Интересная лекция про молоко и молочные продукты

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение Антони » Пт 08 ноя 2013, 13:43

gal4onok, понимаю, что раз корова нам мать, значит мы - ее тоже ее дети. О том и речь. Разве нормальный человек может допустить, чтобы мать пустили под нож? Чтобы других ее детей убивали? Промышленные коровки точно не вкладывают энергию любви. Поместите любого в ее условия. Только энергия страдания. Фермерские коровки живут получше. Но таки и их с телятами убивают.
Но даже независимо от того, где корова содержится - на промышленной ферме или в "деревне у бабушки", для того, чтобы она давала молоко, она должна ежегодно рожать телёнка. Бычок давать молока не может и его участь неизбежна.

На фермах животных принуждают телиться без перерывов. Как и люди, коровы вынашивают плод 9 месяцев. В течение беременности коров не перестают доить.

В естественной обстановке средний возраст коровы был бы 25 лет. В современных условиях их отправляют на бойню после 3-4 лет "работы". Современная молочная корова под воздействием интенсивных технологий производит в 10 раз больше молока, чем в естественных условиях. Организм коров подвергается изменениям и находится под постоянным стрессом, что приводит к возникновению различных заболеваний животных, таких как: мастит, лейкемия Бовина, иммунодефицит Бовина, болезнь Кронина. Для борьбы с болезнями коровам даются многочисленные лекарства и антибиотики. Некоторые из заболеваний животных имеют долгий инкубационных период и часто проходят без видимых симптомов, в то время как корову продолжают доить и отправлять молоко в производственную сеть. Если корова питается травой, то она не сможет давать такие гигантские количества молока. Коровам скармливается высококалорийный корм, в состав которого добавляют мясокостную муку и отходы рыбной промышленности, что является неестественным для травоядных животных и вызывает различные нарушения обмена веществ. Для увеличения производства молока коровам вкалывают гормоны роста (Bovine Growth Hormone), созданные синтетическим путем. Кроме вредного влияния на организм самой коровы, гормон также вызывает серьезные дефекты в организме телят. Телята, которые рождаются у молочных коров, отнимаются от матери сразу после рождения. Половина родившихся телят, как правило, телочки и их выращивают на замену быстро приходящих в негодность матерей. Бычки же заканчивают свой век гораздо быстрее: часть из них выращивают до взрослого состояния и отправляют на говядину, а часть уже в младенческом возрасте забивают на телятину.

Производство телятины является побочным продуктом молочной промышленности. Этих телят держат до 16 недель в тесных деревянных стойлах, где они не могут ни развернуться, ни вытянуть ноги, ни даже удобно лечь. Их кормят заменителем молока с отсутствием железа и клетчатки с тем, чтобы у них развивалась анемия. Именно благодаря этой анемии (атрофированию мышц) получают "бледную телятину" - мясо приобретает тот нежный светлый цвет и высокую стоимость. Некоторых бычков забивают в возрасте нескольких дней с тем, чтобы сократить расходы на их содержание.


Где же тут благость?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение gal4onok » Пт 08 ноя 2013, 14:01

Антони, я о более тонком, любовь она независит от обстоятельств. и хоть деток отнимают, корова не перестает их любить. Благости в том как обращаються с коровами нет, а в молоке она может быть. Ну есть еще домашние коровы-можно брать их молоко.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение Антони » Пт 08 ноя 2013, 14:14

О вреде промышленного даже Малышева, 2 года подумав :x , говорит: http://www.youtube.com/watch?v=FjZUsjHedcY
gal4onok, я пропускаю через свое сердце. Если я действительно считаю корову своей матерью и хочу пить ее молоко, я ее заберу домой, буду сама за ней ухаживать. Это как кинуть родителей в дом престарелых, самим пользоваться их материальными благами и говорить, что они то нас все равно любят и мы их тоже.
И таки любовь может зависеть от обстоятельств. Представьте, сколько бы материнской любви досталось младенцу, если бы маму после родов отправили сразу на завод с 8 до 8 пахать, малыша - в ясли смесью кормить, жилищные условия - коммуналка...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение gal4onok » Пт 08 ноя 2013, 22:32

Антони, меньше б любви досталось младенцу, но мать не меньше б его любила. Есть обстоятельства, которые мы не можем изменить, тут сложный вопрос, согласна, но не могу согласиться что молоко не благостно совсем, особо если по ведам брать. а вот насколько полезно для физического тела, тут вопрос спорный, данные разные.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение Антони » Пт 06 дек 2013, 19:18

gal4onok, вот Рами Блект - полностью подтвердил мои предположения относительно благости молока: http://www.youtube.com/watch?v=ozyPUZN_ ... e=youtu.be
Кстати, он сыроедит, и говорит, что питание по аюрведе не стоит принимать как догму.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение gal4onok » Пт 06 дек 2013, 20:07

Антони, как и сыроедение, мне думается не стоит принимать как догму. Кому что подходит.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение Антони » Сб 07 дек 2013, 16:47

gal4onok, конечно, сыроедение далеко не всем подходит. Потому что если микрофлоры симбиотической нет (откуда ей взяться за десятилетия неправильного питания?), а есть патогенная - на сырую еду организм будет устраивать бунт: газы, несварение и т.п. - вот человек и думает, что не подходит. И остается он со своей микрофлорой и не думает исправлять свой дисбаланс. У некоторых происходит очищение, при этом могут повылазить болячки - тоже причина для некоторых сказать, что неподходит.
Переходный период на СЕ - около года. Да и за этот год можно неправильно сыроедить и так и не взрастить дружественную микрофлору. Тогда нужно еще несколько лет, чтобы от не совсем правильно СЕ перейти к строгому, правильному. И чем плавнее, тем, вообщем-то, лучше, безопаснее.
Люди не хотят трудиться; легче сказать себе, что мне это не подходит и вернуться к невидовой варенке (наслаждаться блюдоманией, ведь не секрет, что се - весьма аскетично), да и у врачей-аюрведистов всегда будет работа ))).
Еще вот такой момент, о котором мало кто знает. Выше 65 градусов кальций (в той же брокколи) превращается в неусвояемую форму. Он оседает, также, как и известь на стенках чайника, в нашем организме: в суставах, камни. Он является арматурой в наших кровеносных сосудах, на которую налипает холестерин. Кому-то это "подходит"?
Нет другого усвояемого кальция, кроме моноортофосфата - ионного кальция - из сырых растительных продуктов (еще кое-где). Только этот кальций снижает кислотность в организме. В вареных - фосфат кальция, который будет удален (если повезет) из организма, как шлак. Недостаток кальция - плохие кости, зубы, онкология!!
Это ли кому-то "подходит"?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение gal4onok » Вс 08 дек 2013, 19:18

Антони, я б не стала так критично говорить, блюдомания, ну сейчас много и для сыроедов рецептов-я облизываюсь, тоже можно поблюдоманить помоему, почему бы не радоваться еде. И все же считаю что не всем подходит сыроедение (многие болеют и на нем, и зубы сыроедиков с рождения выпадают и крошаться ой как, скажите кальций) так как мы это не тело, нельзя об этом забывать и у каждого свой срок, и свои психические проблемы и ты хоть обсыроедься не факт что уйдешь от них, ну и много еще других интересных штучек вызывающих болезнь и смерть, который нам не известны. Если СЕ аскетично, то нужно четко понимать ради чего такая аскеза, как это влияет на психику. Я не против сыроедения, я за баланс. :D
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение hananna » Сб 22 мар 2014, 00:39

Вот оно как! Меня посетило просветление, и я больше не мыслю как жертва гипоаллергенной диеты :angelic-cyan:
Но по поводу сыроедения у меня существенный вопрос. Минеральный осадок я наблюдаю и от холодной воды: на цветочных поддонах, на кране насоса с питьевой водой. Температура оказываетя ни при чем :!: или сравнение невверное.
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение Елена25 » Сб 22 мар 2014, 05:25

Антони писал(а):Еще вот такой момент, о котором мало кто знает. Выше 65 градусов кальций (в той же брокколи) превращается в неусвояемую форму. Он оседает, также, как и известь на стенках чайника, в нашем организме: в суставах, камни. Он является арматурой в наших кровеносных сосудах, на которую налипает холестерин. Кому-то это "подходит"?
Если пользоваться такой логикой, то, напротив, нагревание с этой точки зрения полезно.
Если вода слишком жесткая, то при кипячении выпадают в осадок нерастворимые соли, т.е. накипь. Т.е. бикарбонаты кальция и магния, которые обычно и обуславливают излишнюю жесткость воды, превращаются в карбонаты и выпадают в осадок. Вода становится мягче. И более пригодна для питья. Излишне жесткая вода считается малопригодной для питья.
Если кальций превратился в неусваиваиваемую форму, то он никак не может "осесть" в нашем организме. Именно потому, что он - неусваиваемый. Нерастворимые соли вообще не всасываются в кишечнике, они проходят его транзитом и выводятся с калом.
А вот усваиваемые, растворимые формы, действительно могут приносить вред. Вопреки распространенному мнению, что нам нужно много кальция, обычно в питании его не недостаток, а избыток.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение Антони » Вт 25 мар 2014, 06:29

Елена25 писал(а):Если кальций превратился в неусваиваиваемую форму, то он никак не может "осесть" в нашем организме. Именно потому, что он - неусваиваемый. Нерастворимые соли вообще не всасываются в кишечнике, они проходят его транзитом и выводятся с калом.

Я также писала выше, что он выводится (какие-то его формы). Но, скорее всего, какие-то соли кальция оседают в почках - сейчас нет времени искать на этот счет.
Елена25 писал(а):А вот усваиваемые, растворимые формы, действительно могут приносить вред. Вопреки распространенному мнению, что нам нужно много кальция, обычно в питании его не недостаток, а избыток.
Избыток как раз не моноортофосфата кальция (сырые фрукты-овощи и пр), а фосфата кальция (из молочки и варенки), который вытягивает из костей кальций и магний - так и появилась болезнь современности остеопороз. Ну еще и мясо конечно сильно закисляет - также из костей все вымывает.
Это в тех кол-вах, что предлагает нам сейчас индустрия. Раньше ели животного минимально (и добавим других параметров, что были раньше :? ) - и все было ок.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Интересная лекция про молоко и молочные продукты

Сообщение GoGo » Ср 17 дек 2014, 21:21

ух как мне не понравились исследования в этой теме). я очень очень люблю молоко и все молочное. я молочный наркоман. испугала инфа про то что мама пьющая молоко может через гв " заболеть" ребенка
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron