Заменители сахара

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 02:50

Чей-та вспомнилось, как они в фильме Матрица бурду ели протеиновую, интересно, какие у них были тела? В Реале.
А жили в Матрице, там у них тела не были препятствием - все зависело от твоих представлений и возможностей.
В Матрице тела тоже разные были ))

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Заменители сахара

Сообщение Елена25 » Вс 24 май 2015, 09:26

Runaway Bride писал(а):А с чем связана глютеновая наркомания?
Это что, тож надо прорабатывать как-то?
Так это ж наркомания в самом прямом смысле, а не в переносном.
Глютеоморфины в нем - опиоидные пептиды, аналоги морфина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B4%D1%8B

Аналогично обстоят дела и с казеином - там казоморфины: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%BD
На них точно так же подсаживаются в самом прямом смысле слова.

Еще в шпинате есть опиоидный пептид - рубисколин. Но у нас он (шпинат) мало популярен.

Потому и происходит самая настоящая ломка при исключении и даже при ограничениях.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 09:35

Про ломку понятно, а почему так тянет тех, кто уже давно на БК/БГ диете?

Шпинат не однозначный тоже продукт из-за щавелевой кислоты.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 09:38

*Аня* писал(а):но ведь критик тут как тут


Аня, не отговорили еще тебя от сахара и глютена? :lol:

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Заменители сахара

Сообщение *Аня* » Вс 24 май 2015, 10:07

:-P не)))
Пока в морковный пирог в два раза меньше сахара положила только) попробуем сегодня.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 10:17

Луноликая писал(а):Надо не просто исключать непереносимые продукты, но и восполнять пищевые дефициты через диету и сапплементы. На булки тянет например если - признак дефицита магния


На булки детей чаще тянет.
У меня вероятно есть дефицит магния, но к булкам и сладкому спокойно.
Когда Уртику пила, то больше на сладкое тянуло, у нее в патогенезе есть. Я же шоколад не ела несколько лет, в т ч из-за аллергии, на Уртике стала есть...поела и перестала опять ))

Я не уверена, что смогу обеспечить всей семье качественные саплементы в течение жизни, и что у них будет зависимость уже от них )) А непереносимость глютена только усилится. В этой жизни стоит приспосабливаться к тому, что есть, но как-то оптимизировав.

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Заменители сахара

Сообщение gal4onok » Вс 24 май 2015, 10:49

Ой, я тут начиталась, сахар почти перестала есть, натур всякие сухофруктики кушала, ну впринципе ничего, жить можно :D Правда потом скушала домашнюю печеньку с сахаром - как же вкусно все таки, я даже удивилась :lol:

Так а по теме то, что, как заменители хорошо? Я люблю сиропы топинамбура, клена, агавы, реально подсластитель хороший. Но вроде тоже они не самое хорошее, что может быть.

По поводу глютена, казеина, не у всех же есть непереносимость то. Вот макробиоты за пшеницу, аюрведа за молоко. Нельзя признавать мнение чье то как единственно верное. Согласна, что надо оптимизировать, про витамины тоже не однозначно все же, да и вдруг прекратят хорошие выпускать, что делать то :D

Интересно а замороченность на питании и всем натур это тож симптом, темки такие как правило 4-5 человек одних и тех же обсуждают :lol:
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Заменители сахара

Сообщение Кошка » Вс 24 май 2015, 11:06

А я вот кстати не люблю вскус сахара, уже много лет как разлюбила - в чай и кофе только мед, если нет меда и кто-то случайно накидал мне сахара - не могу прям пить. Торты тож поэтому очень с трудом идут, а шоколад только горький лучше с перцем или солью, чтоб сахар забивало. Натуральный неотбеленый сахар чуток не такой резкий, но всё равно
Выпечку бывает на фруктозе делаю, Агава и кленовый сироп тоже на вкус хороши
Стевия не прижилась, даже кустик был с листочками пожевать :) невкусная
Про ксилитол щас напишу еще :)
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 11:19

gal4onok писал(а):Вот макробиоты за пшеницу, аюрведа за молоко.


Все-таки, по себе смотреть надо, и то и то может оказаться неприемлимым.
Еще конституцию + слабые места, кто-то молоко вообще никак, а кому-то пшеница не пойдет.
Есть семьи с наслежственной неперносимостью молока, а есть с наследственной непереносимостью глютена.
Опять же, аюрведа - это Индия. там климат вообще другой.
Правда молоко можно греть и смешивать, оно свойства при этом меняет и становится лекарством.

gal4onok писал(а):Интересно а замороченность на питании и всем натур это тож симптом, темки такие как правило 4-5 человек одних и тех же обсуждают

Иногда симптом, иногда необходимость.
Многим или некогда или они считают, что это все фигня, лучше жракать в удовольствие))
Когда серьезные болезни накрывают, либо ноют и сдаются врачам, либо начинают задумываться, и питание менять.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 12:22

А это из-за чего?

Забеременев, я постоянно ощущала голод. Мне даже снились кондитерские изделия. Я могла в три часа ночи проснуться, подойти к холодильнику и уничтожить половину его содержимого. В ресторане съедала по две тарелки спагетти-карбонара и при этом оставалась голодной. К чаю, причем сладкому, — два больших пирожных. Сейчас я удивляюсь: как я могла столько есть?! А ведь мама мне говорила: «Хватит, хватит». А я на нее еще и обижалась: мол, запрещает беременной женщине удовлетворять потребности организма! (Смеется.)


Информация взята из – http://7days.ru/stars/privatelife/polin ... z3b2Tcw3un

Тоже магния так не хватало бедной Полине?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 15:35

А ведь ей было 20 лет!

Но видишь, в Евровидении зато победила. При таком режиме и весе.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 май 2015, 19:26

Это в тему, как мамы формируют олимпийских чемпионов и звезд сцены.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Заменители сахара

Сообщение Katyarka » Пн 01 июн 2015, 21:01

http://articles.mercola.com/sites/artic ... ngers.aspx Для тех, кто читает по-английски. Про ужасы фруктозы (включая агаву и всяческие топинамбуры и любые другие сиропы). Про сахар я вообще молчу, кому интересно, можно в поиске набрать на этом сайте, после этого никогда сахар есть не будете :D По мнению доктора Мерколы, единственный приемлемый подсластитель - это стевия, или сырой ненагретый мед в недольшом количестве.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 июн 2015, 00:23

Katyarka писал(а):единственный приемлемый подсластитель - это стевия, или сырой ненагретый мед в недольшом количестве.

:lol:
а те, кто стевию не выносят и мед не переносят, пусть курят в сторонке)) Значит сладкое для них - не в этой жизни :mrgreen:

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Заменители сахара

Сообщение Katyarka » Вт 02 июн 2015, 01:28

Ну, это выбор каждого. Кто не заморачивается, ест то, что хочет, никто ж не заставляет!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 июн 2015, 01:31

Смысл этой статьи тогда?

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Заменители сахара

Сообщение Katyarka » Вт 02 июн 2015, 02:13

Вообще подобные исследования нужны для тех, кто интересуется здоровым питанием и старается свести к минимуму или убрать продукты, негативно влияющие на тело. В этом и смысл. Если человек впечатлится исследованиями о вреде сахара и перестанет его есть - ну и хорошо, ему лучше будет. Вопрос темы - чем его безопасно заменить, вот народ и ищет. Что-то мне вопрос не понятен. Смысл - в названии темы. Если человеку все равно, как на тело данный продукт воздействует, вроде ем и мне неплохо, так он и не будет ничего читать и искать.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Заменители сахара

Сообщение Larik_M » Вт 02 июн 2015, 08:55

Runaway Bride писал(а):Значит сладкое для них - не в этой жизни

Ну от сладкого быстро отвыкаешь :) Стевию я не понимаю, у нее такой ужасный вкус, что лучше вообще не сластить ей :lol: Мед тоже не люблю. От сахара отвыкла. Фрукты ем. Статью не читала :oops: но подозреваю что ужасы про фруктозу не про ту, что мы непосредственно в фруктах получаем, а про ту, что в пакетиках в виде порошочка продается :) Такую мы не покупаем.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заменители сахара

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 июн 2015, 09:10

Katyarka писал(а):Если человеку все равно, как на тело данный продукт воздействует, вроде ем и мне неплохо, так он и не будет ничего читать и искать.


Да не так как-то. Сладкое - как наркотик. Многие не могут без сладкого, выше уже писали...с помощью сладкого человек успокаивается, у многих настоящая зависимость от сладкого. В том числе у детей, сладкое - заменитель любви.

Люди не знают, как преодолеть тягу к сладкому, ищут чем бы заменить: чтоб сладкий вкус не исключать, и чтоб минимум вреда.

Нарушение метаболизма сахара - это и гипокликемия и гипер.
Особенно остро стоит этот вопрос у людей с избыточным весом и диабетиков - им нужно контролировать уровень сахара в крови, это уже может быть забота о теле и здоровье, либо человек продолжает есть сладкое, и ест таблетки, сжигающие сахар.

Также интересуются этой темой родители гиперактивных детей и аутистов - потребления сахара делает ребенка возбудимым, неадекватным. Т е это уже не только забота о теле, а жизненная необходимость.

А вот так - ем и мне неплохо...ну пока не станет плохо видимо))

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Заменители сахара

Сообщение Katyarka » Вт 02 июн 2015, 11:49

Runaway Bride
Ну естественно! Я об этом и писала! Те, которые понимают, как сахар действует, ищут найти что-то, что так не действует! Многие считают, что фруктоза лучше и полностью безопасна, но оказалось, что это не так. По крайней мере по данным некоторых исследований. Фруктоза имеется в виду в виде порошка и сиропов (агавы, рисового итд). Я просто привела эту ссылку для интересующихся, вот и все, поэтому меня удивил Ваш вопрос о смысле статьи, мы вроде безопасные заменители сахара обсуждаем, вот это один из взглядов, основанный на научных исследованиях, из раздела - что безопасно, а что нет.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron