Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение sim-sima » Пт 12 май 2017, 18:39

Извиняюсь, что фото большое, я с телефона пишу.

Вся такая воздушная писал(а):sim-sima писал(а):
А у дочки ещё проблема с костями и малышу, как бы надо, но ведь он токсичный вроде?

Любое вещество токсично. Все зависит от дозы.


Так, а как дозу то понять, малышу же не будешь анализ делать..

В общем, наверное уже обсуждали сто раз, но тема такая большая, что найти сложно.
Напишите, просто даёте витамин Д или нет или что даёте взамен?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 12 май 2017, 19:48

sim-sima
если кормишь сисей, то сама пей! ему в таком случае перепадет достаточно. но и ты должна потреблять регулярно адекватные дозы из продуктов либо принимать капсулы/таблетки/капли. Можно что-то типа такого https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Tri-3 ... gels/39952
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение sim-sima » Пт 12 май 2017, 21:17

Вся такая воздушная
Спасибо! :)
Попробую его дочке тоже скормить, если она наконец то будет капсулы глотать.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение kasi » Вт 16 май 2017, 16:35

sim-sima писал(а):Зачем так заморачиваться сложными диетами и прочее, прочее, когда это в итоге создаёт ощущение бессилия и общий невроз, это все для суперпокладистых детей и организованных родителей, да и не факт, что оно все так важно вообще. Нормальные, здоровые отношения первичны, а все остальное вторично. Имхо.

Вот, чувствуешь бессилие и усталость от какой-то темы в ваших отношениях, значит это знак, что пора забить и отпустить полностью на волю волн.)))

Совершенно согласна! Некоторые горазды советы давать :D поморить голодом, сказать свое веское родительское слово и т.п. Я вот тоже могу совет дать, как быть стройным, хотя сама ем всю жизнь, не ограничивая себя ни в чем и не занимаясь спортом :D Просто вот так повезло и никакой моей заслуги в этом нет. Но могу порассуждать на эту тему. Так и в случае с чувствительными детьми. Легко дать совет, но тяжело воплотить.
У меня крайне чувствительная дочь 13 лет. Она не будет есть то, что она не ест или оно плохо выглядит или плохо пахнет. Будет падать с голоду, но не съест. Школьная столовая - это кошмар и ужас для нее. У меня такая же подруга есть, взрослая уже тетенька, так она в пионерском лагере 3 недели ела хлеб, но не притронулась к столовской еде. Рвотный рефлекс у человека. Надо признать, с возрастом это не прошло. Ест очень выборочно и мало.
Я уже давно расслабилась и даю дочери то, что она ест. Погода в доме прежде всего!
И к вопросу о "правильной" еде. Это ведь очень относительно. Одни скажут, надо бульоны мясные есть, другие смузи зеленые. У меня подруга в один момент стала веганкой, похудела, похорошела , все анализы за 3 месяца привела в норму. Сказать ей, что без мясных бульонов жизни нет? Разные люди - разные пути.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Елена25 » Ср 31 май 2017, 00:03

Про соль и ё важность для здоровья:
https://m.facebook.com/groups/525155344 ... 4&refid=18

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение SuperNova » Пт 23 июн 2017, 13:57

Уфф...я наконец-то дочитала))

Вся такая воздушная
Спасибо и от меня за эту тему! Насохраняла ссылок себе.
Какое-то время назад стала пить кальций-магний, триптофан и некоторые другие штуки (пока всё Эваларовское, но дольше заказала таки на iherb), вот, выяснила что как у многих пропорции кальция и магния у меня были неправильные, много кальция и мало магния, поправила. И наконец-то купила книгу Дэвис, читаю :geek:
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Елена25 » Пт 23 июн 2017, 16:03

Интересно о пользе кратковременных голоданий.
Андрей Беловешкин.
И о пользе питания не более 2-х раз в день.
Комментарии есть интересные.
https://mobile.facebook.com/imagine.ear ... 1769127531

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 июн 2017, 13:40

SuperNova
Ну и прекрасно! Я рада) разбиоайся. Это работает все.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Pantera » Пн 17 июл 2017, 06:38

Вся такая воздушная
и я со своим спасибо! :)
Витамины с Iherbа пришли недавно. Заказали и себе и мужу и детям заодно - мульти)) Размеры, конечно у магний-кальция немаленькие, я такие глотать не могу, напополам ломаю их))))

Я с вопросом сюда зашла: Пью сейчас мульти-для беременных и кормящих Допиваю Витрум, потом перейду на эти https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Prena ... gels/45706
+ вот этот кальций-магний https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Calci ... ablets/453 (по 2 таблетки пью, правильно?)
На второй месяц после родов стала жутко шелушиться кожа головы, перхоть опять появилась - года 3 уже такого не было точно :???: можно чего-нибудь с этим сделать? Периодически втираю масла разные, но это совершенно ровненько для нее - все как было, так и остается :( Вот вспоминаю, во время ГВ всех девченок такое было у меня, как с ГВ завязала - стало полегче и последние года 2, перед беременностью, можно сказать, совсем прошло. А сейчас жуть жуткая опять. Чем можно поддержать?
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 17 июл 2017, 12:38

Pantera писал(а):На второй месяц после родов стала жутко шелушиться кожа головы, перхоть опять появилась - года 3 уже такого не было точно можно чего-нибудь с этим сделать? Периодически втираю масла разные, но это совершенно ровненько для нее - все как было, так и остается Вот вспоминаю, во время ГВ всех девченок такое было у меня, как с ГВ завязала - стало полегче и последние года 2, перед беременностью, можно сказать, совсем прошло. А сейчас жуть жуткая опять. Чем можно поддержать?

Причин много у перхоти, поэтому однозначно сказать нельзя, что явилось в твоем случае. Но, точно связано с Б и ГВ - гормоны. С этим сложно спорить. Сейчас начнешь другие витамины - там есть йод для щитовидки и масла. Это хорошо.
Поддержать голову можно другой маской: смешивай желток и цинковую пасту. Их можно при ГВ. Наноси, потом смывай.
Поменяй шампунь! я могу мыть голову только этой фирмой https://www.euro-cosmetics.ru/selen-sha ... 0001#12174 У нас продается в РубльБум магазинах. Поищи по сетям.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Pantera » Вс 23 июл 2017, 10:44

Вся такая воздушная
спасибо.
С шампунем точно - некоторые прям хорошо так помогали раньше, но через месяц эффект от любого шампуня терялся. Попробую от евро-косметик поискать у нас
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение SuperNova » Пт 25 авг 2017, 20:04

Наткнулась я тут на всякую инфу о фитиновой кислоте.... которая содержится в куче всего, прежде всего во всех крупах, и с которой по ходу не видать нормального усвоения кальция как своих ушей, даже с добавками..

Например ТУТ, 3 части, и там же под конец описаны довольно запарные способы от нее избавления(ферментирование, вымачивание в кислом и прочее). То что вроде бы неплохо, но про просто вареный рис, гречку, а особенно овсянку получается вообще можно забыть. Не радует...
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение SuperNova » Пт 25 авг 2017, 20:10

Можно конечно еще немного покормить фирму NOW Foods )) и купить у них ферменты, там есть фитаза
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Digest-Ul ... Caps/21321
И глотать еще больше капсул.
Но не знаю пока есть ли смысл и вообще не раздувание ли всё это?..
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение sim-sima » Пт 25 авг 2017, 20:37

Я так поняла, что это в большей мере относится к необработанным злакам, самым полезным)), а в обычном белом рисе и обжаренной гречке нет ни того, ни другого.))

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 25 авг 2017, 21:29

SuperNova
В гречке нет.
Замачивать бобовые надо. Как варить овсянку не знаю)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение SuperNova » Пт 25 авг 2017, 22:02

Поискала., пишут что и в гречке есть, но сравнительно немного, ее можно просто замачивать.

Вот ещё для маняков:

Для тех, кому необходимо свести количество фитиновой кислоты к минимуму — при разрушении зубов, потере костной массы и при других видах минеральной недостаточности — рожь станет супер-силой. Чтобы снизить количество фитиновой кислоты до абсолютного минимума, добавьте в овсяные хлопья кукурузной крупе и другим низкофитазным крупам свежесмолотую ржаную муку или ржаную хлебную закваску, замочите в кислой среде (предпочтительно с добавлением сыворотки, йогурта или кислого молока — в тёплом месте при температуре около 38°С.
отсюда

И ещё, для совсем маняков))

Гэлы, проживающие на Внешних Гебридских островах, регулярно упо­требляли большое количество овса, однако они не страдали от цинги, ра­хита или кариеса. Напротив, среди жителей более современных районов Шотландии, где тоже ели овсяные продукты, рахит был очень распростра­нен. Разница между этими двумя группами людей, употреблявшими овес, состоит в наличии или недостатке жирорастворимых питательных веществ в их рационе и в методах приготовления блюд с овсом. После уборки урожая овес хранили на улице, и он частично прорастал в течение нескольких дней или недель под дождем и солнцем. Шелуху собирали и подвергали брожению в течение недели или дольше. Эту перебродившую жидкость можно было использовать в качестве обогащенной ферментами закваски для брожения овса. Зерна ферментировались от 12-24 часов до одной недели. Не вполне ясно, употребляли ли овес целиком или после предвари тельного очищения от отрубей. Также нет детальной информации о том, как готовили сами блюда из овса. В современных овсяных хлопьях отруби уже удалены. Пища жителей Внешних Гебридских островов была очень бо­гато жирорастворимыми витаминами А и D, которые получали из голов трески, начиненных печенью трески. Подобные блюда защищали людей oт воздействия фитиновой кислоты.
отсюда

Ещё где-то видела что варка риса с комбу (водоросль) убирает из него часть фитиновой кислоты.

Видимо придется есть овсянку по праздникам%) и чаще варить пшенку например. С начала приема кальция, магния и других штук у меня значительно улучшилось состояние нервной системы, так что усвоение какое-то точно есть. А вот ногти стали конечно чуть получше, хоть не расслаиваются почти на треть, но всё равно тонкие и с бороздками. Вот хочется сделать чтобы кальций как-то и до них тоже доходил...
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение SuperNova » Пт 25 авг 2017, 22:12

А для неманьяков я так поняла замачивания на ночь всё же хватит :D

по всей Европе зерна предварительно замачивали на ночь, а иногда и на несколько дней, в воде или скисшем молоке, прежде чем приготовить из них кашу или кашу-размазню. (Многие люди старшего поколения, наверное, помнят, что раньше на упаковке с овсяными хлопьями было написано о предварительном замачивании на ночь).

Нет смысла делать предположения, что за интуитивное чувство заставляло наших предков замачивать и ферментировать зерна перед тем, как употребить их. Гораздо важнее то, что эта древняя техника хорошо согласуется с тем, что открыла современная наука о зерновых в последнее время.

Любые зерна содержат фитиновую кислоту (органическая кислота, которая связывает фосфор) во внешней оболочке зерна. Не нейтрализованная фитиновая кислота может соединяться в кишечнике с кальцием, магнием, медью, железом и особенно с цинком и тем самым препятствовать их усвоению.

Вот почему диета, включающая потребление неферментированных цельных зерен, может привести к серьезному дефициту минералов и потере костной массы. Модная и неверная практика потреблять большие количества необработанных отрубей часто вначале улучшает пищеварение и избавляет от запоров, но впоследствии может привести к синдрому раздраженного кишечника, а затем – к другим нежелательным последствиям.

Замачивание позволяет энзимам, лактобактериям и другим дружественным микроорганизмам расщепить и нейтрализовать фитиновую кислоту. Всего лишь 7 часов замачивания в теплой, немного кислой среде позволяет нейтрализовать основную часть фитиновой кислоты в зернах. Простое замачивание перемолотой крупы и хлопьев на ночь намного улучшает их питательную ценность.

Замачивание в теплой воде также нейтрализует ингибиторы ферментов, которые присутствуют во всех семенах, и способствует дополнительной выработке ряда энзимов. Действие этих энзимов, в свою очередь, повышает количество витаминов, особенно витаминов группы В.

отсюда
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 25 авг 2017, 22:16

SuperNova писал(а):— в тёплом месте при температуре около 38°С

где ж такой ферментер найти...
Сложная обработка у злаковых.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение shrimati radharani » Вс 27 авг 2017, 00:28

SuperNova, недавно в ФБ Маша Кузнецова писала, что замачивает на сутки, а потом проращивает ещё сутки, только рис нужно водой залить наполовину для проращивания. И вроде как почти всё уходит. Я пока до проращивания не дошла. Но на сутки замачиваю. Или гречку варю или яйца, если замочить забыла.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Natashenka » Вс 27 авг 2017, 06:49

А еще помимо фитатов в коричневом рисе много мышьяка - он накапливает. И этот рис надо варить в большом количестве воды, чтобы потом слить. У меня не получактся так - рис в размазню разваривается. В результате только замачиваю или варю белый рис.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4