Мед и другие натуральные сласти

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Татьяна_С » Вт 15 сен 2009, 14:33

Сахарок (Лана) писал(а):Я у Тани мед второй год покупаю. Очень вкусный, душистый.( только что-то цена приупала А в Москву с поездом можно передать или с автобусом.

Лан, цена дешевле, потому как тот,что ты брала, был первым. А первый всегда ценнее :D
С проводником можно, но не 10-15 банок же. Хотя если частями. :roll:
Надо подумать в общем.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение тутун » Вт 15 сен 2009, 15:54

татьяна, а вы повесьте тему про продажу меда в мамский бизнес.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 15 сен 2009, 15:59

Да я не в претензии! Я так и думала, что у вас свои заморочки! Мне пусть тот, который ценнее! Мед-то классный!
Я очень автобус рейсовый советую. Они приезжают в Москву рано, потом целый день до вечера на Павелецкой стоят. Можно в любое время подъезжать забирать. Мы еще по работе их услугами часто пользовались. Да и заказы мне к автобусу привозили. У всех водителей сотовые сейчас. Главное упаковать хорошо и водилу предупредить.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 15 сен 2009, 16:02

Вот еще вопрос. У меня осталось где-то треть банки прошлогоднего. Хочется свежий есть, а как бы этот применить? Или подарить проще кому-нибудь?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Татьяна_С » Вт 15 сен 2009, 20:09

Сахарок (Лана) писал(а):Вот еще вопрос. У меня осталось где-то треть банки прошлогоднего. Хочется свежий есть, а как бы этот применить? Или подарить проще кому-нибудь?

Ну со временем он не особо свои свойства теряет, может его на какие-нибудь другие нужды использовать(маски, волосы там помыть? :roll: )
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Татьяна_С » Вт 15 сен 2009, 20:09

tutun писал(а):татьяна, а вы повесьте тему про продажу меда в мамский бизнес.

Надо попробывать, спасибо за идею. :dance:
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Оkсанa » Вт 15 сен 2009, 20:11

я читала на каком-то "медовом" сайте, что мед не теряет своих свойств десятилетиями (если хранить не в жаре и в темноте)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Людмила » Ср 16 сен 2009, 12:11

Сани писал(а):я читала на каком-то "медовом" сайте, что мед не теряет своих свойств десятилетиями (если хранить не в жаре и в темноте)
Ага, температура хранения должна быть 5-20 градусов.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение НеферТитЯ » Ср 16 сен 2009, 12:23

Туу-Тикки писал(а):Ага, температура хранения должна быть 5-20 градусов.

а что с ним случается при более высокой температуре?
вот нас месяц дома не было летом, приехали, и мне теперь мед из шкафа (где темно) кажется каким-то "пьяным" и я его не ем

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Людмила » Ср 16 сен 2009, 13:50

Брожение (закисание) мёда вызывается дрожжевыми грибками. Закисает главным образом незрелый мед , с повышенной влажностью. Так как мёд гигроскопичен, то есть обладает способностью поглощать влагу из окружающего воздуха, то и вполне зрелый мёд при хранении в сыром помещении может забродить. В холодных помещениях, а тем более зимой брожения мёда не наблюдается.


Сахарный же мед существенно отличается от натурального. В нем отсутствуют витамины, ферменты, биологически активные вещества, минеральные соли, т. е. те компоненты, которые попадают в цветочный мед с нектаром и пыльцой. Поэтому и ценность сахарного меда значительно ниже, он не обладает целебными свойствами. Вот почему его производство с по следующей реализацией на рынке расценивается как грубейшая фальсификация натурального меда.

КАКОВЫ ЖЕ ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ САХАРНОГО МЕДА? Чаще он имеет беловатый цвет, не обладает ароматы цветочного меда или последний слабо выражен. Вкус сахарного меда сладкий, но пресный, без терпкости, присущей натуральному. Консистенция такого свежеоткачанного меда жидкая, через 1-2 месяца - густая, но в отличие от цветочного клейкая, липкая, кристаллизация мелкозернистая (салообразная). При хранении сахарный мед закисает, бродит.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Вита » Ср 16 сен 2009, 19:25

Сахарок (Лана)
я прошлогодний мед в выпечку использую :) У меня все любят медовый торт. А еще сейчас яблок много - делаю печеные яблоки с медом: у яблок вырезается серединка, но не до конца, чтоб дно осталось. Туда накладываю мед, посыпаю корицей и запекаю. Можно класть творог с медо, орехи с медом и т.д. :D
Но мед за год точно не пропадает, несколько лет хранится. Это я просто жидкий люблю есть в прикуску. А засахарившийся - в остальное кладу.
Изображение

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение parshina » Вт 22 сен 2009, 09:54

OrientAlla писал(а):Главное, чтобы мёд был настоящий - чтобы пчёлок не кормили сахаром и не пичкали антибиотиками. Вот это самое сложное - такой мёд найти. :geek:

А что вы думаете про мед с пасеки "Беловодье" http://diamart.su/shop/product_421.html
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 22 сен 2009, 09:55

Вита, спасибо! Надо не полениться и яблок напечь.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 22 сен 2009, 10:10

parshina :)
Ничего про этот мёд не знаю. Наверное, проверить возможно только самостоятельно отнеся в лабораторию. И то не знаю, определяют ли в лабораториях наличие антибиотиков. 8-) Да и, честно говоря, Беловодью доверять безоговорочно у меня совершенно нет причин. Вот ещё Тенториуму как-то есть доверие. :)

Вита писал(а):я прошлогодний мед в выпечку использую
Получается, что мёд сильно нагревается в выпечке или ты его в конце кладёшь?

Вита писал(а):делаю печеные яблоки с медом
Опять же, получается, что нагрев чрезмерный... У меня идея возникла, что можно запекать всё, кроме мёда, а мёд наливать (накладывать) в сердцевинку, сразу как вынимаешь из духовки. Он ещё вполне успеет всё пропитать в тепле.

Туу-Тикки :)
А откуда цитаты?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Larik_M » Вт 22 сен 2009, 10:11

Вита писал(а): у яблок вырезается серединка, но не до конца, чтоб дно осталось. Туда накладываю мед, посыпаю корицей и запекаю

А лучше просто яблоки испечь, а потом уже положить мед и корицу :))) Тогда мед так сильно не перегревается :))) Я в готовые яблоки мед с корицей добавляю :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Людмила » Вт 22 сен 2009, 10:32

parshina писал(а):
OrientAlla писал(а):Главное, чтобы мёд был настоящий - чтобы пчёлок не кормили сахаром и не пичкали антибиотиками. Вот это самое сложное - такой мёд найти. :geek:

А что вы думаете про мед с пасеки "Беловодье" http://diamart.su/shop/product_421.html

Я однажды покупала. Меня немного смутило, что он расслоился. Хороший мед не должен расслаиваться.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение НеферТитЯ » Вт 22 сен 2009, 10:36

OrientAlla писал(а):Проверяли ли диастазное число?

Я поняла, что мне это дело не дает покоя :idea: :lol: что же такое диастазное число? :shifty:

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Вита » Вт 22 сен 2009, 10:37

OrientAlla
Ну в яблоки можно и потом класть, как Ларик написала.
А медовый торт мы очнь любим. там все сразу, конечно, кладется. Но едим-то его раза 3 в год, так что я не парюсь насчет вредности... :D
Изображение

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 22 сен 2009, 10:40

КеДа писал(а):что же такое диастазное число?
Это важный показатель, но не такой однозначный. :)
http://medovik-com.livejournal.com/6889.html

Вита писал(а):Но едим-то его раза 3 в год, так что я не парюсь насчет вредности...
Тогда конечно. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Людмила » Вт 22 сен 2009, 11:04

При перегревании мёда выше 40 градусов образуется оксиметилфурфурол - канцерогенное вещество. В промышленных условиях роспуск широко используется для подготовки мёда к фасовке в более мелкую тару. Если кристаллизация мёда отсутствует (например, вы видите мёд, который имеет жидкое состояние в декабре или весной) - это связано с нарушением технологии производства мёда или с фальсификацией. Варианты: а) перед Вами незрелый мёд, в котором слишком много воды. Он не соответствует стандартам и не является мёдом цветочным пчелиным натуральным. б) при роспуске мёда в домашних или промышленных условиях его перегрели выше допустимых температур, поэтому мёд утратил свойство кристаллизоваться. Вместе с этим он утратил и ряд других ценных свойств - перед вами сахарный сироп. Кроме того, в этом «мёде» вероятно присутствует оксиметилфурфурол, который делает мёд опасным для здоровья. в) перед Вами фальсифицированный мёд или смесь натурального мёда с фальсификатом, который могли приготовить из сахарного сиропа или из инвертированной искусственным путем сахарозы.

Отсюда http://www.api.alvas.ru/honey.htm
В интернете можно много информации найти о оксиметилфурфуроле и канцерогенах, образующихся при нагревании меда. Я не рискну яблоки с медом запекать и даже в горячие яблоки после запекания класть. После 40 градусов в меде пропадают все полезные вещества. Какой смысл класть его в горячие яблоки? Ради аромата? По разным источникам - после 40 или 70 градусов мед начинает распадаться на канцерогены. Я тоже раньше пекла медовые торты, но теперь не буду.

Ссылки про брожение меда -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%D0%B4
http://www.narmed.ru/articles/honey/honey03
Информации про брожение тоже много в интернете.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0