Про фруктозу

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 24 мар 2011, 12:54

Коричневый сахар - это своего рода жульничество :)
Мы думаем, что это просто выпаренный сок тростника, то есть натуральный продукт. А это совсем не так.
Это - самый обычный РАФИНИРОВАННЫЙ сахар. В который добавили для цвета немного мелассы, то есть того, что остается от натурального сока.
В этом легко убедиться, всыпав его в холодную воду - вода станет коричневой, а не успевшие раствориться крупинки белыми.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Диез » Чт 24 мар 2011, 13:06

Елена25, я покупала коричневый сахар за границей - ну прям вот чернющщий такой кор сахар, он тоже красит воду и крупинки светлеют. Я всё равно покупаю коричневый сахар, мне вкус нравится больше, а от белого вообще изжога
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение iri_ka » Чт 24 мар 2011, 13:20

Елена25 писал(а):Это - самый обычный РАФИНИРОВАННЫЙ сахар. В который добавили для цвета немного мелассы, то есть того, что остается от натурального сока.

Я наверное неправильно выразилась. Я имела в виду тростниковый сахар, который можно, например, в органик магазине купить. Эта разве не коричневый сахар?

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Диез » Чт 24 мар 2011, 13:26

Елена25, не, я понимаю, что на заборе тоже написано .... а за забором - дрова, но всё-таки. На пачках пишут - нерафинированный (я имею ввиду коричневый сахар Биллингтон например или тот же мистраль... Они по закону не имеют права писать заведомо ложную информацию на упаковке, это уголовное преступление, и если следать экспертизу и подать на них в суд, то можно выиграть дело, народу ушлого полно, вряд ли производители будут писать того, чего нет на самом деле прямо на упаковке...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 24 мар 2011, 13:31

За границей, возможно, продают и нормальный :)
Хотя надо сказать, что в любом случае это не может быть просто тростниковый сахар, без очистки. Хотя бы по той простой причине, что выпаренный тростниковый сок не может стать кристаллами, он может быть только в виде вязкой массы, т.к. в нем слишком много мелассы.
Кленовый сироп ведь тоже не бывает кристаллами :)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Диез » Чт 24 мар 2011, 13:45

Елена25, а он и есть вязкая масса :-), я привезла его домой, он постоял и превратился в большой кусок чего-то, надо только отколупывать. Но вот ведь специально его купила - красит воду и обесцвечивается))))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 24 мар 2011, 13:59

Ну так то, что России продают под названием "коричневый сахар" - он сыпучий, кристаллами.

А в чем ваш продавался - в банках? То есть такой, консистенции мёда?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 24 мар 2011, 14:07

