Натуральные молочные продукты - вред или польза?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Вс 24 янв 2010, 12:49

Девушки, я скоро с ума сойду, спасайте! Сегодня утром встала и поняла, что не знаю, чем ребенка на завтрак кормить :o

Поиски истины в вопросах здорового питания привели меня на курс Ксении Михайловой
http://xenia-mikhailov.com/dlia_kogo_pr ... _kurs.html
И оказалось, что она рекомендует полностью отказаться от молочных продуктов, включая кисломолочные - все, где есть молочный белок. Все аргументы, которые она приводит, и легко выдает поиск в сети (как, впрочем, и аргументы ЗА употребление молока), но что касается информации, которую в лекциях или на сайте дает Ксения - мне сложно ее игнорировать, т.к. всегда дается большое количество ссылок на научные исследования, а не просто "это мое мнение" или "моя тетя так делала и вот что с ней стало".
Чтобы не возникло у меня проблем с количеством процитированного из лекции, я лучше приведу ссылку на сайт Лидии Серегиной - у нее все основные моменты те же указаны - сердечно-сосудисные заболевания, сахарный диабет, рак, не говоря уже о аллергических реакциях.
http://www.seryogina.ru/milk/
http://www.seryogina.ru/steviya-orexi-moloko/

Но как же силен оказалось во мне убеждение, что без молочных продуктов нельзя! Сметана, кефир, творог - как же без них? Даже в практическом аспекте - я просто не знаю, чем заменить! Ну и сомнение остается - а вдруг они все-таки нужны? Мы уже давно не употребляем пастеризованных и стерилизованных молочных продуктов, но здесь речь идет уже именно о молочном белке, т.е. и об органическом молоке.

Мамочки, кто не употребляет в пищу молочных продуктов из соображений здоровья? И кто что думает по этому поводу вообще?
Маша

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 24 янв 2010, 15:35

Meg
Спокойстиве! Только спокойствие!

Ксения Михайлова - вегетарианка (или веган - как правильно - не знаю). В каждом продукте можно найти и доказать как вред так и пользу. И совершенно научно! Главная - какая цель исследований.

Единтсвенное что мне кажется верным, что нельзя есть молочные каши. Т.е. каша на воде отдельно, амолоко пить - отдельно. А про кисломолочку вообще молчу - сметана, творог... это ж такое все родное и наше!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Вс 24 янв 2010, 15:43

Сорока
мне кажется, и Жданов про молочные продукты плохо говорит, по-крайней мере, ссылается на Надежду Семенову, которая от молочных продуктов как раз отказалась, разве нет?

Ксения Михайлова мяса не ест, но ест рыбу и от мяса отказываться, по крайней мере, не предлагает.
Маша

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 24 янв 2010, 15:53

Meg
Ну Жданов и про дрожжи плохо отзывается ;)

Отношу молочные продукты к традициооному питанию - уже тысячелетия народ их кушает. Чем молочный белок не угодил - понятия не имею. Не нравится коровье - можно козье молоко употреблять.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Мария (Белладонна) » Вс 24 янв 2010, 16:15

У Серегиной написано:
"Если у Вас есть хорошо знакомая корова и вы можете пить парное молоко прямо из под коровки – тогда я рада за Вас и думаю, Вы получите от молока пользу. В остальных случаях – сомневаюсь."

То есть, речь идет именно об промышленно обработанных молочных продуктах, которые, действительно, усваиваются с трудом. А некоторые вообще вредны :evil: А Ксения имеет в виду, действительно, натуральное молоко?
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Вс 24 янв 2010, 17:06

Белладонна
Да, Ксения имеет в виду сам молочный белок, который и в натуральном молоке.
Единственное - это моя последняя зацепка - может все-таки все последствия как раз от ненатуральности молока, потому как ну где бы они в наше время взяли для исследований обширную базу из употребляющих натуральное молоко? Но ей, наверное, виднее. Все-таки о мясе она отдельно пишет, что должно быть органик - без гормонов и т.п.

Я, честно говоря, может и не прониклась бы в очередной раз всем этим, если бы не одно событие, которое мне теперь не дает покоя - пока я читала лекцию и в душе сокрушалась, что же мне теперь думать и делать, и уже была близка к тому, чтобы отреагировать в духе Сороки, мой ребенок, у которого НИ РАЗУ до этого не было никаких аллергических реакций ни на один продукт (а я ни себя, ни его никогда ни в чем не ограничивала) - вдруг опух. Натурально опухли глаза - и из огромных круглых превратились в две щелочки. И тут я сообразила, что он последние два дня действительно перепил молока. Все остальные продукты были вполне гипоалергенные, больше и подумать не на что. Можно сказать, конечно, что злоупотреблять ничем не нужно, но он и раньше бывало пил его много, а тут опух. Короче, для меня это стало дополнительным подтверждением, что надо задуматься :oops: Простите за некоторый мистицизм.
Последний раз редактировалось Meg Вс 24 янв 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Маша

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 24 янв 2010, 17:30

Meg писал(а): ребенок, у которого НИ РАЗУ до этого не было никаких аллергических реакций ни на один продукт (а я ни себя, ни его никогда ни в чем не ограничивала) - вдруг опух


помимо всяких там энергетических посылов, которые возможно имели место быть, есть просто физиология.

В случае аллергия невозможно говорить о количестве выпитого или съеденного. Аллергия срабатывает на ничтожные дозы и зачастую в сильной форме. Количество игроает роль только в отношении нормальных продуктов - если объестся/обпиться ЛЮБЫМ продуктом - будет плохо.

Возможно сейчас корову чем-то накормили просто - добавку какую-нить дали. Сейчас у коров самый неудойный период. Может быть "это" и попало в молоко. Или коровка приболела - ей АБ вкололи вообще. А молоко не вылили - жалко жешь. Вообщем, вариантов с коровой много и они наиболее вероятны, чем реакция именно на коровий белок.

Далее - сейчас жестокие морозы. Организмус может что надумал делать в качестве адаптации. Хотя странно было с его стороны накопить воду.

Как-то так.

Пы.Сы. мои на деревнском коровьем даже очень ничено. Средняя за вечер может литр выдуть влегкую. Ничего отрицательного ниразу не наблюдала.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Вс 24 янв 2010, 17:35

Сорока писал(а):Возможно сейчас корову чем-то накормили просто - добавку какую-нить дали. Сейчас у коров самый неудойный период. Может быть "это" и попало в молоко. Или коровка приболела - ей АБ вкололи вообще. А молоко не вылили - жалко жешь..


В общем, мне это же в голову в первый момент пришло, но это максимально натуральное молоко, которые мы можем покупать, и раз такая ерунда - ну что, попробовать сменить источник молока? А где гарантия, что в другом месте не дадут что-нибудь корове? В общем, это опять к вопросу натуральности.

Сорока писал(а):Пы.Сы. мои на деревнском коровьем даже очень ничено. Средняя за вечер может литр выдуть влегкую. Ничего отрицательного ниразу не наблюдала.

Три дня назад могла бы подписаться под каждым словом - тоже мог дуть литрами. Но вот случилось же! А может раньше как раз накапливалось, и тут выдало. Мне все-таки кажется, что это реакция на продукт, все остальное было как всегда
Маша

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 24 янв 2010, 17:47

Meg
На время стоит уменьшить/убрать молоко - если кажется от него. Потом пробывать опять. Если повториться , то тогда можно делать какие-то выводы. По единичному результату о чем-либо говорить практически невозможно. Это так же следует из математической статистики ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Вс 24 янв 2010, 18:36

Сорока
спасибо, пока так и сделали. А вот выбросить из хол-ка весь творог, сметану и кефир, как выбросила маргарин - рука не поднимается. И есть не хочется :cry:
Выброшу, когда испортится :lol:
Маша

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение НеферТитЯ » Вс 24 янв 2010, 20:52

Маш, по сути ничего тебе не скажу, но утешить постараюсь: мне кажется, что тот факт, что мы с тобой живем и работаем в Москве влияет на наше здоровье куда больше, чем молочные продукты ... к сожалению...
утешила? :D :???:

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Пн 25 янв 2010, 17:43

КеДа
не очень :) Мне кажется, если где-то недорабатываем, на других участках надо наоборот постараться :)
Но мои терзания по поводу молочных продуктов, вернее, отказа от них или последствий их употребления, несколько ослабли после ознакомления с темой об углеводах :) Вот где жесть! (для меня) :x
Маша

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение *Аня* » Пн 25 янв 2010, 20:04

Meg, мне тоже этот вопрос не давал покоя, сейчас очень много информации и исследований ПРОТИВ молока, единственный источник исследований ЗА, который я нашла, - это сайт фонда Прайса, у них тоже аргументированная, подтвержденная исследованиями точка зрения, что от молока только польза. Поэтому я пришла к выводу, что с молоком так: если пить, то органическое и при условии, что нет непереносимости. Лично у нас в семье точно непереносимость есть, поэтому из молочки только сметана и сыр, ну и от козьего и овечьего не отказываемся, стараемся разнообразить.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Meg » Вт 26 янв 2010, 16:47

Axa, спасибо за ответ, меня как раз такая информация и интересовала.
Маша

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение sirene » Ср 27 янв 2010, 20:54

Аюрведа тоже за молоко. Оно считается ценнейшим продуктом, особенно коровье.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20527
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Larik_M » Ср 27 янв 2010, 21:07

При желании можно в инете на любой продукт найти компромат :) И на углеводы, и на мясо, и на соки, и на жиры, как растительные, так и животные :) Если ребенок мог выпить литр молока за день и хотел его столько пить -- значит оно ему нужно было :) И вообще побольше свой организм слушать -- это конечно не касается чипсов и прочей гадости на глютаминате :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 27 янв 2010, 21:16

Ох, девоньки... Уже много лет взвешиваю "за" и "против" насчёт молочки. Больше склоняюсь к "против", но пока чисто по слабости не могу от вкусненького отказаться (для меня это сыр и сливочное масло), хотя в периоды, когда отказываюсь, самочувствие сильно улучшается. Но я сейчас даже не об этом, а о последнем случае, произошедшем в нашей семье, который заставил совсем крепко задуматься.

Мы тут, в Конакове, много лет частенько покупаем молочку и тётечек на рынке и как-то ни разу ничего плохого не было (по крайней мере, явного). А пару недель назад мои родители, поев сметаны, жутко отравились - причём, отравление было явно сильнее, чем от просто испорченного продукта. И тут я поняла, что найти постоянную тётеньку сложновато, да и всё равно гарантии не будет, что в один прекрасный момент у неё по каким-либо причинам не случиться ЧП с продукцией, да и вообще, если это не близкая родственница, то какие гарантии могут быть, кроме как каждодневная проверка конкретной партии в лаборатории. Реально ли это?...

И прихожу я на сегодняшний день к выводу, что раз сама не могу коровку иметь, - холить её и лелеять, - то и нечего молоком баловаться.

Промышленную молочку, даже очень качественную и даже органическую, не беру в расчёт, т.к. что по Аюрведе, что по другим системам, учитывающим энергетику продуктов, смешанное молоко от разных коров неприемлемо.

А тут ещё передача про то, как чудесная актриса, которая Фросю Бурлакову играла, была поклонницей натурального молока и подцепила бруцеллёз, от которого помутилась рассудком и покончила с собой. :(
В общем, все самые опасные болезни всё-таки несут в себе продукты животного происхождения. А уж с натуральной молочкой совсем стрёмно стало.

sirene писал(а):Аюрведа тоже за молоко.
Ну да... Только этого молока, за которое Аюрведа, нам не сыскать уже в 21 веке. :cry:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 27 янв 2010, 23:09

OrientAlla писал(а):по Аюрведе, что по другим системам, учитывающим энергетику продуктов, смешанное молоко от разных коров неприемлемо.


:???:
Мне подобная информация мне не попадалась ни разу...
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 27 янв 2010, 23:48

Ира Бодхисатва писал(а):Мне подобная информация мне не попадалась ни разу...
Ира, я так давно это знаю, что, к сожалению, совершенно не помню, из каких источников. %) Но если просто рассуждать, то поскольку каждая корова имеет свою энергетику (в том числе и несущую энергетику своего хозяина), то их смесь может дать самый непредсказуемый эффект, вплоть до какой-нибудь энергетической конфронтации, которая, при употреблении такого молока, переместиться внутрь тела употребившего.
Но эти рассуждения уже для особых ценителей, конечно. :mrgreen:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Натуральные молочные продукты - вред или польза?

Сообщение Антони » Чт 28 янв 2010, 00:09

OrientAlla писал(а):
sirene писал(а):Аюрведа тоже за молоко.
Ну да... Только этого молока, за которое Аюрведа, нам не сыскать уже в 21 веке. :cry:

Из этого всего когда-то впечатлилась и запомнилось то, что сначала должен напиться вдоволь теленок предназначенным ему молоком, а что останется - можно человеку. А у нас телят на мясо.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1