Безглютеновые продукты

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Безглютеновые продукты

Сообщение Диез » Чт 03 сен 2009, 14:00

Вот решила темку такую сделать, только вот думаю сюда или в кулинарию лучше её.
Давайте здесь безглютеновые блюда писать и рецепты, ну и еще где брать всё это хозяйство.
У меня еще к Ирэне вопрос - а что если не совсем выводить глютеносодержащие продукты, а просто значительно уменьшить их потребление - будет в этом какой-то смысл?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Чт 03 сен 2009, 18:16

Диез писал(а):У меня еще к Ирэне вопрос - а что если не совсем выводить глютеносодержащие продукты, а просто значительно уменьшить их потребление - будет в этом какой-то смысл?

Смотря для чего - для того чтоб увидеть результат, надо ВСЕ исключить на 4 месяца минимум. Иначе не видно будет, влияет глютен как-то или нет.
Я покупаю рисовые макароны, лазанью, хлеб иногда (готовый), рисовые лепешки, все из коричневого риса.
Вот пирог который я делаю на день рождения http://allrecipes.com/Recipe/Gluten-Fre ... etail.aspx
Мажу его взбитыми сливками вместо крема. Ну это только по праздникам, так как продукты не самые полезные.
Из полезных - делаю тот самый маковый пирог из "питательных традиций", только с рисовой мукой. Еще бостонский клюквенный пирог, недавно делала на встрече американских рожановцев , вместо клюквы - яблоки, тоже было вполне сьедобно :)
Вот нашла самое полное описание , все это одна цитата, не мое:
Очень бостонский пирожок с клюквой

Привлекает быстротой, простотой и конечно, клюквой. Ничего оригинального, но с мороженым воспринимается празднично. А я его с крепким чаем люблю.
В миску разбить 3 яйца (можно больше, тесто будет пышнее, но клюква окажется спресованной на самом дне)
Добавить 1 стакан сахара и 3/4 стакана маргарина или масла (с маслом получится более однородное тесто, не такое жирное)взбить миксером (3-5 минут достаточно).
Тем временем смазать форму (если надо) моя старая - её надо, высыпать туда 2 стакана клюквы, посыпать 1/2 стакана грецких орехов - крупно-порубленных и 1/2 стакана сахара.
Добавить в яично-масляно-сахарную смесь 1 стакан дешёвой муки цельную рисовую даю и 1/2 чайной ложки пекарского порошка (сода тоже подойдёт).
Взбивать вместе ещё пару минут. Аккуратно равномерно выложить смесь на клюкву, накрыть фольгой и поставить на 40 мин на 360 градусов фаренгейта в духовку. Потом снять фольгу и подержать ещё 5 минут на 370 градусах чтобы верх подрумянился. Проверить на готовность лучиной (или чем удобно). Ни разу не было, что бы не пропеклось.
Потом я переворачиваю дном наверх. Мне уже красиво. Но мороженое положить на верх тоже хорошо. Да, пришло это под названием "Клюквенный сюрприз", а прижилось как "кеип кодер", вероятно, в честь одного из любимых коктейлей.
О форме для клюквенного пирога
Я выпекаю в разъемной форме, правда без середины, и она очень хорошо притёртая. Кроме того, я её ВСЕГДА ставлю на противень, и там бывает светло-коричневое липкиватое кольцо, наверное сахар. Но никогда не дымило. Попробуйте купить на дворовом сейле тяжёлую стальную форму, они хорошо притёрты, или вашу оборачивать фольгой, тоже помогает. Успеха.
О перемешивании теста с клюквой
Тесто намного легче клюквы. Поэтому, всё равно, клюква осела с тестом на дно и было не вкусно. Орехи я кладу далеко не всегда. Без них тоже хорошо. Без сахара тоже пробовала, получилось как ягоды из очень насыщенного компота, а с сахаром как хороший джем. Вообще, тесто получается как очень лёгкий кекс или очень тяжёлый бисквит. Взбивать я рекомендую миксером - 3 яйца всё же. Хочется максимум воздуха туда вбить. Если мне хочется очень фруктовый пирог, то я режу в форму яблоки, кусочками, не ломтиками, чтобы между ними больше теста попало, и заливаю этим тестом. Точнее не заливаю, а выкладываю сверху. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙТЕ, тесто само опустится до дна. Посыпать яблоки сахаром не надо. Наоборот, очень вкусно сбрызнуть их лимонным соком. Так это я к тому, что яблоки, наверное, можно перемешать с клюквой. Они не дадут клюкве опуститься на дно. Теперь форма. Я рекомендую разъёмную, но не для бисквита (как у Нади). Середина пропекается замечательно. При этом тесто практически не вздувается. Очень удобно открыть форму, и через несколько минут накрыть пирог тарелкой, перевернуть вниз головой и если дно формы не отходит без усилий, помочь длинным ножом. Получится точно как у Сансмайл на фотографии. Пирог получается как бы двухслойным. Поэтому так хорошо мороженное ещё одним слоем, очень контрастно.


Еще делаю "Tатьяну" из рисовой, вроде никто даже не замечает что это из риса и обычно сьедают это первым.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_001.shtml
Ну конечно сахара даю намного меньше и заменяю цельным "сахаром". Заправляю часто овечьим йогуртом, он по консистенции как сметана.
А так в принципе все эксперементирую , во всех рецептах пытаюсь заменить на рисовую муку.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Диез » Чт 03 сен 2009, 20:57

Ирин, а киноа муку используешь? мне сказали она какая-то волшебная еще каштановую муку видела и хлкбцы каштановые покупала - очень вкусные сама съела с удовольствием. У нас это киноа фиг достанешь, как и всякую другую видела гороховую, кукурузную, гречневую.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Чт 03 сен 2009, 21:13

Киноа использую просто так , как кашу - вкусная она (ну если правильно приготовить ;) ) А как муку - не получилось :oops: Она как-то горьковатой нам показалась. Под каштановую надо подобрать рецепт, просто так нам не нравится. Гречневую можно использовать, блины делать например ;) Кукурузу лучше не надо, сухая современная кукуруза тяжела для переваривания, да и индейцы ее ели в особо замоченном виде, не просто так.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Диез » Чт 03 сен 2009, 23:41

У меня знакомая (у нее сын аутист) говорит, что мука Кмноа просто чудесная - говорит прям развожу на воде тесто и такие аладушки на масле поджариваю даже без яиц - говорит вкусно, я не пробовала - вот интересно. Про гречневую муку тоже интересно - везде пишут в рецептах смешивать ее с пшеничной, так я блины пекла - жестковаты получались.
На самом деле я просто из любопытства хочу попробовать таки обезглютениться, просто на мой взгляд у меня ребенок немного взвинченый и перевозбужденный бывает. Может правда ему глютен мешает. Хотя я вот тесты читаю - нет у него явной зависимости - может спокойно без хлеба прожить. Даже не просит, не замечает замену на рисовую муку. У нас муки из коричневого риса нет вообще - только стали недавно продавать нешлифованный рис, вот думаю, может самой смолоть его в кофемолке?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Чт 03 сен 2009, 23:56

Диез, а он всегда только домашнее ест? Как вы вообще питаетесь ? У меня ребенок как сьест какую-то гадость, такой капризный становится, причем потом говорит "не знаю что на меня нашло" :( В принципе, чем по-моему хороша бесглютеновая диета - это тем что отвыкаешь есть одни и те же продукты, кучу новых рецептов и продуктов открываешь. Уходит однообразие, открываются новые горизонты. Ведь основа питания почти у все - мучное и еще раз мучное, как ни крути :( А там не так-то уж много полезных веществ, ведь мало кто ест ферментированное цельное свежесмолотое мучное (как наши предки делали ).
А потом постепенно приходишь к простой но полезной пище, но из разных продуктов. Уже не изощряешься делать всякие торты-пироги, а ешь простые блюда, с минимальной готовкой (что намного полезнее ;) ). Я сначала тоже всякое такое готовила, и пироги и хлеб печь пыталась, а теперь как-то проще все стало. Ну а чем проще пища, тем легче отследить реакцию ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Апполинария » Пт 04 сен 2009, 00:03

Ирена, а чем к примеру заменить хлеб - таким чтоб просто было?
и еще, я просто только краем уха слышала что глютен - бяка... а что в нем плохого такого... просто заметила что ребенок у меня целыми днями хлеб ест ( бездрожжевой правда из ржаной муки а не из белой, если это имеет значение). но просто со всеми приемами пищи за хлебом тянется, и дальше уже вместо этой пищи просто сидит и хлеб жует :???:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Пт 04 сен 2009, 00:05

По-поводу гречневой - можно добавить разных круп, не одну гречку.Чисто гречка хороша когда она не жареная, а такая зеленая. Тогда из нее можно делать разные хлебцы, scones по-английски, с приправами получается вкусно. Мои сьедают в момент. Я стараюсь побольше сделать, чтоб осталось на следующий день, но не получается почему-то. Туда можно разную муку намешать.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Пт 04 сен 2009, 00:16

Апполинария писал(а):Ирена, а чем к примеру заменить хлеб - таким чтоб просто было?

А его не нужно заменять, он просто необязателен, это привычка :) Если есть полный обед например, мясо с гарниром, то хлеб просто лишний, как мне кажется. Ну к чему, обьясните мне, обязательный прием пшеницы или ржи, если на обед мясо с гречкой, к примеру? Уже есть же углеводы сложные в той самой гречке.
Если прием пищи - бутерброд, то понятно, заменить трудно. Ну эти сконы мы едим с маслом сливочным, просто как блюдо самостоятельное.
Апполинария писал(а):просто только краем уха слышала что глютен - бяка... а что в нем плохого такого

Глютен - не бяка, глютен просто очень сложный белок (и самый сложный из всех глютенов - пшеничный, который специально таким выводили последние столетия), который некоторым людям (а их сейчас все больше и больше благодаря прививкам и экологии :evil: ) трудно переваривать. И когда они не могут его нормально переваривать, возникают разные проблемы со здоровьем. И если какие-то проблемы уже есть, или с поведением у детей, или с аутоимунными болезнями у взрослых, часто помогает организму выздороветь исключение глютена из рациона. Некоторым помогает исключить только пшеницу, оставив другой глютен. А там организм может и самовосстановиться и проблемы со здоровьем или поведением уходят сами, просто потому что так меньше нагрузка на организм (тяжело пораженному прививками или ртутью кишечнику переваривать глютен). Ну так, вкратце :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Пт 04 сен 2009, 00:20

Апполинария писал(а):бездрожжевой правда из ржаной муки а не из белой, если это имеет значение)

Бездрожжевой - это закваске? Можно быть уверенным что без добавок, красителей и без пшеничной муки? Если да - то не страшно я думаю, но опять же проблема в том что остальное-то не потребляется :( А где-то больше половины от нашей еды по Вестону Прайсу все-же должны составлять "живые" продукты ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Пт 04 сен 2009, 00:31

Апполинария, если речь о ребенке полутора лет, без вакцин, и хлеб действительно без добавок, и есть ГВ , то можно не волноваться :) Пусть ест что хочет ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Диез » Пт 04 сен 2009, 01:42

IrenaF писал(а):Диез, а он всегда только домашнее ест? Как вы вообще питаетесь ? У меня ребенок как сьест какую-то гадость, такой капризный становится, причем потом говорит "не знаю что на меня нашло" :( В принципе, чем по-моему хороша бесглютеновая диета - это тем что отвыкаешь есть одни и те же продукты, кучу новых рецептов и продуктов открываешь. Уходит однообразие, открываются новые горизонты. Ведь основа питания почти у все - мучное и еще раз мучное, как ни крути :( А там не так-то уж много полезных веществ, ведь мало кто ест ферментированное цельное свежесмолотое мучное (как наши предки делали ).
А потом постепенно приходишь к простой но полезной пище, но из разных продуктов. Уже не изощряешься делать всякие торты-пироги, а ешь простые блюда, с минимальной готовкой (что намного полезнее ;) ). Я сначала тоже всякое такое готовила, и пироги и хлеб печь пыталась, а теперь как-то проще все стало. Ну а чем проще пища, тем легче отследить реакцию ;)



Ну вообще-то домашнее, иногда в саду обедает - но там всё очень вкусно и натурально - я ела не раз. У нас в садах диет-питание утвержденное и еще в саду у них повар очень хороший, повезло. Никаких йогуртов, шоколадок, конфет - у нас еще и сад вальдорфский - там все на натуральности помешаны :D . В ресторанах тоже заказываем что-то вменяемое, да и не будет он есть что попало - очень избирательный. Дома готовим тоже из продуктов добытых в эко магазинах-рынках - деревнях. Короче всё в целом вполне сносно. Даже хорошо, наверное. А про тредноперевариваемость белковую давно знаю, стараюсь не грузить ребенка белками излишне. Да он и сам очень хорошо регулирует - я по нему заметила - если ужин был плотный - завтрак попросит более лёгкий, обед плотный - ужин будет легче и еще заметила на ужин мясо не ест - просто не хочет - в обед да, от мясного не откажется, а вот ужин выбирает себе лёгкие продукты - я давно заметила в нем такую разумную избирательность. В гостях - вообще может не есть - ну так отщипнет чего-нить из любопытства, а так с детьми играет. Мы из гостей голодные уходим :-), я уже знаю - кормлю его перед гостями :-)
Последний раз редактировалось Диез Вс 06 сен 2009, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Апполинария » Сб 05 сен 2009, 23:05

Ирена
вот на счет хлеба пишите что он необязателен и это просто привычка... но что-то мне это совсем дико - Хлеб всему голова, Хлеб наш насущный - ну издревле хлеб это... ну как воздух вообщем... понятно что тогда был другой хлеб, но все же...
ну а по существу не могу я без этого бездрожжевого из ржаной муки, просто как лакомство его ем

понятно что если гречка с мясом то хлеб не нужен. более того я мясо не мешаю с углеводами - м мясо с овощами и все. след. прием пищи - каша с овощами. а не каша с мясом и тем более с хлебом еще.
но вот охлеб с супом, хлеб просто как блюдо самостоятельное или с сыром, хотя чаще конечно сыр с овощами... ну вообщем хлеб все равно не смогу исключить

про глютен поняла спасибо большое

IrenaF писал(а):Бездрожжевой - это закваске? Можно быть уверенным что без добавок, красителей и без пшеничной муки? Если да - то не страшно я думаю, но опять же проблема в том что остальное-то не потребляется :( А где-то больше половины от нашей еды по Вестону Прайсу все-же должны составлять "живые" продукты ;)

на счет бездрожжевого - я вот всегда не пойму на закваске это как, и тем более не знаю как делается покупной бездрожжевой хлеб... в составе написано... аааааа!! написано - приготовлен на натуральной закваске и заварке. мука ржаная, мука пшеничная, солод, соль, сахар, патока. ну и то что без дрожжей.
а что значит что остальное не потребляется? :roll:

да вроде без добавок... по крайнем мере у меня муж лакмусовая бумажка - он когда бяку ест - сразу все на лицо по нему видать - а этот хлеб нормально идет у него. ребенок то без вакцин и на ГВ, просто ну слишком много хлеба ест и взамен остальной пищи.. поет пару ложек каши и к хлебу переходит, пару ложек супа и опять хлеб и так в последнее время постоянно...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Вс 06 сен 2009, 02:54

Апполинария писал(а):вот на счет хлеба пишите что он необязателен и это просто привычка...

Я пишу что хлеб необязателен с каждым приемом пищи, неважно какой, против хлеба как отдельного блюда я ничего против не имею :) Сама сейчас испекла хлеб (без глютена правда), сьели кто просто так ,кто с сыром, кто с маслом, пока он не остыл еще :)
То что хлеб другой был - ОГРОМНАЯ разница :( Разве можно сравнить по ценности (и питательной и духовной даже) хлеб, сделанный из зерна, выращенного всей семье, потом помолотого на мельнице, на камнях, и тут же замешанном на собственной закваске ,которая свойственна именно этому дому, именно этому "микроклимату", которую держали как живое существо годами ("кормить" ее надо ;) ) с хлебом из ржаной и современной пшеничной "пустой" мукой, которую мелят с нагреванием, так что она теряет свои питательные вещества, сделанным на каком-то хлебзаводе промышленным путем :???: Это как сравнивать любое домашнее блюдо, сделанное с любовью матерью семейства из свежих натуральных продуктов с промышленным замороженным полуфабрикатом или консервами :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Апполинария » Вс 06 сен 2009, 10:11

дааааааа.......прям так все расписали, даже и не захочется теперь покупной хлеб кушать :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Бегущая вода » Пн 07 сен 2009, 00:04

Апполинария писал(а):дааааааа.......прям так все расписали, даже и не захочется теперь покупной хлеб кушать

Будете всей семьёй зерно выращивать и на камнях молоть? :-)

У мелких бывает период хлебный, потом спокойнее становятся.
Я вообще заметила, дети больше углеводов едят, чем взрослые, надо вот им так.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Апполинария » Пн 07 сен 2009, 00:33

блин я честно задумалась над этим, но наверно сложно слишком, может какое проверенное покупать зерно а молоть самим :roll: :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение IrenaF » Пн 07 сен 2009, 00:35

Оранжевая мама писал(а):Будете всей семьёй зерно выращивать и на камнях молоть? :-)

:lol:
Моя мама как-то познакомилась с человеком который был "помешан" на здоровом образе жизни и ел только такой хлеб - из зерен молотых в комбайне с каменными жерновами (такие есть в продаже) . А вообще на Рожане же многие хлеб сами из закваски делали.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Диез » Пн 07 сен 2009, 10:45

Оранжевая мама писал(а):Я вообще заметила, дети больше углеводов едят, чем взрослые, надо вот им так.


Я тоже так раньше думала, что дети едия то, что им самим надо, оказалось это не совсем так. Более того в ряде случаев совсем не так. "Подсаживаясь" на хлебно-молочные продукты вещества, содержащиеся в них (глютен ни казеин) начинают "вытеснять" другие вкусовые предпочтения и действуют наподобие наркотику. Ирэна лучше расскажет про это.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Безглютеновые продукты

Сообщение Апполинария » Пн 07 сен 2009, 21:53

IrenaF писал(а):. А вообще на Рожане же многие хлеб сами из закваски делали.

Ирена, я так понимаю что то что девочки делали сами на закваске - с использованием обычной муки?
хотелось бы и вправду свою муку как-то получать :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6