Употребление злаков. Фитиновая кислота.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Heksa » Вт 15 окт 2013, 11:21

Хочу толокна! )) :lol:
Денег нет, а у нас оно заоблачно стоит :???: Замочила овес, буду сушить в духовке и молоть на лабораторной мельнице для зерна. Что скажете? ))) Какую температуру лучше выставить? Ну и т д.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение kasi » Вт 15 окт 2013, 11:31

Heksa писал(а):Денег нет, а у нас оно заоблачно стоит :???:

Вспоминаю, как бабушка телят толокном поила :lol:

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Heksa » Вт 15 окт 2013, 11:36

Я помню, как его было навалом по магазинам. С телятами у нас в городе не срослось :mrgreen:
А сейчас погуглила и очень удивилась. В основном все российское и либо дорогущее, либо ехать далеко.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Вт 15 окт 2013, 19:02

Heksa писал(а):сушить

не сушить, а пропаривать. насколько я понимаю, можно в глиняном горшке при температуре сначала около 40 град. - продолжится ферментация. его долго в остывающей печи держали, допустим ночь. а потом раскладывали одним слоем и досушивали при 60 гр. - остановить ферментацию. как солод. там при нагреве еще с сахарами происходит что-то, забыла.

сложно создать условия как в русской печи. я тут подумала сейчас, а есть гаджет типа йогуртницы? или может в мульте есть такие программы, или проращиватель для зерна? чтобы долго держать температуру 40 для ферментации? а потом можно в электросушилке при 60 гр. досушить.

что скажу - молодец ты!)))
неудобно набирать на клавиатуре, будут ошибки, очепятки и отсутствие заглавных букв.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Вт 15 окт 2013, 19:03

в ашане толокно 36 руб за полкило. но я не уверена, что настоящее. гарнец. медитирую, что они по правильной технологии делают :lol:
неудобно набирать на клавиатуре, будут ошибки, очепятки и отсутствие заглавных букв.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Heksa » Вт 15 окт 2013, 19:26

У меня есть глиняные горшочки для жаркого и газ не по счетчику )))
С утра поставлю в духовку на минималочку до вечера.

У нас гарнец по 180 р за кило в дальних далях. Ближе - дороже.
Сахара карамелизуются, образуются декстрины - тот самый сладковаты вкус печено корочки.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Вт 15 окт 2013, 21:14

Встречала на breadtopia.com что некоторые вообще без закваски, на одном кефире пекут хлеб. Он тоже кислый. У меня домашний, от гриба. Теперь при замесе кроме закваски ещё и кефир кладу - хлеб мягче получается, мне нравится.
Я 18 часов примерно заквашиваю. Сейчас мука белая или в сочетании с просеяной. Камют вот сейчас стала покупать, только просеяивается он плохо.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Natashenka » Пт 18 окт 2013, 02:19

Попробовала изменить рецепт хлеба. К 300 гр муки добавила 1 ст.ложку закваски прямо из холодильника, 360 гр воды (это вся вода, что была в рецепте) перемешала и оставила на ночь. Утром к этой запузырившейся опаре добавила 200 гр муки и соль. Перемешала и оставила на 3 часа подходить. Все получилось. Хлеб поднялся. Т.е. получилось, что бОльшая часть муки ферментировалась намного дольше, чем обычно. Буду еще экспериментировать :-).
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Heksa » Сб 19 окт 2013, 17:33

А у меня теперь есть самодельное толокно! :dance:
Вкус интересный, намного отличается от привычного овсяного. Это я просто саму муку попробовала на зуб, как кашу еще не запаривала. Вот только мелется оно крупновато, хотя грешу на кофемолку.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Сб 19 окт 2013, 21:35

так можно делать толокно хоть из пшеницы. а потом печь из сухой муки не замачивая
неудобно набирать на клавиатуре, будут ошибки, очепятки и отсутствие заглавных букв.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 11:26

Natashenka писал(а):Прасковья-я писал(а):
закваску кладу сразу. а смысл без неё? у меня тоже закваска термоядерная, если её часто кормить. но я последнее время кормлю очень редко, и ничего, живая. начать кормить часто - тоже выпрыгивает.
старая закваска ценнее и по содержанию фитазы, а дрожжи в ней просто активировать, можно подержать в тепле и покормить почаще. когда закваска жила некормленная по месяцу, я тогда достаю её на день-два в тепло и кормлю раза 3-4 в день. становится термоядерной.

в большом объеме теста закваска сразу не выпрыгивает - дрожжей слишком мало для бОльшего объема муки. есть время поработать фитазе, а потом и дрожжи размножаются, в конце заквашивания их подкормить - и они поднимают весь этот огромный объем.

Наверное, если положить четверть чайной ложки холодной закваски, то не будет выпрыгивать на утро. Попробую. Но ведь дрожжи же размножаются и выделяют углекислый газ, а у тебя опара совсем не пузырится, не поднимается? Она же при комнатной температуре у тебя стоит?
У меня сегодня ночью 2 стакана муки вспенились на чайной ложке закваски раза в три!

Прасковья, а ты примерно хоть сколько муки и закваски кладешь?


Я закваску кормлю очень редко, она у меня больше фитазная, чем дрожжевая. Кстати, кормлю и сразу убираю в холодильник. Дрожжей мало, зато закваска вечная, храниться три недели без подкормки и не плесневеет. Если поставить в теплое место и откармливать дня три - то тоже будет выпрыгивать. Тесто поднимается раза в три, я посуду беру очень высокую, больше чем в три раза, чем объем неподнявшегося теста. Закваски кладу много, процентов 5 от объема теста, может и больше. Но она холодная и некормленная кладется, я не заморачиваюсь. Поднимается хорошо.
Опара пузыриться. Жидкая опара - просто пузыриться. Которая как густая сметана - поднимается.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 11:29

Natashenka писал(а):Но у меня подозрение, что у меня закваска какая-то неправильная. Вчера я решила для кекса замочить 2 стакана пшеничной муки ц/з в 2 стаканах йогурта, и добавила чайную ложку ржаной закваски для фитазы. Это все постояло часов 10. Утром вся эта смесь запузырилась и увеличилась в объеме. Какая-то термоядерная закваска - из холодильника и так пашет!

Моя закваска так же пузырится и увеличивает объем, из холодильника. Уверена, чайной ложки на два стакана хватит, но попробую как-нибудь, отпишусь. 10 часов должно хватить на пузырение)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Пн 25 ноя 2013, 11:39

Boo-ka писал(а):Все ответы ещё не прочла :oops:, но скажу про замачивание - Nagel ща в течение неск дней разрешал ему вопросы на фейсбуке задавать, я спросила его имеет ли смысл замачивать крупы (овсянку и гречку) которые были toasted, он ответил что смысла замачивать нет.


Ты не уточняла, имеет ли смысл замачивать такую овсянку просто в воде, или в фитазной закваске? Своя фитаза почти разрушена в пропаренной овсянке, это понятно. А если сделать закваску из зерен овса, способных к проращиванию? Или вовсе из овсяных и ржаных? И уже в этой закваске замачивать крупы "которые были toasted"?
Насколько я сейчас порылась, овсянку трудно очистить от оболочек без пропаривания, она все равно будет в шелухе, и её нужно будет обваливать еще раз, потеряв весь алейроновый слой, с большим количеством отходов, огромным количеством. Это будет рафинированная овсянка, по типу белой пшеничной муки. И зачем её тогда вообще замачивать, спрашивается? Но это мои догадки...

Прасковья-я писал(а):нет смысла замачивать просто в воде, однозначно. Но практика добавления к комбикормам для животных фермента фитазы показывает, что замачивать с добавлением фитазы смысл есть. В комбикормах термически обработанные продукты поддаются воздействию фитазы, это доказано огромным количеством научных работ. Нейгель может просто упустил это из виду. И он слишком упрямо настаивает только на своей правде, чтобы быть пластичным и открытым новым идеям и видению. Ему кажется, что он уже держит синюю птицу за хвост, очень прочно, а это значит, что он перестал её искать. Поэтому я не склонна верить ему безраздельно. Любые истины стоит перепроверять)


Я все о том же. Добавляют же фитазу в корма животным, термически обработанные комбикорма, и есть результат!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Вт 26 ноя 2013, 06:46

Прасковья-я, спасибо!
Дополнительно я спрашивала, но ответа не было.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Heksa » Сб 30 ноя 2013, 18:19

А кукурузу надо замачивать?
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение sigaza » Сб 30 ноя 2013, 20:27

Люди, где вы такую закваску берете5, которая так поднимает?? Моя, что одна, что другая ну раза в 1,5 поднимала не больше(((
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение *Аня* » Сб 30 ноя 2013, 21:07

Ты не уточняла, имеет ли смысл замачивать такую овсянку просто в воде, или в фитазной закваске? Своя фитаза почти разрушена в пропаренной овсянке, это понятно. А если сделать закваску из зерен овса, способных к проращиванию? Или вовсе из овсяных и ржаных? И уже в этой закваске замачивать крупы "которые были toasted"?

Прасковья-я писал(а):нет смысла замачивать просто в воде, однозначно. Но практика добавления к комбикормам для животных фермента фитазы показывает, что замачивать с добавлением фитазы смысл есть. В комбикормах термически обработанные продукты поддаются воздействию фитазы, это доказано огромным количеством научных работ.

В русской традиции есть рецепты, когда заквашивают уже проваренные крупы: овсяный и гороховые кисели, например, так что мысль очень интересная по поводу такой закваски. И еще подумалось о квасе, как источнике ферментов для переваривания блюд из пшеницы, эдакий пробиотик специально заточенный на определенный вид продуктов.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение *Аня* » Сб 30 ноя 2013, 21:08

Heksa писал(а):А кукурузу надо замачивать?


У кукурузы там все сложнее, ее замачивают, но в щелочи, там специальный какой-то метод существует. Посмотрю.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение *Аня* » Чт 27 фев 2014, 23:43

Для читающих по-английски! Сейчас можно бесплатно скачать книгу про зерновые Whole Grains, Empty Promises: The Surprising Truth About the World's Most Overrated 'Health' Food http://amzn.to/1hvIsTC
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Пт 28 фев 2014, 19:55

Я в итоге с конца ноября перестала есть глютен и теперь практически не ем никаких зерновых и картофель тоже, и бобовые. Сладкий картофель иногда ем.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8