Растительные масла

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Растительные масла

Сообщение Yummy » Чт 21 фев 2013, 12:16

Хочется задать вопросы по теме

http://jivika.ru/?p=1253

Спасибо РаМари за статью!
Надеюсь, можно будет тут обсудить и спросить. У меня вот пошла эта тема. Правда, я пока не пробовала пить еще, из-за Б.тошнит и побаиваюсь, но уже проходит этот период и хочу только выбрать что-то приятное на мой вкус.
Вопросы вот:

1.Про траву (ну не масло, но в статье было и тоже интересно)
уделяла большее внимание иммунитету и вместе со своей семьей пила (и продолжаю пить) большое количество травяных чаев, в том числе с пижмой и зверобоем.

Мне сказали, что пижму во время Б. пить нельзя -что ей даже выкидыши провоцируют, кто не хочет р. Так?
И что хорошо тогда пить для Б...Крапивный чай? А еще?

2.Масла я могу купить только в магазине..рыжикового точно нет :) Но видела разные - на что обратить внимание при покупке? Чтобы было написано экстра вирджин? А бывает что просто 100% масло такое-то..и все. Смотреть, где производится -лучше поближе к месту проживания? Вобщем, как выбирать?

3.Если в пищу добавлять в процессе жарки (я редко очень, но бывает), какое лучше масло? В Канаде я стала покупать канолу -но потом сказали, оно гм, кукурузное - тоже, теперь опять подсолнечное. Оно обынчное, нет как у нас - рафинированное или нет..по-моему, все они рафинированные тут в обычных магазинах. Но если это критично, я бы поискала еще варианты.

4.Как вы именно пьете - выбираете 1 масло на день? Или утром одно-вечером другое? Пить столько, сколько влезет?:))) И лучше все натощак? Перед завтраком понятно, а вечером - до ужина просто?

5.Подруга дала рецепт умывания маслом

Надо смешать в емкости или в ладони касторовое масло с ЭВ оливковым (10% касторового, если сухая кожа, 50-79, если жирная), можно капнуть буквально каплю эфирных масел, обильно (2-3 ч.л.) намазать этой смесью сухое лицо (прямо с макияжем), помассировать несколько минут, смочить маленькое полотенце в очень горячей воде, прикрыть им лицо на 30 секунд, чтобы открылись поры, и смыть им масле вместе с макияжем и грязью (только сильно не тереть, осторожно). Промокнуть лицо сухим полотенцем. Можно сбрызнуть тоником.
Делается это дважды в день, утром и вечером. Процедура очищает поры, избавляет от акне, разглаживает морщины. Те, кто пользуется методом уже давно, говорят, что кожа у них гораздо лучше, чем с набором дорогих средств легкой промышленности.

Мне понравилась, какая кожа после этой процедуры..но вот только мучит вопрос - от касторового масла не будет ли больше растительность на лице? (у меня есть немного, но заметно). И чем тогда можно касторовое масло заменить?

Вот, пока все...уфффф..спасибо за внимание! :mrgreen:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Растительные масла

Сообщение Рина » Чт 21 фев 2013, 12:34

спасибо за темку!! тоже хочу послушать
и первый вопрос- недавно читала, что горчичное масло токсично. так ли это? я его очень люблю есть!! а тут такое....

а про жарить, так вроде лучше всего на ги, разве нет?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Растительные масла

Сообщение svetnick » Чт 21 фев 2013, 13:09

Рина писал(а):спасибо за темку!! тоже хочу послушать
и первый вопрос- недавно читала, что горчичное масло токсично. так ли это? я его очень люблю есть!! а тут такое....

а про жарить, так вроде лучше всего на ги, разве нет?

Катя, а ты ги какое покупаешь?

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Растительные масла

Сообщение *Аня* » Чт 21 фев 2013, 13:58

Мне тоже понравилась эта статья и я решила пропить масло грецкого ореха :)

Жарить можно на ги, на оливковом и я еще покупаю подсолнечное с повышанным содержанием олеиновой кислоты - на нем в принципе тоже можно.

В горчичном масле есть какая то кислота, которая плохо влияет на сердечный миокард, именно поэтому оно запрещено к употреблению в пищу во Франции, например. Это с одной стороны. А с другой, это вполне себе традиционный для наших широт продукт, который веками использовали в пищу.

Масло я беру холодного отжима и органик, но конкретно по фирмам производителям не могу подсказать.

От касторового масла растительность вряд ли усилится, максмум - могут поры забиваться, если оно вам вдруг не подойдет.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Растительные масла

Сообщение Марьюшка » Чт 21 фев 2013, 14:14

Yummy
для умывания, наверно, любое можно масло, которое в косметических целях используются. Я, например, делала гидрофильное масло для умывания из абрикосовой и виноградной косточки. Там еще что-то добавлялось, чтобы оно немного мылилось.
Мы, в основном, кедровое употребляем, я через Лизу тут заказывала,или у нас в магазине покупала льняное и кунжутное, нераф и хол отжима.
А вообще хорошие масла мы с подружкой из Франции заказываем с сайта aroma-zone.com. Лучше смотреть французскую версию, она более полная. Там огромный выбор масел. К нам в Моск.обл за 2,5 недели приезжает, причем бесплатно при заказе от 95евро. К вам тоже шлют наверняка.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Растительные масла

Сообщение Рина » Чт 21 фев 2013, 14:38

svetnick писал(а):
Рина писал(а):спасибо за темку!! тоже хочу послушать
и первый вопрос- недавно читала, что горчичное масло токсично. так ли это? я его очень люблю есть!! а тут такое....

а про жарить, так вроде лучше всего на ги, разве нет?

Катя, а ты ги какое покупаешь?

Свет,купила в Избенке,вполне довольна
В идеале конечно самим сделать,то я запах не выношу...

А вот про горчичное масло-инфа из курса правильного питания Ксении Михайловой,Вика как-то ссылку давала. Она говорит-токсично. При этом я его ем с детства,Тк в Волгограде,где родилась,оно оч популярно. Не знаю даже чему верить,буду еще искать.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Растительные масла

Сообщение Рина » Чт 21 фев 2013, 14:46

*Аня*
Для тебя-из того же курса Ксении про масла- что масла орехов в идеале есть именно в орехах )))) Тк там помимо масла куча всего. Мож стоит себе за правило-горсть орехов в день? ))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Растительные масла

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 21 фев 2013, 15:56

Орешки только смалывайте перед употреблением - лучше усвоится всё.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Растительные масла

Сообщение *Аня* » Чт 21 фев 2013, 16:08

Рина
да я что-то сильно заморачиваюсь из-за фитиновой кислоты и еще у меня пунктик, что от орехов толстеют))
так то я миндаль замачиваю и ем, а грецкий орех не вкусный замоченный.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Растительные масла

Сообщение Весна_в_январе » Чт 21 фев 2013, 18:05

орехи вкусно замачивать. и полезно.
я на ночь замачиваю миндаль, кешью (если найти нежареные)
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Растительные масла

Сообщение Авокадо » Чт 21 фев 2013, 23:12

Статья хорошая, но ошибок... :( пунктуационных особенно) с точки зрения аюрведы можно объяснить все изменения, связанные с маслами))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Растительные масла

Сообщение Yummy » Пт 22 фев 2013, 22:03

У меня даже где-то рецепт Ги был..но как-то сложно что ли, я не делала.
А сколько примерно стоит это масло? Чтобы я посмотрела в наших магазинах и подумала, может один раз лучше сделать много))

*Аня*
То есть посмотреть, если лицо хуже станет, то перейти на другое? Я тут про кунжутное прочитала
http://www.ayurvedasib.ru/lechebnye-mas ... noe-maslo/
сейчас вот полоскаю им рот)) пока еще не набралась смелости проглотить!
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Растительные масла

Сообщение Yummy » Пт 22 фев 2013, 22:05

Filma
а что значит гидрофильное?
У нас продаются масла в магазинах здоровья, но если буду пить, надо будет просто проверить и посмотреть...Я так поняла, что масла должны быть не настолько очищены, чтобы сохранились все витамины и микроэлементы..А тут молоко все пастеризуют и мало ли как еще чего очищают, микрофобы)))))
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Растительные масла

Сообщение Yummy » Пт 22 фев 2013, 22:07

Весна_в_январе
Миндаль мне нравится - так здорово снимается шкурка и он как молодой почти по вкусу)) Еще кедровые орешки заливаю, хоть на 15 мин, если забуду на ночь. И вообще все сухофрукты еще стала тоже замачивать, и фрукты.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Re: Растительные масла

Сообщение РаМари » Сб 23 фев 2013, 01:59

Спасибо, девочки, за ваш интерес к статье и моей персоне!
Не судите строго. Как смогу, отвечу обязательно.
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Растительные масла

Сообщение Юлька » Сб 23 фев 2013, 06:18

*Аня* писал(а):Рина
да я что-то сильно заморачиваюсь из-за фитиновой кислоты и еще у меня пунктик, что от орехов толстеют))
так то я миндаль замачиваю и ем, а грецкий орех не вкусный замоченный.

грецкие орехи замоченные очень даже вкусно, но мне нравится менять воду несколько раз - первая горькая

Yummy писал(а):У меня даже где-то рецепт Ги был..но как-то сложно что ли, я не делала.
А сколько примерно стоит это масло? Чтобы я посмотрела в наших магазинах и подумала, может один раз лучше сделать много))

Я делаю ги в медленноварке, crock pot, там оно не подгорает. Подруга делает в мультиварке на режиме молочной каши. Делаю часто, всей мороки потом - разлить по банкам, фильтруя через марлю. Ближе к концу процесса открываю крышку, подруга тоже открывает. Когда готовится на огне, нужно больше внимания. И лучше использовать рассекатель. Ги с килограмма масла мне хватает на месяц - полтора. На хлеб тоже вкусно.
Yummy писал(а):*Аня*
То есть посмотреть, если лицо хуже станет, то перейти на другое? Я тут про кунжутное прочитала
http://www.ayurvedasib.ru/lechebnye-mas ... noe-maslo/
сейчас вот полоскаю им рот)) пока еще не набралась смелости проглотить!

nonstopgirl выше поминала аюрведу. Ну так вот, можно, конечно, проводить на себе эксперименты ) Но мне в разное время аюрведический доктор прописывал разные масла. Для массажа как основу - кунжутное (гасит капху и вату, горячее), хотя в последний раз при дискомфорте говорил заменять на оливковое (гасит питту, более прохладное). Я пробовала делать массаж чистым кунжутным в начале беременности, мне гнало сильный токсикоз, перестала. Кунжутное внутрь - назначал при капха-дисбалансе, я тогда была полнее килограмм на 10. Через 3 месяца уже советовал внутрь оливковое, когда я начала худеть. Орехи и сухофрукты подбирал, обязательные на каждый день. Сейчас это по пять штук миндаля и грецких и 20 изюмин, доктор определил ватта-питта дисбаланс.
Я для чего это пишу: лучше осторожно играться, особенно в беременность. Кунжутное для массажа вроде бы должно быть хорошо (но - читай выше про мой опыт и токсикоз, мне можно было пробовать оливковое, кокосовое вообще оочень холодит, не для зимы), ги, миндаль внутрь. Это общие рекомендации, статистика, и кому то может оказаться не очень.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Растительные масла

Сообщение Авокадо » Сб 23 фев 2013, 11:26

Кунжутное для жирной кожи вроде хорошо, у меня сухая скорее. Или я с персиковым путаю?
Беременным всем надо капху подымать :) масла внутрь и наружу)
Я веледовским от растяжек мазалась и перлась от этого)))
Ги в мультиварке это атас конечно))) на огне - вот высший пилотаж, в лесу)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Растительные масла

Сообщение Yummy » Сб 23 фев 2013, 11:44

Юлька
у нас тут нет врачей-аюрведистов, так что я по ощущениям. :D

Вот смотрю сейчас на кожу лица, после этого умывания..вокруг области рта почему-то суховато.. Что же это сушит? Касторовое? Я уже намешала полбаночки с маслом розового дерева..кажется ,я его перепутала с розовым маслом, которое розы.. :lol: но там написано, что для Б.хорошо, от стрессов и для кожи в целом тоже. И запах нравится. Вот в касторовом я сомневаюсь. Может быть надо еще какое-то третее добавить, или так не делается?

А Ги вот так делаете? У меня только рисоварка, маленькая..( так что придется обычным способом..зато есть чугунная сковрода, правда, переливать из нее масло надо будет мужа просить - тяжеленная.
http://www.citycat.ru/cooking/vegetarian/gee.html
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Растительные масла

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 23 фев 2013, 12:00

По аюрведе можно самим свою конституцию по тестам определить и найти рекомендации, у нас тоже аюрведистов тут нету.

Лично мне оливковое масло не подходит по конституции, мало того, я его не перевариваю, поэтому мне опыт Рамари вообще мимо - нужно подбирать свой набор.

Гхи, которое в Избенке - не Гхи, а просто топленое масло, готовить на нем нормально, мы тоже щас покупаем топленое готовое и жарим, и в пищу добавляем.
А вот настоящее Гхи надо самим делать или покупать в аюрведических магазах, рецептов в сети полно. Настоящее гхи имеет ореховый вкус и не портится долго.

А так беременным действительно капху надо повышать, путем уменьшения ваты - это точно не оливковое масло, нужны согревающие масла, гхи можно наружу, внутрь, в нос, глаза - если оно свежее и качественное.
Но масел не достаточно, нужно еще и питание, и обязательно режим.

Еще нашла тут способ очистки организма подсолнечным маслом - хочу попробовать, найду, дам ссылку.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Растительные масла

Сообщение Yummy » Сб 23 фев 2013, 12:06

Frankenstein's Bride
А согревающие масла - это какие?
Выше сказали, что вот кокосовое - охлаждает..а если оно в смеси с каким-то еще, то что получается?

Я бы сначала попробовала, а уж потом бы определяла бы конституцию. А то наопределяю и предвзятость сразу в голове, и опять тело свое не слушаешь, получается. Думаю, если не понравится какое-то масло моему телу, то я это и так пойму..
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6