Вода: сколько, какую, как и из чего пить?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 01 янв 2013, 16:26

Рина писал(а):Катя, спасибо за ценные дополнения!!
там много неправильного -сахарный диабет, а мы едим по кг бананов и винограда, едим 2 раза в день от пуза вместо 5-6 малыми порциями, имеем отеки, а мы налегаем на сосиски и жирное и досаливаем все, воды нет, зато крепкий чай


печально... 100% гарантия при изменении рациона решение проблем сахара в крови и отеков.

слу - есть на хербе добавочки для диабетиков - там хром, цинк, витаминки - тягу к сладкому компенсирует. Но на таких добавках надо балансирвоанное питание по белкам однозначно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Елена25 » Вт 01 янв 2013, 23:06

iri_ka писал(а):
Елена25 писал(а):Чай, кофе, любые сладкие напитки пить нельзя, они приводят к обезвоживанию.
Вообще нельзя или вместо воды нельзя? То есть норма, например, 2 л чистой воды в день. Из них ничего чаем заменять нельзя, а чай можно пить сам по себе. Или совсем чай не пить? Никогда.
Вообще нельзя или вместо воды нельзя?...
Это же условность. Можно выпить 1 чашку крепкого чая + запить литром чистой воды. Можно выпить литр слабого чая, положив в него ровно столько же заварки, сколько в ту одну чашку. Результат будет совершенно идентичен.
На собственном опыте - я вижу, что чай (кофеин) в любом количестве действительно и очень заметно выводит воду из организма. Причем я этого не замечала до того момента, как начала наблюдать. И тогда поняла, что это правда, всё так и есть.
Но так как я привыкла к чаю, то использую компромиссный вариант - чай пью, но только слабый, светлый. Типа "моча молодого поросенка" :D

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение iri_ka » Вт 01 янв 2013, 23:16

Елена25
Ясно, спасибо.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Родная » Пн 07 янв 2013, 23:09

Девы, вы это читали уже :???:

http://www.fountainfoods.ru/w_expert.php

"...Среди отобранных образцов "АРХЫЗ", "СЕНЕЖСКАЯ", "СВЯТОЙ ИСТОЧНИК", "МАЛЮТКА СЕНЕЖСКАЯ" относятся в соответствии с маркировкой к разряду "вода природная минеральная питьевая столовая" и отличаются сбалансированным содержанием кальция, магния, хлоридов, гидрокарбоната, натрия. Однако, экспертиза показала низкую минерализацию воды "АРХЫЗ", а содержание кальция, магния, гидрокарбоната в отобранном образце сравнимы с водами "МАЛЫШКА", "НУТРИЛАК АКВА" и другими, которые позиционируются как питьевые воды. Так, на этикетке исследованных образцов ("АРХЫЗ") до потребителей доводится информация о том, что "в каждом литре суточная норма йода". Экспертиза показала наличие йодида в количестве 0,05 мкг/л при норме по СанПин 2.1.4.1116-02 -125 мкг/л., зато количество серебра в этих образцах в 5 раз превышает норму...."

Аватара пользователя
Lira
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 19:07
Откуда: Москва, м. Багратионовкая

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Lira » Пн 07 янв 2013, 23:42

КаТюха

Всегда архыз покупали..... Видимо, надо менять . но вот на что?
Андрей 27.08.2009



была Irishka

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Родная » Пн 07 янв 2013, 23:59

Lira писал(а):КаТюха

Всегда архыз покупали..... Видимо, надо менять . но вот на что?


