Что сказать на радио о здоровом питании?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Бегущая вода » Ср 17 фев 2010, 19:43

Так получилось (спасибо svetnick ;-), что я завтра буду гостем программы "Глаза счастливого человека" на детском радио.
(если не усну по дороге).

Что мне сказать? :-) накидайте тезисов!

Заявленная тема - самодельная еда против покупной и полуфабрикатов. Я ещё скажу про вегетарианство.
Прошу факты и ссылки, которые можно коротко в эфире набросать, и чтобы люди запомнили.
Не только по теме (очень простая), можно и глубже, и шире, про здоровое питание вообще. Мы тут много говорим, не на один час хватило бы :-) надо отобрать самое-самое :-)

Допустим, про важность сырых продуктов.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Что сказать на радио о питании?

Сообщение Звана » Ср 17 фев 2010, 21:10

Читая обсуждения питания на разных форумах, заметила распространенность и устойчивость такого мнения, что зимой в наших продуктах нет никаких витаминов: в заморских фруктах аллергены, в тепличных овощах - химия, а из яблок к зиме все полезное уже выветрилось, плюс вся зимняя зелень еще и дорогая. Поэтому надо есть аптечные витамины и мясо. При этом люди явно забывают о таких продуктах как свекла, морковь, капуста, редька - полезных и доступных. Всех их можно есть сырыми каждый день и тогда никакого авитаминоза не будет. Плюс очень вкусно, главное не лениться салатики готовить.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Что сказать на радио о питании?

Сообщение Бегущая вода » Ср 17 фев 2010, 21:17

спасибо!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что сказать на радио о питании?

Сообщение тутун » Чт 18 фев 2010, 00:06

ну я бы сказала так))))
условно еду можно разделить на две категории:
1ая, чтобы забить желудок и было ощущение сытости, эта еда обычно долго переваривается и имеет тенденцию к максимально нахимиченному составу....то есть в ней сохраняются или создаются прежде всего "количественные критерии".
2ая категория-"живые продукты", помимо энергетических функций, они несут максимальное количество полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Очень часто показателем "живых продуктов" является время их выращивания, а также условия-а именно количество естественного солнца.
Кушать продукты во время их сезона-означает получать из этих продуктов максимальное количество пользы для своего организма. Продукты не съеденные в сезон лучше всего заготавливать с помощью соли, замораживания, сушения, вяления и т.д.
Распространенное заблуждение, что сегодня можно лопать много фруктов-они целый год есть. С одной стороны да, можно есть. Но стоит помнить, что персики, малина, черешня и арбузы :lol: :lol: :lol: зимой будут просто "подделкой вкуса", а качественной стороне лучше не вспоминать.

Стоит помнить и о месте производства продуктов. Дело в том, что максимально полезными для человека являются продукты выращенные в непосредственной близости от его место проживания. Это связано с особенностями ферментов. Можно кушать заморские вкусные продукты, но помнить при этом, что малина из соседнего леса, будет усвоена вашим организмом на 100%, а малина из Бразилии на 15%
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что сказать на радио о питании?

Сообщение тутун » Чт 18 фев 2010, 00:13

а! ещё бы напомнила о том, откуда вообще пошла катавасия о витаминах!

дело в том, что витамины в принципе были практически открыты из наблюдений за моряками дальнего плавания, в начале 20 века многих из них косило какой-то болезнью( эх не помню какой...), при изучении этого вопроса стало понятно, что отсутствие "качественной" стороны еды и делает беду на корабле. Именно для них и стали изначально формироваться витаминные комплексы, однако здесь можно согласиться с необходимостью( холодильников не было :oops: ), в обычной же жизни, на мой взгляд, можно этот вопрос решать другими способами.
Потому что важно не количество витамина, который к тебе попадет, а именно то, сколько ты сможешь усвоить.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Кряхтуля » Чт 18 фев 2010, 00:31

tutun писал(а):многих из них косило какой-то болезнью

Это была цинга (скорбут, недостаток витамина С).

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение тутун » Чт 18 фев 2010, 00:42

Кряхтуля писал(а):Это была цинга

точно, сама пришла написать))))))))), тоже вспомнила....
спасибо!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Бегущая вода » Пт 19 фев 2010, 11:41

Спасибо!
Далеко не всё успела сказать, что хотела, но поговорили хорошо. Обрадовало, что звонили "наши" люди, даже про педприкорм кто-то сказал! Так что кое-что мне и не пришлось говорить - сказали радиослушатели.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение МИА » Пт 19 фев 2010, 11:57

Марианк, не в курсе есть запись программы? Меня вчера срубило вместе с детьми :(, не смогла послушать :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Бегущая вода » Пт 19 фев 2010, 18:00

МИА писал(а):Марианк, не в курсе есть запись программы? Меня вчера срубило вместе с детьми , не смогла послушать

Нашла!
http://www.moskva.fm/stations/FM_96.8/programs/только_для_взрослых/2010-02-18_22:00
Там ничего такого особо умного не было :-) тут на форуме в 100 раз больше :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 20 фев 2010, 19:34

Эх, не успела. :? Педприкорм - это хорошо. :?
Хотела написать - Здоровое питание - интуитивное питание, без никаких рамок, как то - мясу бой, маслу - бой, бананам фруктам зимой - бой и т.д. вобщем, у меня б прога быстро б закончилась не начавшись :lol: - ешьте что хотите с грядки желательно и без химдобавок . :? Индивидуальные предпочтения человека всегда приоритетны, мысли и настроение с кот.приготовлено, съедено в сто раз важней.
Незамороченность и непривязанность на опред. типе питания есть признак здорового Духа, ну и т.д.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Бегущая вода » Сб 20 фев 2010, 22:34

Алёна ( Aqua pura )
Я тоже что-то подобное хотела сказать, но там так всё быстро, не успеть вставить.
Одна из слушателей звонивших зато сказала, что главное - что еда проходит через руки матери (я думаю, она имела в виду, что готовится с любовью!)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 21 фев 2010, 21:36

Оранжевая мама писал(а):Алёна ( Aqua pura )
Я тоже что-то подобное хотела сказать, но там так всё быстро, не успеть вставить.
Одна из слушателей звонивших зато сказала, что главное - что еда проходит через руки матери (я думаю, она имела в виду, что готовится с любовью!)

Здорово! :dance:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Что сказать на радио о здоровом питании?

Сообщение Сахарок (Лана) » Пн 22 фев 2010, 12:33

Оранжевая мама писал(а):что главное - что еда проходит через руки матери (я думаю, она имела в виду, что готовится с любовью!)


Класс!
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0