Употребление злаков. Фитиновая кислота.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Мана1983
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 07 мар 2015, 10:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Мана1983 » Пн 10 авг 2015, 08:23

Прасковья-я писал(а):Я уже забыла наизусть, а книга, которой больше ста лет, хранится у мамы в другом городе. Я туда полгода уже не приезжала. Постараюсь найти.
У меня в холодильнике в контейнере лежит тесто из ржаной муки, которому скоро год. Можно есть просто так, интересный вкус, сладкий. Все никак не придумаю, что из него сделать. Пряники) Это просто эксперимент. Лежит и лежит. И не портится. Темно-коричневое, как шоколад. Можно резать ножом. А изначально была только цз мука ржаная и вода на закваске. Не испекла вовремя хлеб, потом уехала в лагерь... Тесто, предположительно, начала июля. У меня тогда умер друг, я перестала печь, а потом уезжала.


я делала пряники по старо польскому рецепту. там мука сначала обжаривается, затем заваривать в горячем меду. меня смущает такая термическая обработка, так как фитаза видимо вся погибает и фитиновая кислота видимо не разрушается, ну или совсем незначительно при термической обработке. интересно, в Вашем рецепте есть мед, термическая обработка? или сладость получается методом осолаживая, например? может быть помните :)

Мана1983
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 07 мар 2015, 10:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Мана1983 » Пт 14 авг 2015, 13:05

и еще интересно мнение форумчан по поводу фитиновой кислоты в кэробе. Это же тоже бобы, но их, на сколько я знаю, никто не ферментирует. А продается порошок необжаренного кэроба, как полезный диет продукт. Кто-нибудь знает что-то о содержании в нем фитатов?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 фев 2018, 23:22

Отрывок из «Paleo solution» Робба Вольфа. Перевод Юрия Карабатова

http://galinaleb.com/paleo-solution/

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Natashenka » Пн 26 фев 2018, 06:28

Елизавета Юрьевна
Спасибо! Я и другие статьи почитала. Захотелось прям безглютен попробрвать.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Вс 11 мар 2018, 06:31

Я уже совсем не знаю, где теперь эту книгу найти. В переездах отдавала вещи на передержку, какие-то очень ценные для меня архивы недавно забрала ( сдали квартиру, где мне давали место), а у другой подруги два года уже не могу доехать забрать.
У меня ради эксперимента стоит тесто, было сырое, только ржаная мука и вода, ему 4 года уже. Очень сладкое, цвета темного шоколада, можно отламывать кусочки и есть. Замешивала его часть в тесто новое, добавляла меда - что-типа пряничных оладьев на сковородке. На большие эксперименты меня теперь не хватает.
Стоит в контейнере герметичном мой хлеб двух лет назад выпечки. Тоже рожь и вода. За два года не высох и не заплесневел. Стоит старая закваска, тоже пару лет, в ванной. Использую как пилинг для лица, намазать-подержать-смыть. Такие в шприцах продаются в косметических салонах, дорого. Только эта закваска лучше работает)) (я дочь водила, думала чистка механическая, как раньше, у нее все было очень плохо с лицом. А сейчас используют пилинг. Даже шрамы убирают без лазера. Так вот, закваска, которая стояла года два-три без подкормки - лучше)

Но, самое важное, не получается такой хлеб и не работают нормально ферменты, если в квартире стирать фосфатными порошками и использовать классическую бытовую химию. Фейри для мытья посуды. Что у соседей в многоквартирном доме - пофиг. Но вот я сейчас сижу в съемной квартире где я плинтуса проливала уксусной кислотой, а потом щели вычищала паровой шваброй. И где уже слой химикатов несмываемый везде. Типа пемолюкса, например, которым мыли кухню. Ну или подороже, "Сиф". Я не могу тут кашу замочить. Квас овсяный протух. Даже чайный гриб. Печь хлеб невозможно. Предполагаю, что даже капуста не заквасится нормально
Не работает тут закваска. И у тех людей, кому я давала свою закваску, и говорили, что не работает, причем мы долго созванивались и пытались понять и решить, почему... Тоже из за Фейри и других химикатов, думаю так.
Это как-то действует не только на дикие дрожжи, но, особенно, на ферменты. Так, что они перестают работать.
А вот недавно ездила в компанию на дачу, на лыжах. Там баня. Я в бане замочила перловку, в идеальной температуре для фитазы - совсем другой результат, чем в квартире. Абсолютно правильный запах. Как-нибудь опишу подробнее, но это совсем просто. Перловка и вода в эмалированной кастрюле в остывающей бане часов на 12 минимум. Прайс пишет вроде о 18 часах. Классика - столько времени, сколько зерно набухает до прорастания, но ещё не проросло. Эта грань. Другой раз я замочила крупу, потом промыла, разложила детям в порционные пакеты и в морозилку. Они без меня достают и варят.
Нет никаких особых рецептов для правильной ферментации. Зерно-мука-вода и....русская печка в чистой от химикатов избе. Механическая грязь в хате никогда не мешала крестьянам печь хлеб)
Я серьезно. Я снимаю квартиру вскладчину. Квартира моя, в том смысле, что арендую 14 лет, и все ЭКО. Но приехала пожить барышня с фосфатными тряпками. Все, хлеб не печется. Не поднимается и так, как раньше, нормально не ферментируется. Пеку теперь только у мамы в другом городе, пока ещё квартиру свою съёмную не очистила, как положено. Это как кишечник лечить от дисбактериоза. Позавчера придумала протирать все чайным уксусом. Раствором, а горизонтальные поверхности, двери, где залапано и проч. - неразбавленным. Проведу эксперимент - отчитаюсь, работает ли метод)
Вот ещё что. Мед в кислой среде нагревать нельзя, а пряники без меда все же не пряники. Не знаю, как это решалось в традиционной культуре, но я считаю достаточным погасить сначала кислоту в тесте содой, а потом добавлять мед и печь. Про вред погашенной в тесте соды не нашла ни слова, а я слишком дотошная. Кто-то знает про вред соды в тесте?

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Вс 11 мар 2018, 06:42

У меня давно висит этот вопрос в голове, про пряничное тесто без сахара.
С опытом переездов окончательно убедилась. В правильном помещении с правильным температурным режимом вокруг закваски...
ферментатор заменил бы русскую печку. Некоторые ростеры могут поддерживать температуры ниже 50 гр. Я собираюсь соорудить коробку с грелкой. Режима "йогурт" в мульте недостаточно. Как при варке пива - нужно несколько температурных пауз. Одна из них -48 гр
Рассказывать про рецепт правильных пряников... Это как научить дома пиво варить. Без покупных ингредиентов для современного пива. Только ячмень и вода - вот и весь рецепт. И ушла варить в кастрюльке, ура)))) Недостаточно понимать, сколько чего вешать в граммах и сколько как выдерживать. Нет рецепта. Мука и вода. Традиционный рецепт - это традиционная среда, без которой он не существует

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Прасковья-я » Вс 11 мар 2018, 06:56

Мана1983
Я могу считать вопрос отвеченным?) Если ты ещё тут)
А то уже три года висит))
У меня тут трагедия недавно была. После жизни в моей квартире дамы со своими химикатами и кучей одежды, странной фосфатными порошками, я просила ее не использовать, но, думаю, что она втихушку все мыла тем, что привезла. Как бы хлоркой в мое отсутствие не промазала квартиру, она рассказывала, что при совместной аренде так принято...но я настоятельно просила ее обещать . Или её приезжать жить. Только сейчас до меня дошло, про хлорку...
Так вот, трагедия, хлеб не поднимается, это ладно. Хотя мой хлеб почти безглютнновыц, можно сказать, по максимуму. Его трудно поднять, но у меня был пышный. А теперь нет
Трагедия в том, что моя вечная закваска испортилась, заплесневела. Я думала это невозможно. И запах квашеных огурцов. Буду восстанавливать, но это вопрос лет пяти...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 11 мар 2018, 16:05

Прасковья-я
давно уже без хлеба все едим ) Чтож ты так отстала от жизни?

Выяснили уже, что в России пшеница не исконно русский злак, и вреда от нее сейчас больше, чем пользы, как не ферментируй и не заквашивай.

Сейчас вот Палео, АИТ - аутоиммуный протокол и кето - особенно для аутоиммуных и дегенеративных заболеваний. Там углеводов очень мало, в кето вообще почти нет, поэтому хлеб только если уж совсем никак и строго безглютен. Т е из безглютеновых продуктов. И желательно без дрожжей, а в закваске они все равно есть.

Так что овощи, жир, правильный белок и совсем чуть длинных углеводов - вот сейчас основа питания, с фруктами тоже аккуратно надо. И молочка тоже часто исключается полностью - в зависимости от заболевания, при онко например молочку надо убирать совсем.

Мана1983
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 07 мар 2015, 10:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Мана1983 » Вт 18 дек 2018, 10:32

Прасковья-я писал(а):Мана1983
Я могу считать вопрос отвеченным?) Если ты ещё тут)
А то уже три года висит))
У меня тут трагедия недавно была. После жизни в моей квартире дамы со своими химикатами и кучей одежды, странной фосфатными порошками, я просила ее не использовать, но, думаю, что она втихушку все мыла тем, что привезла. Как бы хлоркой в мое отсутствие не промазала квартиру, она рассказывала, что при совместной аренде так принято...но я настоятельно просила ее обещать . Или её приезжать жить. Только сейчас до меня дошло, про хлорку...
Так вот, трагедия, хлеб не поднимается, это ладно. Хотя мой хлеб почти безглютнновыц, можно сказать, по максимуму. Его трудно поднять, но у меня был пышный. А теперь нет
Трагедия в том, что моя вечная закваска испортилась, заплесневела. Я думала это невозможно. И запах квашеных огурцов. Буду восстанавливать, но это вопрос лет пяти...


Здравствуйте! давно сюда не заходила ) не могла вспомнить форум ) наконец-то нашла! спасибо за ответ! я вот опять возобновила поиски правильных пряников. Как-то встречала в комментариях, что один человек ставил тесто на хлеб и забыл про него, потом испек, и получились пряники! ну вот как так? :???: мне тоже хочется такой пряник получить, но как??? я бы даже купила такой рецепт у Вас, если найдете ) у меня вроде нормально бродит тесто ) хлебушек регулярно пеку, ну и химией не пользуюсь практически тоже ) пока делаю медовые пряники на ржаной муке. нам очень нравится. дети это тесто едят сырым )) как-то тесто пол года стояло при комнатной температуре и ничего с ним не стало. При этом в нем были жиры в том числе. Я вот даже понять не могу: если смешать муку с водой, в ней непременно начинаются процессы брожения. собственно с этого начинается закваска. так, как же тогда получается пряник? сколько времени и при какой температуре должно стоять такое тесто? какой густоты оно должно быть? :roll:

Мана1983
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 07 мар 2015, 10:25

Re: Употребление злаков. Фитиновая кислота.

Сообщение Мана1983 » Вт 18 дек 2018, 10:33

Прасковья-я
Здравствуйте! давно сюда не заходила ) не могла вспомнить форум ) наконец-то нашла! спасибо за ответ! я вот опять возобновила поиски правильных пряников. Как-то встречала в комментариях, что один человек ставил тесто на хлеб и забыл про него, потом испек, и получились пряники! ну вот как так? :???: мне тоже хочется такой пряник получить, но как??? я бы даже купила такой рецепт у Вас, если найдете ) у меня вроде нормально бродит тесто ) хлебушек регулярно пеку, ну и химией не пользуюсь практически тоже ) пока делаю медовые пряники на ржаной муке. нам очень нравится. дети это тесто едят сырым )) как-то тесто пол года стояло при комнатной температуре и ничего с ним не стало. При этом в нем были жиры в том числе. Я вот даже понять не могу: если смешать муку с водой, в ней непременно начинаются процессы брожения. собственно с этого начинается закваска. так, как же тогда получается пряник? сколько времени и при какой температуре должно стоять такое тесто? какой густоты оно должно быть? :roll:

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6