вегетарианство или нет?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 12:21

Василиса Микулишна писал(а):Как ты это мужу донесла?


Легко. Но у него состояние здоровья уже таково, что никуда не денется. Если кнопки нет такой, то трудно очень - привычка - вторая натура. Но можно порвать шаблон...

Кстати при стрессе мясо и жив белок лучше убирать - и эффект заметен. Невооруженным глазом.

Насчет голода - вы все невнимательно читаете, у нас это жир. За счет жира вполне себе сытно и питательно можно питаться, а не за счет белка. В этом ошибка мясоедов.

У вегетарианцев это бобовые и разные блюда из бобовых, но мужу я не даю много бобовых,большая пуриновая нагрузка. Мы иначе этот вопрос решаем.

На вес не влияет, вегетарианцы вовсе не худее мясоедов, скорее наоборот, т к углеводов больше, ну и еще от кол-ва пищи зависит. Люди склонны к перееданию. Особенно мужики. Нажираться на ночь - это тема большинства, мой тоже страдает. Поэтому я ему еще и кол-во еды сокращаю... Он реально стал меньше есть. Похудел, но не критично.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Вт 03 дек 2019, 12:29

Напиши, что ты готовишь. Если мяса можно кусок без ничего съесть, то с жиром так не прокатит.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 13:02

Покупаю жир нутряной уже перетопленный - можно и самим топить на водяной бане, но для этого нужен сам жир где-то взять, купить. Это не просто. Легко найти курдюк только и сало. Можно сделать смалец - тоже перетопкой. Курдюк пахнет, свинина тоже иногда.

Нутряной жир в суп или овощное рагу вместо мяса - вкусно и сытно. Сначала тоже было предубеждение - как это варить без мяса и бульона суп? Очень просто, и вполне себе съедобно.

На жире жарить очень хорошо.

Жир у меня козий, говяжий, можно поискать гусиный.

Покупаем сало, на нем делать зажарку хорошо, шкварки - белок, можно выкинуть. Макароны на сале с луком - вкусно. Картошку тоже можно разогреть и др овощи.

Масло в кашу (каша без молока) - много. Можно топленое.

Каша - просто цельная крупа отварная с маслом - очень хороша для восстановления крови. И как выход из голода.

Растительное масло в салат.

Можно сочетать кашу со слив маслом и салат с растительным. Получается полноценный прием пищи.

Муж одним супом наедается.

Очень простое питание.

ну и еще вода ж, когда кажется, что хочется есть, нужно выпить воды - несколько стаканчиков, горячей или теплой, муж пьет ближе к комнатной температуре. Но он быстро ее нагревает внутри. Потом, если голод не прошел, лучше поесть.

Тут еще одна фишка - есть нужно медленно. Быстрый прием пищи провоцирует выброс желчи и спазм желчного, а это прямой путь к камням.
Вот этот пункт пока самый сложный.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Вт 03 дек 2019, 13:07

Получается углеводно-жировое питание. Макароны с салом это бомба :)) Я раньше всегда на воде варила суп, а теперь сын требует мяса в супе :))) Дочка мясо не особо, жир любит. А сын ... мясо ему подавай. жирную пищу не переносит. И мясо чтобы не жирное было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 13:22

Да, длинные углеводы обязательны в пище как очиститель крови.

Аюрведическое питание тоже углеводно-жировое, у индусов очень жирная еда. И острая... но это уже др тема. Мы специй не употребляем много - лук, чеснок, зелень, черный перец, соль, иногда какие-то приправы - травяные больше. Хмели-сунели или уцхо-сунели. Мне нравятся кавказские приправы, адыгейская соль, сванская соль. Куркуму, имбирь, зиру, асафетиду и острый перец не люблю. Портят вкус пищи.

У детей больше потребность в белке для роста, хотя тоже преувеличена - я про каждый день, а некоторые и 3 раза в день.
Мясо я бы давала отдельным приемом пищи, с салатом, в супе оно лишнее.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Вт 03 дек 2019, 13:43

В супе бульон с жилок и костей, отдельным куском не дашь то, что идет в суп. Суп от салата отличается тем, что там овощи термически обработанные.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 14:22

Если вопрос утилизации продукта, то да, либо в суп либо тушить или в колбасу. Или раньше варили, и делали фарш из отварного мяса - как начинка для блинов и макарон по-флотски (сомнительные блюда, хоть и вкусные). Мы такое не покупаем просто.

Салат из св овощей не абсолютное благо, и у не у всех он хорошо переваривается. термически обработанные овощи лучше. И в холодное время года предпочтительней. Ну и еще хорошо бы сильно не обрабатывать, для этого идеален цептер. Там температура готовки невысокая. Отвариваем крахмалистые овощи, остальное только чуть поварить. Я салатами из редьки, репы, свеклы и моркови, брюквы (сырыми) не могу все время питаться.

А так в разные приемы пищи - разные овощные блюда. Мне нравится вечером овощной супчик, а не салат. Салат лучше пораньше.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Вт 03 дек 2019, 14:31

Почему вопрос утилизации, я считаю, что жилки разваренные нужны для суставов. Я покупаю частенько говядину на кости. Что то в суп, что то так съедается. Я например люблю разваренные жилки, видимо мне они нужны. Бульоны варю в мульте на 95 градусах часа 2,5 и потом до утра на подогреве стоит. Колено говяжье это вообще... сказка. Но кроме меня никто не ест. Есть люди желатин пьют. Говорят на суставы благоприятно влияет. Не пила.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 14:41

Larik_M
а, ну тогда да, если считать, что это полезно. Но тут есть разные мнения.

Можно холодец варить. Я очень не уверена, что мужу моему его надо есть.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Larik_M » Вт 03 дек 2019, 14:49

Вот холодное как то не идет мне. Мнений насчет того, что полезно или нет куча.Я по себе. Например от сладкого мне не хорошо, сил не особо много и есть потом хочется весь день, а еще и желудок не очень принимает, а от мяса хорошо. Хотя животных жалко. От каши , как и от сладкого неважно, падение энергии. Бобовые хорошо, но к сожалению их кроме меня никто не ест. САло хорошо, и можно без хлеба и без ничего, и лучше соленое сырое.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 15:09

Ну вот и я тоже не доверяю этим советам про холодец, для меня не обоснованно.
А обоснованно - свое самочувствие. Может быть сравню, тогда можно будет более предметно рассуждать.
Я пробовала бульоны, не почувствовала эффекта, а от такого питания почувствовала. Можно подержать такое питание, а потом перейти на бульоны - и тогда сравнить. Будет более чистый эксперимент. В бульонах много жира и экстрактированных веществ. если человек жира не ел, и стал есть бульоны, ему будет лучше почти однозначно.
Иногда попить бульончику не возбраняется. В ТТМ это ходовое лечебное средство. Но не для всех. Для обезжиренных и сухих. Веганов и сыроедов.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Auuka » Вт 03 дек 2019, 20:26

Елизавета Юрьевна писал(а):Макароны на сале с луком - вкусно. Картошку тоже можно разогреть и др овощи.

Ну, картошка с жиром....Это конечно, вкусно. Но если ты хочешь мужу здоровье поправить, то таким образом вряд ли.
Сейчас у большинства идёт реакция на картошку. Но отказаться не могут: и привычка, и как же от вкусного отказаться. :lol:
Так, что попробуй картошку исключить, тогда быстрее результат получишь :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 20:55

Я ему дулькамару даю )))

Но вообще мы картошку не едим более 1-2 раз в неделю, не смотря на то, что вырастили типа, и ее надо бы есть... в суп кладу немного и то, заменяю брюквой и репой.

Я без картошки легко обхожусь, как и без макарон и без хлеба :lol: и без сахара и сладкого)))

Картошку с салом разжаренную предпочитает мелкий, мы чаще едим просто вареную, а вот старшего никак не могу к жиру приучить.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Вт 03 дек 2019, 22:46

Елизавета Юрьевна писал(а):У вегетарианцев это бобовые и разные блюда из бобовых,

Ну вот по поводу бобовых же были темки у нас тут, что не особо это и полезно-то оказалось всё. :roll:
Как и крупы.
И нужно замачивать на ночь во всяких специально приготовленных растворах, типа сыворотки и пр.

То есть гемор присутствует - это раз.
А два - ну не могу я эту фасоль жрать несколько раз в неделю! Мне и один раз в неделю будет много. У нас фасоль тоже раз в полгода))). В охотку. :shifty:

Ира Бодхисатва писал(а):рис, баклажаны с сыром и сладости.

А рис, баклажаны - ну даже не знаю)). Сладости опустим)), это я и так жру всё время. :o
Но ни рис, ни баклажаны тоже не являются полезной пищей.
Про сыр даже не знаю)).

А картоха с макаронами - ну тут мне ваще сказать нечего. Это точно не полезно.
И уж куда лучше мяса кусок с овощами сожрать, чем картошку с макарошками хоть и с жиром. :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 03 дек 2019, 23:57

Смотря какая картошка и макароны))

Да, к бобовым нет привычки скорее всего, маш - шикарный продукт, и хорошо усваивается, лучше других бобовых. И проращивать его хорошо, вообще это реально ценная вещь. Ну да, замачивать, но это дело навыка. Масло топим, творог делаем, крупу замочить? Фигня вопрос.

Любая пища растительная м б как полезной так и нет. Масса факторов.

В общем готовила я сегодня свой суп, типа ужин мужу))) И сама поела. Очень вкусно.

Ингредиенты (на 4 порции наверное, кастрюля 2 литра)

Картофель - 3 шт небольших
Брюква - 1 шт небольшая
Капуста б/к - 3 листа
Морковь - 1 шт
Лук - 2 небольших луковицы
Чеснок - 2 зубчика
Жир козий - около 50-60 гр
Перец черный горошком
Лавровый лист 2 шт
Приправа котани ароматные травы с луком и чесноком, можно любую другую или без
Соль морская израиль мешковая по вкусу
Зелень свежая - по желанию и вкусу

Идеальное приготовление:

Отварить картофель-брюкву-капусту, солю, кладу перец черный

Припустить лук-морковь, порезанный чеснок на сковороде - я делаю на сковороде из нержавейки с добавлением воды без жира-масла, в конце можно жир добавить козий половину.

В почти готовые овощи добавляю "зажарку" и жир, лавровый лист - чуть поварится и выключаю, добавляю приправу из трав. Досаливаю. Все. Дать постоять.

В тарелку зелень положить. Можно поперчить.

Картошку можно бы брюквой заменить, она не дает такой сладости, как репа. Если репу еще положить - будет сладко.
Морковь хорошо заменяется пастернаком.

В общем это мне все на будущее для выращивания ))) В этом супе только капуста покупная. Пока не знаю, смогу ли капусту выращивать и сохранять. Но летом точно свою надо есть. И не только белокочанную.

Кроме супа еще ели салат - редька зеленая маргеланская с морковью и маслом хол отжима + зелень.
Редька зеленая у меня шикарная просто, сочная, в меру острая, и брюква тоже сочная - я такие не ела никогда или давно...

Вот и весь ужин.

Ну, муж иногда жалуется, просит добавки супа... Хлеба может отрезать и с маслом съесть.
Но ему очень нравится, что все свое, и он сам уже мне рассказывает, что суп с мясом ему не нужен.

Потом чай пьет, иван-чай с лимоном)) Тоже самодел.

Вообще маш нужно взять на вооружение и фасоль тоже иногда добавлять в тот же суп.

Супы можно делать любые на самом деле, и борщ, и рассольник, и щи, и харчо, кто какой любит.

А муж еще гороховый суп варит))) и чечевичный - но больше сам ест, я не люблю. Тоже на воде с жиром.
Так что хочется ему белка, это да)) Времени мало еще прошло))

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Ср 04 дек 2019, 00:32

О, напомнила про чечевичный супчик!
А вот его мы как раз любим. Забыла совсем про него)).
Он и правда как будто с мяском получается (хотя без)) - и сытный очень.
Со сметаной очень вкусно.

Но опять же - раз в месяц я его тока могу - приедается.
Почему вот всё приедается моментом?
Кроме... мясааааа! :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 00:52

Видимо у тебя зависимость)))

Вот старая тема про гомеопатич взгляд на питание, и про дулькамару там хорошо и про зависимости:

viewtopic.php?f=41&t=1014

Хорошо все-таки на форуме - найти можно все что угодно))) Вона в 2009 году какие темы были! А в фб этом нифига ничего не найти. Только ловить и сохранять.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Ср 04 дек 2019, 01:45

Согласна, ФБ - какашка)).
Форум форева! :lol:

И...
... мяяяясоооо! :mad:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 02:30

мясо - это гуна тамаса...

https://www.evaveda.com/spravochnye-mat ... -po-gunam/
интересно, что авокадо - тамасичный продукт

Гуны пронизывают все нашу жизнь, и, к сожалению, большая часть людей неосознанно живут в гунах страсти и невежества, и поэтому в нашем обществе страдания несколько преобладают над счастьем. Но если вы коснулись этих знаний, вносите в свою жизнь элементы благости: развивайте чистое сознание, начните соблюдать режим дня и правильно питаться, желайте счастья всем живым существам, развивайтесь духовно, и тогда вы почувствуете этот настоящий, высший вкус к счастью, ваша жизнь станет гармоничнее, и даже ваше окружение изменится в соответствии с вашими внутренними изменениями.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: вегетарианство или нет?

Сообщение Palona » Ср 04 дек 2019, 03:36

Ой, не знаю, не знаю)), моя жизнь вполне гармонична и с мяском.
Тут уж кто во что верит. :mrgreen:

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron