Мед и другие натуральные сласти

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 22 сен 2009, 11:14

Туу-Тикки писал(а):Я не рискну яблоки с медом запекать и даже в горячие яблоки после запекания класть.
Мне очень нравится вкус яблоко+мёд. :) Наверное, можно экспериментальным путём выбрать момент, когда мёд в запечёное яблоко уже безопасно класть, тем более, что кушать сильно горячие блюда тоже не рекомендуется.

Про брожение прочитаю, спасибо. Просто, насколько я знаю, забродить может и хороший мёд, но влажный. У меня такое было с дальневосточными белыми таёжными медами. И вкусные потрясающе, и горло драли, но нас сразу предупредили, что долго в тепле их хранить нельзя. В общем, надо разбираться, где тут правда. :mad:

Кстати, есть мнение, что мёд нужно покупать только своего региона! Сдаётся мне, что так и есть. А ещё лучше своих пчёл завести. :) У меня дедушка держал в Конакове, и мы с мужем хотим со временем тоже завести в Конакове пчёлок. :)

Если кто знает надёжных пасечников в Тверской области, расскажите, пожалуйста. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение *Аня* » Вт 22 сен 2009, 11:29

Прочитала про брожение меда и вспомнила, что есть статья на сайте фонда Прайса про ферментированный мед, они его наоборот представляют как нечто очень хорошее: http://www.westonaprice.org/foodfeatures/honey.html есть даже производители, которые продают именно такой мед.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение parshina » Вт 22 сен 2009, 11:33

Где же брать хороший мед?
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение НеферТитЯ » Вт 22 сен 2009, 11:37

OrientAlla, спасибо! понятно, что ничего не понятно :D

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Вита » Вт 22 сен 2009, 13:58

Туу-Тикки
А я бы не стала так доверять таким вот источникам. Я не нашла ни одной ссылки на научное исследование, где бы мед нагревали и измеряли количество оксиметилфурфурола в нем.
Просто пишутся слова - так написать можно что угодно!
Киньте в меня ссылкой, если кто такое видел!

А мед вообще-то столетиями использовали для изготовления разных сладостей - в восточных сладостях вообще кругом перегретый мед - пахлава и пр. А у нас - медовые пряники всегда пекли....
Изображение

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 22 сен 2009, 14:17

Вита писал(а):А мед вообще-то столетиями использовали для изготовления разных сладостей - в восточных сладостях вообще кругом перегретый мед - пахлава и пр. А у нас - медовые пряники всегда пекли....
Кстати, было бы очень интересно, какие на самом деле были рецепты с мёдом на Руси. Но только не ранее хотя бы 16-17 века, потому что более поздним временам я не доверяю. :lol:
Да и с Востоком тоже - за последние века, уверена, такие искажения произошли. :( Кстати, в Египте сейчас национальная проблема - ожирение. :( Про другие страны не знаю, но подозреваю, что тоже схоже.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Вита » Вт 22 сен 2009, 14:41

OrientAlla
Вот, например:
Чуть позже появляется обрядовая каша — кутья. Она готовилась из зерновых с добавлением меда. Обычную кашу славяне варили из муки, для чего размалывали зерна, на воде или на молоке. Из муки выпекались хлебы — сначала пресные лепешки, а потом калачи и пироги, приготовленные на меду.
...
Сбитень-жженка. Чтобы получить жженку, сахар в ложке нагреть над слабым огнем, пока не образуется темно-коричневый сироп. Мед растворить в 4 стаканах воды и кипятить 20—25 мин, затем добавить пряности и кипятить еще 5 мин. Полученную смесь процедить через марлю и добавить для цвета жженку. Подавать горячим.

Это отсюда: http://old-rus.narod.ru/13.html

Или вот:
...Та же летопись рассказывает о грандиозном пире, устроенном в 996 году в честь Ольги князем Владимиром. Князь приказал сварить для вира 300 бочек меда. Кстати, отмечается, что варили мед специальные медовары. Мед был обязательным напитком праздничной трапезы тогдашней знати....
Вареные меды готовили, как видно из их названия с помощью тепловой обработки, а ставленные - холодным методом. В самом общем приближении технология приготовления вареных медов была таков: медовый сот разводили теплой водой и процеживали сквозь частое сито, чтобы отделить примеси воска. В процеженные мед добавляли хмель (полведра на пуд меда) и варили до тех пор, пока жидкость не уваривалась до половины. После этого ее выливали в медную посуду, охлаждали и бросали в нее ржаной хлеб, намазанной патокой и дрожжами. Когда смесь начинала бродить, ее сливали в бочки. Бочки укупоривали и спускали в ледник, где их выдерживали довольно длительное время.

Это отсюда: http://www.slavlibrary.ru/publ/7-1-0-84

так что не надо тут панику насчет меда разводить! ;) :D

Вот еще интересно оттуда же:
Кстати, все знают, что означает выражение "медовый месяц", а вот откуда оно пошло, известно далеко не каждому. В древности существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение "медовый месяц", жаль, что об атом мудром обычае не знают многие современные молодожены.
Изображение

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Людмила » Вт 22 сен 2009, 15:42

Вита писал(а):Туу-Тикки
А я бы не стала так доверять таким вот источникам.

Ага, источники не авторитетные.
Но медовик на всякий случай печь не буду )
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 22 сен 2009, 15:42

Она готовилась из зерновых с добавлением меда.
Вопрос - в какой момент мёд добавлялся.

Чтобы получить жженку, сахар в ложке нагреть над слабым огнем
Вот после этой цитаты источник уже не внушает доверия. Что-то сомневаюсь я, что сахар был у древних славян. :???:

Вита писал(а):В процеженные мед добавляли хмель (полведра на пуд меда) и варили до тех пор, пока жидкость не уваривалась до половины. После этого ее выливали в медную посуду, охлаждали и бросали в нее ржаной хлеб, намазанной патокой и дрожжами. Когда смесь начинала бродить, ее сливали в бочки.
Не верю и этому. Какие дрожжи, да ещё на хлеб намазанные?

Вита писал(а):так что не надо тут панику насчет меда разводить
Да самой не хочется. :) В принципе, я абсолютно спокойно обхожусь в своих рецептах без нагретого мёда. :) Максимум - развожу в тёплом чае.

Кстати, все знают, что означает выражение "медовый месяц"...
А вот это - откровенное враньё. Дарили просто бочку мёда (забыла, сколько кило), которую молодожёны должны были съесть для зачатия здорового потомства, т.к. в мёде масса витаминов и микроэлементов.

В общем, до истины докопаться нам всё равно не удастся, потому как в истории СТОЛЬКО искажений, что лучше и не пытаться. Так что каждому придётся полагаться только на свою интуицию. :) Ну и, действительно, было бы интересно найти полноценные научные исследования про качество нагретого мёда.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Оливия » Вт 22 сен 2009, 15:53

Девушки, а ярмарка в Царицыно не катит?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 22 сен 2009, 16:34

Yula писал(а):а ярмарка в Царицыно не катит?
Очень даже катит. :) Особенно с учётом того, что там можно проверить сначала понравившийся мёд, а потом уже закупить побольше. Но мне сейчас туда ехать абсолютно некогда. Я обычно в Манеж езжу зимой.

Кстати, по ГОСТу в мёде оксиметилфурфурола должно быть не более 25 мг/кг. И это один из основных показателей при исследовании качества. В принципе, если кому очень интересно, могут сдать в лабораторию из одной партии мёда и ненагретый и нагретый.
Кстати, есть даже описание этого анализа: http://www.lumex.ru/metodics/09AR02.14.03-1.pdf
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Вита » Вт 22 сен 2009, 21:10

OrientAlla писал(а):Вопрос - в какой момент мёд добавлялся.

Ну если это был засахарившийся мед (а он такой бОльшую чать времени) - то в чуть теплую кашу его не добавишь :) Не растает :)

Не верю и этому. Какие дрожжи, да ещё на хлеб намазанные?

ну, это скорее всего особенности перевода :) Клали скорее всего закваску. А так как большинство современных людей такого слова не знают, написали - дрожжи. (В закваске-то дорожжи есть). Хлеб тоже был.
Кстати, речь не о древних славянах идет, а о времени 1000 лет назад.

Кстати, все знают, что означает выражение "медовый месяц"...
А вот это - откровенное враньё. Дарили просто бочку мёда (забыла, сколько кило), которую молодожёны должны были съесть для зачатия здорового потомства, т.к. в мёде масса витаминов и микроэлементов.
[/quote]
Ну почему сразу вранье?! Вы в курсе, что мёдом называли не столько сам мёд, а напиток - медовуху. Отсюда и выражения "мёд пить", "мёд-пиво пил..."
Так что возможно, что дарили молодожёнам бочку имеено медовухи ;) :mad: Тогда все сходиться :D

Ну это я не к тому, что там все правильно написано и это есть истина, а то, что не все так просто. Так что надо только на научные исследования полагаться.
Нельзя просто полагаться на какие-то источники в интернете, которые говорят о вреде чего-то. Вон про сыроедение почитать - так там вообще написано, что любая обработка любых продукто вредна! :x не будешь же есть все сырое на всякий случай, вдруг оно и правда так? :D
Изображение

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 23 сен 2009, 11:32

Вита писал(а):Ну если это был засахарившийся мед (а он такой бОльшую чать времени) - то в чуть теплую кашу его не добавишь
Ну, вроде как, граница температуры - 40 градусов. Да и в более горячую, думаю, можно, ведь там нагревания нет как такового.

Вита писал(а):это скорее всего особенности перевода
Наверное. :) Но тем не менее, дальше уже тоже думаешь, а в остальном тоже особенности? ;)

Вита писал(а):Кстати, речь не о древних славянах идет, а о времени 1000 лет назад.
Я думаю, что за водоразделом принятия Христианства как раз и начались самые серьёзные искажения. :( И не потому, что Христианство плохо, а потому что уже несколько тысячелетий во всё, даже самое прекрасное, влезают политиканы. :twisted:

Вита писал(а):Ну почему сразу вранье?!
Я позволила себе так категорично высказаться, потому что абсолютно убеждена, что не могли дарить молодожёнам алкоголь!!!

Вита писал(а):Так что надо только на научные исследования полагаться.
Конечно, химия - она без идеологии. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Антони » Сб 26 сен 2009, 09:05

У меня ненаучные данные о том, что раньше у нас варенья варили на меду, а когда стал появляться сахар, варенье на сахаре считалось деликатесным :) .

Если даже и использовали люди мёд в выпечку и в варенье, то, наверное, это являлось массовым не так уж много веков, а это совсем не много по сравнению со всей историей человечества.
И потом, не все, что было традиционно у нас на Руси было полезно. Например, кормление младенцев хлебными мякишами.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лиля » Пн 28 сен 2009, 16:23

Сани писал(а):Лиля, а "некоторое время" - это сколько в минутах, хотя бы примерно?


Ой, давно не заглядывала сюда, в отпуске была:)
Я на глазок варенье варила. Мне хотелось посто погуще его сделать. Не больше 10 минут на огне держала. Прошло уже2 или 3 недели. В холодильнике, несмотря на то, что мед был добавлен в уже холодное варево, хранится хорошо. Ничего не забродило. Видимо, все от количества и качества меда зависит. Я не пожалела, положила много, мед хороший. Варенье отличное, все едят и очень хвалят.

OrientAlla, я из Казани. У нас рядом есть маленькая лесная республика с чистыми речками и озерами, настоящей тайгой, брусникой и клюквой. Там есть пасеки. Я брала мед через друзей, которые сами там годами закупаются. И в еще в одном татарстанском лесничестве брала, у меня там знакомый директор.

Намсчет медового месяца - мне рассказывали об обычае есть по ложечке меда каждое утро в течение месяца. Согласна, что поить молодых пусть даже сл абоалкогольным напитком нелогично. В средние века даже выражение было "дети веселого воскресенья".

Что касается нагревания, пироги были медовые, меды именно варили... Но то, что мед по своей природной сути вообще не предназначен для нагревания, как и мясо, и овощи, это верно. Но лично я к сыроедению не готова:) Во свяком случае, пока. Люблю добавлять мед в горячий чай, делаю безалкогольный глинтвейн с медом из своего винограда...

Старинные рецепты можно попробовать поискать на Тоже Форуме, в разделе Тоже Кухня, по поиску можно найти.

И вот еще в общую копилку кое-что интересное про мед.

Вот про мед экопоселенцы пишут, в ЖЖ http://community.livejournal.com/eco_vi ... style=mine
Вы думаете, что причинами резкого сокращения производства меда в России были развитие промышленности, ухудшение экологической обстановки и т.п? Отнюдь. Нектара - моря разливанные, если не океаны; мало того, его стало гораздо больше, чем было сто лет назад из-за изчезнавения многих сотен тысяч деревень, хуторов, заимок и, как следствие, зарастания залежных земель, в т.ч. и естественными медоносами.

Причина, на самом деле, проста и банальна: некому этот нектар собрать. Нет пчел! Имеющиеся у наших пчеловодов несколько миллионов семей - это мизер; на такой территории могут прокормиться, заодно снабдив нас уникальнейшим пищевым продуктом (читай:здоровьем) на несколько порядков большее количество роев.

Но пчел - нет. (Посчитайте, будучи за городом, положим, в июне, сколько штук(!) вам встретится, и соотнесите эту цифру(!) с количеством цветов вокруг).


Между тем миллионы предыдущих лет своего существования вид Apis milifera благополучно размножался и расселялся, образуя все новые ареалы, без какого то бы ни было стороннего содействия. Теперь, по убеждению многих, пчела в природе, т.е. автономно, без нашей помощи, жить больше не может...

В середине ХХ века произошла настоящая катастрофа - в результате деятельности т.н. "человека разумного" на нашем Дальнем Востоке появился клещ (Varroa jacobsoni), паразитировавший когда-то лишь на одном из видов азиатских пчел (индийской, не относяйщейся к медононосным), и начал свое триумфальное шествие на запад, устилая свой путь черной лентой пчелиных трупиков.

Новой, неведомой напасти - варроатозу - наши аборигенки, подобно индейцам майя, противостоять не смогли. И не могут по сей день, поэтому вне пасек, где их лечит хозяин, вымирают. Если не в текущем году - так в следующем.
По крайней мере, таково мнение наших ученых-пчеловодов, и многие практики его подтверждают.

Но, похоже, в изчезновении пчел и, как следствие, легендарного русского меда, повинен не только (и даже не столько) клещ Варроа. В наших палестинах случилось стечение роковых обстоятельств, и клещ - лишь одно из них.

Смотрите.
Последние пару-тройку тысяч лет люди держали пчел, и весьма успешно, в очень простых искусственных жилищах. Опуская колоду, представляющую собой принесенную к дому борть, это были различных форм и размеров сплетенные из соломы или лозы корзины, обмазанные снаружи - для защиты непрочного материала - смесью глины с навозом. По мнению множества корифеев пчеловодства, эти примитивные ульи, несмотря на свою простоту и крайнюю дешевизну, представляли собой идеальное жилище для пчел.

Подчеркиваю - для пчел! Но не для пчеловода.

Крупнейший недостаток примитивных ульев - вынужденное уничтожение пчелиной семьи при отборе меда, причем, что обидно и глупо - самых производительных (т.н. "роебойная система"). Помимо этого, бездонки, коши и сапетки не позволяли человеку (который, разумеется, лучше какой-то там букашки знает, как следует добывать мед), активно управлять жизнью пчелиной семьи, направляя ее деятельность в нужном и выгодном (прежде всего - хозяину) направлении.

В результате биения живой творческой мысли прогрессивное человечество обзавелось рамочным ульем.

Тайна жизни пчелиной семьи перестала существовать; стало возможным в любой момент добраться до самых потаенных уголков пчелиного жилища, перевернуть там все вверх дном и заставить пчел делать совсем не то, что эти дикарки, видишь ли, желают, а то, что МЫ считаем нужным.

Иными словами, улей, став рамочным, начисто лишился того, что технари метко называют "защитой от дурака". Дурак, конечно, обрадовался. Ну и... полез.

Пчелы сопротивлялись яростно. Но дурак - он же числит себя "разумным" - ответил беспрецедентным для животноводства усложнением технологии, вплоть до ухищрений уровня абсолютного бреда, поскольку противоречили базовым инстинктам объекта разведения.

Двухматочное содержание, к примеру. Лично мне не известны подобные методы издевательства в отношении других видов с/х животных.

Самым безобидным из последствий появления рамочного улья стало множество книг о пчелах. Уж что-что, а почитать есть чего: ни о ком из братьев меньших столько всего не понаписано.
(Кстати, ежели желаете освоить современное пчеловодство - придется изучить книжечки суммарной толщиной около метра. По крайней мере, у меня они именно такой длины полочку занимают. Впрочем, знания - это еще далеко не мед. Так, запах... Мед появится лет через 8 практики)

Куда хуже было то, что сложный путь к успеху (т.е. технология), требующий немалых знаний, достаточно изощренного ума и немалого опыта, наряду со сложным в изготовлении (а значит - дорогим) ульем отвадили от пчеловодства многие тысячи крестьян, зачастую элементарно неграмотных, но прекрасно справлявшихся со своими безрамочными "корзинками".

(Классик отечественного пчеловодства Николай Витвицкий в своем фундаментальном труде (середина XIX века) как нечто обычное упоминает крестьянские, т.е. ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ(!) пасеки в 600-800-1000 семей; сейчас пасека в сотню домиков считается крупной.
Как говориться, "почувствуйте разницу".)

Испокон века самыми выгодными животинками во крестьянстве считались гусь да пчела. Гусь - потому что зерна не требует, а пчела - так вообще почти ничего. До насильственного внедрения рамочного улья пчеловодство было массовым занятием, теперь - чуть ли не элитным.
Мед, соответственно, стоил дешевле сахара - стал же дороже минимум на порядок.

Иными словами, налицо следствие значительного превышение спроса над предложением; между тем, нынешние пчеловоды в один голос жалуются на низкую доходность своих пасек.
Не странно ли?

И последнее. Крестьяне - народ очень консервативный. Да плевать бы они хотели на "прогресс" в виде того же улья американского француза Шарля Дадана, даже само изготовление которого требовало невиданных в крестьянском быту точности и инструментов, но в 1938 году Наркомзем РСФСР утвердил типовые конструкции ульев, среди которых ниаких старорежимных отсталых безрамков, разумеется, не было. Ослушание в то время, сами понимаете, чем грозило, тем более, что более чем зримый урок был преподан еще в 29-м, при начале коллективизации.

Надо ли говорить, что самыми ненавистными для "власти трудящихся" были относительно независимые крестьяне, имевшие иные, кроме земли, источники существования, т.е. способные прокормиться и вне колхоза?
Вот и пошли потомственные пчеловоды строить Беломорканал в первых рядах, с мельниками да кузнецами...

Так почему в России пропала некогда ее гордость и золотое дно - русский мед? Клещ тому виной, который, как утверждают некоторые старики-пчеловоды, "был всегда"?
Или...?

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение parshina » Вт 29 сен 2009, 17:14

OrientAlla писал(а): Yula писал(а):а ярмарка в Царицыно не катит?

Очень даже катит. :) Особенно с учётом того, что там можно проверить сначала понравившийся мёд, а потом уже закупить побольше. Но мне сейчас туда ехать абсолютно некогда. Я обычно в Манеж езжу зимой.

Кстати, по ГОСТу в мёде оксиметилфурфурола должно быть не более 25 мг/кг. И это один из основных показателей при исследовании качества. В принципе, если кому очень интересно, могут сдать в лабораторию из одной партии мёда и ненагретый и нагретый.
Кстати, есть даже описание этого анализа: http://www.lumex.ru/metodics/09AR02.14.03-1.pdf

OrientAlla, а где можно сделать анализ меда?
Как вам мед отсюда - http://www.medospas.ru/catalog.php?tb1id=1 ?
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 30 сен 2009, 10:41

parshina писал(а):а где можно сделать анализ меда?
Если честно, то я ни разу не делала. :whistle: :-P Но много раз слышала, что на медовой ярмарке есть лаборатория для всех желающих.

parshina писал(а):Как вам мед отсюда - http://www.medospas.ru/catalog.php?tb1id=1 ?
Пробовать надо. :o Вообще, интернет-магазином по мёду что-то не доверяю.

На Рожане в своё время кто-то дал ссылку на компанию "Старовер". Потом я на ремесленной ярмарке их воочию увидела. Меда у них потрясающие. Но сейчас не понимаю - не возят они в Москву что ли больше. Надо написать или позвонить. Раньше у них где-то на Рогожке был магазинчик, но сейчас на сайте нет информации. http://www.starover.org/about_company/
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 30 сен 2009, 11:19

Ой, только написала и мне сразу ответили. :)

Благодарим за проявленный интерес к продукции торговой марки "Старовер".
В москве Вы можете приобрести нашу продукцию по следующим адресам:
м. Павелецкая, ул. Зацепский вал, подземный переход, павильон 70.
м. Измайловское, торговый центр "Измайловский", павильон 10 П.
м. Римская, ул. Рогожский пос.35.
С уважением отдел продаж г.Барнаул.


А ещё нашла всё-таки телефон на Рогожке - (495)361-09-20.
Находятся они на рыночке за домом 35, там павильон "Старовер". Добираться можно от метро Римская, Марксистская или Рязанский проспект. Работают со вторника по воскресенье с 10.00 до 19.00.
Диапазон цен за банку (900гр-1кг) от 415 до 735 руб.

Не знаю, конечно, что у них сейчас с качеством, но вроде как староверам доверие есть. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Лиля » Ср 30 сен 2009, 22:49

OrientAlla, согласна с Вами насчет компании "Старовер" - потрясающе вкусный настоящий мед. Мы этой весной попробовали - купили немного на церковной выставке в своем городе. Все-таки мне кажется, что хороший мед не вызывает сомнений. Если сомнения есть, это, как с грибами, - лучше отказаться.

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Мед и другие натуральные сласти

Сообщение Медовая Пчёлка » Чт 01 окт 2009, 13:51

Лиля писал(а):Все-таки мне кажется, что хороший мед не вызывает сомнений.
Хороший не вызывает, но так пойди ещё найди этот хороший, а пока напробуешься в поисках, так уже что угодно сомнения вызовет. :o

Лиля писал(а):Если сомнения есть, это, как с грибами, - лучше отказаться.
Это точно!
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron