Ласси

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Ласси

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 июн 2016, 07:00

Известно, что защитные свойства организма обусловлены, прежде всего, бифидумбактериями и лактобактериями, присутствующими в кишечнике человека на протяжении всей его жизни и составляющими в среднем до 98% от всей флоры желудочно-кишечного тракта. Под их воздействием происходит полная ферментация молока и неусваиваемых человеком частей растений (целлюлозы и гемицеллюлозы) до короткоцепочечных жирных кислот и газов, уничтожение гнилостных микроорганизмов, гноеродных микробов и возбудителей острых кишечных инфекций. Фактически по своему действию это один из антибиотиков, находящийся в самом организме и воздействующий только на патогенную флору, в отличии от искусственных антибиотиков.

В 60-х годах прошлого столетия, когда были открыты эти бактерии, их естественное содержание обнаруживали в организмах как минимум у 40% населения. На сегодняшний день эта цифра редко превышает 10-20%. Как полагают специалисты, это объясняется кардинальным изменением культуры питания и чрезмерным потреблением нездоровой промышленно переработанной пищи, при которой погибают все полезные микроорганизмы.

Желание производителей как можно дольше сохранить изготовленную продукцию привело к тотальной стерилизации пищи при помощи пастеризации и добавления немыслимого количества консервантов. И что хуже всего, набирает популярность вскармливание детей специальными смесями. Это приводит к тому, что полезные бактерии, ранее естественно поступавшие с материнским молоком, практически не обнаруживаются в пищеварительной системе современных младенцев. Как следствие наблюдается заселение пищеварительной системы патогенными микроорганизмами, что приводит к самоотравлению организма и всплеску таких тяжелых детских заболеваний как: дисбиозы, аллергии, астма, непроходимость кишечника, снижение иммунитета или наоборот чрезмерная агрессивность системы (аутоиммунные заболевания) и др.

Прием антибиотиков - еще один фактор, при котором происходит уничтожение бактериальной флоры в пищеварительной системе, а также поражаются почки, печень, кроветворная система. Исследования показывают, что дети которым давали по меньшей мере один антибиотик в первые 6 месяцев жизни, в 2 раза чаще склонны к развитию астмы и аллергии, чем те, кто не принимал антибиотики.

Для восстановления бактериальной флоры в кишечнике, улучшения пищеварения, активизации обменных процессов, устранения патогенных микроорганизмов в пищеварительной системе, аюрведа рекомендует употреблять после еды ласси – йогурт взбитый с водой и специями, что изменяет структуру йогурта и делает его легкоусваиваемым и стимулирует переваривание и усвоение пищи.

Йогурт не взбитый с водой и специями очень тяжелый и труден для переваривания и может заблокировать каналы пищеварения и системы выделения.

РЕЦЕПТЫ ЛАССИ

СОЛЕНЫЙ ЛАССИ
1 стакан йогурта без добавок
4 стакана холодной кипяченой воды
0,5 ч.л. нагары
0,5 ч.л. молотого кориандра
Кала нимак на кончике чайной ложки

СЛАДКИЙ ЛАССИ
1 стакан йогурта без добавок
4 стакана холодной кипяченой воды
0,5 столовой ложки гура
0,25 ч.л. нагары
0,5 ч.л. молотого кардамона
3-4 капли kewra water

Положить все ингредиенты в блендер и смешивать 2-3 минуты до появления пены.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ласси

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 июн 2016, 07:08

Пачак Ласси

На 4 порции взять: 2 стакана воды, 1/2 стакана йогурта без добавок, 2,5 см корня свежего имбиря, 1/2 ч.л. семян кумина, 1/8 ч.л. соли, 1 ст.л. нарезанных листьев кинзы.

Все ингредиенты, кроме кинзы, молоть в блендере до состояния жидкой кашицы. При подаче на стол украсить кинзой.

Этот напиток уравновешивает все три доши. Пить его нужно в конце еды.

Используемые источники:
1. Уша и Васант Лад. Аюрведическая кулинария.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ласси

Сообщение alenkaint » Вт 14 июн 2016, 14:03

Подскажите, если я обычный йогурт или кефир не могу употреблять (не нравится вкус, после употребления - дискомфорт) то этот напиток нормально пойдет?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ласси

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 14 июн 2016, 14:19

Ну а я то откуда знаю?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ласси

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 июл 2016, 00:34

Три охлаждающих напитка:
https://www.youtube.com/watch?v=XHq4XP4bLMI


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5