мясоедство: "за" и "против"

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Пт 25 дек 2009, 21:58

:)
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 29 янв 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Пт 25 дек 2009, 23:06

:)
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 29 янв 2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение sirene » Вс 27 дек 2009, 17:14

Сорока писал(а):Вы вот зачем сюда тащите выдуманные ужасы животноводства? я могу ответить ужасами растеневодства! РЕАЛЬНЫМИ! убитыми десятками тысячи гектар земель, заражённой водой, заболеваними населения. Именно из-за растеневодства. И напрямую воздействие на человека. И травля гербицидами насекомых и птиц?

Ну опять двадцать пять! Не знаю как у нас, а в "развитых" странах большая часть продукции растениеводства идет на прокорм скота! Хотя и у нас, я думаю, ситуация не сильно отличается. Да и вообще, кто ж тут против, чтобы перестать пользоваться пестицидами, гербицидами и т.п.
Приведите ссылки, где показан этот вред, НЕ связанный с использованием растительного сырья для мясной промышленности

Мила, основательная книга с точки зрения аргументации, спасибо.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Вс 27 дек 2009, 19:15

Это наше зерно идет за границу на прокорм скоту, а мы у них покупаем высших сортов себе на еду.
Я раньше работала в компании, торгующей зерном на экспорт.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 27 дек 2009, 19:19

sirene писал(а):Не знаю как у нас, а в "развитых" странах большая часть продукции растениеводства идет на прокорм скота!



Цифры в студию! или сколько вешать в граммах???

sirene писал(а):Приведите ссылки, где показан этот вред, НЕ связанный с использованием растительного сырья для мясной промышленности



дык приводились уже - хлопчатники в приаралье. убитые земли. хлопок коровы не носют...

далее. есть такое понятие как севооборот. вы о нём слышали? когда последовательно высеваются определённые культуры - какие-то идут кормовые какие-то зерновые. НО все они нужны. каждая предыдущая готовит почву последующей. невозможно на одном месте бесконечено сажать гречиху или пшеницу, капусту или картофель. Для этого и существует СЕВООБОРОТ! еще раз - сейчас сельское хозяйство - ратсеневодство и животнвоодство работают очень даже сообща.

Пы.Сы. Про гоа в последнем форбсе: обмен 500 доллров в банке (типа сбера) занимает 40 минут. это без очереди. визитки делались 1.5. месяца вместо 2-х дней, предприятие регистрировали 1.5 года вместо 45 дней. Вот такие там темпы жизни :D
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Звана » Вс 27 дек 2009, 19:35

Сорока
вот примерно столько вешать в граммах:
http://www.fermer.ru/node/24533
Но эти данные по России, мировая тенденция вряд ли совпадает, так как есть теплые страные, которые экспортируют зерно-овощи - там наверное большая часть растениеводства работает не на животных, а на человека.
Вот здесь про цену животного белка - http://www.zachetka.ru/referat/preview. ... 787&page=7
И не надо говорить про то, что мы травку не едим, а овцы едят. Если б все в современном мире было как в доиндустриальные времена, мы б со своими огромными пастбищами наверное бы процветали, и мяса не из Аргентины везли, а с этих самых родных пастбищ. И деревни бы не загибались. А коровы ели бы травку, а не комбикорм. Но все не так, потому как выращивать скотину на российских пастбищах дорого и не выгодно.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение sirene » Вс 27 дек 2009, 19:54

Сорока писал(а):дык приводились уже - хлопчатники в приаралье. убитые земли. хлопок коровы не носют...

эээээ... а вегетарианство тут при чем?

Сорока писал(а):Цифры в студию! или сколько вешать в граммах???

Да уж сколько раз ссылки приводились... на той же вите, заходите и читайте http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm
Звана интересную ссылку дала на российскую статистику.

Сорока писал(а):есть такое понятие как севооборот. вы о нём слышали? когда последовательно высеваются определённые культуры - какие-то идут кормовые какие-то зерновые. НО все они нужны. каждая предыдущая готовит почву последующей. невозможно на одном месте бесконечено сажать гречиху или пшеницу, капусту или картофель. Для этого и существует СЕВООБОРОТ!

Ну и что мешает, сначала гречиху, потом пшеницу, потом капусту сажать)) Или есть какой-то специальный севооборот - сначала для себя сажаем, потом для скота?
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 27 дек 2009, 20:57

sirene
севооборот - он строго в последовательности! что, зачем и как! я не помню кака трава обогащает землю азотом, но после неё сеют как раз картоху, а потом опять что-то ... все не в хаосе из личных побуждений и нужд! таже википедия. но есть разные севообороты

Чистый пар
Озимая рожь
Картофель
Яровая пшеница + клевер (с подсевом клевера)
Клевер 1 г.п. (первого года пользования)
Клевер 2 г.п.

sirene писал(а):Сорока писал(а):дык приводились уже - хлопчатники в приаралье. убитые земли. хлопок коровы не носют...эээээ... а вегетарианство тут при чем?


вы просили вред от растеневодства вроде как не связанный с животноводством... или я что-то не поняла???...

Звана

Ссылки инересные. я нашла лишь данные для 1971 года Удельный вес кормовых культур в структуре посевных площадей в целом по СССР увеличился в 1971 до 31,4% http://www.zooznaika.ru/2/3857.shtml
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Larik_M » Вс 27 дек 2009, 21:10

Сорока писал(а):дык приводились уже - хлопчатники в приаралье. убитые земли. хлопок коровы не носют...

Ну да, тогда пора бы и от натуральных тканей отказаться, и от хлопка, и от шелка, про шерсть я уж и вообще не говорю.
Последний раз редактировалось Larik_M Пн 28 дек 2009, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Вс 27 дек 2009, 22:23

А вы Зеппа Хольцера не смотрели?
Он там просто смешивает 50 видов семян и разбрасывает. Какая строгая последовательность?

http://eco-kovcheg.ru/video_podarok.html
Здесь много ссылок, в том числе и на Хольцера.

А еще есть разные другие книжечки про пермакультуру, вот там еще здорово понятно, зачем нужны животные, если их не есть.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Larik_M » Пн 28 дек 2009, 10:21

Тут подумала :)) Мясоедство это так, вершина айсберга, уж если задумываться о нашей планете, то нас должно быть в десятки -- сотни раз меньше, потому что все, что необходимо человеку для жизни в итоге вредит планете. И пища , что мясная, что растительная, и топливо, и одежда как натуральная так и искусственная.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение bluebell » Пн 28 дек 2009, 14:03

думается мне что это пропаганда такая что нас должно быть значительно меньше
так нам всем промывают мозги и добиваются в этом значительных успехов
не наше это дело решать сколько нас должно быть...
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 28 дек 2009, 14:27

Мила Б писал(а):А вы Зеппа Хольцера не смотрели?


Всё-равно он выращивает не в промышленных масштабах! все эти 50 семян потом кто будет сортировать??? вручную - колосок гречихи - колосок пшеницы? в кино он это дело серпами жал (если правильно помню) :?

И опять же, народ! все эти прибамбасы для людей которые самостоятельно живут на земле. При наличии городского населения это уже не катит :roll:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение sirene » Пн 28 дек 2009, 15:01

Сорока писал(а):Чистый пар
Озимая рожь
Картофель
Яровая пшеница + клевер (с подсевом клевера)
Клевер 1 г.п. (первого года пользования)
Клевер 2 г.п

Извините, не вижу никаких противоречий с тем, о чем я писала выше - рожь, картофель, пшеница - людям, на клевер выпускаем скотину - ну и ради Бога! Речь совсем о другом была.

bluebell писал(а):думается мне что это пропаганда такая что нас должно быть значительно меньше
так нам всем промывают мозги и добиваются в этом значительных успехов
не наше это дело решать сколько нас должно быть...

вот именно. Просто мы по-свински сейчас ресурсы используем, другого слова не подберешь.

Люди! Ну столько уже информации, почитайте ссылки, прежде чем спорить! Так все вполне доходчиво и с цифрами, невозможно все это на форум тащить. И делайте свои выводы :)
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Пн 28 дек 2009, 15:24

sirene
ИЗ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЦИФР МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ВЫВОДЫ.
К сожалению. очень жаль, что не все в жизни однозначно.

Я часто разговариваю о ГВ абсолютно безрезультатно.
слышу такое: ой, у меня столько молока было, если бы не сцеживалась, с ума бы сошла!
ой, а у меня синее было, не наедался, орал все время!
Ой, а у меня было много, а в три месяца как выключили!
и тд и тп.

Мне кажется, лучший пример - собственный, но кто-то все равно не верит.

Я просматривала предыдущие страницы, и правда, ну столько уже написано, некоторое можно просто прикреплять вверху каждой странички.

А Зепп Хольцер себя полностью обеспечивает, и не морочится, как разделить 50 видов семян.
А не хотите Зеппа Хольцера, читайте Муми-Маму!
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 28 дек 2009, 16:33

sirene писал(а): Речь совсем о другом была.

ну тогда я ничего не поняла... я указала что в севообороте учавствуют кормовые травы - они необходимы. а не только человеческое питание.

Другой - вот соврешенно другой вопрос - в уровне хозяйствоания. Это сколько чего куда с каким коэфицентом идет. В нашей стране крайне неэффективные показатели. Даже по сравнению с бразилией. поэтому мы кушаем бразилськое мясо, а не своё.

Да - и в нашей стране свободной пашни очень много. так что не в этом дело. и не в голодной африке тоже. Японцы с одного куста помидор получают 150 кг урожая.

А вообще правильно - каждый для себя решает как жить и что кушать. Как распоряжаться тем, что имеешь - землёй, водой, воздухом. А в находясь в городе перед компьютером можно до хрипоты можно спорить о чём угодно! а главное - делА.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 28 дек 2009, 17:01

http://land-in.ru/

кто хочет покопаться в достоверных цифрах
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Пн 28 дек 2009, 17:09

А еще про севооборот - это принципиально, если мы пашем. А если читать всяких Курдюмовых, Трануа и тд, то, понимаешь, главное - чтобы земля не была пустой, а уж что там растет - дело хозяйское. Это, конечно, не про мясо. :D
Но о природе надо и правда комплексно думать.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение mariet » Пн 28 дек 2009, 19:27

вы знаете, я обеими руками за экологию и даже готова поверить, что если все откажутся от мяса, природе будет лучше. Но! я убеждена, что мясо, рыба, яйца и молочные продукты необходимы людям и, в особенности, растущим организмикам. А жертвовать здоровьем своих детей я не могу.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Валидэ » Пн 28 дек 2009, 20:13

:)
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 29 янв 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0