Употребление злаков. Фитиновая кислота.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Ср 12 мар 2014, 02:02

Boo-ka писал(а):камнями придавливали
Ну, разумеется, придавливают :)
Это настолько очевидный момент, что мне даже в голову не пришло специально о нем упомянуть.

Вот так и теряются знания...
То, что сегодня кажется совершенно очевидным, о чем даже в голову не приходит написать - оно и исчезает первым.

Конечно, на капусту кладут гнёт. "Гнёт" - это, если брать традиционный вариант, деревянный кружок, по диаметру соответствующий внутренней части бочки. Его кладут поверх капусты, чтобы прижать её, и чтобы она вся была покрыта капустным соком. Сверху на этот кружок для веса обычно клали камни (небольшие гранитные валуны). Никакой воды, конечно, не льют, но для квашения выбирают особые сорта капусты (у нас лучше всего сорт "Слава"). Эти сорта мясистые и сочные. Капуста сама дает много сока. Капуста не должна быть на воздухе, образующийся при молочнокислом брожении углекислый газ из капусты выпускают, прокалывая ее тонкой палкой. Когда заканчивается интенсивное брожение, капусту убирают в холодное место (погреб и т.п.). Обычно это происходит через 3-4 дня (зависит от температуры). Больше ей в тепле делать нечего.

Boo-ka, про ощущения на безглютеновой диете и правда очень интересно :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Ср 12 мар 2014, 02:06

58F... Это 14C ! Такая температура и в погребе может быть поначалу :) Так что не удивительно, что при такой температуре капуста стоит неделями, и ничего.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Ср 12 мар 2014, 03:04

у нас не стоит пока. и не должна. там ведь пишут что больше 65 надо чтобы хорошо процесс шёл.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Ср 12 мар 2014, 03:44

Ну хорошо, я постараюсь коротко. И отдельным постом на тот случай если про капусту решусь вырезать в отдельный топ когда-нить.

Собственно, можно основное и двумя словами написать: голова чистая.

Вообще-то, я не знала раньше что туман и усталость в голове дело вовсе не обязательное. Я думала что ну сплю я недостаточно и хаотично, ведь нередко вставала посредь ночи чтобы домывать посуду, или ребёнок спит плохо или сижу за компом или до поздна убираю на кухне, готовлю и т.д. А теперь голова чистая. Даже если я и сама устала, хотя нынешняя усталость совсем не сравнима с тем что было раньше. Сил, энергии больше значительно. Легче переношу хаотичный сон и недостаток его.
Очень важное: перестала засыпать за рулём. Вот это было страшно раньше. Ведь я с детьми в машине. И ни открытые окна, ни музыка, ни щипки самой себя не помогали. Когда я вела машину вечером, меня очень сильно клонило в сон. Даже и не только вечером, просто в послеобеденное время в более-менее дальней поездке, то есть по highway. Страшно было за детей. Ну и некомфортно очень. Теперь вроде это засыпание прошло. Недавно ехали поздно, в ночь до этого выспаться как следует возможности не было (т.е. 8 часов в постели я не провела), в машине тепло и уютно, а голова чистая-чистая и сна вообще не было. Я далеко не сразу обратила на это внимание и очень порадовалась, когда заметила.

В плане пищеварения у меня и раньше не было чтобы кошмар-кошмар, так что тут чтобы прямо резкий результат был заметен - нет такого. Хотя по ощущениям тоже лучше стало.

Но моя диета по-прежнему далека от идеала. Если такой может быть :lol: Я по-прежнему ем не мало сладкого (хотя поди значительно меньше чем средний американец и даже россиянин), ем орехи. По-прежнему на меня бывает находит и я начинаю таскать что попадётся (в основном это орехи, шоколад (качественный, правда, и почти без сахара), сухофрукты). Вообщем, развиваться есть куда и до кетосиса мне оч далеко :lol:

Вот чувствуют некоторые люди что какая-то еда им не очень подходит. У меня такого не было особо. Ну не чувствую я. Ем, как свинка, что есть и всё подряд :oops:. Сейчас иногда случаются "проблески" и по крайней мере ощущения что случился перебор того или иного.

Было что как-то я пекла хлеб и решила попробовать его наесться. Симптомов всплыло море. Жаль не было времени записать. Но часа через два осталась только усталость. Мне одна приятельница тут говорила что пробовала безглютеновую диету (3 месяца) и больше не хочет, так как при возвращении "отходняк" сильный - т.е. реакция более бурная, чем когда ешь каждый день. Т.е. моя реакция на хлеб вполне ожидаема и я такая не одна. Только вот это навело меня на мысль: на сколько полезен моему организму глютеносодержащий продукт, раз на него негативная реакци после перерыва. ведь если, скажем, клубника или какая ещё ягода вышла из сезона и я не ела её много месяцев, то когда я буду её снова есть летом, то бурной реакции (как то туман в голове, резкая усталость, нарушение речи) не будет.

В апреле приедут родители, буду есть пельмени, мож запишу если что будет (лучше бы не было реакции, но к сожалению, уверена что будет) :D А вообще... я бы не поверила на вашем месте, но когда я теперь "общаюсь" с белой мукой, готовлю для своих из глютеносодержащей муки, голова моя чувствует это дело, хотя я и стараюсь максимально избегать. Т.е. усталость или мож лёгкая варёность, дискомфорт, в голове появляется. Хотя не могу с уверенностью сказать что я доказала связь.

Не знаю на сколько меня хватит, но чистая голова и незасыпание за рулём того стоят. Тем более ведь можно есть глютен в те вечера, когда никуда не надо ехать и можно раньше лечь спать. :?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Ср 12 мар 2014, 07:18

Boo-ka писал(а):Тем более ведь можно есть глютен в те вечера, когда никуда не надо ехать и можно раньше лечь спать. :?
Надя, а как же пишут, что последствия после разового употребления глютена тянутся месяцами?
Вообще - очень интересный опыт! :)

Аватара пользователя
Ave
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:34

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Ave » Ср 12 мар 2014, 10:30

Boo-ka
Спасибо за описание твоего опыта!
Очень ценно! :happy-wavemulticolor:

Девушки-красавицы, пишу мало, но читаю периодически, и "много думаль" :D над этой темой о фитазе и необходимости выстаивать злаки.

О том, что при ферментировании разрушается фитиновая кислота, о том, что так раньше в старину и перкли хлеб и готовили кашу. Я мультю именно под это и покупала, чтобы был режим "йогурт" - 40 С* на 12-18 часов.

И вот информация о глютене. И о том, что при его исключении голова чистая.
Но в старину много ели злаков. Я сама много изучаю эту тему, по крохам собираю, но факт то, что злаки на столе были постоянно - факт. А как же вред глютена в том же ржаном хлебе?

А может быть так, что при дОлжном ферментировании и белок глютена преобразуется в нечто не вредящее организму? Возможно ли, что доооолго ферментированный ржаной хлеб - это уже нечто другое с точки зрения опасности глютена? Я не химик, но писала же Прасковья о том, что по старинному рецепту 1,5 месячной выдержки ржаная мука сама по себе становится сладкой. То есть произошел некий процесс не особо описанный учеными. Им ив голову не приходило отслеживать, что творится с тестом во время ферментирования. А ведь возможно, что при ферментации не только появляютсясахара в муке, но и преобразуется глютен в нечто другое.

Я наблюдая за едой, разными стилями питания и их реакцией на организм и понимаю, что все эти взаимоисключающие направления - это осколки некой мозайки Знания, на которые с теченим времени налипло много ненужного, потому и собрать их вместя непросто. Что люди интуитивно пытаются выйти на нормальное полноценное питание, но в рамках одной системы это не так просто, ибо РАМКИ есть. Ученый находит некое вредное вещество и начинает "кромсать" рацион, не пытаясь найти способы нейтрализовать его, найти способ правильно обращаться с продуктами.
Причем этот способ часто полностью меняет быт семьи (наприерр, появляется новый домашний питомец - закваска :lol: , заметьте: ПИТомец - не только мы его ПИТаем, но и он нас). Не только семьи, но эта информация, если принять ее во внимание, изменит все производство того же хлеба.

Сыроедение - попытка уйти в сторону натурального, максимально сохранять все нутриенты в продуктах. Но оно противоречит теории о том, что более качественную энергию мы извлекаем из сложных углеводов, то есть правильное питание - это питание без простых сахаров в большом количестве содержащихся в сладких плодах.

Но есть информацияо том, что мука и зерно в принцепе здорово вредит как минимум костям и зубам. Фитиновая кислота здесь обсуждалась.

Обращаемся к ферментированным полноценным злакам как источникам долгого и безопасного источника углеводов, вспоминаем, что есть жэж глютен!!! :ugeek: тут проскользнуло то, что есть способ научит организм извлекать энергию не из углеводов, а из жиров. Отлично, но вот мясо я не ем, молочное вроде как много не надо ибо много простых сахаров (молочные сахара), остаются орехи.
Круг замкнулся, снова сыродение. :x

Чуете? Ходим по кругу, потому что пытаемся чего-то избежать.
А нужно искать способы преобразовывать. Нужна позиция творца, а не труса. Громкие слова, но зато коротко и по сути.
А это путь долгий, творческий. Как с хлебом. Я читаю вас, как о тесте пишите, и словно наяву я вижу это дивное общение женщины с тестом. Не как сейчас забросила в хлебопечку и пошла, а долгое общение, удерживание внимания на нем. Минимум 12 часов растить, следить. Ведь только то, чему мы выделяем хоть часть нашего внимания - по сути живо в нашей жизни.
Потому и хлеб живой.


Зы. Прасковья,
Если не затруднит, можно разместить здесь рецепт тех старинных пряников с 1,5месячной ферментацией. Для меня это ооочень важно. Я с детства собираю крупицы таких знаний, о том, какой быт был, о том, что раньше знали, а мы упустили.
А этот Ваш рецепт для меня - манна небесная.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 12 мар 2014, 13:03

Boo-ka писал(а):Мне одна приятельница тут говорила что пробовала безглютеновую диету (3 месяца) и больше не хочет, так как при возвращении "отходняк" сильный - т.е. реакция более бурная, чем когда ешь каждый день. Т.е. моя реакция на хлеб вполне ожидаема и я такая не одна. Только вот это навело меня на мысль: на сколько полезен моему организму глютеносодержащий продукт, раз на него негативная реакци после перерыва. ведь если, скажем, клубника или какая ещё ягода вышла из сезона и я не ела её много месяцев, то когда я буду её снова есть летом, то бурной реакции (как то туман в голове, резкая усталость, нарушение речи) не будет.


Не совсем так. Все-таки клубника является углеводным продуктом, а углеводы мы кушаем круглый год в разном виде. Так что клубника тут не принципиальна, если нет аллергии конкретно на неё.
Другое дело глютен - это специфический белок, требующий специфических ферментов. Наша ферментативная система устроена так, что если не поступает субстрат (в данном случае глютен), то и фермент к нему прекращает вырабатываться полностью. При поступлении субстрата механизм синтеза нужного фермента возобновляется. НО! На производство его в нужном количестве требуется время. Поэтому и получается такой эффект - едим всё время - вроде всё нормально, а после длительного перерыва получаем ужас-ужас. Поэтому, если начинать есть глютеновые продукты после перерыва, то с малых доз - надо пустить ферменты. Потом кушаем.
Но то, что надо их ограничивать глютенсодержащие продукты, думаю, очевидно всем.
Ученым бы давно надо сделать дрожжу, которая бы глютен щепила ))) но тогда пышных булочек мы бы не ели :o
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Ср 12 мар 2014, 13:22

Ave
Какой замечательный пост! Я бы еще добавила, что иногда хочется выбраться из этого порочного круга и жрать все.
А еще у меня гипоаллергенная диета, так вообще... Непонятно самой, насколько здоровая
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Ср 12 мар 2014, 15:50

Кстати, я на безглютеновой почти полгода. Ничего особенного не чувствую, кроме желания поесть нормального хлеба :whistle:
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Ср 12 мар 2014, 17:00

Елена25 писал(а):Надя, а как же пишут, что последствия после разового употребления глютена тянутся месяцами?

ну я ж поди не почувствую этого.

глютен вроде как не может усвоить ни один человек.

в старину ели зерновое - смотря какую старину брать. ведь 10 000 лет не так уж и много если брать развитие человека...
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Ср 12 мар 2014, 18:50

Из этого исходят авторы и сторонники палеодиеты. Однако научно доказано, что человечество приспособилось к усвоению злаков (есть специальнный ген), и не доказано, что в доаграрную эпоху не ели диких злаков. Конечно, тут может быть дело в современных сортах пшеницы, изобилующих глютеном.
А есть еще макробиотика - эти, наоборот, в основном злаками питаются.
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Ср 12 мар 2014, 21:46

Кстати, я была на такой диете, когда кормила дочь грудью. С одним но - мяса я тоже очень мало ела.
И, кстати, непонятно, за счет чего я бегала, как энерджайзер. Может потому, что кормила грудью. Мне казалось, что общий уровень эндорфинов был выше. Весила 47 кг. Когда бабушка стала нам печь настоящий чисто ржаной хлеб на закваске - стала чувствовать себя намного лучше. Мне этот хлеб был как топливо, и как лакомство. Иногда позволяла себе еще печеньку из гречневой муки.
Фрукты тоже было нельзя (только яблоки, и груши иногда), и многие овощи.
Белый рис потом стала есть, и рожь долго-долго заквашенную. Помню именно то, что хотелось каши и хлеба. Трескались уголки рта и губы - недостаток витам. группы в. химические есть дополнительно тоже боялась. Протянула на этой диете кормить до дочкиных 3 лет.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение shrimati radharani » Ср 12 мар 2014, 22:17

Уголки рта и губ могут трескаться еще и при проблемах с желудком. Огулов так утверждает. Любые высыпания тоже сюда.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Ср 12 мар 2014, 22:22

ну перестали же трескаться, когда начала есть хлеб!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение shrimati radharani » Ср 12 мар 2014, 23:34

Прасковья-я, я не ем хлеб, но у меня все в порядке. Симптомы приходят и уходят, а наше дело обратить на них внимание или нет. Если у тебя с желудком все в порядке, то и отлично. Я просто написала так, для информации, недавно читала книгу Огулова и запомнилась его диагностика по лицу. Извини, если что не так. Я не настаиваю ни сколько, я же не знаю точно. Просто есть одни знания, а вот есть другие, а мы сами уже выбираем, сравниваем, пробуем.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Чт 13 мар 2014, 00:42

Кто-нибудь делал хлеб из пророщенного зерна чистого? То есть без добавления муки?

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Чт 13 мар 2014, 00:49

Елена25
Чем дальше в лес, тем толще партизаны! Это как???
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Чт 13 мар 2014, 01:45

Не знаю :) Хочу попробовать. Замочила пока зерно.
Вот ролик нашла: https://www.youtube.com/watch?v=qDEURETGNpM
И еще описание: http://vegetarianrecept.ru/hleb/bezdroz ... vaske.html

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Чт 13 мар 2014, 23:26

hananna писал(а):Кстати, я на безглютеновой почти полгода. Ничего особенного не чувствую, кроме желания поесть нормального хлеба

а что привело, какая причина для диеты?
мне интересно сколько я смогу без хлеба и как скоро начну снова есть мучное.

Прасковья-я писал(а):Кстати, я была на такой диете, когда кормила дочь грудью. С одним но - мяса я тоже очень мало ела.
И, кстати, непонятно, за счет чего я бегала, как энерджайзер.

это к ketogenic диете близко по описанию - без углеводов, на маленьком количестве мяса, чтобы энергию из жиров научить организм получать, не из глюкозы.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Пт 14 мар 2014, 00:52

Boo-ka
Ребенок аллергик. Поначалу жутко хотелось хлеба, особенно домашнего ржаного. Срывалась на него несколько раз. Теперь не так сильно хочу.
А у тебя?
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6