Съедобные дикие травы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение *Аня* » Пн 02 сен 2013, 14:28

Понравился рецепт:
http://elladkin.livejournal.com/425657.html
песто из листьев редиски. Думаю с дикими травами тоже должно хорошо получиться, например с мокрицей - у нее листочки нежные.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Фаина
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 04 сен 2013, 23:06

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Фаина » Чт 12 сен 2013, 21:50

А у меня знакомая делала квас с чистотела. Говорила, что он очень полезный. Я пробовала, ничего так - немного горчит, а так даже не скажешь, что с чистотела.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Валидэ » Ср 05 фев 2014, 19:38

Захотелось поделиться :D
Этой зимой постоянно добавляю в травяной чай немного замороженных ягод, какие в морозилке есть. Мне очень нравится вкус!

У меня, в частности, есть брусника, малина, черноплодка и калина. Мы калину по-другому вообще не употребляем, не привыкли. А на заварочный чайник несколько ягод придают неуловимый аромат, то есть, вкус немного меняется, но не горчит, очень приятный. И наверняка полезно!
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Елена25 » Ср 05 фев 2014, 20:17

Калину с мёдом каждый год делаем... Помногу.

Калину собираем где-то в октябре. Иногда и в ноябре - но тогда птицы могут ничего не оставить к этому времени. Лучше, если ночами уже были холода или заморозки, тогда горечь уходит. Но в любом случае поздней осенью горечи в ягодах уже нет.

Ягоды обрываем с веточек, складываем в кастрюлю, и блендером (погружным) на маленьких оборотах размалываем. Обороты подбираем такими, чтобы косточки не размалывались, оставались целыми.
Дальше в дуршлаг с довольно большими дырками, миллиметра по 3-4. Косточки крупные, они не пролезают в такие дырки, а мякоть и сок легко проходят. И протираем ложкой.
Сок смешиваем с медом. Соотношение от 1кг сока : 0,7кг мёда до 1:1 (сок:мёд). Получается довольно густая масса очень красивого ярко-красного цвета.
Храним или в холодильнике, или на балконе. Обычно сначала на балконе, а то, что не съедено до весеннего тепла, переносим в холодильник.
Едим - в основном просто разводим в воде и пьём. Очень вкусно.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Рисинка » Чт 06 фев 2014, 18:22

*Аня* писал(а):Понравился рецепт:
http://elladkin.livejournal.com/425657.html
песто из листьев редиски. Думаю с дикими травами тоже должно хорошо получиться, например с мокрицей - у нее листочки нежные.


с мокрицей будет оч. хорошо)))))))))))
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение *Аня* » Чт 06 фев 2014, 23:35

Мокрица, или Звездчатка средняя (лат. Stellaria media) — травянистое растение семейства Гвоздичные.
А вы о чем подумали? :D
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Елена25 » Чт 06 фев 2014, 23:53

Мокрица - очень нежная травка. Хорошо идет куда угодно - хоть в салаты, хоть на бутерброд.
Изображение

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Рисинка » Пт 07 фев 2014, 02:01

Именно потому что мокрица оч.нежная травка, вкусная и не резкая,я считаю что будет оч. вкусно. А вы подумали что я ёрдничаю что ли? Аня :lol: :lol: :lol: , я же искренне написала про мокрицу))))))))))))) У нас ее в огороде весной вагон, вот мы ее и едим в салатики разные, в таком виде не пробовали еще, вот я и порадовалась вашему рецепту. Ну вы сосем уже тут..... заболтались))))))))))))))))))))
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Рисинка » Пт 07 фев 2014, 02:03

только надо знат ьчто даже мокрицу надо собирать пока нет цветочков
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Валидэ » Пт 07 фев 2014, 10:09

Почему?
Знаю, что травы в чай как раз лучше цветущие собирать. Но уже не помню, откуда, честно говоря. Но всегда жду, когда иван-чай зацветет. Хотя и нецветущий в кляре у нас прекрасно идет)))
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Рисинка » Пт 07 фев 2014, 10:59

цветочки для чая, в салаты все что до цветочков, нам так объясняли, а вот почему не скажу))), потому что не помню, в интернете есть информация. Там что-то с процессом движения соков и витаминами связано. Когда сок идет по листьям, стеблям, это витамины, уже живые, а вот если уже цветочки, то втраве уже ничего нет, все в цвет ушло, а цветы толькосушить и свеже заваривать большинство .
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение *Аня* » Пт 07 фев 2014, 16:26

Ага, решила, что ерничаешь :D смутило большое количество смайликов. Даже засомневалась в названии, тк есть насекомые с таким же именем. Прошу прощения, если что не так :oops:
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Родная » Чт 21 авг 2014, 23:01

Подписываюсь.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение *Аня* » Сб 10 янв 2015, 20:46

Шаман предложил мне забрать несколько килограммов красной икры для родственников. Раньше он не говорил о хозяйстве, но я предполагал, что, живя в столь суровых местах, Шаман ведет жестокую борьбу за существование. Это предположение заставляло меня захватывать лишние продукты и не налегать на угощения Шамана. Сегодня выяснилось, что мои предположения неверны. Наоборот, Шаман, думает, что он живет в хороших условиях, а я в городе тяну с большим напряжением.
- В городе прожить легче. Оставь икру себе.
- Скоро будет новая. Хорошо бы, вы съели эту до июля. В городе потруднее прожить.
- У тебя так много икры?
- Солю одну бочку в путину20. Если разделить на все дни года - около ста пятидесяти грамм на день.
Ни один человек столько не съест.
- Что ты еще заготавливаешь на зиму?
- Бочку грибов, пару бочек лосося, бочку разнорыбицы, пару - тройку банок краба, бочонок
брусники морожу, по банке рябины, голубики, потом папоротник, морская капуста, шишка, шикша, красный корень, черемша, дикий лук.... Глянь в леднике.
- Теперь понял, почему ты не взял витамины. А тогда подумал, что из - за щепетильности насчет химии.
- С витаминами здесь получше.
- Килограммы ценнейших продуктов на день! Зачем Кузьма тебе привозит крупу, картошку? Зачем мы охотились?
- Крупы, картошка, хлеб - углеводы. Охотимся редко, это - практика.
- Значит тебе не нужны продукты, которые я приношу?
- Разнообразие радует. Апельсин, лимон, томаты, киви эти интересны. А консервы или
концентраты... .
- И сколько времени у тебя уходит, чтобы кормиться год?
- Если считать рабочий день по пятнадцать часов, то дней десять - двенадцать.
- Десять дней кормят год?
- Говорю же, в городе жить потруднее. Зря ты пренебрегаешь добычей.
]

][/
Серкин "Хохот шамана"
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение *Аня* » Сб 10 янв 2015, 23:12


Регулярные походы за дикоросами подарили мне много пищи для размышлений. Самым замечательным открытием стало то, что в лесу, в дали от мест проживания человека, найти какое-то известное пропитание очень сложно. Прожить в дикой природе чрезвычайно затруднительно. Ну, если только вы не Сергей Апполонов. А вот с приближением к местам стоянок человека, начинают появляться и сныть, и подорожник, и кипрей. В радиусе примерно километра. Что удивительно, даже тропинка, проложенная на любом удалении от населенного пункта, обрастает дружественной зеленью. Много ее также на давно заброшенных участках. Создается такое впечатление, что природа дарит нам пищу. Мы же с ней боремся и обзываем сорняком.
Своё предположение я высказал Лёхе. Он подтвердил - когда основали Любодар (эко-поселение такое), там было очень мало съедобных трав, которые принято называть сорняками. Но уже на следующий год флора стала меняться. И это притом, что из культурных растений там никто в то время ничего особо не сажал.
В Миленках (тоже эко-поселение) я познакомился с одним мужиком из Украины. Он мне рассказал, что у них есть поселение, в котором одна тётя на своем гектаре не выращивает практически никакие сельскохозяйственные культуры. Употребляет только то, что растет само, т.е. сорняки. По её словам каждый год на её земле появляются новые съедобные растения. Это может показаться мистикой, но она свято верит в то, что достигла определенной степени гармонии с окружающей природой, и та дарит ей то, что необходимо её организму.
Выглядит она, по словам мужика, просто абалденно. Эх, жалко забыл название поселения и тётино имя.

(c) Коршунов В. е-Маззай "Прощай бизнес-ланч"
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение malenka » Сб 10 янв 2015, 23:41

Я в позапрошлом году по участку ходила и все о ромашке аптечной мечтала. Участок новый, земля кислая и тяжелая пока. Но на следующий год у меня ромашка аптечная на участке в разных местах повылазила. Ананас в этом году загадаю :lol:

Девочки, спасибо всем за рецепты! Будем пробовать в этом году.
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Valla » Чт 22 янв 2015, 17:00

А вы не знаете какая почвопокровная травка с круглыми листочками очень пахнет свежей морковкой?
У нас на участке ее полно и всегда прям хочется съесть пучок.
По-моему коровы ее жуют.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Елена25 » Чт 22 янв 2015, 17:21

Valla писал(а):А вы не знаете какая почвопокровная травка с круглыми листочками очень пахнет свежей морковкой?
У нас на участке ее полно и всегда прям хочется съесть пучок.
По-моему коровы ее жуют.
Может, "луговой чай"? Другое название "вербейник монетчатый".
Изображение

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение Valla » Чт 22 янв 2015, 21:13

Елена25
очень похожа, но смущают длинные веточки, не помню таких, и цветочки тоже не помню. :idea:
Хотя лист также блестит и форма похожа.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Съедобные дикие травы

Сообщение shrimati radharani » Чт 22 янв 2015, 21:54

Valla, а цветочки желтые или беленькие?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7