Употребление злаков. Фитиновая кислота.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение shrimati radharani » Пт 28 фев 2014, 21:08

Я тоже убираю максимально зерновые. Гречку только едим часто.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Пт 28 фев 2014, 22:36

Boo-ka
А рис?
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Сб 01 мар 2014, 04:40

hananna и рис не ем.
но пока по-прежнему бывает что ем сладкую картошку (мало), тыкву (редко), плантаны, морковку (много) и другие овощи, которые богаты углеводами - возможно буду потихоньку отходить от этого дела, хотя может и слабо будет. Меня вообще привлекает идея ketogenic diet (получение энергии из жиров, а не из глюкозы - то что предпочитает мозг и то что было во время развития человечества), но пока у меня мало инфы и вообще слабо.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Сб 01 мар 2014, 10:23

Boo-ka писал(а):Я в итоге с конца ноября перестала есть глютен и теперь практически не ем никаких зерновых и картофель тоже, и бобовые. Сладкий картофель иногда ем.
Ну и как ощущения?

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение gal4onok » Сб 01 мар 2014, 14:11

Boo-ka, а что в основном едите мясное? или овощи какие?
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение *Аня* » Сб 01 мар 2014, 16:58

Бука, поделись ощущениями! А дети как? Тоже без зерновых?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Вс 02 мар 2014, 00:57

дети и муж с зерновыми и с глютеном.

так как разница в моём состоянии заметна, а оказалось просто, то я пока продолжаю без глютена. м б потом подробнее, если вдруг руки дойдут
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Вс 02 мар 2014, 01:34

Boo-ka писал(а):так как разница в моём состоянии заметна
А в чем она?

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Вс 02 мар 2014, 06:21

Елена25
Boo-ka писал(а): м б потом подробнее, если вдруг руки дойдут

:oops: :oops:
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение НеферТитЯ » Пн 10 мар 2014, 11:53

я наверное совсем глупый вопрос задам - будет ли фитиновая кислота убираться, если замочить с ложкой рассола от квашеной капусты (без уксуса, самоквас)? искала - не нашла тут.

спасибо! :D

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение *Аня* » Пн 10 мар 2014, 17:24

Думаю, что да, главное - кислота.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Пн 10 мар 2014, 19:13

НеферТитЯ, я не знаю.

недавно тут узнала что капусту всё это время неправильно квасила :oops: много где в инете и в книгах говорят на 3-5 день убирать в холод. а оказывается, надо не менее 4х недель при комнатной держать (4-8), да ещё и умудриться при этом чтобы правильные бактерии победили, а не плесень. У нас есть где на эту тему топы открытые на форуме?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 10 мар 2014, 19:47

Boo-ka писал(а):а оказывается, надо не менее 4х недель при комнатной держать (4-8)

блевать будешь с такой капустки. бред.у меня бывало задерживалась дней на 7 - другая была совершенно. скорее это разные способы закваски.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение kasi » Пн 10 мар 2014, 19:51

Boo-ka писал(а):НеферТитЯ, я не знаю.

недавно тут узнала что капусту всё это время неправильно квасила :oops: много где в инете и в книгах говорят на 3-5 день убирать в холод. а оказывается, надо не менее 4х недель при комнатной держать (4-8), да ещё и умудриться при этом чтобы правильные бактерии победили, а не плесень. У нас есть где на эту тему топы открытые на форуме?

Это в Америке бактерий в воздухе мало, а у нас много :lol: У нас за 3-4 дня выкисает.

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение hananna » Вт 11 мар 2014, 01:18

НеферТитЯ писал(а):я наверное совсем глупый вопрос задам - будет ли фитиновая кислота убираться, если замочить с ложкой рассола от квашеной капусты (без уксуса, самоквас)? искала - не нашла тут.

спасибо! :D

Я пробовала. Там ведь молочнокислые бактерии - то, что надо?
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Вт 11 мар 2014, 02:26

Вся такая воздушная
kasi
да, она за 3 дня действительно киснет, я всё время так квасила. но дело не в этом. а в том что я лично, как и многие другие, надеялась что там полезные бактерии, которые кишечнику нужны, а вот оказалось что для этого надо действительно квасить долго. Тётя под микроскопом смотрела. Моя подружка здесь так и квасила (в спец посуде), а я не понимала, продолжала своё. Капуста у подружки классная, очень вкусная - тут, Катюша, ты не права - никакой тошноты - только ещё хочется :lol:
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Пылинка » Вт 11 мар 2014, 10:59

Может имеет значение именно эта спец посуда для закваски?

Просто мы квасим по старинке /в бочке. И там нет никакой герметичности. Мне кажется при таком варианте капуста за 4 недели перестанет быть хрустящей совсем, ну и среда внесет вклад в образование плесени.

А тетя по ссылкам в герметичных банках квасила. По сути тест банок для закваски. И у нее местами плесень все равно организовалась. И соот перед едой перепроверять капусту нужно.

Я такого вида квашения раньше не видела даже. И не очень понимаю как наши предки могли бы такого добиться?! Консервирование и плотные крышки совсем недавно появились
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 11 мар 2014, 12:46

Boo-ka
я не сильна в английском и не отсмотрела технологию. ты хоть напиши
Но точно могу сказать, при открытом способе квашения в тепле за 4 недели бактерии сожрут капусту целиком ))) и мы её с морковкой квасим - там сахаров много.
по поводу бактерий - не в этом дело. В капусте в присутствии соли выростают те бактерии, которые растут в соли ))) Они выделяют кучу ферментов и кислоту. Нашему кишечнику они фиолетовы - не выживут. Главное, что они капусту сделали полезной.
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Вт 11 мар 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елена25 » Вт 11 мар 2014, 14:56

Я соглашусь с Вся такая воздушная.
Для росийских условий, в тепле, за 4 недели, капуста превратится в склизскую жидкость, которую только в унитаз вылить. Да и то - противогаз надо :)
Комнатная температура в статье - 65-72F. Это 18-22С. В наших домах в основном теплее.
На фото вижу очень много жидкости в банках. То есть это однозначно не капустный сок, капусту чем-то залили. Не вижу в описании, чтобы капусту протыкали для выхода газа. По виду это вообще не капуста, а много-много воды, которой залили относительно немного капусты.
С нормальными молочно-кислыми бактериями в воздухе и на овощах-фруктах - действительно проблема.
Возможно, в совокупности всё это и даёт тот эффект, что молочнокислые бактерии плохо размножаются и надо много времени для них.

Кроме того, полностью утрачена культура приготовления квашеных овощей, там уже давно никто ничего не квасит.
В России тоже стали забывать вкус настоящих соленых огурцов (не маринованных!), квашеной капусты, моченых яблок, и т.п., но это еще совсем недалеко от нас. Всего лет 20-25 назад их делали все, и поэтому вкус совсем не забыт.
По этой причине я неоднократно встречала совершенно дикие способы приготовления обычных для нас блюд и продуктов. Там фактически заново "изобретают велосипед". Поэтому американским источникам в теме "рецепты здоровых блюд" я совершенно не доверяю.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Boo-ka » Ср 12 мар 2014, 00:44

сока много может выделиться, но в принципе люди заливают солёным раствором ещё.
традиционно, тётя вот тоже пишет, в том числе и камнями придавливали. в любом случае, надо чтобы капуста "задохнулась", т.е. чтобы доступа воздуха не было. с маслом сверху, кстати, у неё вроде неплохо получилось.
http://www.nourishingtreasures.com/inde ... es-needed/ - первый раз я всё-таки ссылку не оч дала, вот эта страница список страниц содержит.
http://www.nourishingtreasures.com/inde ... it-either/ - тоже хорошая заметка

Дисскуссию завершаю, тема не та :). Я не хочу спорить, у меня просто времени нет на это :oops:. Я ещё хотела написать чем мне лучше без глютена в какой-то момент.

и ещё, я читать этот сайт с капустными экспериментами начала через пару дней после засаливания капусты. оставила я одну банку тогда (от 6 февраля) на столе. вот только что открыла. Как узнать можно ли её есть безопасно я не знаю. Но она хрустящая, не размокшая, вкус интенсивный, но не противный. Там два вида капусты было, красная и белая, и морковь. ну и соль. К сожалению, зимой дома у нас температура плохо подходит для этого дела - Елена Валентиновна вон тоже выше напсала что говорят надо 65-72F, а у нас 65 бывает всего несколько часов в день, в основном около 60-63, ночью до 58F.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0