Употребление злаков. Фитиновая кислота.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Natashenka » Пт 14 мар 2014, 02:07

Очень инересно, про диету с низким количеством углеводов и мяса. А мало мяса, это сколько? У меня получаетря раз-два неделю ем или мясо или курцу - это много или мало?
Boo-ka, не могли бы вы написать, примерно, что едите на такой диете? Я так понимаю картошка и батат, морковка - это много углеводов? А капуста, по идее мало? Что еще можно есть?
Бобовые, например, можно? Меня сейчас жутко тянет на чечевицу и орехи. Мясо не могу сейчас есть.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Пт 14 мар 2014, 02:40

Natashenka
я не на такой диете, не подскажу. она (ketogenic diet) мне кажется логичной в плане того как люди питались раньше, к чему организм может быть приспособлен - углеводы получали только когда созревали ягоды, может быть какие-то фрукты (т.е. летом) - так что sweet tooth есть у всех - надо было есть эти сладости чтобы набрать жирка на зиму. а так были в состоянии ketosis. это моё понимание из того что я уже слушала. так что ищите сами. я думаю что многие идут на эту диету, когда у них проблемы со здоровьем серьёзные. рак, например. в отличие от нормальных клеток, которые могут функционировать как на глюкозе, так и на кетонах, рак может только на глюкозе. вот и заставляют голодать и отмирать раковые клетки, переходя в кетосис. если будете искать на эту тему, то я слышала о ней от Ameer Rosic, Dr. D'Agostino - т.е. это имена которые вы можете вводить в поиск.
https://www.youtube.com/watch?v=5LDc5TxOcvA
https://www.youtube.com/watch?v=Qn68fSY ... RXyl2-f3l0
(я бы кофейные клизмы делать не стала, я думаю. и слышала "против" них от "натурных" людей - Sean Croxton, кажется, например. мне кажется оч ненатуральным. любые клизмы, на самом деле)

hananna
дети как раз нормально вроде, по-прежнему едят что попало :shifty:
я послушала the gluten summit (theglutensummit.com), решила попробовать. оказалось что туман в голове дело вовсе не обязательное. так и втянулась маленько :).
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Пт 14 мар 2014, 06:57

Boo-ka писал(а):решила попробовать. оказалось что туман в голове дело вовсе не обязательное. так и втянулась маленько :).
То есть, получается, "туман" очень быстро ушел?

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение *Аня* » Пт 14 мар 2014, 11:26

У меня есть семейная пара и оба решили перейти на безглютен: жена сказала, что разницы не почувствовала, а муж сказал, что для него разница в состоянии до и после как небо и земля. Так что все очень индивидуально, как всегда.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 14 мар 2014, 11:34

*Аня* писал(а):У меня есть семейная пара и оба решили перейти на безглютен: жена сказала, что разницы не почувствовала, а муж сказал, что для него разница в состоянии до и после как небо и земля. Так что все очень индивидуально, как всегда.

Конечно. Это же ферментативная система.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение bess » Пт 14 мар 2014, 12:38

А кто-нибудь в этой теме из следующих БГ диете делал анализы на глютеновую непереносимость? Вот Катя говорит можно сдать анализы на Антитела к глиадину IgG, Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, еще Антитела к эндомизию класса IgA (АЭА). Или вы опытным путем смотрите, что изменится на этой диете? Сидеть на ней дело непростое, можно ли заранее понять, стоит ли того?
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 14 мар 2014, 13:22

bess
вот есть такие данные на ребенка

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=228668

Сдали месяц назад, по рекомендации гастроэнтеролога анализ на глютен. Вот результаты:
Антитела IgG к глиадину 12,88(норма до 12)
Антитела IgA к глиадину больше 100(норма до 12
Антитела к тканевой трансглутаминазе 1,67 (норма до 15)
На безглютеновой диете были 2 месяца.
Снова пересдали анализ:
Антитела IgG к глиадину 5,76(норма до 12)
Антитела IgA к глиадину больше 100(норма до 12)
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG 0,08 (норма Индекс Менее 1.0 – отрицательный результат),
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA 0,06 (норма Индекс Менее 1.0 – отрицательный результат).
Также сдали анализ на лактозную непереносимоть, ген LCT - результат C/C гомозиготное носительство. На пищевую лактозу - в норме.

Тебе я точно рекомендовала сдать на указанные АТ.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение bess » Пт 14 мар 2014, 14:05

а что показывает этот пример? Мне без объяснения не ясно, прошу прощения.
Ну есть у ребенка какието анализы, его посадили на БГ диету. За два месяца диеты ни анализы, ни состояние ребенка существенно не изменились. И что?
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 14 мар 2014, 14:13

bess
Это как не изменились анализы?
Антитела IgG к глиадину упали в 2 раза. Антитела IgA к глиадину не упали по анализам, но ещё мало времени прошло для них - слишком высокие показатели изначально были.
С антителами к тканевой трансглутаминазе не совсем ясно, но значения просто по цифрам уменьшились на 2 порядка.
Стул нормализовался.
И потом - ре 2 года. Он же словами не может описать свое состояние до и после.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Пт 14 мар 2014, 18:42

Елена25 писал(а):То есть, получается, "туман" очень быстро ушел?

кажется, да. помню что сил стало заметно больше сразу. я только глютен не сразу весь убрала и было время когда, например, ела Caesar соус в котором был соевый соус, не безглютеновый, а обычный. Потом sunny Изображение на Рождество приехала и привезла безглютеновый.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

sunny
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 08:03
Откуда: USA, Va Beach

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение sunny » Пт 14 мар 2014, 19:29

Вся такая воздушная писал(а):
Boo-ka писал(а):а оказывается, надо не менее 4х недель при комнатной держать (4-8)

блевать будешь с такой капустки. бред.у меня бывало задерживалась дней на 7 - другая была совершенно. скорее это разные способы закваски.

у меня 2 недели стояла по Надиному рецепту. ОЧЕНЬ вкусно получилось. Я бы сказала что по вкусу не отличишь наверное от обычной закваски "по старинке".
-----

Здравствуйте!, я тут по приглашению Нади. :greetings-waveyellow:

Было бы у меня много времени я бы с удовольствием поделилась бы знаниями которые мне повезло приобрести и применить на практике.
Если коротко. Никто не читал книгу Монастырского "Функциональное питание"? Подозреваю что в книге он доступно излагает основные принципы палео диеты и почему зерновые так критично снизить в рационе. Я не читала всю книгу, но слышала хорошие о ней отзывы.

Я на безлютене полтора года (я и дети). До этого эксперементировала с низко углеводным, сыроедением, сидела на соках 3 недели (или 2, не помню). В итоге перешла на безглютен и потом к палео. Скажу что аналогично, хлеба хотелось сильно и долго. Отказавшись от сладкого на него тянуло еще неделю-2, а вот на хлеб до нескольких месяцев хотя у нас продается безглютеновый хлеб и я его покупаю детям и себе иногда. Даже сейчас покупая мужу хлеб пшеничный с упоением вдыхаю аромат. ) Может напрашиваться вывод о потребности организма, но сплошь и рядом полно примеров вредным пищевых пристрастий. Сама я в детстве покупая в магазине хдеб доносила домой только полбуханки. В пицце для меня всегда самым вкусным был корж.

Что касается углеводов.. Если кто может читать по английски, вам может понравиться эта схема углеводов

http://www.marksdailyapple.com/how-to-s ... z2vwvTS7mT

Там ниже есть пирамида приоритетов продуктов питания. Внесу поправку. Нет одной четкой палео диеты. Люди жили в разных широтах с разными доступными ресурсами. Диета может варьироваться от 90% жира за полярным кругом до 90 % углеводов в тропиках (под процентами подразумевается калорийность) Этих крайностей очень мало, поэтому как правило палео в большинстве своем распределяет каллории от жиров/протеинов/углеводов примерно поровну. Или допустим 100 грамм жира (900 калорий), 100 грамм белка (400 калорий) и 100 грамм углеводов (400 калорий) тоже будет сытно, диетично и палео. )

Поэтому в палео от Марка Сиссон приоритет отдается мясу (идеально при повышенном весе, диабете), а основа Terry Wahls диеты в разнообразии овощей (диета от рассеянного склероза, она в свое время была прикована к коляске), а те кто лечат детей от эпилепсии будут делать упор на жиры и между собой они спорить не будут.

Что касается анализов, это вообще большая тема. Если коротко, то если хоть немного этих антител проникает в кровь, представьте что творится в кишечнике, где они вырабатываются. И если есть разница в анализах, значит диета работает, значит есть смысл ее держать, тем более если есть улучшение в общем.

Спасибо за внимание. Ветку я не читала с самого начала, так что извините если в чем-то повторилась.

В зерновых кстати не только фитиновая кислота. Погуглите "Зонулин зерновые". zonulin
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение bess » Пт 14 мар 2014, 19:52

sunny писал(а): Если коротко, то если хоть немного этих антител проникает в кровь, представьте что творится в кишечнике, где они вырабатываются.

где вырабатываются антитела??
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 14 мар 2014, 20:02

sunny писал(а):Вся такая воздушная писал(а):
Boo-ka писал(а):
а оказывается, надо не менее 4х недель при комнатной держать (4-8)

блевать будешь с такой капустки. бред.у меня бывало задерживалась дней на 7 - другая была совершенно. скорее это разные способы закваски.

у меня 2 недели стояла по Надиному рецепту. ОЧЕНЬ вкусно получилось. Я бы сказала что по вкусу не отличишь наверное от обычной закваски "по старинке".


Надин рецепт - это ДРУГОЙ способ закваски. За 2-4 недели при закваске традиционным способом капуста станет несъедобной.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 14 мар 2014, 20:07

bess писал(а):где вырабатываются антитела??

везде ) кишечник - это активная иммунная система

Однако антитела, синтезируемые местно плазматическими клетками кишечника, обычно относятся к IgA и в силу устойчивости к протеолитическим ферментам в большей степени приспособлены к защите поверхности слизистой оболочки, чем IgG. Иммунная система кишечника во многом функционирует независимо от системных иммунных механизмов.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Microbiology/942.html MedUniver
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

sunny
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 08:03
Откуда: USA, Va Beach

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение sunny » Пт 14 мар 2014, 23:41

Елена25 писал(а):В Америке с нормальными молочно-кислыми бактериями в воздухе и на овощах-фруктах - действительно проблема.
Возможно, в совокупности всё это и даёт тот эффект, что молочнокислые бактерии плохо размножаются и надо много времени для них.

Кроме того, полностью утрачена культура приготовления квашеных овощей, там уже давно никто ничего не квасит.

А почему, извините, здесь такая проблема? У меня все родственники и знакомые здесь квасят...Как обычно по 3 дня. И американцы есть квасят. Их не много, но они есть. Надя показала новый способ и мне показалось это любопытным, попробовала, вкусно. Если тетенька в микроскоп высмотрела что там интересные процессы происходят в капусте и что там этих бактерий тьма становится, то почему бы нет.
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

sunny
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 08:03
Откуда: USA, Va Beach

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение sunny » Сб 15 мар 2014, 00:49

Ave писал(а):Я наблюдая за едой, разными стилями питания и их реакцией на организм и понимаю, что все эти взаимоисключающие направления - это осколки некой мозайки Знания,


Ну вот точь в точь мои слова. Я тоже собираю пазл, мозаику. Образование у меня в психологии, поэтому пазл мой более глобальный. Вы знали что шизофрения и глютен связаны между собой? Это заметили во время 2й мировой войны в Европе, когда вся пшеница уходила на фронт. Тогда поступления шизофреников в госпиталя были раза в 1.5-2 меньше. Потом в больницах делали экперимент убирали пшеницу на месяц - попускало поциентов, возвращали - опять симптомы. Заметьте, это было до того как примерно в 50х начали усиленную гибридизацию. Посмотрите на старые картины. Пшеница в рост человека была.

Теперь. Я правильно понимаю, что продолжительность жизни славян была небольшой? Я правильно понимаю что русские женщины славились пышными формами? Так ли это что у славян была высокая детская смертность?
Если на все вопросы да, то тот ли это опыт на который стоит равняться.
Если на какой-то из этих вопросов ответ "нет", пожалуйста предоставьте ссылки, потому что у меня это необходимый кусочек мозаики до которого еще не дошли руки.

Я много читала что влияет на рост, у меня сын очень маленький. Собственно это то что и привело меня к проблеме пшеницы и зерновых вообще.
Если коротко, пример:
Все знают что в средневековье европейцы были очень маленькими, прозябали в бедности и гибли от эпидемий. Когда они приплыли в Америку, то индейцы на их фоне были огромными, имели крепкое здоровье и долго жили. Когда поселенцы стали заселять континент, то постепенно средний рост выходцев из Европы стал увеличиваться, и не только их рост (потомство я имею с виду), но даже рост привозных рабов (потомства), тоже становился выше тех кто оставался на исторической родине. Индейцы всегда были охотниками/собирателями, здесь была очень богатая земля! хотя они и выращивали немного маис, который отличается от той кукурузы что мы знаем (кажется). В общем выращивали что-то но это не было основой питания. А когда индейцев согнали в резервации их средний рост стал снижаться, они стали болезненней.

К чему я веду. Рост-гормон роста-инсулин-иммунитет все связано. И система питания которая основана на зерновых не самая лучшая, увы.

Традиционный завтрак американца - бекон и яйца сменили на сухие хлопья и что? Американцы уже давно не самые высокие в мире. Японцы стали больше есть мяса и теперь они на втором (кажется) месте по росту. И не надо говорить что они едят рис, едят. Рис самый безвредный злак, но те кто его едят очень много, как вьетнамцы, например, или филиппинцы, более бедные нации - гораздо ниже среднего роста.

А напоследок вот важный элемент который обясняет противоречивость систем питания.
http://psychologyofeating.com/3-levels-diet/
коротко по русски:
1) лечебные диеты - они работают для какой-то цели, но это не значит что они подходят для организма когда он излечился, они не самые лучшие на долгие дистанции. Голод - это тоже своего роди диета. Соки - можно 2 месяца жить на соках и восстановить здоровье, побороть рак, но всю жизнь не будешь на них сидеть . Очень часто человек воодушевлен результатами диеты, счастлив от исцеления но потом наступает растерянность от того что диета уже не работает как раньше. Это как лекарство которое принимаешь когда болен. Выздоровел -->
2) поддерживающая диета - та диета которая оптимальна для жизнедеятельности организма. Человек может начать с лечебной и потом перейти на поддерживающую. Она может меняться с взрослением, с переездом с изменением взглядов.
3) эксперементальные - стиль питания который новый для человека, так не питались его родственники. Каждый новый продукт - это своего рода эксперимент. Что это за батат такой, я его попробую и посмотрю насколько мне это понравится. Пробовать разные стили питания и наблюдать за собой - замечательный способ найти свою поддерживающую диету. Принимать витамины, аминокислоты - их не принимали наши предки - тоже своего рода эксперимент.

Палео - для меня эксперементальная диета, а для кого-то нормальная поддерживающая диета. Аутоимунная палео - будет лечебной. Веганское сыроедение на мой взгляд чисто эксперементальная диета, хотя это не мешает ей быть в то же время и лечебной. Что касается веганства/сыроедения, я думаю эта диета обладает такой целительной силой, что люди просто не могут поверить что это временно, оставить стиль питания который их исцелил сродни предательству. это так, мысли..
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

sunny
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 08:03
Откуда: USA, Va Beach

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение sunny » Сб 15 мар 2014, 01:10

bess писал(а):где вырабатываются антитела??

там где происходит встреча с антигеном.
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Сб 15 мар 2014, 11:27

sunny
Очень интересные наблюдения. Я еще как культуролог добавлю :) что у индейцев была богиня Мать-кукуруза, и мифологизация кукурузы, отношение к ней сродни нашему культу хлеба. Это может свидетельствоать только о том, что она являлась основой рациона. Но это не все индейские племена, конечно
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

sunny
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 08:03
Откуда: USA, Va Beach

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение sunny » Вс 16 мар 2014, 08:20

hananna, :) я в том примере упустила важную деталь. Я имела ввиду не всех индейцев, а Great Plains American Indians. Сын проходил их в школе. И когда мне ребенок принес свое домашнее задание на проверку то мне, уже пришедшей к определенным выводам в отношении того как питание влияет на рост, стало любопытно а отличались ли они при своей мясной диете ростом. И таки да!

http://firstpeoplesofcanada.com/fp_grou ... ains3.html - тут мне кажется несложно написано о том насколько важны были для них буйволы, думаю будет легко прочитать без перевода
http://native-american-indian-facts.com ... acts.shtml - описание еды и стиля сразу после списка племен.

Опять же были отдельные племена среди них которые вели полуоседлый образ жизни, но в большинстве своем они были кочевниками, мигрируя вместе со стадами буйворов. Из шкур делали одежду, жилища, из костей оружие и орудия, желудок - фляга..
а вот тут http://researchnews.osu.edu/archive/tallind.htm приведены данные о росте , если коротко они были самыми высокими в конце 1800х. 172.6 см. Потом австралийцы 172, потом американцы-выходцы из Европы - 171, и европейцы были на несколько см ниже. (мне кажется что я встречала где-то цифру 165 см)

Что же качается матери-кукурузы.. скорее всего это относится к южным племенам, которые вели более оседлый образ жизни и занимались земледелием. Эти же племена были анималистами, был важный ритуальный танец солнца, женская богиня была Земля.
Марк 7 мая 2005
Катя 8 мая 2009

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Вс 16 мар 2014, 10:57

sunny
Уточнила. Это на Юго-западе США
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6