мясоедство: "за" и "против"

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

мясоедство: "за" и "против"

Сообщение Евгения » Сб 24 окт 2009, 18:56

отделено из темы: "Вегатарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы".

Девочки, привет! Как я рада же такой темке! :) На рожане подобные темы затухали очень быстро после четкой позиции рожаны, что без мяса полноценных детей быть не может. :naughty: :naughty:

Я тоже так думала, хотя сомнения были, животинку все-таки жалко…!!! :oops:

Потом в моей жизни случились «Анастасия» Мегре, потом Торсунов (спасибо и поклон Ире Sirene ОГРОМНОЕ :D ), потом сыроедение сайт «бешенного изюма» :o , потом солнцеедение и Джасмухин, прогресс налицо :lol: :lol: :lol:

В итоге я осилила пока только безмясное питание, иногда ем рыбу, морепродукты и очень хочу перейти на Я НИКОГО НЕ ЕМ. Мечты точно сбываются, правда, как говорит Торсунов, иногда не в этой жизни :lol: .

После Торсунова я и многие мои друзья отказались от мяса, у него так все просто объясняется. Ведь если мы предполагаем, что Человек не только материальное существо, а энергетика в принципе существует (а это очевидно и подтверждено ВСЕМ), то мы должны понимать, что мы употребляем не только кусок яблока но и информацию (энергетику) яблока. Поэтому возникает вопрос- Какая энергетика и информация у мяса?
Ответ очевиден по-моему…. :cry:

А летом меня в шок поверг сайт сыромоноедения, где я увидела здоровую девушку, родившую здорового ребенка – все на сыромоно! http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.0
И то как они выглядят, какие молодые, свежие лица, фигуры, я просто в шоке была. :o
Сайтик, их конечно, не для изнеженных, высказывания резкие, но суть -БЕРИ РАСТИТЕЛЬНОЕ ТАКИМ КАКИМ ОНО ЕСТЬ И НЕ МЕШАЯ НИ С ЧЕМ ЕШЬ! А ведь, действительно, все просто, бери, выращивай и ешь! Даже кухня не нужна! А скока времени свободного!!!!!!!!!!! :violin:

Потом Джасмухин (тут ваще экономия времени и денег :) ), моя соседка по даче встречалась с ней. Это женщина, которая не ест в течение 12 лет. И ниче, жива. http://www.e-puzzle.ru/list.php?c=a-d (здесь ее книги)

Я конечно есть не бросила ;) , но после всего этого мне стало однозначно понятно, что фраза «без мяса нельзя быть полноценным» – это бред!

По поводу питания хочу напомнить, что есть и наши русские блюда без мяса: винегрет, вареники (с чем хошь), картоха с грибами, макароны с сыром, помидорами и зеленью. :D
Еще у Высоцкой в книгах полно рецептов без мяса и высокого уровня.
Ну и конечно аюрведа очень интересна, специи всякие… – в этом я новичок, поэтому спасибо большое за рецепты, девочки! :clap:
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение sirene » Сб 24 окт 2009, 20:01

Женя, привет! Рада тебя здесь видеть! :animals-cow:
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 13:23

О, Сани, спасибо! Я полюбила такие штуки в последнее время.

Евгения, я почитала этого изюма, и скажу честно, ну его нафиг такое сыроедение, если ты животных вроде как жалеешь и не ешь, а людей ненавидишь. Для меня это самая что ни на есть антиреклама такого образа жизни, хотя внешний вид и его , и его жены не оценить я не могу. А вот душа черная ужасает.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 окт 2009, 13:35

Евгения писал(а): Поэтому возникает вопрос- Какая энергетика и информация у мяса?



На мой взгляд от мяса след энергетика:
Лошадь - быстрота и благородство
Баран - покорность, простота, привязанность
Корова - мощь
Свинья - вкусная хрюшка - тоже свои четры хорошие есть.

а если всё время брать момент забоя, то и про яблока можно сказать : про паданец, что у него стресс от падения и удар об землю, а у сорванного - из-за насильного отрыва от мамки-дерева. Почему то при рассмотрении яблока - рассматриваем яблоко. При рассмотрении животного = момент убоя, а не само животное :roll:

я опять влезла с оффом, да? :oops:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Звана » Вс 25 окт 2009, 14:02

Сорока
Я когда отказалась от мяса руководствовалась именно этой энергетической теорией. Ну что мне может дать корова, несчастное, покорное животное. Думала, вот если будет возможность съесть мясо свежеубиенного лесного оленя, ну тогда съем. Так и не поела я оленя в итоге.
А на деле все еще проще: мертвый олень - это уже не красота и грация, это гниющая материя. Сорванное яблоко гнить не начинает, в нем еще есть живые семена. Тыква вон вообще год лежит, потому что живая, в ней энергия жизни. Даже в суперэкологичном мясе - энерия смерти, хоть и без антибиотиков.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение sirene » Вс 25 окт 2009, 14:12

Сорока писал(а):На мой взгляд от мяса след энергетика:
Лошадь - быстрота и благородство
Баран - покорность, простота, привязанность
Корова - мощь
Свинья - вкусная хрюшка - тоже свои четры хорошие есть.


У некоторых диких племен по-моему бытует поверие, что съедая сердце убитого врага, человек обретает его силу. :x А что, тоже неплохо.
Мясо на санскрите звучит как "мамса", что переводится "подобный мне". Так что на определенном уровне вегетарианства человек начинает относиться к животным так же как к людям, но не наделенным разумом и потому требующим защиты и заботы.
Звана писал(а):А на деле все еще проще: мертвый олень - это уже не красота и грация, это гниющая материя.

А кстати, почему бы людям, любящим мясо, не кушать животных, умерших своей смертью? Химический набор тот же самый, все незаменимые аминокислоты на месте))
Последний раз редактировалось sirene Вс 25 окт 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение sirene » Вс 25 окт 2009, 14:14

Сахарок (Лана) писал(а):Евгения, я почитала этого изюма, и скажу честно, ну его нафиг такое сыроедение, если ты животных вроде как жалеешь и не ешь, а людей ненавидишь. Для меня это самая что ни на есть антиреклама такого образа жизни, хотя внешний вид и его , и его жены не оценить я не могу. А вот душа черная ужасает.

Лан, да тут мне кажется дело не в сыроедении а в самом Изюме:)
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 окт 2009, 14:39

Звана писал(а):это гниющая материя


Так. давайте по порядку.
Гниет ЛЮБАЯ оргнаника. Вся без исключения. Только с разной скоростью. - это первое.
второе. в разных условиях этот процесс идет с разной скоростью. Замороженное мясо Не гниёт. Если тыкву подогреть скажем до 40 градусов и держать в таких условиях да ещё влажности подбавить - сгниет за пару недель.
Овощи хранятся лучше при темп близкой к 0 и умеренной влажности.. Яблоки что бы дольше хранятся если из среды убрать кислород и закачть инертный газ . Да в среде с инертным газом мясо раз в 5 долше свежим останется - незатухнит. И пр и др.


Звана писал(а):орванное яблоко гнить не начинает


Да. Но всем известно, каков вкус свежесовранного яблока и яблока, которое полежало хотя бы 3 дня при комнатной температуре. Вкусовая разница колоссальная! Да и яблоки сгнивают очень даже быстро. Семечки. Ну что сделаешь - они так размножаются. Но гнить им тоже ничто не мешает.


Вообщем, жизненные процессы УНИВЕРСАЛЬНЫ для всего живого на нашей земле - для раcтений и животных.
Рождение, жизнь, смерть.

Лично для меня это всё едино. А свои теории можно подвести под что угодно - вот это верно! Так что спорить действительно смысла нет. За сим удаляюсь ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 окт 2009, 14:43

Звана писал(а): Ну что мне может дать корова, несчастное, покорное животное



А что может дать тыква? - большой и крепкий кусок органики с оранжевым цветом и специфическим ароматом. Репутация тоже сомнительная весьма - всю жизнь на земле просидела и ничего в этой жизни не сделала только выросла!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 14:46

sirene писал(а):Лан, да тут мне кажется дело не в сыроедении а в самом Изюме:)


Да понятное дело. Еще раз доказывает, что способ пиатния ничего не значит. И во всем важна золотая середина.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Звана » Вс 25 окт 2009, 14:56

Сорока
В тех условиях, в которых живу я, живет и корова, и олень, и яблоко, и тыква. Живет столько, сколько ему положено, потом конечно умирает и начинает разлагаться. Ничто не вечно. Но гниет только мертвое, а пока оно живое, оно несет энергию жизни.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 25 окт 2009, 15:50

Сорока писал(а):а если всё время брать момент забоя, то и про яблока можно сказать : про паданец, что у него стресс от падения и удар об землю, а у сорванного - из-за насильного отрыва от мамки-дерева. Почему то при рассмотрении яблока - рассматриваем яблоко. При рассмотрении животного = момент убоя, а не само животное


Катя, точно подмечено. Растениям тоже больно. Кто не помнит опытов Бакстера с зелеными листочками?
Просто карму убитого растения мы, люди, в состоянии "переварить" без плохих последствия для себя. А карму убитого животного нет, и она сильно портит наше сознание. Таково мнение Аюрведы.
Мы не можем не совершать насилия в этом мире, мы можем его только минимизовать.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 16:04

А я читаю этого изюма, зацепило видно. И прям жалко его стало. Ведь в общем-то на хороших позициях стоит человек, а оправдывается так агрессивно за все. И жена красавица ( хотела бы я так выглядеть через 9 дней после родов), и сын просто прелесть. А за каждый прыщик отчитывается у него.
Я, конечно, шокирована тем, что можно жить на одних яблоках и апельсинах. Но вполне допускаю, что есть такие люди. Я себя такой блюдоманкой чувствую :D Но вот агрессия эта, прям детская, лишнее это. А так ведь очень интересный опыт :D

Насчет мяса скажу, что с возрастом все-таки потребность в нем значительно снижается. И вполне естественно перестаешь его есть, если прислушиваешься к своему организму. Я вспоминаю своих бабушку и дедушку. Они в старости ели простоквашку с медом, овощи-фрукты по сезону, ну рыбки отварят. Немного сыра, немного масла. Вообще очень умеренно питались. Все разблюдовки-разносолы только в праздники.И дожили до глубокой старости практически без болезней.Ну здесь естественно физический труд постоянный, никакого лежания, смотрения телевизора бесконечного и т.д и т.п.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Звана » Вс 25 окт 2009, 16:15

Сахарок (Лана)
Изюм не единственный сыроед, есть совершенно не агрессивные сыроеды. Только их читать не интересно. Цепляет только он.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 16:16

Звана писал(а):Изюм не единственный сыроед, есть совершенно не агрессивные сыроеды. Только их читать не интересно. Цепляет только он

:D :D :D

И вот так на одних яблоках живут?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Звана » Вс 25 окт 2009, 17:04

Нет, те, которые на одних яблоках - это фруктоеды, единицы их. А сыроеды едят и орехи, и зерновые, и бобовые, и даже сырую картошку.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 окт 2009, 18:15

Нет. ну все-таки снова встряла. Хотя знала что не сдержусь :x

Звана писал(а): Но гниет только мертвое, а пока оно живое, оно несет энергию жизни.


ну так и мы и употребляем в пищу свежее мясо и свежие овощи. Гнилым и тухлым никто не питается :roll: Яблоко живое тож до того момента пока мы его не укусили. Съедая его, мы уничтожаем данное яблоко. Т.е. этот конкретный фрукт умер у нас в желудке, перемолотый зубами. Он умер, давая жизнь нам. С животными происходит абсолютно тоже самое.

Сейчас я поняла что теория про энергию жизни меня совсем не убедила :roll:

Ира Бодхисатва писал(а):Просто карму убитого растения мы, люди, в состоянии "переварить" без плохих последствия для себя. А карму убитого животного нет, и она сильно портит наше сознание. Таково мнение Аюрведы.


Ну вот это похоже на обоснование. Но опять же вопрос кто во что верит - в первую очередь как в нашу жизнь приходит зло. В христинаском понимании это прежде всего "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека." Матф 15:11
Я согласна что свои мысли могут вредить и себе и чужим. Но это человеческие мысли. И человеческие слова и дела.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 окт 2009, 18:25

Сахарок (Лана)
Да. абсолютно согласна что рацион должен меняться с возрастом!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Звана » Вс 25 окт 2009, 18:59

Яблоко живое тож до того момента пока мы его не укусили. Съедая его, мы уничтожаем данное яблоко. Т.е. этот конкретный фрукт умер у нас в желудке, перемолотый зубами. Он умер, давая жизнь нам. С животными происходит абсолютно тоже самое.


Фрукт дает жизнь, потому что она у него есть. У мертвого животного ее нет, и дать он ее не может.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 25 окт 2009, 19:38

Звана писал(а):Фрукт дает жизнь, потому что она у него есть. У мертвого животного ее нет, и дать он ее не может.


Давайте тогда от живой скотины куски отрезать и жевать - вкусно наверное будет и "жизненно".

То что разнесенно во времени не может являтся определнием жизни/смерти. Яблоко не растет когда его сорвали. Как и скотина, которую убили. В яблоко не поступает ничего, ничего из него не выходит. Нашла определение жизни http://ekonayka.narod.ru/opred.html там много - часть

Свойства живого:
1. Самовозобновление, которое связано с постоянным обменом вещества и энергии, и в основе которого лежит способность хранить и использовать биологическую информацию в виде уникальных информационных молекул: белков и нуклеиновых кислот.
2. Самовоспроизведение, которое обеспечивает преемственность между поколениями биологических систем
3. Саморегуляция, которая основана на потоке вещества, энергии и информации
4. Большинство химических процессов в организме находятся не в динамичном состоянии
5. Живые организмы способны к росту
Признаки живого:
1. Обмен веществом и энергией
2. Обмен веществ – особый способ взаимодействия живых организмов со средой
3. Обмен веществ требует постоянного притока некоторых веществ и энергии из вне и выделения некоторых продуктов диссимиляции во внешнюю среду. Организм является открытой системой


так что сорваное яблоко мертво как и зарезанная скотина.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0