Оказывается, этот выпаренный тростниковый сок называется "меладо".
Нашла в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона вот какую интересную статью:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B0%D1%80
Добывание С. из сахарного тростника. Известно большое число разновидностей сахарного тростника (Arundo saccharifera, Saccharum officinarum), который разводится обыкновенно черенками и достигает зрелости в 10 — 16 месяцев, признаком чему служит отпадение нижних листьев, причем вышина его варьирует от 2 до 5 м при диам. 3 — 5 стм. При наступлении сбора стебли срезываются у земли, и остающийся корень обыкновенно дает еще 4 — 5 урожаев (при благоприятных условиях живет до 30 лет), после чего делают новые посадки, для чего употребляются верхние части стебля; его разрезают на куски около 1 м длиной и связывают в пучки, в которых и доставляют с плантаций на завод (фактория). Один акр (= 0,4 гектара, около 960 кв. саж.) доставляет от 20000 до 30000 кг тростника, который содержит около 71% воды, 18% сахара, 9,5% клетчатки, около 1% белковых и др. органических соединений и около 0,5% минеральных веществ. Собранный тростник не может быть сохраняем и потому немедленно же поступает в переработку для извлечения сока, для чего он или прямо поступает в вальцевые прессы, состоящие из трех соприкасающихся вальцов, так что тростник проходит сперва между 1-м и 2-м вальцами, затем между 2-м и 3-м, или предварительно измельчается дефибраторами, работающим органом которых служит вал со спирально укрепленными на поверхности ножами, а также терками, составленными из стальных пилок, и после измельчения подвергается прессованию или вымачиванию; способ диффузии, применяемый в свеклосахарном производстве мало употребляется для сахарного тростника, вследствие большого содержания древесины; кроме того, непосредственное прессование имеет то преимуществно, что дает раздробленные, отжатые стебли (the begass), которые служат топливом на тех же заводах. Отжиманием получается относительно веса тростника от 60 до 78% сока, который содержит около 81% воды и 18% С. и отличается от сока свекловицы значительным содержанием некристаллизующегося С. (глюкоз, преимущественно декстрозы). Очищение сока производится теми же приемами, как и в свеклосахарном производстве, отличаясь, между прочим, меньшим употреблением извести, так что дефекационная грязь собирается сверху; далее, первое сгущение (выпаривание) обыкновенно ведут в открытых котлах, иногда даже на голом огне, но чаще паром (эвапораторы, конкреторы); для окончательной же концентрации (уваривания) служат вакуум-аппараты, причем вырабатываются последовательным отделением кристаллов и увариванием патоки три продукта, между которыми в торговле известны: кассонад — белый песок, московад — бурый песок; более употребительны обозначения по №№ голландских стандартов: до № 7 — бурый, до № 16 — желтый и выше белый. На рынок в Америке поступает также меладо — уваренный и очищенный тростниковый сок, в виде сиропа. В среднем получается по весу тростника от 6 до 10% кристаллического С. и от 3 до 5% патоки. Последняя перерабатывается на ром. Вообще должно заметить, что оборудование факторий значительно уступает европейским свеклосахарным заводам и только в посдеднее время стали вводить на них усовершенствованные приемы и аппараты. Песок из сахарного тростника обыкновенно уступает по белизне свекловичному, но благодаря приятному запаху предпочитается ему при некоторых применениях (приготовление конфет, напитков и т. п.). Что касается других материалов, как-то: сахарного клена, пальм, также сорго, то в настоящее время производство из них С. имеет кустарный характер и не играет никакой роли на мировом рынке. Получаемые весьма несовершенными приемами продукты по чистоте значительно уступают не только свекловичному, но и тростниковому сахарному песку.

Там и про сахар из свёклы есть, и про технологии... Но длинно. Учтите, что словарь издан в 1907 году :)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Диез » Чт 24 мар 2011, 14:14

нет, он в пакетике, но не килограммовом, а грамм 200 наверное, был на вид кристаллический сыпучий, но не сыпался а скорее как паста, я его только рукой насыпать могла разминая эту пасту, а привезла домой, он постоял полгола и вообще превратился в единый кусок :x , у него очень специфический вкус и аромат, я его только в выпечку добавляю и то немного - как пряность.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 24 мар 2011, 14:21

Вот, кстати нашла рекламу тростникового сахара:
http://milford.ru/rus/tee/fruit/index.phtml
Тростниковый сахар MILFORD

ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР - это сахароза в виде кристаллов, пропитанных тростниковой патокой, полученная из сахарного тростника.
Рафинирование такого продукта возможно, но НЕ обязательно.

То есть это всё-таки обычный сахар, в который добавляют мелассу.

И нашла еще, как самим сделать тростниковый сахар (впрочем, там и про свекловичный есть):
http://www.patlah.ru/etm/etm-02/saxar%2 ... 0m-z-2.htm
Получение тростникового мёда (сахара).
Первоначально путём выдавливания из тростника нужно получить сок. Самый простой способ для этого - выжать сок под прессом, предварительно измельчив стебли в зависимости от того, какой у вас есть пресс. А ещё его можно выжать при помощи двух рядом расположенных валиков (как в стиральной машине, в механизме отжима белья), пропуская между ними стебель тростника. ...
Получив сок, заливаем его в кастрюлю (хороша для этих целей четырехведерная кастрюля) и на огне выпариваем воду, до получения чистого тростникового мёда потребной вам, густоты, в зависимости от его назначения. ...
Сохраняется тростниковый мёд долго, со временем он кристаллизируется.

Я, кстати, пробовала пару недель назад сахарный тростник :). Я думала, он слаще... А его просто жуешь и такой сладенький сок высасываешь.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение iri_ka » Чт 24 мар 2011, 14:42

Елена25 писал(а):То есть это всё-таки обычный сахар, в который добавляют мелассу.

Обычный в смысле свекольный или в смысле рафинированный?

Читала такую инфу. Свекольный сахар не пригоден к продаже без рафинирования так как не имеет привлекательных потребительских свойств (неприятный запах и цвет), а тростниковый может быть нерафинированным, так как не имеет таких надостатков.

Вот здесь написано, что сахар нерафинированный.
http://arivera.ru/shop/q/q001/q001008.html

Как понять, он тоже неполезен?

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Диез » Чт 24 мар 2011, 14:46

у меня друзья были на Кубе, там этот тростник дети как мы морковку едят :-)
А про сахар даже не знаю :lol: :lol: обманывают скорее всего, но я привыкла к коричневому :-), пусть хоть и сиропом обольют, всё какие-то микроэлементики попадут :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 24 мар 2011, 15:27

iri_ka писал(а):
Елена25 писал(а):То есть это всё-таки обычный сахар, в который добавляют мелассу.
Обычный в смысле свекольный или в смысле рафинированный?
Обычный - в том смысле, что это очищенный сахар. При этом он может быть как рафинированным, так и не рафинированным. Это, собственно, и написано было тут:
http://milford.ru/rus/tee/fruit/index.phtml
Тростниковый сахар MILFORD

ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР - это сахароза в виде кристаллов, пропитанных тростниковой патокой, полученная из сахарного тростника.
Рафинирование такого продукта возможно, но НЕ обязательно.
Рафинирование - это особо тщательная очистка и отбеливание.
И, конечно, он скорее всего тростниковый. Тростниковый - это же ведь только происхождение сахара, а никак не способ очистки. Скорее всего, рафинированный сахар, хоть тростниковый, хоть свекловичный, и отличить-то друг от друга не удастся.

В советские времена закупалось много сахара на Кубе, собственно, весь их урожай скупался нами. Так вот на сахаре никогда не писали его происхождение и по вкусу он никак не отличался. Был рафинированный сахар (белоснежный), был обычный сахар - с легким желтоватым оттенком. Да и сейчас продают и такой, и другой, никак это не отмечая.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение iri_ka » Чт 24 мар 2011, 16:42

То есть сначала производится первичная очистка, а потом рафинирование, то есть еще более тщательная очистка, так?

Интересно, какой сахар все же подразумевал автор книги под коричневым вот в этой цитате
Исключите любые рафинированные сахара, в том числе столовый сахар, так называемый сахар-сырец или коричневый сахар (и тот, и другой состоят приблизительно на 96% из рафинированного сахара), кукурузный сироп, фруктозу, и пейте меньше фруктовых соков.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Про фруктозу

Сообщение Кряхтуля » Чт 24 мар 2011, 17:02

Есть разные виды тростникового сахара. Например, демерара чаще всего это рафинированный сахар подкрашенный патокой. А мусковадо всегда натуральный коричневый сахар.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение iri_ka » Ср 30 мар 2011, 13:09

Елена25
если у вас минутка свободная будет, очень хотелось бы продолжить дискуссию. :)
Вот не могу понять, почему автор книги считает вредным коричневый сахар, если он нерафинированный.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Ср 30 мар 2011, 14:43

"Рафинированный - нерафинированный" - это просто игра слов. Термины эти имеют различное значение в разных странах и в устах разных людей.
В России (и в СССР) рафинированным сахаром всегда назывался сахар, прошедший особо тщательную очистку и отбеливание. Он раньше стоил немного дороже желтоватого, нерафинированного сахара. Отсюда у наших производителей/продавцов и возможность (на волне нынешней моды) называть "нерафинированным" практически любой сахар. Неважно, что это сахар точно так же очищенный, но просто не отбеленный.
Термин "рафинирование" в других странах может означать просто очистку от каких-то компонентов.

Коричневый сахар - это самый обычный сахар, с небольшой добавкой (для цвета) мелассы, остающейся при очистке сахара.
Выше ( viewtopic.php?p=170281#p170281 ) я цитировала словарь.
Там написано:
Отжиманием получается относительно веса тростника от 60 до 78% сока, который содержит около 81% воды и 18% С. и отличается от сока свекловицы значительным содержанием некристаллизующегося С. (глюкоз, преимущественно декстрозы).
В среднем получается по весу тростника от 6 до 10% кристаллического С. и от 3 до 5% патоки.
То есть если брать просто сок сахарного тростника, то ровно треть содержащихся в нем сахаров в принципе не способна к кристаллизации.
Поэтому берут обычный очищенный сахар (у нас он называется нерафинированным, т.к. не отбелен) и добавляют к нему совсем капельку этой патоки. Это чуть-чуть лучше, чем если бы этой капельки не было добавлено. Но ничего принципиально не меняет.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Диез » Ср 30 мар 2011, 15:23

Елена25 писал(а):Это чуть-чуть лучше, чем если бы этой капельки не было добавлено. Но ничего принципиально не меняет.

ну в принципе, конечно не меняет, но вот у меня от обычного белого сахара изжога, а от коричневого нет... Стало быть не так всё уж и снивелировано :D
Да и вкус боьше нравится и запах :-)
А вообще я посчитала сколько я ем сахара в день - очень не много получается. Но когда очень работы много, то жутко хочется сладкого :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение iri_ka » Чт 31 мар 2011, 13:39

Елена25 писал(а):
Отжиманием получается относительно веса тростника от 60 до 78% сока, который содержит около 81% воды и 18% С. и отличается от сока свекловицы значительным содержанием некристаллизующегося С. (глюкоз, преимущественно декстрозы).
В среднем получается по весу тростника от 6 до 10% кристаллического С. и от 3 до 5% патоки.
То есть если брать просто сок сахарного тростника, то ровно треть содержащихся в нем сахаров в принципе не способна к кристаллизации.
Поэтому берут обычный очищенный сахар (у нас он называется нерафинированным, т.к. не отбелен) и добавляют к нему совсем капельку этой патоки. Это чуть-чуть лучше, чем если бы этой капельки не было добавлено. Но ничего принципиально не меняет.

Елена, если я вам еще не надоела своей дотошностью, то давайте по полочкам еще раз разложим.
Из сока тростника получается 6 до 10% кристаллического С. и от 3 до 5% патоки. А остальное тогда что? Или я этот абзац неправильно поняла? И откуда цифра, что 30 процентов способно к кристаллизации?
Простите, пожалуйста, мне мою тупость :oops: , но мне правда очень интересно разобраться в этом.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про фруктозу

Сообщение Елена25 » Чт 31 мар 2011, 13:49

iri_ka писал(а):Из сока тростника получается 6 до 10% кристаллического С. и от 3 до 5% патоки. А остальное тогда что? Или я этот абзац неправильно поняла? И откуда цифра, что 30 процентов способно к кристаллизации?
Остальное - вода :)

Возьмем меньшие цифры. То есть из сока после выпаривания воды получилось 6% кристаллического сахара и 3% патоки. То есть кристаллического сахара ровно в два раза больше, чем патоки. То есть в сухом остатке от сока - 1/3 патоки и 2/3 кристаллического сахара.
Возьмем большие цифры. То есть из сока после выпаривания воды получилось 10% кристаллического сахара и 5% патоки. То есть кристаллического сахара опять ровно в два раза больше, чем патоки. То есть в сухом остатке от сока опять 1/3 патоки и 2/3 кристаллического сахара.

Это расчет грубоватый и, возможно, зависит от сорта тростника, региона выращивания, погоды, и т.п., но грубо вполне можно считать, что одна треть сахаров в тростнике - это сахара, не способные к кристаллизации. Это подтверждается и цитатой из словаря, которую я уже приводила выше:
отличается от сока свекловицы значительным содержанием некристаллизующегося С. (глюкоз, преимущественно декстрозы).

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14