ГМО - что это?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

decco
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 21:17

ГМО - что это?

Сообщение decco » Ср 29 июл 2009, 21:35

Здравствуйте наша фирма ООО "Гармония", занимается изданием телефонных справочников, рекламных брошюр и т.д. Хотим запустить справочник "Выбираем продукты без ГМО"
Собственно, хочется узнать мнение у населения, а нужен ли такой справочник? Пожалуйста прочитайте рекламный текст, и ответьте на один вопрос: Нужно ли мне пособие "Выбираем продукты без ГМО". Оставляйте пожалуйста комментарии, вопросы, предложения, мнения и т. д., для нас эта информация очень важна.

Как часто Вы слышите: «Продукт содержит ГМО», «Из-за повышенного содержания ГМ-ингридиентов продукт опасен». Аббревиатура ГМО у всех на слуху, но опрос проведенный в супермаркете дал неоднозначные результаты.


22% – о ГМО ничего не знаю, не задумывался об этом
33% – о ГМО ничего не знаю, но слышал, что это опасно
41% – о ГМО ответили, что это пищевые добавки, усилители вкуса, консерванты, канцерогены, антиоксиданты и др. термины не относящееся к ГМО
4% – дали полную информацию о происхождении ГМО, об использовании в пищевой промышленности, и четко представляют какую опасность несет ГМО.
Генетически модифицированные организмы – это любые организмы, чей природный генетический состав был изменен посредством генной инженерии.
Проще говоря в ДНК растения или животного внедряют ген другого организма, для приобретения им нового свойства, качества.
Картофель с геном тюрингской бациллы смертельно опасен для любых насекомых, томат с геном камбалы получается морозоустойчив, рис с геном ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ печени устойчив ко всем видам гербицидов. Да, сегодня это не научная фантастика, а наша повседневная жизнь, наш рацион. Всего в мире более 100 линий ГМ- растений: соя, кукуруза, рапс, рис, картофель, хлопок, чай и многое другое. Ученые твердят, что растения с улучшенными характеристиками дают большие урожаи, дольше хранятся и вообще лучше натуральных, ГМО спасет миллионы голодающих людей по всему миру. Но позвольте, ГМ- продукты производятся с начала 90-х годов, а голодающих не убавилось. Кому же нужны ГМ-растения? Какова их цель в этом мире? Ответ прост – большая экономия денег для производителей продуктов питания. И по этой причине с 1996 г. По 2008 г. площадь засеянная ГМ- растениями выросла более, чем в 70 раз. На сегодняшний день Российский рынок один из самых «генетически грязных» в мире. Это связано с тем, что в европейских странах уже давно идет противостояние между производителями ГМО и сторонниками здорового образа жизни и правильного питания, в то время как, России люди только начинают осознавать, с чем они столкнулись.
Чем же опасны ГМО?
ГМ-продукты могут осложнить лечение ряда заболеваний. Очень часто в растения внедряется ген, отвечающий за устойчивость к антибиотикам. При попадании такой пищи в наш организм, ген устойчивости может попасть в болезнетворные бактерии находящиеся в человеке и у этих бактерий появится иммунитет к лекарственным препаратам. Бактерии с повышенным иммунитетов очень сложно победить, используя даже современные методы лечения, болезнь часто берет верх. ГМ-ингридиенты и пища на основе ГМО имеет повышенный уровень токсинов, вызывает у людей аллергию. Результат исследований Института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова показал, что 70 % московских школьников имеют аллергию на сою, а соя сейчас в подавляющем большинстве геномодифицированная.
Никто толком не знает как влияют на нас продукты которые мы едим. Всплеск онкологических заболеваний кишечника, печени, крови, а также бесплодие врачи связывают с ГМ-продуктами.
Влияние ГМ-продуктов не изучены лишь потому, что на изучение возможных последствий не выделяется никаких средств. Тогда как на разработку новой линии ГМ- растений различными компаниями тратятся десятки миллионов долларов. Корпорации вкладывают деньги туда, откуда можно получать прибыль, а здоровье человека для них второстепенно и это очевидно!
Как часто на упаковке или ценнике продукта Вы видите надпись: «Содержит ГМО» или же « Содержит ГМ-ингридиенты». Вот, вот – очень редко. Хотя существует закон, обязывающий производителей указывать на упаковке о наличии или отсутствии ГМО. Почему этих надписей нет? Подумайте сами, перед вами на полке 2 однотипных товара, примерно одной ценовой категории, но разных производителей. На одном написано «Содержит ГМО», на другом никакой информации нет.
Естественно даже если во втором продукте содержится ГМО, вы выберете его, несмотря на то, что производитель 1-го товара честно признал наличие в составе ГМО. Надпись «Содержит ГМО» несмотря на закон, встречается крайне редко, для производителя это верная «смерь», его товар никто не купит, каких бы рекламных акций он не проводил. Вот и приходиться производителю и закон не нарушать и потребителю угодить. А как это сделать спросите Вы? Все очень просто производители пользуются неграмотностью людей в вопросе о ГМО. Производителю в составе достаточно указать ингредиенты не простыми словами, а сложными химическими терминами. Людям трудно разобраться, где ГМО, а где безобидные пищевые добавки.
Самое страшное, что производитель не оставляет нам выбора. Мы не владеем никакой информацией о товаре, кроме той которую производитель нам представил в виде рекламы.
Вкусный, сочный, освежающий, насыщенный, полезный, для роста, для пищеварения, для стабилизации, сделано из отборных продуктов, все эти характеристики не дают нам информацию о составе продукта и о влиянии его на наш организм. Фактически мы верим рекламе на слово. А этого делать нельзя ведь речь идет о самом дорогом, что есть у человека – о здоровье. Еще страшней, что ГМ- продуктами мы кормим своих детей, покупая продукт основываясь лишь на рекламе даже не подозревая об опасности.
Вы спросите, а как же тесты, которые проводят институты питания перед запуском продукта в производство? Сами ученые признаются, что у них нет механизмов исследования, все исследуется по устаревшим принципам, нужны более сложные алгоритмы. Тем более, что ГМО не оказывает мгновенного действия, а разрушает нас постепенно, съев ГМО банан Вам не станет плохо, но возможно это послужит началом Вашей новой болезни, сначала в скрытой, а потом и в открытой форме.
Как же быть? Что делать, если я хочу сам выбирать, что мне есть? Как сделать правильный выбор, из всего многообразия продуктов? Как не попасться на хитрости производителей и маркетологов?
Выход есть! Вы не одиноки, миллионы людей хотят делать правильный выбор. А правильный выбор можно сделать лишь тогда, когда Вы будете полностью проинформированы. Специально для этого Мы разработали пособие для потребителя – «Выбираем продукты без ГМО». Пособие уникально, аналогов нет. В пособие собрана вся информация для потребителя, не желающего на своем столе видеть ГМО–продукты. В пособии описано 10 разделов по правильному выбору продуктов. Также в пособии описывается, как не попасться на уловки и хитрости, которые использую производители, маркетологи и рекламаторы. Прочитав пособие « Выбираем продукты без ГМО» Вы со 100 % гарантией сможете выбрать для себя и своей семьи генетически чистые продукты, без содержания ГМО и ГМ-ингредиентов. Очень полезной будет информация о проверенных производителях продуктов питания расположенных на территории РФ. В пособии имеется раздел о всех ингредиентах «Е» запрещенных либо разрешенных к использованию в 2009 году. Защитите себя от вредных воздействий ГМО и ГМ-ингредиентов, здоровое питание это будущее для Вас и Ваших детей. Не позволяйте производителям и их рекламе делать выбор за Вас – ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!
Стоимость пособия составляет всего 49 рублей.
Стоимость доставки по г. ??????? 40 рублей.

Звоните и заказывайте пособие «Выбираем продукты без ГМО» с доставкой до квартиры или офиса всего за 89 рублей.
Телефон оператора ???-???, без выходных и праздничных дней с 10.00 до 22.00

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: ГМО - что это?

Сообщение мамаТимы » Вт 11 авг 2009, 02:05

Простите! Но каким образом фирма, занимающаяся изданием телефонных справочников может выпускать подобные вещи? Вы провели какие-то исследования? Тесты? Изучили рынок? Всех производителей? Где они берут сырье для производства, где выращены растительные ингредиенты? Откуда сведения? ...... Как-то сомнительно...
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
solar
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 26 июл 2010, 04:09

Re: ГМО - что это?

Сообщение solar » Пн 26 июл 2010, 14:53

Трансгенизация - генетическая бомба (часть 1)
http://www.youtube.com/watch?v=zqd6QHlw7fc&feature=player_embedded
(правда Визионщикам не все доверяют)
Сейчас ещё добавлю.

!ГМО. СЕНСАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
http://www.youtube.com/watch?v=SA-Zew0XYz4&feature=player_embedded

Лазарев о ГМО (3 минуты)
http://www.youtube.com/watch?v=Z1O8P66fgqU&feature=player_embedded

Аватара пользователя
solar
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 26 июл 2010, 04:09

Re: ГМО - что это?

Сообщение solar » Пн 26 июл 2010, 14:57

ГМО-оккупация

Но главная проблема, из-за которой бьют в колокола общественные организации – невозможность изолировать ГМ-растения. Перекрестное опыление, ветра – так называемое горизонтальное распространение – все это способствует тому, что модифицированные сорта попадают на поля, засаженные обычными растениями и сегодня, по информации специалистов, в мире невозможно отыскать ни одну партию зерна, в которой не содержался бы минимальный процент ГМ-организмов. А это значит, что уже сейчас человечество при всем желании не сможет полностью отказаться от употребления в пищу трансгенной продукции.

Причем если ваше поле с нормальными растениями опылят генетически модифицированные растения с соседского поля, ваш урожай будет уже не вашей собственностью, а собственностью био-корпораций – все вышедшие на рынок ГМО запатентованы, их использование платно. Патенты на более 90% всех ГМ-семян принадлежат трем компаниям-гигантам: «Сингента» (Швейцария) и ее подразделению «Сингента Сидс» (Франция), «Монсанто» (США) и «Байер КропСайенс» (Германия). «Монсанто» в Канаде уже выиграла суд у фермера — хозяина подобного поля, доказав, что его урожай сои является трансгеном и, значит, использованием их интеллектуальной собственности.

Некоторые технологии ГМО на с/х рынке заведомо направлены на получение монополии и привязывание к себе фермеров, словно больных к лекарствам или наркоманов к игле. По откровениям некоего канадского фермера, подкупом властей и давлением банков, у которых все фермеры берут кредиты, их заставили приобретать семена ГМ-культур. Но из-за встроенного гена «Terminator» ГМ-семена не дают потомства, и фермерам приходится ежегодно закупать их у био-корпораций.

Мало того, опыление ГМ-культурами приводит к вытеснению с рынка естественных культур. В марте 2006 г. латиноамериканские фермеры обратились к главе упомянутой био-ТНК «Сингента» с просьбой отказаться от патента на ген «Terminator». Если естественный картофель будет модифицирован «терминаторным геном», то он не будет давать потомства в результате чего «Сингента» получит монопольный контроль над продовольственным рынком Перу. Именно! Вопрос стоит о монополизации производства пищи и продовольственной диктатуре биоТНК в оккупируемых ими странах.

Все это похоже на страшный фантастический рассказ, но самое страшное то, что это – уже реальность, в которой мы живем. ГМО-культуры – «интеллектуальная собственность» трех корпораций постепенно могут заразить ГМО-генами все, что растет на Земле. Соответственно все, что растет на Земле, будет принадлежать трем корпорациям и всем придется им платить.

Более того, «коммерчески успешные растения» могут вытеснить все остальные и, грубо говоря, из всего биологического разнообразия нашей планеты останется только то, что приносит наибольшую прибыль. За последние 80 лет в США исчезло 97% всего разнообразия овощей, из 7000 сортов яблок осталось 900. Теперь существует 330 разновидностей груш, было 2600. Даже в Индии, где 50 лет назад было 30 тысяч сортов риса, сейчас 75% культуры представлено 10 сортами.

Мы забываем еще один – моральный аспект. Люди, верующие в Бога, верят в то, что все, что растет и живет на Земле – создано Им. И не мы вправе вмешиваться в творенье Божье. Человек взял на себя слишком много и расплата за это может быть слишком жестокой.

Ирина УГРИНЧУК


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0