Разговор с телом

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Разговор с телом

Сообщение Бегущая вода » Пт 10 июн 2016, 12:47

В разделе много про еду, но это же не единственное взаимодействие с телом!
Обсудим другие?

Разговор с телом.
Как говорится, ничего личного, мы все так делаем, но примеры, пожалуй, будут из личной жизни. Заболело горло, поднялась температура, кашель, сопли, надо вызвать врача, врач пропишет лекарства, лежи в постели, в школу не пойдёшь, пей тёплый морс, мама возьмёт больничный, будет выдавать таблетки и ставить компресс, после работы папа придёт и поиграет со мной в карты прямо в постели, вечером банки, горчичники и горячее молоко с маслом. Я обычно день-другой спала, потом вставала здоровая. Кажется, родители начали догадываться, что меня можно просто оставить спать, а с бубнами вокруг не плясать. Как минимум что-то из прописанного глотать не заставляли. А потом я выросла, и следующие эксперименты были уже над младшими детьми.
Болят мышцы на следующий день после тренировки, надо их расслабить, размять, а в общем не обращать внимания, пройдёт. И вообще, радуйся, что становишься сильнее. Тебе ещё надо вон ту девочку обогнать на следующих соревнованиях.
На царапину надо плюнуть и прилепить подорожник. Заиграешься, вечером и не вспомнишь, где поранилась.
Заметно, да? Безумно однообразно: неприятный симптом – воздействие – всё в порядке, дело закрыто. Из всей безграничной мудрости тела слышно только тревожную сирену, а всё остальное? А что, было что-то ещё? Неужели?
Другие телесные ощущения не имели никакого значения, их не называли, не обсуждали, и мне пришлось специально учиться обращать на них внимание и чувствовать своё тело, ощущать всё великолепное разнообразие его сигналов. И вот сейчас, взрослая женщина, я гораздо больше радуюсь телу, чем в беззаботном детстве. Тоньше его чувствую, гамма ощущений шире, рассматриваю нюансы и восхищаюсь. Оно живое! Оно дышит, непрерывно движется, вибрирует, нагревает одни части и охлаждает другие, дрожит, меняет форму, и всегда находится в равновесии! Тело всегда в гармонии с мыслями и окружающей ситуацией. Его сообщения всегда точно отвечают на сообщения мира вокруг.
Побочным результатом внимания к телу оказалось то, что тревожная сирена ему больше не нужна. Усталость можно почувствовать гораздо раньше, чем свалишься с простудой. До сильной усталости можно не доводить, если работать с вниманием и любовью. Можно делать упражнения без насилия над собой, и потом ничего не болит. Можно наслаждаться вибрацией в разных частях тела, и язык не повернётся назвать её болью.
Можно быть живым вниманием в живом теле. Когда мы расходились после занятия позавчера, на лицах блуждали лёгкие загадочные улыбки. Хм, у меня и сейчас такая в наличии. Я просто рада, что жива.
А вы как-то разговариваете с телом? О чём?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Разговор с телом

Сообщение Соль » Пт 10 июн 2016, 13:03

Впервые начала налаживать контакт лет 15 назад, после прочтения Виилмы, Хей и им подобных. Через некоторое время все проблемы со здоровьем рассосались или полностью, или практически перестали беспокоить, если и болею с тех пор - то легко, дня 2-3, а раньше было неделя-две. Про врачей и лекарства забыла)
Последние уже почти два года - научилась более тонкому взаимодействию, вот этому самому - ловить в самом начале усталость, отслеживать влияние эмоций и убирать его, освоила интуитивное питание и интуитивное движение (физическую нагрузку, т.е.)
Жить стало совсем хорошо :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Разговор с телом

Сообщение Бегущая вода » Пт 10 июн 2016, 20:40

Соль

Ага, думала, что ты поделишься своим опытом. ;)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Разговор с телом

Сообщение shrimati radharani » Пт 10 июн 2016, 21:51

Я, мне кажется, так и не научилась говорить с телом.) Но я научилась немного совсем его понимать.
Т.е. раньше мне казалось, что тело часто ведёт себя предательски)), в самый т.с. ответственный момент оно "хренак" и выкидывает такой фортель, что прям вообще.) Никто не ожидал, а главное, я в порядке, я держусь, всё нормально, а оно как не родное.))
И много времени понадобилось, чтобы понять, что тело как раз очень честное. Т.е. если я не готова посмотреть правде в лицо, то тело мне всегда честно всё продемонстрирует. За что ему, конечно отдельная благодарность)) и всё такое.
И ещё чуть-чуть научилась доверять. Я последнее время очень верю, т.е. понимаю и как то уверена, что вот то, что с телом происходит очень надо, я его не насилую, попустительствую много, даже я бы сказала, что я соглашаюсь со всем, что оно предлагает, просто если это что-то не слишком хорошее, по мнению мозга, то я очень внимательно наблюдаю и пытаюсь понять. Зачем это нам, почему, для чего.
Вот как то так.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Разговор с телом

Сообщение Бегущая вода » Пт 10 июн 2016, 22:18

shrimati radharani писал(а):тело как раз очень честное. Т.е. если я не готова посмотреть правде в лицо, то тело мне всегда честно всё продемонстрирует.


Здорово! Мне кажется, надо большими буквами это где-то написать.
А то мы его всё дрессируем, ругаем...

:) тебя тоже ждала здесь. И ещё Primo Movimento :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Разговор с телом

Сообщение Auuka » Вс 12 июн 2016, 11:30

У меня так сложилось, что я всю жизнь с болью, с самого детства. Не помню себя без неё. И когда она постоянная спутница, то учишься с ней общаться. А значит учишься слушать тело и учитывать его в своей жизни. Хотя сколько было в детстве попыток его игнорить: все люди, как люди, а я его слушать должна....
В институте узнала о более тонких "настройках" и "договорённостях". Это было уже очень интересно и стало в некоторой степени игрой.
Когда учитываешь тело, то часто идёшь в конфликте с социумом( у меня так точно так происходило): что это ты позволяешь себе "поболеть"- ты ж ещё не упал, да и вообще, закинул таблеточку и пошёл дальше к нужным достижениям. А я-то знаю, что таблеточка тело не спасёт и она мне не нужна, а нужно то, что нужно телу: отдых, меньшая нагрузка, еда и питьё вовремя и тд....В роддоме, когда я отказывалась от обезболивающих после операции, на меня ходили смотреть, как на сумашедшего мамонта, но я-то знала, что так легче, проще. Часто со стороны окружающих мои такие отношения с телом вызывало разные эмоции: от удивления до гневного осуждения и клемения.....
А потом часть особо рьяных доходила до своего предела и с удивлением рассказывала, что оказывается тело живое и в него нельзя только таблетки закидывать....
Сейчас можно сказать, что нас двое: я и моё тело. Договариваемся, иногда, я уговариваю потерпеть, подождать и, если перед этим мы жили дружно, то оно учитывает мои просьбы легко. Болеть я тоже фактически перестала. Боль всё равно живёт со мной, но её стало меньше. Не могу сказать, что дружу с ней, но договариться с ней легче и комфортнее, чем заткнуть ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Разговор с телом

Сообщение Бегущая вода » Вс 12 июн 2016, 12:20

Люблю зубы лечить без анестезии. Часто прокатывает :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Разговор с телом

Сообщение Auuka » Вс 12 июн 2016, 12:33

Бегущая вода писал(а):Люблю зубы лечить без анестезии. Часто прокатывает

А у меня никогда. Когда боли становится очень много, то всё отключается и я падаю. Стоматолог меня опасается ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Разговор с телом

Сообщение Кошка » Пн 13 июн 2016, 10:28

Бегущая вода писал(а):Люблю зубы лечить без анестезии. Часто прокатывает :)

Стало прокатывать, когда наладился контакт с телом, или до этого тоже бывало?
Whatever

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Разговор с телом

Сообщение Бегущая вода » Пн 13 июн 2016, 16:15

Кошка
когда пришлось лечить зубы, кой-какой контакт уже начался.
Скажем так, чем больше становится контакта, тем меньше нужда в анестезии.
Но не могу исключить каких-то врождённых свойств вроде малой чувствительности.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7