Да уж, я тоже была за Архыз. В этой ссылке много чего про неё можно узнать, может заказное :roll:

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Маслинка » Вт 08 янв 2013, 00:02

ой-ёй, и я всегда на архыз ориентировалась..жаль. пилигрим еще был в отзывах хорошо.
кто что слышал?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Ола-ла » Пн 28 янв 2013, 16:52

Если не путаю, Пилигрим и Архыз- марки одной компании.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Ола-ла » Пн 28 янв 2013, 16:54

когда-то мы заказывали Селивановскую воду, нам очень она нравилась.http://www.selivanovskaya.ru
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Трия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Трия » Ср 22 май 2013, 19:00

Архыз и Пилигрим - это разные марки и разные компании.
Пилигрим - это талая вода, для меня несколько постновата, чтоль :D вкус какой-то безвкусный( но по качеству, спору нет - хороша).
На самом деле, вода делится на природную воду и искусственно обогащенную.
и их можно просто отличить.
природную воду производитель просто очищает механическим путем - пропускает через фильтр механической очистки от возможных примесей.
и все!
А вот остальная вода проходит через многоступенчатую очистку (а если вода хорошего качества то зачем же ее так чистить??), и по сути становится дистиллятом. дистиллят не содержит никаких солей и при употреблении будет впитывать\вымывать соли из организма, а это пользой не является, поэтому на заключительной стадии ее искусственно обогащают солями.
поэтому, девочки рекомендую смотреть на первые цифры ТУ, когда воду покупаете:
у природной цифры первые - 9185, а у искусственно обогащенной -0131
из известных мне 9185 у -
архыз- известная, но в последнее время страдающая качеством,
пилигрим - про который я писала выше
судогодская
селивановская
вознесенская
ново-иерусалимская - один из дешевых вариантов, очень даже вполне для меня по вкусу
сенежская - также плохие отзывы по качеству
увинская жемчужина - долго была моей любимой и качество было отличное, но давно не пробовала - если не изменилось. и она по цене была наряду с архызом.
вообщем, рекомендую взять в нескольких компаниях на пробу, и выбрать - что Вам понравится!
в жизни смысл не "находят", а "вкладывают"
что вложу, то и получу!

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение ЮУля » Чт 23 май 2013, 18:33

У Ахсау 9185, только что проверила:))
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Palona » Чт 23 май 2013, 22:31

Угу, я тоже последнее время Ахсау предпочитаю.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Larik_M » Чт 23 май 2013, 22:39

теперь понятно, почему шишкин лес такая гадкая вода, у нас в Сергиевом Посаде из под крана вода вкусней, чем шишкин лес :) ГОСТ 0131
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Lesa » Чт 13 июн 2013, 02:34

Посмотрела в инете по по поводу ту 0131 и 9185. Я уже лет шесть пью минеральную воду родниковый край. Выбрала ее так как она дополнительнотне очищалась, но она идет по ТУ 0131. Возник вопрос как так. Погуглила. Далее копирую из интервью:
Юрий Николаевич, в редакцию АкваЭксперта часто приходят письма с вопросом: можно ли определить качество минеральной воды по информации на бутылочной этикетке?

К сожалению, это практически невозможно, поскольку обязательное соответствие продукции требованиям единого ГОСТа осталось далеко в прошлом и сегодня производители сами разрабатывают технические условия для производства воды, при этом, далеко не всегда жидкость, разлитая в бутылку с красивой и многообещающей этикеткой соответствует тому, что о ней указывается на этикетке. В первую очередь это относится к зарубежным образцам продукции.

Вы говорите о так называемых, ТУ?

Да, именно о них. ТУ 9185 – безалкогольные напитки, минеральная вода, а ТУ 0131 – питьевая вода.

Что дают потребителю сведения на этикетке о ТУ? Один известный производитель воды утверждает, что только ТУ 9185 на этикетке говорит о природном происхождении воды – это действительно так?

Не совсем, на самом деле по сведениям о ТУ природную воду определить невозможно и надпись ТУ 9185 вполне может быть на бутылке с искусственно минерализованной водой. В то же время, когда на прилавках магазинов имеются прекрасные образцы питьевой бутилированной воды натурального происхождения и состава, производитель которой не заявляет о том, что данная вода – минеральная, т.е. такая вода производится по ТУ 0131. Ведь если обратиться к определениям, изложенным в нормативных документах (цитата):
Минеральные (лечебные) воды – природные подземные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное повышенным содержанием полезных биологически активных компонентов, особенностями газового состава или общим ионно-солевым составом воды. Минеральные (лечебные) воды подразделяются на питьевые лечебные и лечебно-столовые воды, а также воды, имеющие бальнеологическое (наружное) назначение.
Воды минеральные природные столовые – подземные воды, генетически приуроченные к защищенным от антропогенного воздействия водоносным горизонтам, обладающие постоянным химическим составом на конкретной территории и не содержащие в естественном состоянии техногенных компонентов органического и неорганического происхождения.
Воды питьевые искусственно минерализованные – напитки, приготовленные только на основе питьевой воды, соответствующей гигиеническим нормативам СанПиН, с добавкой пищевых солей и других, разрешенных Минздравом России, наполнителей, и имеющие общую минерализацию не более 2,0 г/куб. дм. Питьевые искусственно минерализованные воды не имеют показаний к лечебному использованию.

Чем руководствуется производитель, разрабатывая технические условия?

Думаю, производитель создает технические условия, которые ему проще выполнить, в силу каких-то обстоятельств. Разрабатываются технические условия и на воды, название которых содержится в ГОСТе 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые. Технические условия», что само по себе противоречит логике. Ведь если в указанном ГОСТе, который никто не отменял, указаны требования к наиболее известным типам мин. вод, каким же образом появляются ТУ на уже описанные образцы воды. Таким образом, помимо, например, минеральной воды «Ессентуки № 4», появляются разлитые по новым ТУ, разработанным производителем «Ессентуки 4», «Ессентуки-4» и прочие наименования. И каждая из этих марок имеет свои ТУ, и, соответственно, химический состав.

Анализ воды на соответствие тем или иным ТУ, имеет какие-то особенности?

Да, при анализе воды на соответствие ТУ 9185 обязательная проверка производится исключительно по показателям безопасности (менее 10 показателям), а при анализе вод, разливаемых по ТУ 0131 – по более чем 60-ти, но повторюсь, это не определяет качество воды.
София родилась 1 июня 2007.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Лёлька » Чт 13 июн 2013, 13:07

год назад стали покупать Архыз
вчера была у стоматолога - ни одной новой дырки в зубах (за год)
конечно, может, не только в воде дело
но одно время (давно, лет пять назад) пили шишкин лес длительно (ну нравилась она на вкус очень) - зубы сыпались, каждые полгода что-то лечила

Аватара пользователя
Трия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Трия » Чт 13 июн 2013, 15:26

Lesa
думаю что это один из хороших рекламных материалов.
конечно, производители будут стараться продать СВОЮ воду.
времена бесплатной информации в печатных изданиях канули в летах..
я всего лишь поделилась своим опытом:
взглядом человека, имеющего образование и опыт аналитической химии в экологической лаборатории.
и даже опытом продаж в одной из компаний по продаже питьевой воды.
название называть не буду, чтобы не выглядело рекламой:)
но больше всего - опытом практика - воды я свое время перепила разных компаний много, выбирая воду для личных целей, и как специалист, даже по органолептическим показателям - качество воды определить смогу.
в жизни смысл не "находят", а "вкладывают"
что вложу, то и получу!

Аватара пользователя
Трия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Трия » Чт 13 июн 2013, 15:30

Лёлька
а по поводу зубов.. да, непрямая, но связь есть между качеством воды и состоянием зубов:
состояние зубов напрямую зависит от ... качества работы почек.
ведь у кого-то зубы с детства хорошие а у кого-то нет..

соответственно на работу почек много факторов влияет (даже только физиологических), в т.ч. конечно это и качество воды.
в жизни смысл не "находят", а "вкладывают"
что вложу, то и получу!

Аватара пользователя
Трия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Трия » Чт 13 июн 2013, 15:35

да! конечно, хочу отметить - мое мнение субъективное, на основании МОЕГО опыта.
и это все :D
в жизни смысл не "находят", а "вкладывают"
что вложу, то и получу!

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Heksa » Чт 13 июн 2013, 17:25

Органолептически можно насобачиться практически каждому. Нас этому учили в школе на уроках химии )))
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Katyusha
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:05

Re: Вода: какую и из чего пить?

Сообщение Katyusha » Пн 02 сен 2013, 12:26

Мы пьем только фильтрованную воду, в редких случаях кипяченную.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5