вегетарианство или нет?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 03:47

Дык тут просто все. Здоровье на долгие лета - главный критерий. И здоровые дети.
Это самая большая ценность, а не привычки и комфорт.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Ср 04 дек 2019, 05:21

Ну ты ж сама грила, что чья-то конституция нуждается в мясе, а для кого-то это яд.
Каждому своё.
Вот моя тушка отлично с мяском ладит. :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 05:55

Не однозначно. Скорее в жире)))

Я точно знаю, что мясо - еще тот наркотик, видела бы глаза моего мужа, когда он заходит в супермаркет - и как зомби направляется в мясной отдел...или видит магазин "Мясо"... но сейчас уже меньше стал, сдвиг у нас явный, правда если меня не будет - все быстро вернется на круги своя, вот с пельменями он быстро подсел, а ведь не мог уже их есть! Мало времени, мало еще прошло...

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Ср 04 дек 2019, 10:07

У меня никаких зомбированных глаз)).
Я спокойна в магазинах.
И кстати никогда не набираю того, что мне не нужно.
Всегда покупаю так, чтобы всё пошло в дело - ничего никогда не выкидывается у меня.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Ср 04 дек 2019, 11:23

Ну не забывайте, что то, что мы едим напрямую влияет на бактерии в кишечнике. Поэтому накорми вегетарианца мясом и ему будет нехорошо, мало у него нужных бактерий для мяса, посади заядлого мясоеда на растительную пищу, будет пукать непрерывно и жрать хотеть. :)) Организм перестраивается конечно, но не быстро. И естественно человека будет тянуть на ту пищу, которую его организм хорошо усваивает. У меня сын тоже слюной исходит при взгляде на мясо, причем даже на сырое. Сырое есть конечно не будет, но предвкушает. Особенно говяжий стейк, это для него самое лакомство.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 12:51

Larik_M

ну конечно переходный период будет ощущаться, хотя многие легко переходят. Нутрициологи упирают на кислотность желудочного сока еще - когда вводят мясную пищу, то ферменты прописывают для переваривания. Но отсутствие ферментов и низкая кислотность не равно что чел мясо не будет есть...

Сложно все тут. Для меня это некий шаг осознанности, я просто изменила питание, и никакого дискомфорта, хотя конечно бывает, если кто-то готовит котлетку, вкусно пахнет, а я голодная, то хочется. Но не критично. И я же не фанат, я иногда могу съесть отдельно и котлетку. Раз в неделю можно. Но если мяса не будет дома, то вообще не проблема. Полно другой вкусной еды.
А вот мужу с агрессивным пищеварением сложнее, он склонен к подсадкам пищевым. Но тоже может на самом деле, когда хочет. На что мозги-то? Хотя если мозги слабые, то ничего не поможет, человек в упор отказывается видеть причинно-следственные связи! И любой алкоголик будет на голубом глазу доказывать, что он не алкоголик, и что у него зависимости нет!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Ср 04 дек 2019, 13:57

У нас у всех зависимость от пищи, до праноедов нам всем далеко :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 14:10

Тело не может праной питаться, чтобы кто не трындел.

Не согласна, что у всех зависимость. Потребность в пище не равно зависимость - нужно бы разделять эти понятия.
Это логическая ошибка. Которую сейчас делают очень многие, т к мозги у всех засраны духовностью, точнее псевдо.

И песнь о том, что раз организм требует, то значит ему нужно, он нуждается и знает - тоже вранье. Не так это, пища - часто костыль из-за нарушения равновесия в организме. Это как с аллопатией - один в один - симптомы уходят, а хронь усугубляется...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Ср 04 дек 2019, 14:33

Я считаю может. Но нет желания вступать в дискуссию по этому вопросу. По крайней мере если и не одна прана, то очень близко к этому. К вопросу о зависимостях, жирную пищу тоже причисляют к пище, которая вызывает зависимость. :lol:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 15:05

Эти условия, при которых может чел праной питаться, нам тут не доступны! Поэтому даже обсуждать не вижу смысла. Тут я вижу, что у всех есть проблемы физического плана, которые нуждаются в коррекции.
А вот с зависимостями нужно работать с головой уже, чтобы пища не была самоцелью.

И духовно развиваться. В любом случае, духовное развитие подразумевает отказ от мяса и животной пищи прежде всего, и в этом есть смысл.
По кр мере все, кто к пране (радужному телу) пришел, шли именно этим путем, ну или большинство. И навсегда избавились от зависимости от еды... Поэтому можно смело утверждать, что животная пища вызывает наисильнейшую зависимость.

Ты зря эту тему затронула - это мой конёк )) Я много времени провела исследуя вопрос, даже на себе пробовала..

Для женщин это нонсенс, особенно для женщин-матерей...по кр мере в той системе координат, в которой мы живем. Если верить ведической точке зрения, то когда-то, много миллионов лет назад, это не было препятствием, и радужные матери рожали радужных детей, т е богов...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Ср 04 дек 2019, 16:49

Елизавета Юрьевна писал(а):что животная пища вызывает наисильнейшую зависимост

Как бы да, сначала отказ от мяса , потом все животного происхождения, потом сыро моно, потом фрукто и аля :))) Прану можно в чистом виде :))) . Но почему то все праноеды в теплых странах обитают. И вряд ли праноед сможет работать 40 часов в неделю на компе, без солнышка, без воздуха. И даже сыро-моно фрукто тоже там, где потеплее. И тоже наверно загнутся без солнышка.
Смерть при голодании наступает от отравления токсинами, то есть если ели все подряд, а потом перестали, то долго не выживешь... И просто можно ощутить влияние интоксикации при отказе от углеводов, например.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 17:15

Вот у тебя и посыпались НО...

Да, в Индии температура окружающего воздуха большую часть года равна или больше температуры тела. Совсем другой режим функционирования.

Но это не значит, что они там все здоровые, отнюдь, смертность в Индии очень высока и не только по причине бедности и скученности. Хотя тут м б дискутабельно конечно. Но с/с и др метаболические заболевания в Индии на первом месте в мире. А это с питанием напрямую связано. И то, что они так питаются - растительной пищей, связано разве с религией? Нет. И то что фруктами - тоже.

Насчет того, что там йоги праноеды кругом - очень много фальсификаций, т к проверить нельзя...и сколько им лет, тоже.
Интересен опыт как раз не Индии, а более развитых и цивилизованных стран, например, буддистских.

Так что вопрос опять, что тут следствие, а что причина? Такие условия жизни породили такое мировоззрение или мировоззрение такой образ жизни?

Это вопрос агностика...

А у нас все перевернули с ног на голову, что мол будешь созерцать сидеть ничего не делая и питаться как в Индии растениями и фруктами, то станешь очень духовным. С какого перепугу?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 10 янв 2020, 19:13

Опять про лектины в овощах и зерновых: https://www.youtube.com/watch?v=gCM70Cc4VEk

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Сб 11 янв 2020, 00:17

Дык чего жрать-то?
Капусту одну получается? :mrgreen:

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 11 янв 2020, 10:56

Загуглила "Лектины - научные исследования".
Вот что пишут

Поэтому людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы (к примеру, колит, болезнь Крона и другие хронические заболевания желудочно – кишечного тракта) не стоит увлекаться такими продуктами как бобовые, арахис, цельнозерновой хлеб, проростки пшеницы и другими подобными продуктами, содержащими семена или зерна растений, где лектины обнаруживаются в больших концентрациях.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 11 янв 2020, 18:19

Palona писал(а):Дык чего жрать-то?
Капусту одну получается? :mrgreen:


Это логика апологетов кето и палео - жрать мясо видимо ))) И немного крестоцветных. Морковь и свеклу тоже можно. В картошке нет лектинов.
Те, кто на растительном питании, тоже мутят что-то, пасленовые не жрут в таком кол-ве, есть там секретики.
Но там не все так однозначно, потом в личку может напишу))

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Сб 11 янв 2020, 18:53

А, ну ок, капусту и свёколку - в принципе ща зимой мы это и едим как гарнир к мяску.
Капусту в смысле квашеную.
Наверное, брокколи чаще нужно на парУ делать. И может цветную ещё.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 11 янв 2020, 19:52

Вот кабачки (особенно цуккини) и тыквы по лектинам как-то не хороши - это меня напрягло. Про остальное вроже и так было известно, что это продукты не однозначные. Хотя может только в коже и семенах они сосредоточены, тогда это легко исправить.

Если помидоры мы вычеркиваем или едим без кожи и семян, т к лектины именно там, то остается не так уж мало. Ну еще перец конечно тоже фтопку. Я кстати перец в салате не люблю. Салат много из чего можно мутить, это все крестоцветные, огрурцы, всевозможные салаты, зелень, луки. Свекла и морковь.

Гарниры - любые, даже если пасленовые совсем исключить, выбор большой, если кабачки чистить, то и их можно, мы же не едим их каждый день, как и тыкву. А зерновые и бобовые надо замачивать, и тем самым убирать всякие бяки, и еще очень хорошо квасить, при квашении все это убирается. Т е при замачивании ложку яблочного уксуса добавлять, как вар-т. Кажется уже об этом писали тут не раз.

Palona
а ты где квашенную капусту берешь?

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Сб 11 янв 2020, 21:26

Квашеную в ВВ конечно)).
Пробовала в Пятёре взять - говно говном. :roll:
В ВВ без сахара - только капуста и соль. И вкусная.
Правда, ща в малюсеньких банках стали тока делать((, опять пластика до фига копится. :(

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 11 янв 2020, 21:40

2 раза брала квашеную во ВВ и 2 раза выкидывала.

В Ашане старший берет, есть можно.

Но сейчас бабку подрядила квасить, эта капуста хорошая, и мы ее быстро едим)) Как разгребусь, надо самой ставить, это очень просто на самом деле - порезал кочанчик, натер морковки, помял с солью и поставил под пресс - через 3 дня готова отличная капустка...

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12