Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 09 апр 2017, 14:08

Лиса Бон
Выбор большой.
Есть натур https://ru.iherb.com/pr/Country-Life-Re ... lets/68893
Есть с маслами нужными https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Prena ... gels/45706
На выбор от фирмы https://ru.iherb.com/c/Multivitamins-Pr ... ds=HAP,RLT

Если в составе мало кальция/магния, то лучше из взять отдельно. Навскидку https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Calci ... ablets/453

Всё зависит от пожеланий и финансов.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Лиса Бон » Вс 09 апр 2017, 14:18

Нравится фраза "с нужными маслами". Кожа внизу щёк почти как наждак.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Прасковья-я » Вс 09 апр 2017, 23:28

Катя, спасибо! У меня все, что ты написала, ямочек нет, шея и лицо полнеют, хоть не ешь вообще ничего. Узи показало три узла, в прошлую пятницу сдала анализы(результатов не знаю еще), правда наши терапевты только два назначают, не как ты. Куда бежать сдавать те, которые ты написала?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 10 апр 2017, 00:30

Прасковья-я писал(а):Узи показало три узла, в прошлую пятницу сдала анализы(результатов не знаю еще), правда наши терапевты только два назначают, не как ты. Куда бежать сдавать те, которые ты написала?

Печально... Давай подожди этих анализов, а там посмотрим что и как.
Т3 и антитела к ТПО можно сдать в любой лаборатории платно, если что. Либо там через месяц или когда повторные будут, то можно попросить врача о них.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 10 апр 2017, 23:59

http://www.voed.ru/sc_26.htm
http://enc.sci-lib.com/article0001518.html
Это я так - интересные ссылки. Медицинский язык.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Сб 01 июн 2019, 19:51

Оценка гормонального статуса щитовидной железы позволяет выявить три ее функциональных состояния: гиперфункцию, гипофункцию и эутиреоидное состояние.

Основные показатели функционального состояния щитовидной железы – гормоны ТТГ, Т4св.,Т3св.

Зная коэффициенты ИТИ и ИПК,т.е соотношения гормонов,можно дать оценку изменения функции щитовидной железы на очень ранних стадиях.

ИТИ – интегральный тиреоидный индекс Соотношение гормонов щитовидной железы к их гипофизарному регулятору
ИТИ = (сТЗ + сТ4)/ТТГ.
В норме составляет 7,04 – 27,21.
Повышение этого индекса – наиболее ранний признак гипертиреоза.
Снижение ИТИ - отражает даже начальные стадии гипотиреоза.

ИПК – индекс периферической конверсии. Показатель тканевого превращения тироксина в его биологически более активный метаболит трийодтиронин.
ИПК = сТ4/сТЗ.
В норме составляет 1,37—4,43.
При нормальных значениях ТТГ в крови больного увеличение ИПК обычно наблюдается при так называемом компенсаторном эутиреоидном синдроме у больных (синдроме низкого ТЗ), когда в результате тяжелого заболевания организма (серьезная инфекция, голодание, ожоговая болезнь, тяжелая операция, стресс и т.д.) больной с нетиреоидной патологией нуждается в сравнительно низком уровне энергетического метаболизма. Коррекция выявленного нарушения (синдром низкого ТЗ) должна быть направлена на лечение основного заболевания и не требует применения гормонов щитовидной железы.
Снижение ИПК при нормальном уровне ТТГ в крови является одним из механизмов приспособительной компенсации тиреоидной системы к эндемическому дефициту йода в пищевом рационе («эндемическое» эутиреоидное повышение ТЗ).

КЭТ - коэффициент эффективности тироксина.
КЭТ= Т4/ТСГ
С его помощью дифференцируют эу-, гипо- и гипертиреоидные состояния.
Величина коэффициента от 0,86 до 1,13 свидетельствует об эутиреоидном состоянии,
выше 1,13 — о гипертиреозе,
ниже 0,86 — о гипотиреозе.
ТСГ = тироксинсвязывающий глобулин

Эутиреоидный (нетоксический) зоб

У больных с узловым или диффузным увеличением щитовидной железы без нарушения ее функции концентрация ТТГ в крови в нормальных пределах, иногда незначительно повышена. Уровни Т4, ТЗ, ТСГ, ТГ не меняются. Однако содержание ТЗ и сТЗ может быть заметно снижено при нормальном или высоком уровне сТ4. Такие ситуации называются синдромом «низкого ТЗ». Эти больные являются эутиреоидными.

Реверсивный Т3 (rТ3) — это гормон, обладающий противоположным действием активной форме Т3. Он конкурентно занимает рецепторы активного Т3 и не дает ему выполнять свои функции.
Есть ситуации, когда его образуется много не кстати и тогда он мешает нормальному метаболизму, занимая место активного Т3 и вызывая тканевой гипотиреоз.
Тканевой гипотиреоз — это состояние, когда в крови гормонов щитовидной железы достаточно (это видно по анализам), но ткани, клетки испытывают нехватку Т3, а значит и энергию для работы органа. При этом гипофиз и центральная система совершенно не страдает и уровень ТТГ отражает концентрацию именно в ЦНС, а не во всем организме.

Трийодтиронин реверсивный (rT3) общий: 0,14 - 0,42 нмоль/л.
Индекс T3/rT3: 4,2 - 11,0.
Исследование уровня реверсивного Т3 считается целесообразным при небольшом количестве клинических ситуаций. Основное значение определение уровня rT3 имеет при дифференциальной диагностике гипотиреоза и так называемого Euthyroid sick syndrome – состояния дизрегуляции контроля за синтезом тиреоидных гормонов, встречающегося на фоне длительного голодания и тяжелых заболеваний, при отсутствии патологии щитовидной железы. Лабораторно при этом синдроме часто выявляют снижение Т3, снижение или нормальный уровень Т4, нормальный уровень тиреотропного гормона. Патогенетически снижение уровня Т3 в этой ситуации обусловлено повышением активности дейодиназы D3, что приводит к усилению синтеза реверсивного Т3 из тироксина. Соответственно, концентрация rT3 будет расти, а уровень Т3 наоборот, снижаться. Это помогает дифференцировать Euthyroid sick syndrome от гипотиреоза и воздержаться от назначения заместительной терапии левотироксином.
Другое показание для исследования уровня rT3 - это обследование пациентов с массивными гемангиомами. Клетки этой доброкачественной опухоли способны вырабатывать большое количество дейодиназы D3, способствующей образованию из тироксина реверсивного Т3 и развитию гипотиреоидного состояния.
Кроме того, повышение уровня rT3 отмечается у здоровых новорождённых, у пациентов с гипертиреозом, а также при приеме некоторых лекарственных препаратов (амиодарона, пропранолола).
Что может влиять на результат?
Прием некоторых лекарственных препаратов: амиодарон снижает уровень Т3, фенитоин (противоэпилептическое средство), салицилаты (в том числе ацетилсалициловая кислота) приводят к высвобождению Т3 из связи с сывороточными белками.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 00:27

Хорошая статья про аутоиммунный тиреоидит.

Топ 10 тестов для оценки функции щитовидной железы и их интерпретация
https://hasimoto.ru/testy-shhitovidnoj-zhelezy/
Автор статьи: Изабелла Венц, доктор фармации (PharmD), клинический фармаколог
Первоисточник: «Top 10 Thyroid Tests and How to Interpret Them» 3.11.2017
https://thyroidpharmacist.com/articles/ ... oid-tests/

Многие случаи проблем со щитовидной железой упускаются из виду, поскольку большинство врачей не проводят комплексное обследование. Я провела почти десятилетнее без диагноза, потому что меня протестировали только на один маркер, и мне не поставили правильный диагноз заболевания щитовидной железы, что привело к тому, что у меня слишком долго были ненужные симптомы, такие как хроническая усталость, депрессия, беспокойство и многие другие!

Если вы подозреваете, что у вас может быть заболевание щитовидной железы, или знаете кого-то, кто мог бы его иметь, в этой статье будут рассмотрены все наиболее полезные тесты, которые помогут вам распознать заболевание щитовидной железы.

Эта статья также научит вас понимать результаты ваших анализов, чтобы вы смогли отстоять правильное лечение для себя.

Если врач направляет вас на обследование щитовидной железы, не забудьте запросить копию результатов вашего обследования, чтобы вы могли сами увидеть и убедиться, что результаты правильно интерпретируются.

Тесты для оценки функции щитовидной железы

Изображение
Есть много тестов, которые можно сделать для оценки функции щитовидной железы, и я нашла следующие тесты наиболее полезными: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела щитовидной железы и ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы.

Скрининг функции щитовидной железы

ТТГ (тиреотропный гормон) — это гормон гипофиза, который реагирует на низкий/ высокий уровень гормонов щитовидной железы, циркулирующих в крови.

В запущенных случаях Хашимото и первичного гипотиреоза этот лабораторный анализ будет повышен. В случае болезни Грейвса и гипертиреоза ТТГ будет низким. Люди с Хашимото и центральным гипотиреозом могут иметь нормальное значение этого анализа.

Тиреотропный гормон или анализ крови на ТТГ используют в качестве диагностического теста на заболевание щитовидной железы, а также для контроля правильной дозы препарата.

Тестирование уровней гормонов щитовидной железы

Т3 свободный и Т4 свободный — эти тесты измеряют уровни активного гормона щитовидной железы, циркулирующего в организме. Когда эти уровни низкие, но ваш анализ на ТТГ в норме, это может привести к тому, что ваш врач заподозрит редкий тип гипотиреоза, известный как центральный гипотиреоз.

Антитела щитовидной железы

Существуют различные типы антител против щитовидной железы, которые могут быть обнаружены при заболеваниях щитовидной железы. Антитела щитовидной железы указывают на то, что щитовидная железа была признана чужеродным агентом иммунной системой, и что щитовидная железа подвергается атаке. Эти антитела могут быть обнаружены на протяжении десятилетий до того, как будут замечены изменения в других анализах крови.

Наиболее распространенные антитела при Хашимото

Антитела к тиреопероксидазе (антитела к ТПО, TPOAb) и антитела к тиреоглобулину (антитела к ТГ, TgAb) — большинство людей с Хашимото будут иметь повышенные значения одних или обоих этих антител. Антитела к ТПО являются наиболее распространенными и встречаются у 5-38% населения в зависимости от исследования! Эти антитела часто повышаются в течение десятилетий, прежде чем произойдет изменение ТТГ.

Антитела щитовидной железы могут использоваться для диагностики и отслеживания ремиссии.

*Люди с болезнью Грейвса и раком щитовидной железы могут также иметь повышение значений антител щитовидной железы, включая ТПО и ТГ.

Наиболее распространенные антитела при болезни Грейвса

Наиболее распространенными антителами, обнаруженными при болезни Грейвса, являются антитела к рецепторам ТТГ, включая тиреоидстимулирующий иммуноглобулин (ТСИ, TSI) — этот маркер повышен у более 90% людей с болезнью Грейвса. Антитела, связывающие рецепторы ТТГ (АТ к рТТГ, TRAb), также известные как иммуноглобулины, ингибирующие связывание ТТГ (ТСИИ, TBII), повышены у более 50% людей с болезнью Грейвса. Оба анализа могут использоваться для диагностики и отслеживания ремиссии.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы

Некоторые люди могут иметь заболевание щитовидной железы, но могут не обнаруживать изменений в их анализах крови. УЗИ щитовидной железы поможет вам и вашему врачу определить, есть ли у вас изменения, характерные для Хашимото (например, неоднородная структура щитовидной железы, уменьшенная щитовидная железа, увеличенная щитовидная железа, или если имеются ненормальные новообразования щитовидной железы).

Некоторые новообразования могут указывать на аутоиммунный процесс, другие могут указывать на доброкачественные узлы, а третьи — сигнализировать о злокачественных узлах. Я рекомендую, по крайней мере, одно ультразвуковое исследование для каждого человека, особенно для женщин детородного возраста.

Тест на реверсивный (обратный) T3

Тест на реверсивный Т3 (рТ3, rT3) измеряет, сколько активного Т3 свободного может связываться с рецепторами щитовидной железы. РТ3 вырабатывается в стрессовых ситуациях и связывается с рецепторами щитовидной железы, но блокирует их, вместо того, чтобы задействовать их.

Оценивая ваши результаты рТ3, важно следить за картиной роста ваших уровней. Это обычно указывает на то, что ваше тело реагирует на стрессовую ситуацию. Ваше тело вырабатывает рТ3, чтобы дать ему перерыв и предотвратить вас от гипертиреоза. Это эволюционная адаптация, чтобы замедлить метаболизм во время голода. Высокий рТ3 из-за стресса оказывает эффект снежного кома на симптомы гипотиреоза. Адаптация с помощью производства телом рТ3 не полезна в нашем обществе с высокими требованиями, когда мы должны работать и заботиться о наших детях, супруге, родителях и т.д.

Этот тест иногда используется для выявления случаев плохой конверсии Т4 в Т3 или при симптомах щитовидной железы, вызванных истощением надпочечников, вместо нарушения функции щитовидной железы или аутоиммунной реакции. Однако в большинстве случаев этот тест никак не сказывается на моих рекомендациях, поэтому я считаю его необязательным.

Тестирование Т4 свободного и Т3 свободного более информативно для меня для определения того, насколько человек должным образом преобразовывает гормоны щитовидной железы. В случаях, когда производится большое количество реверсивного Т3, прием препарата для щитовидной железы, который содержит Т3, обеспечивает попадание правильного гормона к правильным рецепторам.

Я предпочитаю анализ слюны на кортизол и ДГЭА, чтобы определить правильное лечение истощения надпочечников. Анализ слюны дает нам преимущество из-за понимания того, как обратиться к причине, по которой производится слишком много реверсивного Т3.

Тем не менее, многие врачи интегративной медицины любят анализ на реверсивный Т3, и он может быть полезным анализом для отслеживания вашего улучшения.

Ваши симптомы

И последнее, но не менее важное: ваши симптомы должны служить важным тестом состояния щитовидной железы. Обязательно слушайте свое тело — только вы можете понять эти еле уловимые сообщения!

У вас есть какие-либо симптомы гипотиреоза, такие как: запутанные волосы, выпадение волос, истончение/ выпадение бровей, отечное лицо, затуманенное сознание, тоска/ апатия, усталость, непереносимость холода, увеличение веса, боль в суставах, обильные менструации?

Или симптомы гипертиреоза, такие как: раздражительность, возбудимость, перепады настроения, беспокойство, ощущение сильного сердцебиения, непереносимость жары, учащенный пульс, скудные менструации, потеря веса, бессонница, повышенное потоотделение?
Изображение

Интерпретация результатов ваших анализов

Итак, вы получили результаты ваших анализов, что вам с ними делать? Что они означают?

Я часто получаю сообщения от читателей, которые просят прокомментировать их результаты обследования щитовидной железы. Конечно же, я не могу предоставлять медицинские консультации через интернет, не делая индивидуального всестороннего рассмотрения случая (это для вашей собственной безопасности, а также из-за законов о профессиональной ответственности), поэтому я хотела бы написать этот маленький путеводитель для всех вас, чтобы дать вам возможность понимать свои собственные результаты анализов.

Обратите внимание, что эта оценка результатов основана на оптимальных значениях функциональной медицины и моем клиническом опыте и может быть не признана врачами, которые не знакомы с функциональной медициной.

Референсные значения

Когда я смотрю на результаты анализов своего клиента, я сосредоточена на оптимальных референсных значениях! Вот удобная справочная таблица, которую я создала на основе рекомендаций Института функциональной медицины:
Изображение

Что означают верхние и нижние границы?

Если вы новичок в тестировании щитовидной железы, это может показаться неожиданным, но повышенный ТТГ означает, что у вас недостаточно гормонов щитовидной железы, и у вас гипотиреоз. Это связано с тем, что ТТГ является гормоном гипофиза, который чувствителен к низким уровням гормонов щитовидной железы и выделяется с целью заставить организм произвести больше гормонов щитовидной железы.

Если вы уже давно являетесь пациентом с заболеванием щитовидной железы, вы, вероятно, подумали про себя: «Ну, конечно, разве не все об этом знают?» И я должна предупредить вас… К сожалению, я встречала врачей, которые ошибочно полагали, что низкий ТТГ подразумевает гипофункцию щитовидной железы, а высокий ТТГ подразумевает гиперфункцию щитовидной железы, в результате чего их пациенты находятся в действительно опасных ситуациях из-за чрезмерного или недостаточного лечения!

Итак, чтобы мы все были в курсе, удобная расшифровка ниже объясняет, что означают цифры в результатах обследования щитовидной железы.

Нормы результатов лабораторного исследования функции щитовидной железы

Результаты анализов:

ТТГ — нормальный / Т3 свободный — нормальный / Т4 свободный — нормальный / ТПО / ТГ ​​антитела — отрицательные

Значение: Нормальное состояние щитовидной железы, если нет никаких клинических проявлений — это указывает на то, что у человека эутиреоз (нормальная функция щитовидной железы), с низким риском Хашимото / Грейвса. Я рекомендую дважды проверять референсные значения для оптимальных уровней (см. выше), тестировать реверсивный Т3 и делать УЗИ щитовидной железы, если у вас все еще есть симптомы заболевания щитовидной железы. Анализ слюны на кортизол и ДГЭА является следующим шагом, если все тесты на функцию щитовидной железы в норме.

Результаты анализов:

ТТГ — нормальный / Т3 свободный — низкий / Т4 свободный — низкий / ТПО/ТГ ​​антитела – положительные или отрицательные

Значение: Центральный гипотиреоз — по какой-то причине щитовидная железа и гипофиз не взаимодействуют. Несмотря на низкий уровень гормонов щитовидной железы, гипофиз не отправляет сигнал щитовидной желез производить больше гормонов. Это может быть вызвано использованием стероидов, проблемами с гипофизом или надпочечниками. Может присутствовать аутоиммунное заболевание щитовидной железы.

Результаты анализов:

ТТГ — нормальный / Т3 свободный — нормальный / Т4 свободный — нормальный / ТПО/ТГ ​​антитела — положительные

Значение: Эутиреоз (нормальная функция щитовидной железы) и тиреоидит Хашимото — это означает, что ваша щитовидная железа все еще производит достаточное количество гормонов, но подвергается атаке. Это считается 2-й стадией Хашимото.

Результаты анализов:

ТТГ — высокий / Т3 свободный — нормальный / Т4 свободный — нормальный / ТПО/ТГ ​​антитела – положительные или отрицательные

Значение: Субклинический гипотиреоз — это означает, что ваша щитовидная железа теряет способность производить достаточное количество гормонов. Это считается 2-й стадией Хашимото, особенно если антитела положительные, хотя у некоторых людей есть серонегативный Хашимото — когда их щитовидная железа подвергается атаке, но они имеют отрицательный результат анализов на антитела. Ультразвуковое исследование щитовидной железы может быть полезно для диагностики Хашимото в этот момент.

Результаты анализов:

ТТГ — высокий / Т3 свободный — низкий / Т4 свободный — низкий / ТПО/ТГ ​​антитела – положительные или отрицательные

Значение: Гипотиреоз — это означает, что ваша щитовидная железа потеряла способность производить достаточное количество гормонов. Это считается 3-й стадией Хашимото, особенно если антитела положительные, хотя у некоторых людей есть серонегативный Хашимото — когда их щитовидная железа подвергается атаке, но они имеют отрицательный результат анализов на антитела. Ультразвуковое исследование щитовидной железы может быть полезно для диагностики Хашимото в этот момент.

Результаты анализов:

ТТГ — низкий / Т3 свободный — нормальный / Т4 свободный — нормальный / ТПО/ТГ ​​антитела – положительные или отрицательные

Значение: Субклинический гипертиреоз — это означает, что ваш гипофиз отправляет сигнал щитовидной железе, чтобы снизить производство гормонов. ТТГ может быть низким на ранних стадиях болезни Грейвса, из-за чрезмерного медикаментозного лечения и во время беременности. Я рекомендую тестировать антитела к рецепторам ТТГ, если есть подозрения на болезнь Грейвса.

Результаты анализов:

ТТГ — низкий / Т3 свободный — высокий / Т4 свободный — высокий / ТПО/ТГ ​​антитела – положительные или отрицательные

Значение: Гипертиреоз — это означает, что ваш гипофиз отправляет сигнал щитовидной железе, чтобы снизить производство гормонов, потому что он обнаружил избыточные уровни гормонов щитовидной железы. Эта картина обычно указывает на болезнь Грейвса или чрезмерное медикаментозное лечение. Я рекомендую тестировать антитела к рецепторам ТТГ, если есть подозрения на болезнь Грейвса.

Ваши персональные лучшие показатели щитовидной железы…

Ваши оптимальные показатели щитовидной железы будут отличаться от оптимальных показателей щитовидной железы вашей матери, которые будут отличаться от оптимальных показателей щитовидной железы вашей соседки, поэтому так важно отслеживать ваши симптомы щитовидной железы, отслеживая ваши показатели, чтобы определить ваш «личный рекорд».

Интерпретация результатов обследования щитовидной железы для диагностических целей

Большинство врачей проведут только тест ТТГ, поэтому вам часто нужно будет просить о дополнительных тестах. Прежде чем я расскажу о том, почему тест ТТГ не отражает полную картину, я хотела бы поговорить о том, как правильно его интерпретировать.

В последние годы Национальная академия клинической биохимии отметила, что 95% людей без заболеваний щитовидной железы имеют концентрации ТТГ ниже 2,5 мкМЕ/мл, а новые нормальные референсные значения были определены Американским колледжем клинических эндокринологов в пределах от 0,3 до 3,0 мкМЕ/мл. (2)

Несмотря на это, большинство лабораторий не отрегулировали эти значения в отчетах, которые они предоставляют врачам, и имеют референсные значения такие неопределенные, как 0,2-8,0 мкМЕ/мл. Большинство врачей только ищут показатели за пределами «нормальных» референсных значений, предоставляемых лабораториями, и могут быть не знакомы с новыми рекомендациями. Таким образом, многие врачи могут пропустить пациентов, у которых наблюдается повышенный ТТГ. Это одна из причин, почему пациенты всегда должны спрашивать своих врачей о копиях результатов любых анализов.

Практикующие врачи функциональной медицины дополнительно определили, что нормальные референсные значения должны быть между 1-2 мкМЕ/мл для здорового человека, не принимающего препараты для щитовидной железы. Как показывает опыт, большинство пациентов чувствуют себя лучше с ТТГ в пределах 0,5-2 мкМЕ/мл.

У меня есть копия результатов лабораторных исследований от 2008 года, это было до постановки диагноза Хашимото, в тот период я искала причину моего истощения. На этих результатах анализов мой ТТГ составляет 4,5 мкМЕ/мл, и имеется запись от врача: «Ваша функция щитовидной железы нормальная, не нужно ничего делать». Возможно, ТТГ 4,5 мкМЕ/мл был бы нормальным для 95-летней женщины, но мне было 25 лет, и мне требовалось 12 часов сна в сутки, чтобы почувствовать себя отдохнувшей! Конечно, я не думала допрашивать врача, и большинство людей этого не делает.

Когда я была в Польше, чтобы найти дистрибьюторов для польской версии моей книги, мне довелось посетить одну из моих родственниц, которая была в тяжелом зимнем пальто в теплый весенний день. В разговоре с ней я смогла выяснить, что у нее большое количество симптомов щитовидной железы, и она призналась, что ее врач сказал, что ее щитовидная железа в норме. Я посмотрела на результаты ее анализов, и, конечно же, ее ТТГ был около 5 мкМЕ/мл, и она никогда не сдавала тесты на антитела и никогда не проходила ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Я обнаружила, что я, как и многие другие пациенты с заболеваниями щитовидной железы, чувствую себя лучше, когда мой ТТГ составляет от 0,5 мкМЕ/мл до 2 мкМЕ/мл. Некоторые специалисты интегративной медицины рискнут сказать, что люди должны иметь ТТГ около 1 мкМЕ/мл или ниже 1 мкМЕ/мл, чтобы чувствовать себя лучше.

В дополнение к неправильной интерпретации ТТГ большинством обычных врачей, тест ТТГ не лучший тест для диагностики Хашимото, так как на ранних стадиях ТТГ может колебаться или оставаться в пределах нормы.

Таким образом, врачи традиционной медицины, скорее всего, будут придерживаться стандартных референсных значений для ТТГ, чтобы определить, имеет ли человек гипотиреоз — в некоторых случаях они могут придерживаться даже более нестрогих значений, если лаборатория, которую они используют, не обновила свои нормы, или если врач относится к старой школе. Это приводит к тому, что пациентам говорят, что их щитовидная железа в норме, когда на самом деле у них есть заболевание щитовидной железы.

Вместо того чтобы провести более серьезное тестирование при очевидном присутствии симптомов заболевания щитовидной железы, большинство обычных практикующих врачей прекратят дальнейшее тестирование щитовидной железы, когда они определят, что ТТГ является «нормальным».

Вот почему, даже если вам сказали, что ваша щитовидная железа в норме, и даже если ваш ТТГ находится между 0,5-2, вам нужно сдать анализы на T4 свободный, T3 свободный и особенно на антитела щитовидной железы (антитела к ТПО и антитела к ТГ), чтобы по-настоящему определить, есть ли у вас заболевание щитовидной железы.

Почему?

Потому что антитела щитовидной железы будут первым признаком проблем со щитовидной железой во многих случаях. Они могут повышаться в течение 5, 10, иногда даже 15 лет, прежде чем будет обнаружено изменение ТТГ.

И антитела щитовидной железы означают, что происходит активная атака, направленная на вашу щитовидную железу. Эта атака часто сопровождается множеством симптомов, которые могут быть ошибочно диагностированы как депрессия, панические атаки, беспокойство, выкидыш/ бесплодие, синдром запястного канала, выпадение волос, увеличение веса, усталость/ лень и ипохондрия.

Ипохондрия — это диагноз, на который я очень обижаюсь, т.к. он игнорирует интуицию пациента, что что-то не так, и часто приводит к стыду, уязвимости, беспомощности и разрушает веру в систему здравоохранения и выздоровления когда-либо вообще.

Повышенные антитела щитовидной железы в присутствии «нормального ТТГ» означают, что это только вопрос времени, когда ваша щитовидная железа разрушится до такой степени, что она больше не сможет производить достаточное количество гормона. Хорошей новостью является то, что когда у вас повышенные антитела и нормальный ТТГ, вы можете не только обратить вспять все свои симптомы, но также вы можете предотвратить повреждение щитовидной железы.

Я обнаружила, что у меня были антитела щитовидной железы за год до того, как моя функция щитовидной железы ухудшилась до такой степени, что мой врач даже решил, что будет польза для меня от приема лекарств. Врач, который проводил тест, сказал мне не беспокоиться об антителах, и что я все равно ничего не смогу сделать. Меня часто огорчает то, что я доверила другому человеку свое здоровье и не провела дополнительных исследований самостоятельно. На тот момент, когда я тестировала антитела к ТПО — они были в районе 2000 МЕ/мл — у меня развились новые приступы панических атак и социофобии. Мне было 25 лет, я только что вышла замуж и переехала в новый город, но я была разбита из-за своего здоровья. Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, чтобы быть новобрачной, создавать свадебные альбомы и встречаться с новыми друзьями, я чувствовала, что я разваливаюсь. Вот почему я так усердно предлагаю вам пройти надлежащие тесты и интерпретировать их!

Антитела щитовидной железы могут быть повышенными в течение многих лет до того, как появится изменение ТТГ, и раннее обнаружение антител часто может предотвратить разрушение щитовидной железы и может помочь в предупреждении необходимости долгосрочного приема лекарств.

панель щитовидной железыКроме того, щитовидная железа может неправильно взаимодействовать с гипофизом — результаты анализов на Т3 свободный и Т4 свободный могут быть низкими, тогда как ТТГ может находиться в пределах нормы при таком типе гипотиреоза, как центральный гипотиреоз.

Для тех, у кого есть семейная история проблем со щитовидной железы, или кто чувствует, что есть некоторые симптомы Хашимото, но у кого нормальные показатели ТТГ и антител, УЗИ щитовидной железы также может быть полезно.

Я рекомендую сдать полную панель щитовидной железы, чтобы вернуть себе силы. Не позволяйте медицинским специалистам мешать получению ответов на ваши вопросы о проблемах со здоровьем и поиску путей их решения!

Интерпретация результатов обследования щитовидной железы для коррекции медикаментозного лечения

Анализы крови на гормоны, особенно ТТГ, T3 свободный и T4 свободный, будут иметь решающее значение для определения того, нужно ли вам начинать, увеличивать или уменьшать дозу ваших гормональных препаратов для щитовидной железы, а также для понимания, насколько правильно вы выбрали себе препарат для лечения щитовидной железы.

Некоторые врачи, назначающие препараты для лечения щитовидной железы, не назначают лекарство, если ТТГ не превышает 10 мкМЕ/мл, и будут удовлетворены, если человек, принимающий препараты для щитовидной железы, имеет ТТГ менее 10 мкМЕ/мл. Я думаю, что именно по этой причине многие люди продолжают испытывать усталость, непереносимость холода, трудности со снижением веса и выпадением волос, несмотря на то, что принимают лекарства для щитовидной железы.

Когда ТТГ находится между 2,5 мкМЕ/мл и 10 мкМЕ/мл, и/ или Т3 и Т4 находятся в нормальных диапазонах, это известно как субклинический гипотиреоз. Это означает, что ваша щитовидная железа все еще в состоянии производить достаточное количество гормонов щитовидной железы, но не без потерь для себя. На данный момент щитовидная железа работает сверхурочно, и поэтому часто остаются симптомы заболевания щитовидной железы, такие как усталость, выпадение волос и непереносимость холода.

Щитовидная железа постоянно получает сигнал производить все больше и больше гормонов, и ваше тело, вероятно, истощается в питательных веществах (например, в селене), чтобы произвести больше гормонов. Это приводит к дополнительному воспалению щитовидной железы, привлекая больше антител и подпитывая аутоиммунный процесс. Целых 5% людей с субклиническим гипотиреозом будут прогрессировать до выраженного гипотиреоза каждый год.

Начало лечения щитовидной железы при субклиническом гипотиреозе считается спорным по разным группам пациентов. Исключения сделаны для женщин, которые планируют беременность, и для тех, у кого есть явные симптомы гипотиреоза. В методических рекомендациях четко указано, что во избежание осложнений беременности и аномалий развития плода женщинам с субклиническим гипотиреозом необходимо лечение гормонами щитовидной железы. (2)

На этом этапе многие пациенты могут также выбрать вариант «подождать и посмотреть» и могут отказаться от препаратов для щитовидной железы, чтобы «решить проблему естественным путем». Я понимаю, я была одной из этих людей, и я ждала 6 месяцев после постановки диагноза и только потом начала принимать лекарства, но зная то, что я знаю сейчас, я выступаю за то, чтобы начать принимать лекарства при субклиническом гипотиреозе.

Почему?

Корженевская и коллеги из Гданьского Медицинского Университета обнаружили, что лечение детей с субклиническим гипотиреозом гормонами щитовидной железы приводит к уменьшению воспаления. Это означает, что медикаменты давали их щитовидным железам отдохнуть и приводили к замедлению аутоиммунной атаки, проявляющейся более низкими уровнями антител щитовидной железы. (1)

Кроме того, большинство пациентов чувствуют себя намного лучше, когда начинают принимать гормоны щитовидной железы при субклиническом гипотиреозе.

Что касается меня, когда мне впервые поставили диагноз субклинический гипотиреоз, я не хотела принимать лекарства, потому что чувствовала, что это будет признанием поражения, и что я должна разобраться с этим природными методами. В этот момент я начала еженедельное иглоукалывание, употребляла бразильские орехи и использовала все виды волшебных эликсиров для волос, чтобы попытаться сдержать выпадение волос.

Мне хотелось верить, что эти принятые меры удерживают меня от ухудшения, но это длилось до тех пор, пока мы с мужем не отправились в Лос-Анджелес, чтобы навестить друзей на Восточном побережье зимой. Недостаток сна в сочетании с холодной погодой вызвали у меня обострение гипотиреоза.

Я провела все выходные дрожащей, печальной и озабоченной, и была очень смущена тем, какие неудобства я создала нашим друзьям.

После того, как я прилетела обратно в Калифорнию, я провела несколько дней, греясь на солнышке, и записалась к врачу, чтобы начать принимать лекарства. Я чувствовала себя намного лучше, когда я это сделала, и поэтому я больше не сторонник быть страдальцем по бессмысленной причине. Элемент любви к себе — это понимание, когда вам нужна помощь.

Если бы я могла сделать это снова, я бы, конечно, отказалась от глютена, молочных продуктов и сои в течение трех месяцев, как только узнала, что у меня есть Хашимото, и начала принимать лекарства. Если бы трехмесячный опыт диеты не привел к значительному улучшению, я бы начала искать свою первопричину.

К тому же, когда мой ТТГ был на уровне 4,5 мкМЕ/мл, я спала по 12 часов, а при ТТГ 3 мкМЕ/мл мои волосы начинали путаться. Я не понимала, насколько сильный у меня был гипотиреоз до тех пор, пока я не получила должное лечение. Небольшое изменение дозировки препарата для щитовидной железы может иметь огромное значение.

Пожалуйста, ознакомьтесь с моей статьей о ТТГ, вы можете обратиться к своему врачу, если он/ она не знакомы с современными референсными значениями. Лично я чувствую себя лучше с ТТГ немного ниже 1 мкМЕ/мл, но вам может потребоваться найти свой собственный лучший ТТГ методом проб и ошибок.

Преобразование Т4 в Т3

Существует четыре основных гормона щитовидной железы, которые были идентифицированы: Т1, Т2, Т3 и Т4.

Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиронин) являются двумя основными гормонами щитовидной железы. Т4 известен как прогормон, и он на 300% менее биологически активен, чем Т3. Т3 является главным биологически активным гормоном щитовидной железы, он дает нам красивые волосы, энергию и управляет нашим метаболизмом.

Возможно, вы догадались, что большинство обычно назначаемых препаратов для щитовидной железы, таких как Synthroid и Levothyroxine (аналоги данных препаратов в России — Эутирокс и Л-Тироксин — прим. переводчика), содержат только Т4 (тироксин), и поэтому их необходимо преобразовать в Т3 в организме.

На бумаге конверсия Т4 в Т3 происходит просто отлично, но в реальном мире и в реальных человеческих телах мы не всегда можем преобразовать Т4 в Т3. Правильные лабораторные анализы могут показать это.

Существует два способа протестировать гормоны щитовидной железы. Общие уровни гормонов оценивают все гормоны щитовидной железы в организме, но они не могут показать точную картину в реальности. «Свободные» уровни гормонов оценивают гормоны, которые доступны для выполнения своей работы в организме. Таким образом, рекомендуется сдавать анализы на Т4 свободный и Т3 свободный.

Некоторые лечащие врачи могут тестировать только Т4, но Т3 также важен для тестирования, так как некоторые люди могут не преобразовывать Т4 в активный Т3 должным образом. Таким образом, у людей может быть нормальный Т4, но низкий уровень Т3.

Реверсивный Т3 (рТ3) также является тестом, который можно сдать, чтобы определить, какая часть активного Т3 свободного может связываться с рецепторами щитовидной железы. РТ3 вырабатывается в стрессовых ситуациях и связывается с рецепторами щитовидной железы, но блокирует их, вместо того, чтобы задействовать их.

Как вы узнаете, преобразовываете ли вы должным образом Т4 в Т3?

Взгляните на свои уровни Т3 свободного и Т4 свободного. Оба должны быть в оптимальном диапазоне. Если Т4 является оптимальным, но Т3 находится вне оптимального диапазона, вы понимаете, что ваше тело не производит достаточного количества гормона Т3 из Т4. Вы можете прочитать о различных гормональных препаратах в моей статье «Какие препараты для лечения гипотиреоза являются лучшими?».

Вы можете скачать бесплатно мою 100-страничную электронную книгу по оптимизации лекарств для щитовидной железы, когда вы зарегистрируетесь ЗДЕСЬ. (книга на англ. языке — прим. переводчика)

Эта электронная книга подробно описывает различные варианты препаратов для щитовидной железы, как правильно их принимать, и как взаимодействовать с вашим врачом, чтобы получить правильное лекарство и правильную дозировку!

Как часто сдавать анализы?

Пока вы пытаетесь подобрать правильную дозировку, пересдавайте анализы на ТТГ, T3 свободный и T4 свободный каждые 4-6 недель — это хороший период времени для повторного тестирования. После того, как вы определите дозировку, которая работает для вас, и при условии, что ваши симптомы не меняются (обратите внимание на беспокойство и учащенное сердцебиение в качестве потенциального признака передозировки, усталости и боли в качестве потенциального признака недостаточной дозы) — вы можете сдавать анализы каждые шесть месяцев.

Интерпретация результатов обследования щитовидной железы для отслеживания ремиссии

Антитела щитовидной железы можно использовать в качестве маркера для отслеживания прогрессирования и ремиссии заболевания. Я рекомендую много стратегий, чтобы сделать заболевание менее агрессивным и добиться ремиссии в других статьях на моем сайте, а также в моих книгах «Первопричина Хашимото» и «Протокол Хашимото».

Что касается антител щитовидной железы (антител к ТПО и антител к ТГ), я рекомендую следить за ними каждые 90 дней, чтобы понять, помогают ли вам изменения, которые вы делаете в своем образе жизни. Снижение этих антител, особенно в сочетании с уменьшением симптомов, является хорошим показателем того, что ваше состояние улучшается, и что вы находитесь на правильном пути.

Что означают цифры антител щитовидной железы…

Антитела щитовидной железы выше 500 МЕ/мл считаются агрессивными.
Антитела менее 100 МЕ/мл указывают на ремиссию.
Антитела до 35 МЕ/мл означают, что у вас больше нет Хашимото в соответствии с обычными стандартами.
Антитела менее 2 МЕ/мл являются оптимальными.

Подведем итог… Какие тесты вы должны сдать?

Если вы подозреваете, что у вас может быть Хашимото или гипотиреоз, я рекомендую вам пройти следующие тесты с целью диагностики: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.
Если вы подозреваете, что у вас может быть болезнь Грейвса или гипертиреоз, я рекомендую вам пройти следующие тесты с целью диагностики: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы + антитела к рецепторам ТТГ.
Если вы отслеживаете свою реакцию на прием гормонов щитовидной железы или прием антитиреоидных препаратов, я рекомендую сдавать ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный каждые 4-6 недель.
Если вы отслеживаете ремиссию, я рекомендую тестировать антитела к ТПО и антитела к ТГ при Хашимото, или антитела к рецепторам ТТГ при болезни Грейвса каждые 90 дней.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 00:48

Тот же автор.

Как получить точные результаты анализов при приеме препаратов для щитовидной железы
https://hasimoto.ru/kak-poluchit-tochny ... -analizov/
Первоисточник: «How To Get Accurate Lab Tests When Taking Thyroid Medications» 29.09.2017
https://thyroidpharmacist.com/articles/ ... dications/

Я получаю много сообщений от людей, которые начали испытывать симптомы гипотиреоза после того, как их дозировки препаратов для щитовидной железы уменьшились из-за ошибочной интерпретации лабораторных анализов.

Одна дама начала терять волосы пучками, а другая оказалась чуть ли не прикованной к постели!

Общим у всех этих людей было то, что они отлично себя чувствовали при лечении препаратами T4 и T3, а затем обнаружили на контрольном анализе низкий уровень ТТГ (предполагающий гипертиреоз или передозировку), что побудило их врачей уменьшить дозировку их лекарств. Тяжелый гипертиреоз может быть опасной для жизни ситуацией, и врачи беспокоятся даже о незначительном гипертиреозе из-за его воздействия на сердце и кости.

Дозировка гормонов щитовидной железы должна быть «правильной» для нас, чтобы мы чувствовали себя оптимально. Дозировки, которые являются слишком высокими или слишком низкими, могут привести к появлению симптомов.

Всякий раз, когда я вижу низкое значение ТТГ у тех, кто принимает препараты для щитовидной железы, мой первый вопрос всегда: «Вы принимали препараты для щитовидной железы перед сдачей анализа крови?»

Значение ТТГ пациента может быть неверным, на это влияет тип и время приема препарата.

Рекомендуемые лабораторные анализы

Когда вы только приступаете к лечению препаратами для щитовидной железы при гипотиреозе, методические рекомендации предлагают тестировать функцию щитовидной железы примерно через 4-6 недель после начала лечения, чтобы определить, правильно ли подобрана дозировка лекарства. Возможно, разумно сдавать эти анализы раньше и чаще, если у человека был сильный гипотиреоз или гипертиреоз, либо если человек испытывает симптомы любого из этих состояний.

В дополнение к наблюдению за симптомами гипотиреоза или гипертиреоза я также рекомендую сдавать лабораторные анализы для контроля. Есть три основных анализа крови, которые я рекомендую сдавать, чтобы оценить эффективность вашего лечения:

ТТГ (тиреотропный гормон) — это гормон гипофиза, который реагирует на низкий/ высокий уровень гормонов щитовидной железы, циркулирующих в крови. В запущенных случаях Хашимото и первичного гипотиреоза этот лабораторный анализ будет повышен (прочитайте статью об интерпретации результатов анализов). В случае болезни Грейвса и гипертиреоза ТТГ будет низким. Люди с Хашимото и центральным гипотиреозом могут иметь нормальное значение этого анализа.
Т3 свободный и Т4 свободный — эти анализы измеряют уровни активного гормона щитовидной железы, циркулирующего в организме. Когда эти уровни низкие, но ваш анализ на ТТГ в норме, это может привести к тому, что ваш врач заподозрит редкий тип гипотиреоза, известный как центральный гипотиреоз.
Немного разные правила применяются ко времени сдачи лабораторных анализов в зависимости от типа препарата для лечения гипотиреоза, который вы принимаете…

Препараты, которые содержат только Т4

Такие препараты, как Synthroid, Levoxyl, Tirosint и Levothyroxine (аналоги данных препаратов в России — Эутирокс и Л-Тироксин — прим. переводчика)

Т4 имеет длительный период полувыведения от пяти до девяти дней, а это означает, что как только вы станете стабильным на нем, потребуется до девяти дней для очистки тела от лекарственного вещества на 50%. Т4 имеет медленную и равномерную секрецию и не будет создавать много пиковых взлетов и стремительных падений показателей, которые могут заставить людей чувствовать, что их щитовидная железа находятся на американских горках.

Принимаете ли вы Т4 прямо перед лабораторными анализами или не принимаете его в течение 48 часов, значение ТТГ должно оставаться одинаковым. Таким образом, вы получите точное представление о своем значении ТТГ независимо от того, принимаете ли вы ваше лекарство Т4 перед сдачей анализа.

То же самое касается уровней Т3 свободного, когда вы принимаете препарат, содержащий Т4. Уровень Т3 свободного также будет относительно постоянным.

Уровни Т4 свободного, однако, достигнут пика через два часа после приема вашего препарата Т4.

Итак, давайте предположим, что вы принимаете препарат Т4 в 8 часов утра и сдаете анализ крови в 10 часов утра — результаты исследования вашей щитовидной железы могут показать, что ваш Т4 ошибочно повышен, и это может привести к тому, что ваш врач снизит дозировку вашего лекарства, когда на самом деле ваши уровни Т4 могут находиться в пределах нормы в течение всего оставшегося дня, за исключением этого 2-часового пика после приема лекарства.

В большинстве случаев прием препарата Т4 утром перед сдачей лабораторного анализа не будет проблемой, так как большинство врачей корректируют дозировки в соответствии с ТТГ, который остается стабильным после приема Т4. Тем не менее, чтобы узнать о ваших уровнях Т4, которые характерны для большей части дня, отложите прием препарата Т4 и примите его после сдачи анализа крови.

Комбинированные препараты Т4/Т3

Если вы принимаете комбинированный препарат, который содержит Т3, например, Armor, Nature-Throid, WP Thyroid, препараты Т4/Т3, изготовленные по индивидуальному рецепту, или препарат Cytomel (лиотиронин), время сдачи ваших анализов имеет значение и может сильно повлиять на назначение вам подходящей дозировки лекарства. Это связано с тем, что Т3 имеет период полувыведения от 18 часов до трех дней, в зависимости от конкретного человека. Некоторым людям достаточно менее одного дня, чтобы лекарственное вещество начало быстро снижаться в их организмах.

Когда ученые следили за уровнями ТТГ, Т3 свободного и Т4 свободного у людей с гипотиреозом, которые принимали комбинированные препараты для лечения щитовидной железы в течение 24-часового периода, они обнаружили, что уровни ТТГ могут быть ложно снижены в течение 5 часов после приема препарата, содержащего Т3. Сразу после приема препарата, содержащего Т3, уровень ТТГ начинает падать и остается пониженным в течение пяти часов. Затем уровень ТТГ начинает увеличиваться снова через пять часов после приема лекарства и продолжает расти вплоть до 13 часов после последнего введения лекарства, после чего он остается стабильным. Поэтому, чтобы получить точное представление о вашем стабильном ТТГ на препарате, содержащем Т3, вам нужно будет отложить свои препараты, содержащие Т3 до сдачи анализа крови, либо подождать 13 часов и потом сдавать анализ!

На уровни Т3 свободного также влияет недавний прием препаратов, содержащих Т3. Уровни Т3 увеличиваются после введения лекарства и достигают пика через четыре часа после приема лекарства.

Это означает, что если вы приняли препарат для щитовидной железы, прежде чем выполнять исследование функции щитовидной железы, результаты вашего исследования могут показать, что у вас передозировка, даже когда дозировка лекарства была подобрана правильно для вас, либо результаты могут показать, что ваши показатели находятся в норме, в то время как в действительности дозировка лекарства для вас была недостаточной.

Таким образом, обычно лучше отложить комбинированную терапию до тех пор, пока вы не сдадите лабораторные анализы. Я рекомендую проводить исследование функции вашей щитовидной железы первым делом с утра натощак, брать с собой ваши лекарства и принимать их сразу после сдачи анализа крови, чтобы вы получили точные результаты исследования.

**Обратите внимание, что период полувыведения лекарств может отличаться в зависимости от человека, поэтому некоторые люди могут иметь ложно сниженный ТТГ даже при эутиреозе (нормальной функции щитовидной железы), когда принимают препараты, содержащие Т3.

Именно в этот момент пригодятся анализы на Т3 свободный и Т4 свободный, а также, конечно, наблюдение за симптомами гипо- или гипертиреоза.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 00:59

Автор тот же.

10 вещей, которые я хотела бы услышать от своего эндокринолога
https://hasimoto.ru/uslyshat-ot-endokrinologa/
Первоисточник: 10 Things I Wish My Endocrinologist Would Have Told Me 25.08.2017
https://thyroidpharmacist.com/articles/ ... e-told-me/

Когда мне только поставили диагноз тиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит), я консультировалась с разными специалистами, но я чувствовала, что до сих пор не понимаю, что же на самом деле происходит при Хашимото.

Вот несколько вещей, которые мне было бы полезно знать в начале моего пути…

Изображение

10 вещей, которые я хотела бы услышать от своего врача

1. Вы не сходите с ума! Тревога, депрессия, раздражительность, резкие перемены настроения и эмоциональное безразличие, которые вы испытываете, могут быть связаны с вашей щитовидной железой. Антитела щитовидной железы являются маркерами, которые позволяют нам понять, что иммунная система разрушает ткань щитовидной железы. Данное разрушение может вызвать высвобождение гормонов в ваш кровоток, вызывая тем самым кратковременный гипертиреоз и связанные с ним изменения настроения, после чего возникает гипотиреоз.

2. Дефицит селена был признан экзогенным триггером для Хашимото, поэтому вы можете рассмотреть использование добавок селена. Было установлено, что доза 200 мкг селенометионина снижает антитела щитовидной железы примерно на 50% в течение трех месяцев у людей с Хашимото. По моему опыту, это может помочь людям чувствовать себя спокойнее, а также повысить уровень энергии и отрастить волосы.

3. Переход на диету без глютена — это стратегия, которую должен попробовать каждый с Хашимото. В некоторых случаях мы видим полную ремиссию заболевания; в других случаях (88% случаев) человек чувствует себя значительно лучше, что касается вздутия живота, диареи, энергии, веса, запора, боли в животе, рефлюкса, роста волос и беспокойства.

4. Если у вас есть симптомы субклинического гипотиреоза, такие как: усталость, прибавка веса, тоска/ апатия, выпадение волос, проблемы с фертильностью, непереносимость холода, спутанность сознания и боль в суставах, возможно, что будет полезно начать принимать гормоны щитовидной железы. Исследования показали, что заместительная гормональная терапия при гипотиреозе может помочь чувствовать себя лучше и даже замедлить прогрессирование болезни!

5. Некоторые люди могут не преобразовывать гормоны щитовидной железы должным образом, таким образом, прием только Т4-содержащих препаратов (Synthroid или Левотироксин) не всегда может облегчить все ваши симптомы. Возможно, что стоит отдать предпочтение приему комбинированных препаратов Т4/Т3. Читайте о том, какие препараты для лечения гипотиреоза являются лучшими.

6. Ваша щитовидная железа может начать функционировать и заработать снова самостоятельно когда-нибудь в будущем. Есть тест, который мы можем провести, чтобы определить, можно ли отменить препараты. Инновационные новые методы лечения, такие как лазерная терапия с низким уровнем излучения, также могут помочь людям нормализовать функцию их щитовидной железы и отменить лекарства!

7. Тиреоидит Хашимото и йододефицитный гипотиреоз следует рассматривать отдельно. Избыток йода может в некоторых случаях усугубить Хашимото, что может привести к тревоге, раздражительности, спутанности сознания, ощущению сильного сердцебиения и усталости, а также к ускоренному повреждению щитовидной железы. Для людей с Хашимото низкие дозы йода, которые содержатся в мультивитаминах и пренатальных витаминах (150 мкг-220 мкг), как правило, безопасны.

8. Антитела щитовидной железы, антитела к тиреопероксидазе (антитела к ТПО) и антитела к тиреоглобулину (антитела к ТГ), являются маркерами того, насколько агрессивна атака на щитовидную железу, и могут использоваться в качестве маркера для отслеживания вашего состояния. Вы должны сдавать повторно анализ крови на антитела каждые 3 месяца, чтобы понимать, приносят ли пользу изменения в образе жизни, которые вы делаете.

9. Выпадение волос может быть вызвано низким уровнем ферритина. Ферритин — это белок, используемый для хранения железа в организме, который часто в дефиците при Хашимото.

10. Ваша диета может помочь убрать симптомы при гипотиреозе, снизить антитела щитовидной железы. Некоторые люди даже смогли устранить полностью свои антитела щитовидной железы, используя только диету!

Есть так много других вещей, которые могут помочь!!!

Миссией моей книги «Первопричина Хашимото» было распространение информации об изменениях образа жизни при тиреоидите Хашимото. Эти изменения оказали огромное влияние на качество моей жизни! (Читайте мою историю здесь). Я хочу увеличить осведомленность пациентов, а также надеяться, что каждый человек, диагностированный с тиреоидитом Хашимото, сможет войти в кабинет своего врача и узнать об изменениях образа жизни, которые помогут ему снова почувствовать себя самим собой. Мы можем даже уменьшить или устранить аутоиммунную реакцию полностью!

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Лариса » Ср 05 июн 2019, 06:25

Елена25
Спасибо!
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Auuka » Ср 05 июн 2019, 12:04

Елена25
Спасибо! Очень важная и ценная информация. И настоящая, что самое важное.
К огромному сожалению, фактически никто из врачей не владеет этой информацией. Совсем.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Лёлька » Ср 05 июн 2019, 14:31

Надо сдать анализы
По ощущениям у меня гипо
Потому что симптомам похоже
Вопрос, что делать, если это окажется гипо?
Заместительная терапия?
Как-то не хочется...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Auuka » Ср 05 июн 2019, 20:24

Лёлька
Смотря какой гипо. Но в первую очередь, менять питание, устанавливать режим сна, водный режим, витамины/минералы. Дальше можно включать грибы.
Эффект от этих действий сможешь почувствовать через месяц, вряд ли раньше. И то при строгом соблюдении всего.
На заместительной может похорошеть резко, но.... С этой терапии ещё потом нужно будет умудриться слезть, а организм уже будет не настроен. И при этом всё равно питание, режим, вода, витамины.
Так, что начинать нужно с самого простого, доступного и жизненного. Оно всегда наиболее трудозатратно, особенно в начале.
Да, и пиявок ставить тоже очень стоит. Неторопясь, не пытаясь причинить здоровье, медленно, аккуратно. Не ожидая быстрого результата. Рассчитывая на долгую работу.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 20:55

Если гипо в начальной стадии и есть антитела, и хочется спасти свою щитовидку, то надо сделать всё, чтобы антитела снизить. В том числе рано начатая заместительная терапия очень сильно помогает снизить активность процесса и позволяет сберечь свою щитовидку.
Если зайдете на сайт, там есть статья на эту тему.
Сейчас поищу и выложу ссылку.

Вот: https://hasimoto.ru/vozmozhno-li-vossta ... i-zhelezy/
Возможно ли восстановить функцию щитовидной железы при Хашимото

Причем рано начатая заместительная терапия - это важнейший момент!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 21:05

Возможно ли восстановить функцию щитовидной железы при Хашимото
https://hasimoto.ru/vozmozhno-li-vossta ... i-zhelezy/

Являются ли препараты щитовидной железы пожизненными?

Большинство врачей и эндокринологов скажут, что при аутоиммунном тиреоидите (тиреоидите Хашимото) гипотиреоз необратим и заканчивается полным повреждением клеток щитовидной железы, что приводит к пожизненной потребности в препаратах гормонов щитовидной железы. Однако это не так! Сообщалось, что функция щитовидной железы спонтанно восстанавливается у 20% пациентов с Хашимото.

Эти люди вернутся к нормальной работе щитовидной железы даже после отмены заместительной гормональной терапии. (1,2)

Как?

Исследования показывают, что после прекращения аутоиммунной атаки поврежденная щитовидная железа обладает способностью к регенерации. УЗИ щитовидной железы покажет нормальную ткань щитовидной железы, которая была регенерирована, и анализ крови на антитела к ТПО будет отрицательным. (3)

Но взрослые пациенты часто могут упускать данную возможность к регенерации, потому что считается, что у них гипотиреоз на всю жизнь, а анализ на антитела и ультразвуковое исследование обычно не повторяются после первоначального диагноза.

Большинство случаев гипотиреоза в Соединенных Штатах, Европе и Австралии вызваны тиреоидитом Хашимото, но многие люди не знают, что он у них есть.

В дополнение к УЗИ и анализу на антитела к ТПО может быть проведен ТРГ-стимулирующий тест(тест стимуляции тиреотропин-рилизинг гормона), что приведет к увеличению T3 и T4, если щитовидная железа восстановлена. Этот тест поможет определить, может ли пациент безопасно отменить гормоны щитовидной железы. (2)

Хотя эта информация легкодоступна в научной литературе, большинство врачей не пытаются использовать тест ТРГ для выяснения возможности отмены заместительной гормональной терапии.

Чего еще не хватает?

Когда мне поставили диагноз Хашимото в 2009 году, мне сказали, что я ничего не могу сделать, кроме как принимать лекарства всю оставшуюся жизнь, увеличивая дозы, так как моя щитовидная железа продолжает догорать…

Традиционная медицина еще не осознает влияния изменений образа жизни, которые могут замедлить, остановить прогресс или убрать полностью антитела к щитовидной железе. Несмотря на то, что большая часть этой информации доступна в научной литературе, и некоторые прогрессивные натуропаты, диетологи и врачи альтернативной медицины начали применять ее с хорошими результатами, эти эксперты часто недоступны для среднестатистического пациента Хашимото из-за чрезвычайно высокой стоимости.

Кроме того скептицизм часто заставляет пациентов держаться подальше от врачей альтернативной медицины. Я не могу винить их… Я тоже была использована, обманута неэтичными врачами, которые наживаются на больных людях, которые просто хотят чувствовать себя лучше.

Вот почему я, будучи клиническим фармацевтом, решила взять на себя ответственность за изменение своего образа жизни в качестве личной миссии. Я хотела не только улучшить себя, но и пропагандировать эту информацию, чтобы помочь другим людям с Хашимото. Надеюсь, что мои знания и опыт побудят людей взглянуть по-новому на проблему.

Люди восстанавливаются от аутоиммунного тиреоидита каждый день. Некоторые из них восстанавливаются случайно, а некоторые специально. Последние три года я занимаюсь тем, что изучаю влияние образа жизни на Хашимото и надеюсь, что этот блог, моя книга «Хашимото: первопричина» и ваши собственные исследования позволят вам найти и вылечить первопричину Хашимото, чтобы вы стали лучше — вот цель!

Очевидно, что в одном посте блога слишком много информации, поэтому я буду выдавать информацию понемногу в течение следующих нескольких месяцев. Подпишитесь на блог для получения обновлений.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 21:15

Вы делаете все для щитовидной железы, но еще не все хорошо?
https://hasimoto.ru/vy-delaete-vse-dlya ... e-horosho/

Всякий раз, когда я встречаю новых людей и рассказываю им о своей миссии распространения знаний об изменении образа жизни и современном лечении аутоиммунного тиреоидита (тиреоидита Хашимото), люди всегда говорят: «Должно быть, это редкое заболевание», на что я отвечаю: «Это на самом деле главная причина пониженной функции щитовидной железы в западных странах, и у большинства людей, принимающих препараты для щитовидной железы, действительно есть Хашимото».

Разговор всегда превращается в «Вау, я принимаю препараты для щитовидной железы» или «Моя мама принимает препараты для щитовидной железы», или «Моя сестра принимает лекарства», «это Хашимото?». (Хочу отметить, знаете ли вы, что Synthroid был самым продаваемым препаратом в Соединенных Штатах в 2013 году? (аналог данного препарата в России — Эутирокс — прим. переводчика))

Мой ответ: если вы живете в Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии, Европе и большинстве развитых стран, которые добавляют йод в соль и принимают препараты для щитовидной железы, существует высокая вероятность того, что у вас есть Хашимото. По оценке разных источников, у 90-95% лиц с гипотиреозом есть Хашимото.

Но большинство врачей никогда не скажут людям, что у них есть Хашимото, или что их иммунная система атакует их щитовидную железу. Людям говорят, что их «щитовидная железа вялая», и что все это происходит с возрастом, и «Просто возьми эту таблетку, все будет хорошо».

Почему?

Потому что они лечат аутоиммунные заболевания щитовидной железы по традиционной медицинской модели точно так же, как они лечили бы дефицит гормонов щитовидной железы у тех людей, кто родился без щитовидной железы, у кого щитовидная железа удалена, кто лечился радиоактивным йодом. Но есть ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ для лечения гипотиреоза при аутоиммунном тиреоидите.

Развитие гипотиреоза при аутоиммунном тиреоидите

Основываясь на моих исследованиях за последние четыре года, я приведу общий обзор того, как развивается механизм, лежащий в основе гипотиреоза при Хашимото.

1. Кишечник, который является «домом» нашей иммунной системы, становится несбалансированным

Ранние признаки аутоиммунного заболевания часто связаны с кишечником и могут включать расстройства кишечника, кислотный рефлюкс, вздутие живота, синдром раздраженного кишечника, диарею, запор. Это также может быть начальной стадией, когда появится усталость, когда организм перестанет правильно поглощать питательные вещества из-за дисбаланса микрофлоры кишечника. Анализ крови на ТТГ, вероятно, будет нормальным, но антитела щитовидной железы будут присутствовать. Это лучшее время, чтобы начать действовать, изменив образ жизни, так как гораздо легче предотвратить повреждение в этот момент!

2. Иммунная система начинает атаковать щитовидную железу более агрессивно

Симптомы: беспокойство, сердцебиение, раздражительность, когда поврежденная щитовидная железа выбрасывает гормоны в кровоток. В этот момент антитела щитовидной железы, вероятно, будут обнаруживаться, и небольшое изменение уровня ТТГ может появиться уже.

3. Щитовидная железа становится серьезно поврежденной

И, будучи поврежденной, щитовидная железа не может производить больше гормонов. Таким образом, у человека появляется гипотиреоз (симптомы: выпадение волос, усталость, непереносимость холода, депрессия, спутанность сознания, невозможность похудеть, это все «типичные» симптомы пониженной функции щитовидной железы). На этом этапе изменение уровня ТТГ наиболее вероятно.

К сожалению, большинство людей не диагностируются до наступления третьего этапа Хашимото.

В возрасте 25 лет мне сказали, что мой лишний вес, моя забывчивость, выпадение волос и усталость, скорее всего, являются результатом процесса старения. В то время мне казалось, что в этом есть смысл, и я поверила словам доктора, таким образом, я ничего не делала, пока моя щитовидная железа подвергалась тяжелой аутоиммунной атаке. Я не хочу, чтобы вы совершили ту же ошибку, поскольку регенерировать ткани щитовидной железы гораздо труднее, чем предотвратить повреждение.

Перспективы корректировки состояния

Существуют три основных варианта корректировки состояния. Прием дополнительных гормонов, когда щитовидная железа больше не может вырабатывать свои гормоны, является наиболее распространенным типом корректировки. Конечно, это вариант имеет решающее значение в тех случаях, когда щитовидная железа настолько травмирована, что уже не может самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, поскольку организм НУЖДАЕТСЯ в гормонах щитовидной железы для всего!

Прием гормонов в правильной комбинации и в правильной дозировке (прочитайте статьи «Какие препараты для лечения гипотиреоза являются лучшими» и «Что делать, если ваш ТТГ «нормальный», но с вами что-то не то») поможет при многих симптомах гипотиреоза, таких как выпадение волос, усталость, непереносимость холода, поможет сбросить вес, но не попадет в первопричину этого заболевания.

Прием гормонов щитовидной железы не должен быть единственным изменением при Хашимото. Я сравниваю прием гормонов щитовидной железы с тем, как вливают больше воды в протекающее ведро, но не устраняют утечку. Хашимото это гораздо больше, чем просто пониженная функция щитовидной железы!

Препаратов для щитовидной железы недостаточно при гипотиреозе, который вызван тиреоидитом Хашимото!

Теперь поверьте мне в этом вопросе. Я фармацевт, и я полностью поддерживаю оправданное использование лекарств, но препараты для щитовидной железы не попадают в первопричину Хашимото.

Так в чем же причина?

Основной причиной является дисбаланс иммунной системы, и он будет сохраняться даже тогда, когда люди принимают препараты для щитовидной железы, и даже в тех случаях, когда щитовидная железа удаляется хирургическим путем или лечится радиоактивным йодом.

Многие люди будут получать препараты для щитовидной железы, думая, что это все, что им нужно делать, или им удалят их щитовидную железу хирургическим путем, а через много лет у них будут развиваться новые аутоиммунные заболевания, такие как волчанка, ревматоидный артрит и т.д.

Иммунная система просто находит другую цель

Нам нужно восстановить иммунную систему, чтобы предотвратить это – в ряде случаев аутоиммунную реакцию можно также обратить вспять!

Вторая возможность для корректировки состояния при Хашимото, на мой взгляд, самая важная, которая идет после основной причины.

Кишечник определяет вашу иммунную систему. Пищевые непереносимости и скрытые инфекции кишечника — две наиболее распространенные причины несбалансированной иммунной системы. Я часто слышу чудодейственные истории людей, которые вылечили одну инфекцию (например, иерсиниоз) или избавились от глютена, и благодаря этому полностью вылечили Хашимото — их антитела к щитовидной железе исчезают, а некоторые люди даже способны восстановить ткани щитовидной железы и избавиться от лекарств.

Это простые случаи, и всем нравятся такие истории, но правда в том, что для большинства людей все не так просто. По моему опыту, у большинства людей с Хашимото есть сочетание дефицита питательных веществ, пищевой непереносимости, проблем с надпочечниками, инфекций и нарушения способности избавляться от токсинов. Некоторые также страдают от эмоциональных проблем, которые держат их иммунную систему в состоянии готовности.

Большинству людей нужно будет сделать несколько изменений, чтобы снова хорошо себя чувствовать

Я часто получаю сообщения от людей, которые говорят, что они испробовали все, но все равно чувствуют себя ужасно. В таком случае я, как правило, говорю им, что они попробовали не все.

Так что если вы тот, кто уже находится на диете без глютена, но не увидел улучшений, возможно, вы захотите попробовать элиминационную диету или сдать анализы на пищевые непереносимости, чтобы узнать, есть ли у вас другие реакции на продукты. Если вы чувствуете себя хуже на диете без глютена, возможно, вам нужно подумать о балансе сахара в крови. Если вы уже соблюдаете супер чистую диету и не заметили никаких улучшений, возможно, пришло время подумать о вашем кишечнике… может быть у вас инфекция кишечника, которая приводит вашу иммунную систему в замешательство? Если вы позаботились уже и о кишечнике, и о питании, возможно, пришло время подумать о детоксикации или о недостатке питательных веществ. Эти изменения направлены на устранение первопричин заболевания. О различных первопричинах Хашимото речь пойдет в следующих статьях.

Стимуляция иммунной системы является третьим вариантом корректировки состояния при Хашимото… химические вещества, питательные вещества, лекарственные травы… и даже наши мысли могут управлять нашей иммунной системой. Иногда триггеры могут исчезнуть, но иммунная система может по-прежнему быть несбалансированной…

Если вы проработали все основные первопричины, но не чувствуете себя лучше, вы можете подумать о стимуляции иммунной системы, такой как LDN (низкая доза налтрексона), более подробно об этом в следующих статьях. И помните, в конце концов, ваша цель должна заключаться в том, чтобы чувствовать себя лучше. Если вас беспокоит наличие идеальных чисел, игнорируя ваши эмоции, возможно, пришло время оценить вклад ваших эмоций в вашу иммунную систему. Ваши эмоции приводят вас в симпатический режим — стресс, борьбу или бегство, или они приводят вас в парасимпатический режим отдыха, усвоения и исцеления?

Некоторые из вас могут подумать… Зачем делать все это, зачем проходить через все эти неприятности… почему бы просто не сдаться? Мой ответ… потому что вы того стоите! Пожалуйста, знайте, что есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы сделать себя лучше.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 21:23

https://hasimoto.ru/istoshhenie-pitatel ... oto-selen/
Истощение питательных веществ при Хашимото. Часть I: Селен

Истощение питательных веществ очень распространено при Хашимото. Одним из таких питательных веществ является селен. Было установлено, что дозировка 200 мкг селена в день снижает антитела к щитовидной железе в клинических испытаниях, в некоторых исследованиях селен сокращал антитела в 2 раза в течение трех месяцев… Вам интересно, что за этим стоит? Читайте далее.

Селен

При нормальной функции щитовидной железы йод из пищевых источников будет вызывать выработку перекиси водорода для того, чтобы йодид смог превратиться в его пригодную для употребления форму йода. Реактивная перекись водорода вызывает окислительное повреждение, которое нейтрализуется антиоксидантом селеном, который также является необходимым строительным блоком при синтезе гормонов щитовидной железы.

Однако при наличии избыточного потребления йодида образуется больше перекиси водорода, для нейтрализации которой требуется большее количество селена. Перекись водорода представляет собой активную форму кислорода, которая может вызывать повреждение тканей. В сочетании с дефицитом селена можно понять, что чрезмерное потребление йода может привести к опасным уровням производства перекиси водорода. Когда реактивная перекись водорода вызывает окислительное повреждение и воспаление окружающих тканей щитовидной железы, это воспаление служит причиной появления лимфоцитов или белых кровяных клеток (лейкоцитов), которые собираются вместе и наводят порядок.

По мере сближения лейкоцитов будут образовываться небольшие количества антител, которые помогут пометить поврежденные клетки, которые необходимо очистить. Было установлено, что модели мышей имеют спонтанно возникающие низкие уровни циркулирующих антител к ТПО, которые, как я теоретически полагаю, выполняют функцию очистки. В случаях более высокого оборота клеток, наблюдаемого с избыточным окислительным повреждением из-за избытка йода и дефицита селена, вырабатывается больше антител, и изменение иммунной системы может возникнуть, приводящее к неспособности распознать себя от чужого. Вот так начинается аутоиммунная реакция организма. Таким образом, дефицит селена также был признан фактором риска появления Хашимото.

Больше йода → Больше H2O2 → Дефицит селена/ глутатиона для нейтрализации → Множество клеток с окислительным повреждением → Воспаление и увеличение лейкоцитов → Чрезмерное количество антител формируются, чтобы пометить поврежденные клетки → Изменение иммунитета → Нарушение самораспознавания (аутоиммунная реакция)

По данным Национального института здоровья (США) в большинстве случаев дефицит селена связан с тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как болезнь Крона или хирургическое удаление желудка, однако дефицит селена может также возникать при целиакии и других воспалительных заболеваниях кишечника из-за мальабсорбции от повреждения тонкого кишечника.

Сочетаемость Хашимото и целиакии была безусловно признана. Я бы даже рискнула сказать, что не нужно иметь полноценной целиакии, чтобы иметь нарушение всасывания селена.

Селен играет очень важную роль в функции щитовидной железы:

действуя как катализатор для превращения неактивного Т4 в биологически активный Т3;
для защиты клеток щитовидной железы от окислительного повреждения от перекиси водорода путем образования селенопротеинов.
Три заболевания, связанные с дефицитом селена:

болезнь Кешана обнаружена у детей с дефицитом селена и связана с увеличением размеров сердца и нарушением его работы.
Болезнь Кашина-Бека, которая вызывает патологии кости, обнаруживается при дефиците йода и селена.
Микседематозный эндемический кретинизм приводит к умственной отсталости. Фиброзная ткань видна на месте щитовидной железы.
Примечание: Микседема в переводе означает «слизь» и «отек».

Муцин (слизь) — это вещество, которое накапливается при гипотиреозе.

Исследования показали, что добавки селена могут облегчить токсическое воздействие на щитовидную железу чрезмерного потребления йода.

Селен — микроэлемент, который включен в белки для производства таких антиоксидантов, как глутатионпероксидаза. Этот тип белка известен как селенопротеин, он предотвращает повреждение от перекиси водорода, образующейся при превращении йодида в йод, путем разложения пероксида водорода на частицы воды. Это позволяет удалить клетки, пораженные окислительным повреждением, приводит к сохранению целостности тканей и предотвращает увеличение лейкоцитов.

H2O2+ Глутатионпероксидаза → H2O (вода)

Однако при избыточном йоде относительный дефицит селена случается. Поскольку глутатионпероксидаза изготовлена из селена, активность фермента будет снижаться при истощении селена. Согласно данным Национального института здоровья: «Добавки селена облегчают повреждение антителами к ТПО, которое является результатом избытка йода». Фиброзная ткань, наблюдаемая у детей с дефицитом селена, страдающих микседематозным эндемическим кретинизмом, также подтверждает мнение о том, что недостаток антиоксиданта селена приводит к разрушению ткани щитовидной железы из-за невозможности нейтрализовать пероксид водорода.

В исследовании, проведенном с мышами, у которых развился аутоиммунный тиреоидит, вызванный йодом, это развитие было предотвращено, когда мышам дали селен. Селен уменьшил титры TgAb (антитела к тиреоглобулину) и увеличил количество циркулирующих регуляторных Т-клеток, которые помогают иммунной системе распознавать себя и предотвращать лимфоцитарную инфильтрацию клеток щитовидной железы, которая присутствует при аутоиммунном тиреоидите.

Исследование, проведенное в Африке, показало, что два месяца приема селена восстанавливали активность глутатионпероксидазы и улучшали работу щитовидной железы путем увеличения превращения Т4 в активный Т3.

Аналогичное исследование показало, что прием селена защищает от аутоиммунной реакции на щитовидную железу, действуя как антиоксидант, а также оказывает влияние на экспрессию гена HLA-DR, дополнительно предотвращая аутоиммунную реакцию. Кроме того УЗИ щитовидной железы после приема селена показали уменьшение повреждений щитовидной железы.

(РСН) Рекомендуемая суточная норма селена

Рекомендуемая суточная норма для селена была определена как 55 мкг в Соединенных Штатах, и был предложен верхний предел 400 мкг.

Исследование, проведенное в Южной Дакоте, не обнаружило никаких признаков токсичности на уровне 724 мкг, однако, изменения в структуре ногтей, признак токсичности, были зарегистрированы с потреблением селена 900 мкг в день в Китае. Большинство зарегистрированных случаев токсичности связаны с промышленными авариями и производственными ошибками. Некоторые симптомы токсичности селена, о которых сообщалось, включают нарушения обмена веществ, потерю волос, изменения волос и ногтей, периферическую нейропатию, усталость, раздражительность, запах чеснока и желтый цвет кожи.

Хотя может возникнуть соблазн увеличить потребление селена за счет увеличения потребления продуктов, богатых селеном, таких как бразильские орехи, важно понимать, что содержание селена широко варьируется для продуктов, выращенных в разных почвах. В то время как в Дакоте почвы богаты селеном, в других местах, таких как Россия и Китай, имеются недостаточные уровни селена.

Опять же, импорт пищевых продуктов еще больше усложняет эти проблемы. Сообщается, что количество селена в одном бразильском орехе разнится в 10 раз в зависимости от того, где был выращен орех. Это означает, что может быть где угодно от 55 мкг до 550 мкг на унцию орехов. Кроме того, плохое усвоение из-за желудочно-кишечных проблем может ограничить доступность селена из источников пищи.

Хотя рекомендуемая суточная норма селена часто содержится в витаминно-минеральных комплексах, этого будет недостаточно для снижения АТ-ТПО. Исследования были проведены для проверки минимальной дозы селена для снижения антител к ТПО, и эта доза была установлена — 200 мкг в день, даже доза 100 мкг не давала статистически значимого снижения АТ-ТПО. Биодоступность минералов очень чувствительна, на нее может значительно влиять еда или присутствие других веществ.

Мультивитаминные добавки также содержат так много разных ингредиентов, что поглощение этого важного минерала может быть снижено.

витамин ЕЯ рекомендую принимать селен на пустой желудок с витамином Е, который работает в синергии с селеном, чтобы обеспечить надлежащее поглощение. Мне было сложно найти версию витамина Е без сои. Часто бывало такое, что рекомендую бренд, а затем бренд меняет состав или прекращает производство. Я рада сообщить, что теперь я разработала свой собственный витамин E без сои специально для людей с Хашимото и других, которые могут быть чувствительными к сое. Узнайте больше о Rootcology SOY FREE Vitamin E.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 21:24

https://hasimoto.ru/usvoenie-pitatelnyh ... hashimoto/
Истощение при Хашимото. Часть II: Усвоение питательных веществ

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 21:59

Истощение питательных веществ при Хашимото. Часть III: Выпадение волос и щитовидная железа

https://hasimoto.ru/vypadenie-volos-i-s ... a-zheleza/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Щитовидка,надпочечники,синдр.хр.усталости,депрес,инсулин

Сообщение Елена25 » Ср 05 июн 2019, 22:00

Щитовидная железа и витамин B12: истощение питательных веществ. Часть IV
https://hasimoto.ru/shhitovidnaya-zhele ... tamin-b12/

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron