Овсяный кисель Изотова

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение *Аня* » Ср 01 июл 2015, 13:48

Прасковья я просто брала хлопья, варила жидкую овсяную кашу, разбивала блендером и заквашивала. По первой еще добавляла овсяный солод, потом перестала. А потом совсем обленились и стала покупать готовое овсяное молоко и просто заквашивать его.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 01 июл 2015, 14:45

А чем заквашивала? Или ждала, что само закисало?

И овсяное молоко, оно какое? Не расслаивается?

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение *Аня* » Ср 01 июл 2015, 18:08

Как делают промышленное овсяное молоко-для меня загадка, ТК оно действительно не расслаивается. Закваску покупала, чуть ли не айхербе брала, уже не помню точно, и еще у нас тут покупала закваску для сои.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Пн 06 июл 2015, 22:54


Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 10:41

Имеются доказательства, что овёс при длительном употреблении не вызывает атрофии и может включаться в диету больных целиакией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D1%8F

Самовыращенные в закваске дрожжи производят ферменты, способные катализировать процесс гидролиза в глютене муки, иными словами способствуют разрушению сложных белковых связей проблемного глютена. Гидролиз в этом случае представляет собой разрыв длинно-цепочечных связей на более короткие — пептиды и аминокислоты.


процесс брожения теста представляет собой как бы процесс пищеварения, который начинается за пределами желудка. (Материалы Википедии).

Результаты проведённых исследований дают основания предположить, что в таком виде аминокислоты из глютена не представляют одинаково большой опасности для людей с непереносимостью или чувствительностью к нему. Бактерии в процессе приготовления хлеба как бы берут на себя задачу по расщеплению глютена пшеницы (или других зерновых культур) на более мелкие фрагменты, частично выполняют работу, обычно отводимую пищеварительному тракту.

◦Участники третьей группы не продемонстрировали негативных изменений спустя 60 дней ни по результатам биопсии, ни по показателям маркеров ауто-иммунной реакции на глютеновую энтероаптию.

Таким образом было показано положительное действие хлебной закваски на снижение токсичности глютена.




сейчас вот это читаю http://5fan.ru/wievjob.php?id=44511 расскажу потом.

У меня от овсянки сразу болят колени, потом тазовые кости, потом зубы. Ем сейчас этот кисель - ничего не болит. Но я делала с живой фитазной заквасой, выращенной из пророщенного овса с добавлением проростков ржи. При разных заквашиваниях добавляла сыворотку от разной живой кисломолочки, всякой, вплоть до йогурта из козьего молока. Сейчас уже 5 закваску делала. В промежутке между заквашиванием хлопьев закваску усиливаю вымачиванием в ней живых зерен овса для проращивания и овсяных отрубей. По Нейгелю, он говорит, что при заквашивании бурого риса (10% от жидкости прошлого замачивания) содержание фитазы в закваске постоянно увеличивается. Значит и других ферментов. В том числе и тех, что расщепляют глютен.

Хлеб я готовлю около недели, или несколько дней, если без отрубей, с мукой первого сорта, типа Митавы. Другой, кроме своего, есть не могу - ухудшается самочувствие. Ни в одном магазине, типа Лавки-лавки, не нашла аналога. Из покупных могу есть только Митаву и Домашний "Хлебный дом" кажется... их же Рижский и цельнозерновой уже недостаточно заквашены.

это так, к сведению, вдруг кому пригодится информация.
Последний раз редактировалось Прасковья-я Ср 08 июл 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 10:43

вот ещё... пока не читала

Институт промышленной биотехнологии




PDF632 КБ


mami.ru›storage/files/ipb/Gljuten.pdf





Преимущества использования ферментолизованного глютена: • гидролиз белков в продукте до аминокислот; • при добавлении глютена...

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 11:12

А присутствие молочной кислоты защищает испеченный на хлебной закваске продукт от преждевременной порчи (развития плесени).

у меня хлеб месяц хранится. Больше не получалось, сьедают. Со временем может проступить очень немного белого налета, как плесень на корке французского сыра, сьедобного.

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение gal4onok » Ср 08 июл 2015, 11:30

Прасковья-я, а несколько дней делать это как? Просто с закваской оставлять?
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 12:10

Сначала отруби и немного муки с закваской, потом добавлять муку, чтобы подкармливать дрожжи, последняя порция муки стоит в тесте около суток - и там точно нет фитиновой кислоты после выпечки. И, как я теперь понимаю, и глютена. Перед выпечкой за 2 часа добавляю немного соды. Копала-копала, и не нашла про вред соды в хлебе. Гасится, и никакого привкуса.


Рецепт наоборот. В стандартных рецептах цель - чтобы закваска поскорее сработала, т.е. ставка на дрожжи. А у меня - на ферменты, и чтобы медленнее работала. Я теперь поняла, что за темная жидкость отстаивается сверху старой закваски. mami.ru›storage/files/ipb/Gljuten.pdf здесь на картинке. Это следствие гидролиза глютена, тот самый хлеб, который не вреден больным целиакией из эксперимента по ссылке выше. "◦Участники третьей группы не продемонстрировали негативных изменений спустя 60 дней ни по результатам биопсии, ни по показателям маркеров ауто-иммунной реакции на глютеновую энтероаптию."

но это другая тема)) не кисель Изотова. Я тут пишу только ради того, чтобы показать, что в киселе, если правильно заквасить, нет глютена (в принципе это крахмал, отделенный от глютена, который выбрасываем в хлопьях). Но не кусочком хлеба закавашивать, в испеченном хлебе нет ферментов. Забродит, конечно, но толку...

А рецепт-перевертыш я писала Наташеньке в теме про хлеб. Попробую найти. Сколько "вешать в граммах" я не знаю, мне скучно в граммах, я на глаз. По консистенции, и разная мука берет разный объем воды. Все мое детство бабушка пекла хлеб, у меня глазомер идеальный.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 12:14


Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 12:24

Протеаза (белковая) 46 – 57 ºC Разрывается длиные цепочки белков на растворимые короткие группы белков и аминокислоты, что даёт менее мутное пиво. При варке пива рекомендуется 20 минутная пауза при 50 ºC.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=46364.0

поставить фильтрат на паровую баню с температурой 50 гр на полчаса- час и нет глютена)))Даже того, который просочился в крахмал. А если на сепараторе перегнать - то ни грамма глютена не может быть в принципе.
Но я думаю, что он и так при заквашивании расщепляется.
Давно хочу сепаратор, кстати.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 12:56

Кстати, перед выпечкой я ставлю хлеб подходить в разогретую духовку на полчаса-минут 40, там как раз получается температура для протеазы. Чисто интуитивно вычислила, лучше вкус.
Можно так же ставить фильтрат. Температура духовки - 60. Только поставить на деревянную доску, не на горячий металл.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Ср 08 июл 2015, 15:19

http://fitfan.ru/nutrition/3096-gluten.html
в овсянке авенин

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение *Аня* » Ср 08 июл 2015, 16:20

Прасковья расскажи как ты закваску делаешь для киселя? С нуля если. Ну и потом как его готовишь?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Пт 10 июл 2015, 22:48

Я без интернета, пока не могу долго писать.
Идеально - прорастить зерна овса, добавить отдельно пророщенных зерен ржи, чтоб только проклюнулись, и замочить. Потом добавлять постепенно свежесмолотые зерна овса, годного к проращиванию. Готовую зкваску кормить тем же свежесмолотым овсом, можно немного ржи тоже. Если бояться о глютене, или нужна чисто овсяная закваска - ржи не нужно. Закваска не как для хлеба, а более жидкая, чтобы была жидкость. Чем старше - тем больше ферментов. И добавить какую-то кисломолочную сыворотку.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение *Аня* » Сб 11 июл 2015, 00:40

Спасибо!
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Овсяный кисель Изотова

Сообщение Прасковья-я » Сб 11 июл 2015, 05:12

я вчера в квас, который сливается с фильтрата, добавила немного сахара и изюм. Вот им теперь попробую заквасить. Иначе закваска получается противной по вкусу, там какие-то не те дрожжи. И это передается крахмалистому осадку. Как когда-то я пыталась делать квас без сахара, и заквашивать новую порцию тем же квасом. Сначала вывела вкусную закваску для кваса, а потом она деградировала, дрожжам не хватало питания. Нужно что-то придумать с осахариванием овсянки. Если очень заморочиться :lol: то можно овес проращивать, выдерживать при 60 гр в духовке, потом сушить и смалывать на мукомолке. И из такого уже потом делать кисель по методу Изотова.

Овсяное молочко (овсяный солод) применяют как желчегонное и мочегонное средство, а также как средство регулирующее обменные процессы в сердечной мышце и нервной ткани. Нормализует работу кишечника, печени, желчного пузыря. Регулирует обмен веществ. Витамин В6 хорошо влияет на работу мозга. Очищает организм и способствует снижению веса. При сахарном диабете - он нормализует уровень сахара в крови и улучшает работу поджелудочной железы. Хорошее противотуберкулезный средство. Полезно при язвенной болезни желудка и при острых отравлениях. Овсяное молочко нормализует артериальное давление и работу сердечно-сосудистой системы. Витамин В2 очень полезен для волос и ногтей, а также для кожи. Отличная помощь при бессоннице, умственном истощении, нервных перегрузках и физической усталости. Замедляет процессы старения. Способствует выведению из организма токсинов, солей металлов и лишнего холестерина. Является отличным антиоксидантом.


Общая картина изменений, вызываемых прорастанием, представляется в следующем виде: вследствие расхода веществ на дыхание содержание сухого вещества заметно понижается; значительная часть крахмала переходит в раствор, образуя глюкозу, сахарозу, мальтозу и другие растворимые углеводы. Такому же растворению подлежат отчасти и клеточные стенки; это растворение происходит под влиянием диастазы, отчасти содержавшейся уже в неизменённом семени, главным же образом образовавшейся при прорастании


И ставить в духовку, нагретую до 60 гр этот кисель нужно обязательно. Перемешивать, и при остывании вытащить, нагреть и опять поставить. Вкус лучше, хлопья очень быстро смываются, остается то, что точно хочется выкинуть))
Нужно мне свой рецепт и патент)))

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron