Растительные масла

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Yummy
Королева Муми-Дола

Растительные масла

Сообщение Yummy » Чт 21 фев 2013, 12:16

Хочется задать вопросы по теме

http://jivika.ru/?p=1253

Спасибо РаМари за статью!
Надеюсь, можно будет тут обсудить и спросить. У меня вот пошла эта тема. Правда, я пока не пробовала пить еще, из-за Б.тошнит и побаиваюсь, но уже проходит этот период и хочу только выбрать что-то приятное на мой вкус.
Вопросы вот:

1.Про траву (ну не масло, но в статье было и тоже интересно)
уделяла большее внимание иммунитету и вместе со своей семьей пила (и продолжаю пить) большое количество травяных чаев, в том числе с пижмой и зверобоем.

Мне сказали, что пижму во время Б. пить нельзя -что ей даже выкидыши провоцируют, кто не хочет р. Так?
И что хорошо тогда пить для Б...Крапивный чай? А еще?

2.Масла я могу купить только в магазине..рыжикового точно нет :) Но видела разные - на что обратить внимание при покупке? Чтобы было написано экстра вирджин? А бывает что просто 100% масло такое-то..и все. Смотреть, где производится -лучше поближе к месту проживания? Вобщем, как выбирать?

3.Если в пищу добавлять в процессе жарки (я редко очень, но бывает), какое лучше масло? В Канаде я стала покупать канолу -но потом сказали, оно гм, кукурузное - тоже, теперь опять подсолнечное. Оно обынчное, нет как у нас - рафинированное или нет..по-моему, все они рафинированные тут в обычных магазинах. Но если это критично, я бы поискала еще варианты.

4.Как вы именно пьете - выбираете 1 масло на день? Или утром одно-вечером другое? Пить столько, сколько влезет?:))) И лучше все натощак? Перед завтраком понятно, а вечером - до ужина просто?

5.Подруга дала рецепт умывания маслом

Надо смешать в емкости или в ладони касторовое масло с ЭВ оливковым (10% касторового, если сухая кожа, 50-79, если жирная), можно капнуть буквально каплю эфирных масел, обильно (2-3 ч.л.) намазать этой смесью сухое лицо (прямо с макияжем), помассировать несколько минут, смочить маленькое полотенце в очень горячей воде, прикрыть им лицо на 30 секунд, чтобы открылись поры, и смыть им масле вместе с макияжем и грязью (только сильно не тереть, осторожно). Промокнуть лицо сухим полотенцем. Можно сбрызнуть тоником.
Делается это дважды в день, утром и вечером. Процедура очищает поры, избавляет от акне, разглаживает морщины. Те, кто пользуется методом уже давно, говорят, что кожа у них гораздо лучше, чем с набором дорогих средств легкой промышленности.

Мне понравилась, какая кожа после этой процедуры..но вот только мучит вопрос - от касторового масла не будет ли больше растительность на лице? (у меня есть немного, но заметно). И чем тогда можно касторовое масло заменить?

Вот, пока все...уфффф..спасибо за внимание! :mrgreen:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Рина
Богиня Муми-Дола

Re: Растительные масла

Сообщение Рина » Чт 21 фев 2013, 12:34

спасибо за темку!! тоже хочу послушать
и первый вопрос- недавно читала, что горчичное масло токсично. так ли это? я его очень люблю есть!! а тут такое....

а про жарить, так вроде лучше всего на ги, разве нет?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

svetnick
Королева Муми-Дола

Сообщение svetnick » Чт 21 фев 2013, 13:09

Рина писал(а):спасибо за темку!! тоже хочу послушать
и первый вопрос- недавно читала, что горчичное масло токсично. так ли это? я его очень люблю есть!! а тут такое....

Катя, а ты ги какое покупаешь?

*Аня*
Королева Муми-Дола

Сообщение *Аня* » Чт 21 фев 2013, 13:58

Мне тоже понравилась эта статья и я решила пропить масло грецкого ореха :)

Жарить можно на ги, на оливковом и я еще покупаю подсолнечное с повышанным содержанием олеиновой кислоты - на нем в принципе тоже можно.

В горчичном масле есть какая то кислота, которая плохо влияет на сердечный миокард, именно поэтому оно запрещено к употреблению в пищу во Франции, например. Это с одной стороны. А с другой, это вполне себе традиционный для наших широт продукт, который веками использовали в пищу.

Масло я беру холодного отжима и органик, но конкретно по фирмам производителям не могу подсказать.

От касторового масла растительность вряд ли усилится, максмум - могут поры забиваться, если оно вам вдруг не подойдет.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Марьюшка
Королева Муми-Дола

Сообщение Марьюшка » Чт 21 фев 2013, 14:14

Yummy
для умывания, наверно, любое можно масло, которое в косметических целях используются. Я, например, делала гидрофильное масло для умывания из абрикосовой и виноградной косточки. Там еще что-то добавлялось, чтобы оно немного мылилось.
Мы, в основном, кедровое употребляем, я через Лизу тут заказывала,или у нас в магазине покупала льняное и кунжутное, нераф и хол отжима.
А вообще хорошие масла мы с подружкой из Франции заказываем с сайта aroma-zone.com. Лучше смотреть французскую версию, она более полная. Там огромный выбор масел. К нам в Моск.обл за 2,5 недели приезжает, причем бесплатно при заказе от 95евро. К вам тоже шлют наверняка.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Рина
Богиня Муми-Дола

Сообщение Рина » Чт 21 фев 2013, 14:38

svetnick писал(а):
Рина писал(а):спасибо за темку!! тоже хочу послушать

Катя, а ты ги какое покупаешь?

Свет,купила в Избенке,вполне довольна
В идеале конечно самим сделать,то я запах не выношу...

А вот про горчичное масло-инфа из курса правильного питания Ксении Михайловой,Вика как-то ссылку давала. Она говорит-токсично. При этом я его ем с детства,Тк в Волгограде,где родилась,оно оч популярно. Не знаю даже чему верить,буду еще искать.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Рина
Богиня Муми-Дола

Сообщение Рина » Чт 21 фев 2013, 14:46

*Аня*
Для тебя-из того же курса Ксении про масла- что масла орехов в идеале есть именно в орехах )))) Тк там помимо масла куча всего. Мож стоит себе за правило-горсть орехов в день? ))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 21 фев 2013, 15:56

Орешки только смалывайте перед употреблением - лучше усвоится всё.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

*Аня*
Королева Муми-Дола

Сообщение *Аня* » Чт 21 фев 2013, 16:08

Рина
да я что-то сильно заморачиваюсь из-за фитиновой кислоты и еще у меня пунктик, что от орехов толстеют))
так то я миндаль замачиваю и ем, а грецкий орех не вкусный замоченный.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола

Сообщение Весна_в_январе » Чт 21 фев 2013, 18:05

орехи вкусно замачивать. и полезно.
я на ночь замачиваю миндаль, кешью (если найти нежареные)
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Авокадо
Богиня Муми-Дола

Сообщение Авокадо » Чт 21 фев 2013, 23:12

Статья хорошая, но ошибок... :( пунктуационных особенно) с точки зрения аюрведы можно объяснить все изменения, связанные с маслами))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Yummy
Королева Муми-Дола

Сообщение Yummy » Пт 22 фев 2013, 22:03

У меня даже где-то рецепт Ги был..но как-то сложно что ли, я не делала.
А сколько примерно стоит это масло? Чтобы я посмотрела в наших магазинах и подумала, может один раз лучше сделать много))

*Аня*
То есть посмотреть, если лицо хуже станет, то перейти на другое? Я тут про кунжутное прочитала
http://www.ayurvedasib.ru/lechebnye-mas ... noe-maslo/
сейчас вот полоскаю им рот)) пока еще не набралась смелости проглотить!

Yummy
Королева Муми-Дола

Сообщение Yummy » Пт 22 фев 2013, 22:05

Filma
а что значит гидрофильное?
У нас продаются масла в магазинах здоровья, но если буду пить, надо будет просто проверить и посмотреть...Я так поняла, что масла должны быть не настолько очищены, чтобы сохранились все витамины и микроэлементы..А тут молоко все пастеризуют и мало ли как еще чего очищают, микрофобы)))))

Yummy
Королева Муми-Дола

Сообщение Yummy » Пт 22 фев 2013, 22:07

Весна_в_январе
Миндаль мне нравится - так здорово снимается шкурка и он как молодой почти по вкусу)) Еще кедровые орешки заливаю, хоть на 15 мин, если забуду на ночь. И вообще все сухофрукты еще стала тоже замачивать, и фрукты.

РаМари
Муми Друг

Сообщение РаМари » Сб 23 фев 2013, 01:59

Спасибо, девочки, за ваш интерес к статье и моей персоне!
Не судите строго. Как смогу, отвечу обязательно.
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

Юлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Юлька » Сб 23 фев 2013, 06:18

*Аня* писал(а):Рина
да я что-то сильно заморачиваюсь из-за фитиновой кислоты и еще у меня пунктик, что от орехов толстеют))
так то я миндаль замачиваю и ем, а грецкий орех не вкусный замоченный.

грецкие орехи замоченные очень даже вкусно, но мне нравится менять воду несколько раз - первая горькая

Yummy писал(а):У меня даже где-то рецепт Ги был..но как-то сложно что ли, я не делала.
А сколько примерно стоит это масло? Чтобы я посмотрела в наших магазинах и подумала, может один раз лучше сделать много))

Я делаю ги в медленноварке, crock pot, там оно не подгорает. Подруга делает в мультиварке на режиме молочной каши. Делаю часто, всей мороки потом - разлить по банкам, фильтруя через марлю. Ближе к концу процесса открываю крышку, подруга тоже открывает. Когда готовится на огне, нужно больше внимания. И лучше использовать рассекатель. Ги с килограмма масла мне хватает на месяц - полтора. На хлеб тоже вкусно.
Yummy писал(а):*Аня*
То есть посмотреть, если лицо хуже станет, то перейти на другое? Я тут про кунжутное прочитала
http://www.ayurvedasib.ru/lechebnye-mas ... noe-maslo/
сейчас вот полоскаю им рот)) пока еще не набралась смелости проглотить!

nonstopgirl выше поминала аюрведу. Ну так вот, можно, конечно, проводить на себе эксперименты ) Но мне в разное время аюрведический доктор прописывал разные масла. Для массажа как основу - кунжутное (гасит капху и вату, горячее), хотя в последний раз при дискомфорте говорил заменять на оливковое (гасит питту, более прохладное). Я пробовала делать массаж чистым кунжутным в начале беременности, мне гнало сильный токсикоз, перестала. Кунжутное внутрь - назначал при капха-дисбалансе, я тогда была полнее килограмм на 10. Через 3 месяца уже советовал внутрь оливковое, когда я начала худеть. Орехи и сухофрукты подбирал, обязательные на каждый день. Сейчас это по пять штук миндаля и грецких и 20 изюмин, доктор определил ватта-питта дисбаланс.
Я для чего это пишу: лучше осторожно играться, особенно в беременность. Кунжутное для массажа вроде бы должно быть хорошо (но - читай выше про мой опыт и токсикоз, мне можно было пробовать оливковое, кокосовое вообще оочень холодит, не для зимы), ги, миндаль внутрь. Это общие рекомендации, статистика, и кому то может оказаться не очень.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Авокадо
Богиня Муми-Дола

Сообщение Авокадо » Сб 23 фев 2013, 11:26

Кунжутное для жирной кожи вроде хорошо, у меня сухая скорее. Или я с персиковым путаю?
Беременным всем надо капху подымать :) масла внутрь и наружу)
Я веледовским от растяжек мазалась и перлась от этого)))
Ги в мультиварке это атас конечно))) на огне - вот высший пилотаж, в лесу)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Yummy
Королева Муми-Дола

Сообщение Yummy » Сб 23 фев 2013, 11:44

Юлька
у нас тут нет врачей-аюрведистов, так что я по ощущениям. :D

Вот смотрю сейчас на кожу лица, после этого умывания..вокруг области рта почему-то суховато.. Что же это сушит? Касторовое? Я уже намешала полбаночки с маслом розового дерева..кажется ,я его перепутала с розовым маслом, которое розы.. :lol: но там написано, что для Б.хорошо, от стрессов и для кожи в целом тоже. И запах нравится. Вот в касторовом я сомневаюсь. Может быть надо еще какое-то третее добавить, или так не делается?

А Ги вот так делаете? У меня только рисоварка, маленькая..( так что придется обычным способом..зато есть чугунная сковрода, правда, переливать из нее масло надо будет мужа просить - тяжеленная.
http://www.citycat.ru/cooking/vegetarian/gee.html

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 23 фев 2013, 12:00

По аюрведе можно самим свою конституцию по тестам определить и найти рекомендации, у нас тоже аюрведистов тут нету.

Лично мне оливковое масло не подходит по конституции, мало того, я его не перевариваю, поэтому мне опыт Рамари вообще мимо - нужно подбирать свой набор.

Гхи, которое в Избенке - не Гхи, а просто топленое масло, готовить на нем нормально, мы тоже щас покупаем топленое готовое и жарим, и в пищу добавляем.
А вот настоящее Гхи надо самим делать или покупать в аюрведических магазах, рецептов в сети полно. Настоящее гхи имеет ореховый вкус и не портится долго.

А так беременным действительно капху надо повышать, путем уменьшения ваты - это точно не оливковое масло, нужны согревающие масла, гхи можно наружу, внутрь, в нос, глаза - если оно свежее и качественное.
Но масел не достаточно, нужно еще и питание, и обязательно режим.

Еще нашла тут способ очистки организма подсолнечным маслом - хочу попробовать, найду, дам ссылку.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Yummy
Королева Муми-Дола

Сообщение Yummy » Сб 23 фев 2013, 12:06

Frankenstein's Bride
А согревающие масла - это какие?
Выше сказали, что вот кокосовое - охлаждает..а если оно в смеси с каким-то еще, то что получается?

Я бы сначала попробовала, а уж потом бы определяла бы конституцию. А то наопределяю и предвзятость сразу в голове, и опять тело свое не слушаешь, получается. Думаю, если не понравится какое-то масло моему телу, то я это и так пойму..

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни