Питание по Прайсу: практика

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 21 сен 2011, 17:56

IrenaF, так и есть.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Ягодная » Ср 21 сен 2011, 18:12

бррр...почитала я про овощи и сыворотку в исполнении Ланы и то малейшее желание сделать такие овощи, которое было, уже пропало.

Всё же какие вы молодцы, девочки!
Я видимо слишком инертна, чтобы так радикально менять пищевые пристрастия.
Из "нововведений" прижились пока - костный бульон и редкое замачивание круп((((
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

stata
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 11:17
Откуда: ДВ, Приморье, Астраханка

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение stata » Чт 22 сен 2011, 09:27

Сахарок (Лана) писал(а):А я очень привередливая как раз. Тут дело именно в молочно-кислом. Вкус сыворотки присутствует. А мне он очень не нравится. Мне кажется, что можно просто квасить, без этой молочно-кислой лабуды. Как капусту. Или что-то кислое добавлть, но не сметану. У меня папа консервирует помидоры со смородиной, перетертой с сахаром. Это что-то!

а можно рецептик? я овт думаю - может нам отдельную тему завести - квашения - соления - мочения? и туда свои рецепты и эксперименты вкладывать?
преподаю английский и китайский онлай и офлайн :)

мой сайт в помощь изучающим английский и китайский языки
http://teach-me.club
замечания, идеи, дополнения принимаются!

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Оkсанa » Чт 22 сен 2011, 15:40

stata, я такую темку заводила :-)
viewtopic.php?f=32&t=1237
Сахарок (Лана), я насколько поняла, смысл такого квашения - именно в ферментации, а не в приобретении продуктами каких-то необыкновенных вкусовых свойств. в той темке, что Оксана дала, девушки их в основном отваривают. т.е. поступают, как мы с крупами. или добавляют в салаты, где заправки всякие и т.п..
мне только свекла с гречкой и понравились. свеклу, имхо, можно и в сыром виде, она потеряла горечь, а гречки, конечно, много не съешь, но незамоченная она у меня вообще не шла....
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 22 сен 2011, 16:24

Оkсанa, насчет круп ничего не скажу. Но две недели так издеваться над овощами, чтобы потом их еще и отварить ! У меня большие сомнения, что просто тертая морковка менее полезная, чем ферментированная.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Елена25 » Чт 22 сен 2011, 19:27

IrenaF писал(а):квась, как раньше делали, в России по-моему вообще спецы по квашению, многие последователи Вестона-Прайса русские рецепты изучают :) Все нужные бактерии сами образуются , и без сыворотки ;)
У нас-то нужные бактерии в воздухе витают :), все само квасится правильным образом. Правильные бактерии везде - и на плодах, и на листьях, которые в квашения кладут. А в Америке почему-то проблема с нужными бактериями. Вот они и изощряются всякими способами :)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение IrenaF » Чт 22 сен 2011, 19:33

Елена25 писал(а):А в Америке почему-то проблема с нужными бактериями. Вот они и изощряются всякими способами

:???: А почему у меня все квасится тогда? И капусту квашу, и помидоры и огурцы , вкусно получается.
И почему в Штатах хлеб (на закваске) в зависимости от места ценится, например известна новоорлеанская закваска?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Оkсанa » Чт 22 сен 2011, 19:35

Сахарок (Лана), "как мы с крупами" - это я имела в виду, что мы крупы ц/з замачиваем, а Болотов предлагает и овощи ферментировать, только дольше. вообще любая ферментированная пища полезнее сырой.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Елена25 » Чт 22 сен 2011, 19:42

IrenaF писал(а):???: А почему у меня все квасится тогда? И капусту квашу, и помидоры и огурцы , вкусно получается.
Опытным путем обнаружилось, что если в доме начать квасить, то через некоторое время в нем правильные бактерии тоже начинают "в воздухе витать". И тогда всё квасится, как и у
нас
, без проблем и без особых усилий.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение IrenaF » Чт 22 сен 2011, 19:48

Елена25 писал(а):В типичных американских домах никогда ничего не квасили, зато очень много стерилизовали и обрабатывали всякими химикатами. Видно, микрофлора в таких условиях не та разводится.

Ну так дело не в Америке тогда, а в отдельных домах ;) На самом деле я думаю, таких старых домов мало :) Микрофлора эта вообще естественным образом на овощах живет, например в капусте а не в домах ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение IrenaF » Чт 22 сен 2011, 19:51

Вообще дело в традициях и климате, я думаю. В России климат посуровей будет чем в Европе или Штатах. Еще недавно квашенные овощи были одним из немногих продуктов с большим количеством витамина С в России зимой (в советское и досоветское время), а в Штатах практически везде теплее и уже давно свежие овощи-фрукты в наличии круглый год.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение *Аня* » Чт 22 сен 2011, 20:09

А вот соглашусь с Еленой25, у меня частенько капуста в старой квартире становилась склизкой, слизь такая бееее, вычитала, что как раз не те бактерии, что надо развивались, потому я всегда стараюсь хоть немного, но сыворотки добавлять. Со сметаной никогда не пробовала заквашивать, меня почему то смущает молочный белок, все мне кажется, что он протухнет или еще чего... :oops:

Сахарок, а нут тоже не вкусный вышел?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 22 сен 2011, 21:23

Оkсанa писал(а):вообще любая ферментированная пища полезнее сырой.


Я на противоположных позициях. От всего квашеного и соленого мне плохо ( от этих по Болотову чуть не умерла), а от сырого только прилив энергии и легкость. Видимо все индивидуально, как всегда.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 22 сен 2011, 21:30

Аня (Axa) писал(а):Сахарок, а нут тоже не вкусный вышел?

Он слегка мягче, чем сырой и кислый. Вообще вкус очень резкий и запах. Может если его одного квасить не так все фатально будет.
Свекла не такая кислая и резкая получилась. Но все равно мне не пошла. Ну не вкусно и все тут. Пить свекольный квас я даже не пыталась.

По ссылке народ в восторге. И фото красивые.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Елена25 » Чт 22 сен 2011, 21:32

IrenaF писал(а):Вообще дело в традициях и климате, я думаю. В России климат посуровей будет чем в Европе или Штатах. Еще недавно квашенные овощи были одним из немногих продуктов с большим количеством витамина С в России зимой (в советское и досоветское время), а в Штатах практически везде теплее и уже давно свежие овощи-фрукты в наличии круглый год.
Это само собой... Действительно, странно квасить то, что круглый год можно свежим есть. Но, тем не менее, американцы вспоминают, что лет 100 назад и у них квашение было весьма популярно.

Кстати, и в России ту же капусту всегда можно было есть свежей практически круглогодично. Она совсем неплохо сохраняется и просто в кочанах. Практически до весны может лежать в прохладном месте. Но при этом капусту всё же квасили и квасят! Это ж совсем другой вкус!
Яблоки моченые... И яблоки вон у нас в подвале до следующего июня сохраняются свежими. Но моченые яблочки - это опять совсем другое!
Про то, что содержание витаминов в квашеных овощах и хранящихся свежими отличается в десятки раз, я уж и не говорю, их на вкус не ощутишь.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 22 сен 2011, 21:36

Мне кажется, что все эти квашения все-таки нужно по мере исчезновения свежих овощей делать или когда количество витаминов снижается. Сейчас столько всего свежего, что квашеного и не хочется совсем. А зимой капуста отлично идет, пока не надоест. Ну и огурцы-помидоры периодически.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 22 сен 2011, 21:39

Да, насчет гречки сырой. Я тут у Серегиной за многие тысячи купила мюсли сыроедные. Тутда входит пророщенная гречка. На вид она совсем не пророщенная. Но все мюсли , по-моему, подсушены в дегидраторе. Мне очень понравилось. Кстати, у кого-нибудь он есть?
Мы у знакомых ели чипсы из яблок. Это что-то. Такая вкуснятина. Говорят, понасушили все, что можно, и овощи и фрукты.
Что на тему сушеных фруктов у Прайса?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение IrenaF » Чт 22 сен 2011, 21:39

Елена25 писал(а): Но, тем не менее, американцы вспоминают, что лет 100 назад и у них квашение было весьма популярно.

100 лет назад видимо не было так развито снабжение калифорнийскими и мексиканскими овощами и фруктами круглый год ;)

Елена25 писал(а):Но моченые яблочки - это опять совсем другое!

Елена25 писал(а):Это ж совсем другой вкус!

Правильно, разнообразие нужно и зимой тоже :) А если много других овощей-фруктов сырых, видимо не так нужно :) Кто летом так же часто квашенную капусту ест , когда столько всего другого свежего есть?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Елена25 » Чт 22 сен 2011, 22:34

IrenaF писал(а):Кто летом так же часто квашенную капусту ест , когда столько всего другого свежего есть?
Ну вон у нас на кухне сейчас целая корзина свежесобранных огурцов стоит... А есть их и не хочется, надоели. Зато соленые огурчики отлично идут!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение *Аня* » Чт 22 сен 2011, 23:57

Мне показалась логичной теория Сэлли Фэллон, что в ферментированных овощах ферментов хватает и на переваривание из самих и на переваривание вареной пищи, которую едим с ними. Для меня их интерес именнов этом. Зимой, естесственно, доля вареной пищи становится больше, соответственно компенсация идет как раз за счет квашеных овощей или лактоферментированных напитков.
Еще мне симпатична китайская теория сезонного питания, там как раз основной вкус зимы - соленый, а весны - кислый (по Аюрведе тоже по-моему так, но могу и ошибаться).
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0