Питание по Прайсу: практика

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение leo-jazz » Сб 15 окт 2011, 12:25

Аня (Axa)

Я сначала заквасила на пробу в литровой баночке все ломтиками: капусту, морковку, дайкон, горох нут. Мне все понравилось, только нут твердоват, но легко идет в винегрет. Мне на столько все понравилось, что в следующий раз я заквасила ассорти в двух 3х литр банках. Мне не понравился: кабачок и тыква (они разлезаются и становятся на ощупь противные), перец болгарский дает противный вкус и запах. Однозначно вкусно получились фрукты: виноград (прямо кистью квасила), слива с косточкой, резанные на 4тинки яблоки и груши (брать лучще не рассыпчатые, твердые). Свекла с капустой квашенная тоже вкусная, борщ из них шикарный. Помидорки квасила - вкусно :) Чеснок еще, он получился интересный, не такой как в огурцах маринованных, он ядреный такой и кисленький :) Думаю, что вкусна будет квашенная цветная капуста. Вкуса сыворотки мне не чувствовалось, и рассол от квашенья я пью, мне нравится.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение iri_ka » Вт 29 ноя 2011, 12:01

Темка совсем застыла. Никто больше де практикует это питание?

У меня совсем не получается выпечка (сладкая) с замоченной цз мукой. Не пропекается тесто до конца. Причем экспериментировала, делала тоже самое без замачивания, все получилось.

Есть где нибудь еще обсуждение рецептов Прайса на русском языке? Попыталась читать вот это сообщество, но тяжело очеь продираться через английский.
Boo-ka писал(а):
iri_ka писал(а):Не знаю, где еще обсуждение питание по Прайсу посмотреть. Есть такие форумы?

http://health.groups.yahoo.com/group/discussingnt/

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение мама7 » Вт 17 июл 2012, 18:34

пробовала замочить на ночь крупу в сыворотке или в воде с сывороткой. утром вар. вкус получается как у прокисшей каши. может что не так делаю? кто пробовал, расскажите поподробнее как делать?

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение *Аня* » Ср 18 июл 2012, 01:05

мама7 писал(а):пробовала замочить на ночь крупу в сыворотке или в воде с сывороткой. утром вар. вкус получается как у прокисшей каши. может что не так делаю? кто пробовал, расскажите поподробнее как делать?

Все правильно делаете, такой вкус и получается. А вы пробовали крупу промывать перед варкой?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение мама7 » Ср 18 июл 2012, 11:42

спасибо, попробую промыть, правда, крупка мелка (беловодьевская). может еще кто посоветует как обагородить вкус. есть-то невозможно! может, в холодильнике должо стоять? и какая пропорция вода\сыворотка?

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение leo-jazz » Чт 19 июл 2012, 05:51

мама7, а смысл замачивать беловодьевскую крупку? С водой при промывании от туда последнее полезное не вымоется?

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Bubumama » Ср 08 авг 2012, 09:54

Замачиваю и ферментирую в сыворотке только цнльные крупы, потом промываю. Беловодье нет смысла замачивать. Его только в выпечке ферментирую.
Код на скидку iherb.com BVS298

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Bubumama » Ср 08 авг 2012, 09:56

iri_ka писал(а):Темка совсем застыла. Никто больше де практикует это питание?

У меня совсем не получается выпечка (сладкая) с замоченной цз мукой. Не пропекается тесто до конца. Причем экспериментировала, делала тоже самое без замачивания, все получилось.

Есть где нибудь еще обсуждение рецептов Прайса на русском языке? Попыталась читать вот это сообщество, но тяжело очеь продираться через английский.
Boo-ka писал(а):
iri_ka писал(а):Не знаю, где еще обсуждение питание по Прайсу посмотреть. Есть такие форумы?

http://health.groups.yahoo.com/group/discussingnt/

Ну да, рассыпчатой и сухой такая выпечка никогда не будет, наверно. Постепенно все привыкнут. Надо рецепты соотвествующие подбирать, влажные. Типа Ирениного пирога апельсинового.
Код на скидку iherb.com BVS298

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение мама7 » Чт 16 авг 2012, 11:06

[quote="Bubumama"]Замачиваю и ферментирую в сыворотке только цнльные крупы, потом промываю. Беловодье нет смысла замачивать. Его только в выпечке ферментирую.[/quote

Спасибо, двушки! Понятно! Буду ферментировать целые крпы, потом промывать.
А подскажете какие-нибудь рецепты выпечки с ферментированными крупами Беловодье?

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение iri_ka » Пт 17 авг 2012, 12:39

Bubumama писал(а): Постепенно все привыкнут

Не, ну есть непропеченое тесто на мой взгляд очень плохо. Наверно из ЦЗ лучше только на закваске печь, тогда действительно будет как в старину и полезно.

Хотя многие тут, как я поняла не заморачиваются ферментированием. Пекут как по обычным рецептам. Я тоже в принципе так делаю, но в голове все же все время вопрос: что вреднее - неферментированная цз мука или белая рафинированная.

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Bubumama » Пн 20 авг 2012, 07:32

Не, ну оно типа пропеченое, печется очень долго, просто не бывает таким же, как неферментированное. Консистениция и вкус другие.
А чем так плохо непропеченое тесто? Я тоже про это слышала, но не очень понимаю почему это вредно.
Код на скидку iherb.com BVS298

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Алефтина » Пн 20 авг 2012, 09:52

--
Последний раз редактировалось Алефтина Пн 01 окт 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Алефтина » Пн 20 авг 2012, 10:31

Кстати, для привыкших к деревенской пище - непропеченое тесто не такая и проблема. Я вообще у бабушки с детства таскала сырое тесто, когда она пекла. И она считала это нормальным - она сама всегда у мамы брала кусочки, все дети в деревне обычно любят и едят сырое тесто. Наверное там ферменты особенные, которые после выпечки погибают. Этого объяснить не могу :D

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение iri_ka » Пн 20 авг 2012, 13:24

Алефтина писал(а): чем плохо непропеченое ферментированное тесто, когда замоченные и пророщенные злаки можно сырыми есть?

Ферментированные злаки (немолотые) действительно многие едят. А муку ферментированную сырую - не знаю. Может просто у меня мало информации по этому вопросу, но не припомню, чтобы кто-то ел.
А сырое тесто в детстве я тоже ела. Но сейчас не стала бы. Невкусно. А вредно мне кажется это может быть потому, что тяжелое оно очень для желудка. Но если у кого еще мнения есть о вредности или полезности - с удовольствием послушаю.

Алефтина писал(а): Выпечка сладкая - это как? Это вообще по Прайсу?

Это из книги С.Фэллон. Там много рецептов и сладкая выпечка в том числе. Сейчас уже не вспомню точно какие я пробовала.

Алефтина писал(а): сейчас модно для очищения кишечника принимать неферментированные сырые отруби. Взрослым здоровым людям. Вредно это только тем, у кого проблемы с ЖКТ(балласт - это перегрузка, и мука неферментированная продолжает разбухать в желудке, особенно, если не жевать) или детям, у них организм незрелый.

Я так поняла, что неферментированые отруби очень плохо с т. зр. Прайса, так как в них как раз самое большое количество фитиновой кислоты.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение iri_ka » Пн 20 авг 2012, 13:30

Алефтина писал(а):Нет, немного не так. Отруби мало разбухают. А мука - создает дополнительный объем, если она не пропечена. Термически обработанная уже воду не принимает, поверхность крупинки становиться непроницаемой, запекается. Но, по моему, это как раз вреднее. Хотя... когда не пропеченное тесто попадает в кишечник, оно там не только увеличивается в объеме, но и как раз ферментируется, вызывая газообразование.

Вот это вообще не поняла. Что немного не так? И что чего вреднее? ))

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение hananna » Ср 22 авг 2012, 00:57

А я вот хлеб один раз в жизни организовалась испечь. И даже муку ц/з мне очень как лень искать и заказывать. Интересно, как здоровый вариант подходит магазинный хлеб с отрубями/зёрнами? Я люблю его очень. По существу, это же и есть соединение ранее разъединенного в зерне?
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение НеферТитЯ » Чт 30 авг 2012, 13:51

наткнулась на такую статью на риане
http://ria.ru/food/20120824/729713313.h ... smeteo_ria
обратите внимание на этот МОМ - с одной стороны конечно механическая обработка, а с другой стороны какая красота - животный жир, кости! почти по прайсу, если бы консервантов и прочего в него не добавляли...

но пельмени и сосиски покупать не хочется :D

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Larik_M » Пт 31 авг 2012, 21:40

Алефтина писал(а):Я вообще у бабушки с детства таскала сырое тесто, когда она пекла

я тоже люблю сырое тесто, и дети мои, макароны обожают сырые сухие :lol: особенно помню с песочным печеньем, такое вкусное тесто, намного вкусне готового печенья :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Алефтина » Чт 27 сен 2012, 23:06

--
Последний раз редактировалось Алефтина Пн 01 окт 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Питание по Прайсу: практика

Сообщение Ягодная » Пт 28 сен 2012, 15:03

Правильно ли я понимаю, что макароны из цз муки не будут полезны в любом случае?
Итальянская паста лучше?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7