Как научиться жевать?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Как научиться жевать?

Сообщение Весна_в_январе » Чт 09 фев 2012, 15:49

Во всех-всех книгах по здоровому питанию авторы рекомендуют вдумчиво, качественно, долго и тщательно пережевывать еду.
Общий их призыв "пейте еду как питье, и ешьте питье как еду". Вот так надо пережевывать. Где-то даже писали - не менее 15 раз еду надо переживать обязательно (интересно, а считали-то как).
При пережевывании улучшаются зубы и десны, лучше усваивается пища и так далее.
Это в теории и в понимании.
В жизни получалось иначе. Сколько себя помню - еду просто заглатывала, всю сознательную жизнь куда-то торопилась, что-то там пыталась успеть.
5 лет в ВУЗе - быстро-быстро между парами чай да пирожок проглотить, 5 лет в офисе - быстро-быстро на бегу что-то съесть, чтобы еще время обеденное осталось что-то посмотреть\купить, да на работу скорее, скоро как 5 лет с детками и дома - картина та же: быстро-быстро проглотить хоть что-то, иначе, не известно, когда еще за стол получится присесть - поесть...
ну и как остановится? как прочувствовать момент и начать пережевывать и осмыслять съеденное?
у кого есть позитивный опыт, поделитесь! потому как - еще ж и детки есть, они перенимают ту же манеру... что делать-то?
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Как научиться жевать?

Сообщение lenick » Чт 09 фев 2012, 18:20

Женя, спасибо за тему, послушаю.
Может просто как раз начать считать для начала... Общаться тогда не получится наверное, но можно хоть раз в день считать сначала.
Я вот наверное попробую. Если не забуду :cry:
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как научиться жевать?

Сообщение Larik_M » Чт 09 фев 2012, 18:47

Я знаю людей, которые едят не торопясь, тщательно прожевывая, и все остальное у них так :) не спеша :)) Я тоже все глотаю, все на бегу, быстрей быстрей , надо просто порции ограничивать, тогда будешь жевать дольше :) А то обидно, и так порция мизерная, и проглотила за минуту и гуляй до следующего приема пищи :)) Двойная польза :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Как научиться жевать?

Сообщение *Аня* » Вт 09 июн 2015, 14:30

Волшебный форум :) как раз задумалась над этим вопросом, а тут уже тема есть.
Весна в январе как то получилось у тебя научиться жевать медленно?
Я тут в очередной раз задумалась о питании, стала смотреть БАДы с энзимами, а потом поняла, что смысла нет глотать ту же амилазу, когда своя есть, просто не используется как нужно.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Как научиться жевать?

Сообщение Маслинка » Вт 09 июн 2015, 15:36

Муж жует, прям завидую ему
Сама как Весна бегом бегом(
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как научиться жевать?

Сообщение Кошка » Вт 09 июн 2015, 16:28

Как живете - так и жуете! :)
Между прочим 15 раз никакой не предел, все посчитано давно физиологами жевательного аппарата:
При функциональных методах определения жевательной эффективности учитывают вид прикуса, интенсивность жевания, жевательное давление, влияние слюны и языка на формирование пищевого комка. Впервые этот метод был разработан Христиансеном, который предложил давать испытуемому 5 г кокосового ореха для разжевывания за 50 жевательных движений. Затем пережеванная масса высушивалась, просеивалась через сито с диаметром отверстии 2,4 мм и остаток взвешивался. С. Е. Гельман видоизменил эту методику. Предложил давать 5 г миндаля и разжевывать его в течение 50 с.
И. С. Рубинов для того, чтобы приблизить методику к нормальным физиологическим условиям, предложил давать 0,8 г лесного ореха и разжевывать его до появления рефлекса глотания.
При анализе результатов пробы учитывают время жевания, степень разжевывания пищи и данные записи жевательных движений нижней челюсти (мастикациограммы).

Так что спокойно сидим и считаем: 15-30-50 и играем с детками, кто дольше
Ничего страшного скорее всего в быстром перекусе нет, больше психологический фактор вечной спешки начинает раздражать потихоньку.
Хорошо описано как едят французы в новомодных книжках по воспитанию: там культ еды, но не такой как в России, а более изысканный: постоянные разговоры и обсуждения еды, красивая сервировка, обсуждение еды в процессе, нюансы вкусовых ощущений и все такое, с самых малых лет и в том числе чуть ли не в яслях
А уж можно ли так смаковать пирожок или чашку чая- каждый сам решает
Whatever

Аватара пользователя
Mellis
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2015, 23:50

Re: Как научиться жевать?

Сообщение Mellis » Вт 04 авг 2015, 23:05

Весна_в_январе писал(а):Во всех-всех книгах по здоровому питанию авторы рекомендуют вдумчиво, качественно, долго и тщательно пережевывать еду.
Общий их призыв "пейте еду как питье, и ешьте питье как еду". Вот так надо пережевывать. Где-то даже писали - не менее 15 раз еду надо переживать обязательно (интересно, а считали-то как).
При пережевывании улучшаются зубы и десны, лучше усваивается пища и так далее.
Это в теории и в понимании.
В жизни получалось иначе. Сколько себя помню - еду просто заглатывала, всю сознательную жизнь куда-то торопилась, что-то там пыталась успеть.
5 лет в ВУЗе - быстро-быстро между парами чай да пирожок проглотить, 5 лет в офисе - быстро-быстро на бегу что-то съесть, чтобы еще время обеденное осталось что-то посмотреть\купить, да на работу скорее, скоро как 5 лет с детками и дома - картина та же: быстро-быстро проглотить хоть что-то, иначе, не известно, когда еще за стол получится присесть - поесть...
ну и как остановится? как прочувствовать момент и начать пережевывать и осмыслять съеденное?
у кого есть позитивный опыт, поделитесь! потому как - еще ж и детки есть, они перенимают ту же манеру... что делать-то?

Читаю Ваш рассказ и узнаю себя! Меня справшивают как ты так быстро ешь, как утка - глотаешь, а я вспоминаю как училась на очном отделении и заочном одновременно и между окончанием дневной учебы прибегала домой, 5 минут и на заочку, вот и привычка выработалась за 5 лет. Сейчас дети и всё тоже самое, моё время после 22.00.

Аватара пользователя
Mellis
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2015, 23:50

Re: Как научиться жевать?

Сообщение Mellis » Вт 04 авг 2015, 23:07

Весна_в_январе писал(а):Во всех-всех книгах по здоровому питанию авторы рекомендуют вдумчиво, качественно, долго и тщательно пережевывать еду.
Общий их призыв "пейте еду как питье, и ешьте питье как еду". Вот так надо пережевывать. Где-то даже писали - не менее 15 раз еду надо переживать обязательно (интересно, а считали-то как).
При пережевывании улучшаются зубы и десны, лучше усваивается пища и так далее.
Это в теории и в понимании.
В жизни получалось иначе. Сколько себя помню - еду просто заглатывала, всю сознательную жизнь куда-то торопилась, что-то там пыталась успеть.
5 лет в ВУЗе - быстро-быстро между парами чай да пирожок проглотить, 5 лет в офисе - быстро-быстро на бегу что-то съесть, чтобы еще время обеденное осталось что-то посмотреть\купить, да на работу скорее, скоро как 5 лет с детками и дома - картина та же: быстро-быстро проглотить хоть что-то, иначе, не известно, когда еще за стол получится присесть - поесть...
ну и как остановится? как прочувствовать момент и начать пережевывать и осмыслять съеденное?
у кого есть позитивный опыт, поделитесь! потому как - еще ж и детки есть, они перенимают ту же манеру... что делать-то?

Читаю Ваш рассказ и узнаю себя! Меня справшивают как ты так быстро ешь, как утка - глотаешь, а я вспоминаю как училась на очном отделении и заочном одновременно и между окончанием дневной учебы прибегала домой, 5 минут и на заочку, вот и привычка выработалась за 5 лет. Сейчас дети и всё тоже самое, моё время после 22.00.


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9