Мед и другие натуральные сласти

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение kasi » Пт 11 дек 2009, 19:36

Лиля писал(а):А мы с дочкой мороженым на меду объедаемся. Мед добавляли в самом конце, когда заготовку для мороженого остудили градусов до 40 примерно. Очень вкусно:))))



Расскажите, пожалуйста, как Вы делаете мороженое!

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лиля » Сб 12 дек 2009, 11:23

kasi, в этот раз я делала так - в блендер положила поллитровую банку жирных деревенских сливок, они были уже твердые, как масло, долила снятым молоком, добавила 2 яйца. Стандартный блендер был заполнен на три четверти. Все это взбила в блендере, поставила на медленный огонь, поварила, помешивая ложкой, минут 5 или 10. В конце добавила корицы. В остывшую до 40 градусов массу добавила мед по вкусу - и в морозилку. После этого мы с дочкой уже не могли спокойно пройти мимо холодильника, получилось очень вкусно:)

Если будете использовать магазинные сливки из коробочек, молоком не разбавляйте:)

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение kasi » Сб 12 дек 2009, 21:29

Лиля, спасибо. Попробую с 33% сливками.

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лиля » Пн 14 дек 2009, 22:05

kasi, хорошо бы эту массу взбить миксером.Но я свой дома найти не могу :oops: Поэтому блендер использовала.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение kasi » Вт 15 дек 2009, 23:16

Взбивать миксером до нагревания?

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Girl Racer » Ср 16 дек 2009, 00:19

девушки, есть же такая хорошая штука - мороженица!

деревенские сливки я бы не стала варить (если вы имеете ввиду настоящие, непастризованные) - зачем же всю пользу из них вываривать?
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Ола-ла » Пт 18 дек 2009, 17:34

Меня вот замучил вопрос: сколько мёда можно есть в день взрослым и детям?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лиля » Пт 18 дек 2009, 21:42

kasi, наверное, до нагревания. Я в блендере сбивала.
badiaba, я пробовала делать мороженое и без нагревания. Мне больше нравится вкус, который с термической обработкой получается.

Кстати, девочки, попробовала я сделать молочный коктейль (в эти морозы :D ) с медом и замороженной антоновкой. Разморозила яблоки до мягкости, но не полностью, порезала - и в блендер, туда же молока на глазок ледяного, из холодильника, меда по вкусу и сушеной мяты. Очень вкусно получилось :)
Еще люблю мед намешать с орешками миндальными.
Или еще - измельчить орешки, добавить сливочного масла и меду, слепить конфетки, обвалять в крупке "Беловодье".
Мармелад домашний в этой крупке хорошо обваливать, она нежная, только вкус подчеркивает.
Еще рецепт шоколадной пасты. Все на "глазок" делается, по вкусу. В произвольных пропорциях смешиваем растопленный горький чистый шоколад "ВК" (или просто какао используем), деревенские сливки или деревенскую сметану (можно масло), мед, корицу и тертое яблоко. Все перемешивает в блендере или миксером до однородного состояния.

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лиля » Ср 23 дек 2009, 16:55

А вот рецепт детского печенья, без сахара и почти без меда, но сладкого, за счет добавления банана. Я сама придумала :)
В блендер кидаем банан, 2 яйца, столовую ложку меда, горсть орехов, пачку полежавшего в тепле до мягкости сливочного масла (или можно его растопить), по желанию - корицу, имбирь или натуральную ваниль, для цвета можно шафран добавить. Все это превращаем в однородную массу. Добавляем муку и просеянные отруби, или крупку "Беловодье". Если хочется мягкого печенья, тогда добавляем полчайной ложки соды, гашеной кефиром или ряженкой. Замешиваем крутое тесто. Раскатываем, формочкой или кондитерским ножом вырезаем печенье. Выпекаем при 170-180 градусах. Печенье на вкус приятное, с ароматом банана, не пресное, сладковатое. Если хочется слаще, можно положить 2 банана.

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Татьяна_С » Пн 18 янв 2010, 18:43

Девочки-москвички. Кто еще спрашивал у меня мед, отзовитесь в личку. Есть возможность переслать вам.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лёлька » Ср 20 янв 2010, 14:46

Татьяна_С
а чем вы пчел зимой кормите?

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Татьяна_С » Ср 20 янв 2010, 15:28

Лёлька писал(а):а чем вы пчел зимой кормите?

пчел зимой? Зимой они вообще-то "спят", и ульи не открывают.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 10 июл 2022, 17:31

МИШКА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ МЁД - ПОЧЕМУ, КТО ПОЙМЕТ, или о том, что настоящий сырой мёд вовсе не стоит избегать из соображений ‘сахара’, а даже можно лечить им зубы!

Недавно слушала весьма эмоциональную беседу двух специалистов в области здоровья полости рта (в простонародье - стоматологи) - на тему пользы/вреда мёда для зубов и дёсен. Привычное большинству восприятие одного было - ‘это сахар и какой бы ‘живой’ и активный ни был ваш мёд, это не приносит не то что защиты, но даже пользы для челюсти!’ Однако второй с пристрастием цитировал множественные исследования и взывал к ‘любопытству ученого’ в коллеге, чтобы допустить, что мёд, в реальности, может быть показан для нейтрализации вредных воздействий на зубы и десны...

Во-первых, важно сразу определиться в терминах - ниже пойдёт речь исключительно о ‘сыром’ и настоящем мёде, то есть живом продукте, не подвергшемся пастеризации и не являющимся подделкой. Я знаю, что в России многие и не слышали о пастеризованном мёде, но в западных странах индустрия питания (говорящее название!) обросла всяческими ‘предупредительными’ нормами, когда людей приучили бояться всего на свете и поэтому есть нечто, лишённое всех своих полезных свойств, рекомендуется взамен естественного и логичного питания себя живыми активными веществами, коими питались наши тела тысячелетиями...

Во-вторых, многое из описанного ниже относится в большей степени к определённому типу мёда - Манука. Чуть ниже подробнее о его преимуществах.

Итак, красная линия обсуждения: «Сырой мёд может (и должен!) быть использован для лечения ротовой полости, нормализации флоры, предотвращения размножения патогенов, кариеса и болезни дёсен...» Как говорится - живите теперь с этим.
Как и большинство видов сырого мёда, манука состоит из разнообразия сахаров (примерно 80%), воды (17%) и оставшиеся 3% - это минералы, органические кислоты, энзимы и т.п. Сахар в мануке - это примерно 31% глюкоза, 38% фруктоза и комбинация более сложных видов сахара, которые телу сложнее расщепить. Мёд содержит 4-5% олигосахаридов, которые являются прекрасными ПРЕбиотиками для питания полезных бактерий в кишечнике. Любой живой мёд содержит около 200 биологически активных веществ, это кладезь аминокислот, витаминов группы В, цинка, калия, железа, кальция, магния и фосфора. Однако Манука содержит почти в 4 раза больше питательных веществ, чем любой другой вид цветочного мёда. Все основные полезные и лечебные свойства мёда обусловлены полифенолами, но в мануке помимо них присутствует ещё одно уникальное для этого мёда вещество - метилглиоксаль (MGO). Именно это вещество отвечает за свойства мануки заживлять раны и регенерировать ткани, в других видах мёда оно присутствует в довольно малой концентрации. В 2017 году было опубликовано исследование, где были отмечены свойства мануки блокировать развитие онко-процессов.

За счёт чего мёд (не только манука!) балансирует патогенную флору? Это про содержание в нем перекиси водорода, и того самого MGO, а также фенолов и флавоноидов. Кстати, в меде манука содержится меньше воды и у него умеренно кислый pH - 4,3. Что любопытно - сахар в меде также несёт в себе лечебные функции! Высокое содержание определённой комбинации сахаров в нем создаёт гипертоническую среду вокруг патогенных клеток, что приводит к их сжатию и разрушению их внешней мембраны.

Неоспоримыми фактами о пользе мёда для здоровья полости рта можно считать:

*Мёд оказывает антибактериальное воздействие на около 60 разновидностей бактерий и предотвращает развитие супер-багов, устойчивых к лекарственным веществам.
*Манука эффективен в предотвращении разрастания биопленок, сокращении выработки кислоты и предупреждении воспаления дёсен.
*Рандомизированные исследования с плацебо-контрольной группой показывают, что мед помогает предотвращать формирование зубного кариеса и гингивита. (https://www.sciencedirect.com/science/a ... 5214000327)
*Двойное рандомизированное исследование с использованием плацебо в контрольной группе показало, что Манука и другие виды сырого ‘живого’ мёда практически так же эффективны в качестве полоскания для рта, как хлоргексидин (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5855267/)
*Манука контролирует процессы гниения и воспаления в ранках, образующихся в местах развития карциномы ротовой полости.
*Мёд цитотоксичен для клеток ротовой карциномы.
*Мёд помогает в лечении мукоцитоза, вызванного радиотерапией, которой ‘лечат’ онкологию с локацией в голове и шейной зоне.
*Мёд помогает при иссушении слизистых рта у пациентов на радиотерапии.
*Мёд ускоряет заживление хронических ран, вызванных радиотерапией.

Итого, мёд, и, в особенности, Манука - могут быть и зубной пустой (!), и антибактериальным/антивирусным/антигрибковым средством, помощью в регенерации тканей, антираковым средством, антиоксидантом, пребиотиком и далее можно составить очень длинный перечень.

ЗУБНАЯ ПАСТА ИЗ МЕДА: 1/2 чайные ложки мёда манука нанести на зубную эмаль (аппликатором или просто языком) и далее почистить зубы щеткой, как если бы мёд был пастой.

Мед можно использовать как полоскание для заживления ранок или кровоточивых дёсен, сухих губ и нарывов в уголках рта, как профилактику или лечение симптомов простуды и заболеваний дыхательных путей, гастритов и кожных повреждений/ранок.

Ещё одно важное и довольно древнее наблюдение - мёд является идеальным транспортировщиком (и естественным консервантом!) полезных веществ, трав и пр внутрь клеток, именно поэтому во многих культурах целители сами готовят смеси вытяжек трав, плодов, грибов и пр на меду для более эффективного курса выхаживания.

Удачные и наиболее распространённые сочетания активных веществ с мёдом - лимон, имбирь, чили, чеснок (можно ферментировать на меду!), лаванда, розмарин, тмин и великое многообразие других вариантов в зависимости от цели применения, но важно помнить, что мёд нельзя греть (к вопросу о советской традиции класть мёд в горячий чай).

https://katiatxi.club/p/mishka-ochien-l ... poimiet-2/
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Palona » Пн 11 июл 2022, 04:35

Спасибо, пойду пожру мёдику. :D

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14