Как сушить ягоды фрукты овощи на зиму?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Как сушить ягоды фрукты овощи на зиму?

Сообщение Чароита » Пн 24 фев 2014, 11:57

Девочки, хотела поделиться насчёт плодоовощных сушилок. Купила прошлым летом ветерок, где-то тысячи за 2 с половиной, на 3 поддона. Долго сомневалась, читала много отзывов о разных сушилках, но приобрела в итоге то, что было в магазинах. Очень довольна! Насушила я блок, груш. Груши, кстати, получаются очень вкусными и сладкими. А так же грибы, смородину чёрную и красную, крыжовник, сливу, виноград, перец. Ягоды очень сильно уменьшаются в объёме, прекрасно хранятся в стеклянных банках. С ними никаких хлопот. Я даже, честно признаюсь, не бланшировала их в горячей воде перед сушкой, как рекомендовано было в инструкции, типа для лучшей дальнейшей сохранности. Они и так прекрасно высохли и отлично хранятся. Единственное, с перцем сушёным у меня вышла промашка. В нём, несмотря на хранение в банках, месяца через 3 завелись червячки, так что всё, что осталось, увы, пришлось выбросить. Видимо, надо было всё-таки хранить его в холодном месте, так что учтите это.
Ягоды после сушки прекрасно сохраняют свои вкусовые качества, замороженные им в подмётки не годятся. Компот получается из них очень ароматный и насыщенный. Ещё я из них прямо зимой делаю очень полезное варенье на меду. Промываю смородину, крыжовник, виноград (который стал типа как изюм, только не столь сладкий. как южный и с большой кислинкой), яблоки и замачиваю в тёплой воде на несколько часов. Далее воду сливаю, а разбухшие ягоды мельчу на блендере (виноград прямо с косточками, считаю, что ничего страшного, косточки дробятся и являются дополнительным источником клетчатки и витаминов). Так же добавляю в эту массу пропорционально измельчённые на блендере курагу и обязательно грецкие орехи. Можно добавить ещё любые южные сухофрукты. В эту смесь добавляю по вкусу мёда, не очень много (на стакан смеси - примерно четверть стакана мёда, но можно и больше, кто любит послаще). "Варенье" храню в холодильнике, оно там совсем не портится месяцами, но мы его съедаем намного быстрее. Очень вкусно добавлять в утреннюю кашу, да и просто так с чаем, очень ароматно. Но я, собственно, изначально делала эту смесь с целью витаминизации организма и поднятия гемоглобина. Помогает! После сильной кровопотери гемоглобин у меня реально подрос.

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Как сушить ягоды фрукты овощи на зиму?

Сообщение Чароита » Пн 24 фев 2014, 12:08

Вообще, хочу добавить, что больше всего мне понравилось в этих сушилках то, что с фруктами-ягодами почти нет никаких хлопот. Промыла, дала обсохнуть, нарезала, что надо нарезать - и туда. Некоторые вещи я даже не мою, так как потом всё равно мыть перед употреблением. И всё, можно забыть об этом и не стоять над процессом, как с вареньем и компотами, не закатывать потом в банки. В общем, никаких лишних телодвижений, что меня очень подкупает. :) Единственное, надо периодически менять местами поддоны, так как на нижнем сохнет быстрее, чем на верхнем, но это дело пары секунд. И, конечно, надо набраться терпения, ибо иные плоды сохнут очень долго. Смородина, например, очень долго высыхает, дольше всего по-моему, по трое суток сушу часов по 6 в сутки. Чуть быстрее доходит крыжовник, слива половинками, перец. Яболоки, груши доходят ещё быстрее. Но всё равно на всё надо терпение. Хорошо высыхает шиповник, с ним вообще никаких хлопот. Очень быстро сохнут грибы, часа 3-4 и они готовы. Вообще, очень удобно в условиях городской квартиры, да ещё и маленькой, когда негде припасы сушить раскладывать. И очень удобно летом, в жару. Если бы я сушила в духовке в это время, мы бы реально задохнулись от адского пекла, а сушилка, хоть в процессе и нагревается, но вокруг себя особо жара не даёт, что летом очень важно.

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron