Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 25 окт 2009, 14:06

Самой лениво формулировать, отмажусь цитатами , бо столько вопросов по этой теме, что надо бы уже отдельную темку. :???: :shock:

На чем строятся наши представления что полезно, а что нет? В организме существует тонкая система саморегуляции. Жажда, голод, желание, отвращение. А мы наивно полагаем, что умнее с нашими представлениями, заимствованными из телевизора или журналов. Мысль о том, что научная работа может установить чего и сколько надо есть не только людям, но и каждому конкретному человеку, кажется мне абсурдной.


Избегайте "насильственного" приёма пищи. Это когда что-то едят или дают детям из соображений полезности. Избегайте того, на что есть аллергия или другие формы непереносимости. Если к пище нет отвращения, и она не вредит – ешьте на здоровье.
Сознательно следует отказаться от нездоровой пищи и той, к которой развивается зависимость. Во-первых: допинги: кофе, какао, шоколад, крепкий чай. Во-вторых: пища с усилителями вкуса, в том числе естественными. В общем, не советую колбасу, чипсы, пиццу из фаст-фуда, крашеные воды, корейскую морковь и т.д. А фрукты и овощи вам не повредят.

С. Кулик

Чтобы не было споров и ОФФов в разнообразных темках по питанию , позже обрисую в целом эту тему по свободе.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 14:51

Ален, где-то ссылки были по интуитивному питанию.
А какие Кулик имеет в виду естественные услилители вкуса?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 25 окт 2009, 19:49

естественные услилители вкуса
Излишнее количество специй, кот. тоже к стимуляторам относятся.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 25 окт 2009, 21:31

Следующая "отписка", пока 5 минут появились у меня :lol: :mad:


Так как одним людям лучше от фруктов, а другим - от мяса, то общих рекомендаций быть не может. Преимущественно растительную пищу предпочитают люди определенной конституции, как то сикотики ( миазм -СИКОЗ ) - им ХУЖЕ от животной пищи и имеется ухудшение всех симптомов от оной. Но в том не виновата пища, это "заслуга" их конституции, всё остальное - ментальные конструкции , ИМХО.
Так как известных миазмов на сегодняшний день 10 (по классификации Шанкарана :D ), то даже по самым примерным прикидкам "растительный" способ питания подходит далеко не всем.
Питаться нужно преимущественно продуктами своей климатической зоны, "экзотика" должна составлять примерно не более 10% от общего рациона. Как мы все знаем, растения живые и несут информацию той земли где они выращены и объедаясь зимой бананами мы получаем инфо о том, как все классно, тепло, жара и организЬм перестраивается, а за окном - минус 20...
(Сразу что касаемо меня напишу - мои вредные привычки - злоупотребляю черным перцем - ну по крайней мере ем его больше чем остальные - "кавказские привычки" :D , ройбушем - не наша климатическая зона, обожаю есть на ночь, если меня посадить на фрукты , буду голодная и ЗЛАЯ как собака, скорее всего; белый хлеб - наше всё, сижу вот сча сочник жую с творогом - как в детстве был за 14 копеек, ХОРОШО! :mrgreen: :o )
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Я- Kvinka :)
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср 21 окт 2009, 19:14
Откуда: Киев, Украина

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Я- Kvinka :) » Ср 28 окт 2009, 17:03

Ален, ты читала дебаты на Котоке "Лук и чеснок"? Чуть драку на затеяли, да в Ординаторскую тему утащили :mrgreen: .
Касаемо экзотики.. Меня вообще от нее не прет. Суши там всякие... Поражаюсь своей пациентке, ставшей уже подругой. Ест эту гадость и , пардон, проносит ее потом от них. Спрашиваю- нра на толчке сидеть или че за экстрим такой? Говорит- оч вкусно и полезно :???: Ток пользы для ее организма я никакой пока не увидела.
мои птенчики )))
Алешка- июль 2005
Мишутка- июнь 2010

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 28 окт 2009, 17:07

Я- Kvinka :) писал(а):Ален, ты читала дебаты на Котоке "Лук и чеснок"? Чуть драку на затеяли, да в Ординаторскую тему утащили :mrgreen: .
Касаемо экзотики.. Меня вообще от нее не прет. Суши там всякие... Поражаюсь своей пациентке, ставшей уже подругой. Ест эту гадость и , пардон, проносит ее потом от них. Спрашиваю- нра на толчке сидеть или че за экстрим такой? Говорит- оч вкусно и полезно :???: Ток пользы для ее организма я никакой пока не увидела.

Не, я почти не бываю там, только если кто ссыль кинет на мыл. Интересно даж что там можно изза лука-чеснока поругаться? :x :mad: :lol:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 окт 2009, 01:35

Я экзотику в виде суши тоже терпеть не могу: чешусь от них, да и вонючи... :x :oops: Да и рыба сырая в них меня смущает, вообще морепродукты не выношу. А вот рис, который для суши, клейкий такой, очень уважаю.
А вообще у меня - сикоз :lol: , а от мяса не хуже :mrgreen: , и от жира тоже.
Из Абхазии специй привезла, хмелей-сунелей настоящих, без глютаматов взяких, перцев, кунжута - обожаю их и от запаха балдею, и от черного перцу тож :D Алжику брать не стала, ее там ведрами прям продают - не идет у нас, взяла в сухом виде только - под настроение. А вообще борщ с приправами натуральными получается супер! И самый смак - сушеный гранат :dance:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 окт 2009, 01:44

А вообще с гомеопатической точкой зрения по поводу саморегуляции в питании не очень согласна.
Во-первых, вкусы людей искажены. В т ч глютаматами, фастфудом. Потребность есть эти продукты развивается быстро, но разве она здорова?
Аналогично мороженое, конфеты, шоколад. Тоже не очень здоровая привычка, хотя потребность в сладком объяснима.

Есть еще такие конституции, как Фосфор. Крайне зябкий тип, туберкулиновый, т е с энергией холода в организме, но с потребностью пить ледяную воду, есть сосульки и мороженое. Полезно? Вряд ли.

Жаркие конституции типа Лахезиса тяготеют к различным стимуляторам, кофе, алкоголю. Это "горячая" пища. Полезно? Вряд ли.

Тот же Медорринум, который любит остренькое, кисленькое и соленое. Тоже ему не полезно - еще бешеней станет.

Т ч не все так однозначно.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 29 окт 2009, 19:55

В т ч глютаматами, фастфудом. Потребность есть эти продукты развивается быстро, но разве она здорова?
Так оБ том и речь - откровенно ядовитую "наркомановскую" пищу с добавками исключить, сильно пряную и с Е-шками и добавками , стимуляторы , улучшители вкуса, специи излишние как только "вкус" очистится - чел будет есть то, что ему действительно надо. :!: (помните темку Грина про Воду на Р. и всевозможных форумах? уверена что Грин в принципе по конституции - "водохлеб" ;) :)
Тот же принцип - человек думает что хочет есть - а на самом деле он хочет пить, и истинно так, многим реально помогает, потому что изза неправильного питания чел не распознает сигналы, а как моя бабушка говорит, хоть и не совсем про это, "Хочешь есть - попей водички!" :lol: :mad: , а кому то и не надо столько хлебать...)

А вообще у меня - сикоз , а от мяса не хуже , и от жира тоже.

Но не надо ж так буквально прям. :lol: Я оччень примерно и схематично набросала. ;) Как хуже от мяса - так сикоз, но не "сикоз - ну всёоооо, тебе будет плохо от мяса". ;) :D

Есть еще такие конституции, как Фосфор. Крайне зябкий тип, туберкулиновый, т е с энергией холода в организме, но с потребностью пить ледяную воду, есть сосульки и мороженое. Полезно? Вряд ли.

не могу согласиться. Фосфор может быть по жизни и жаркий, а зябким становиться только в "остряках", когда совсем энергия "потухает" ,более того, именно вовремя выпитая ледяная вода не дает развиться патологическому состоянию , тому же остряку - пересохло в горле, защекотало там перышко м - всё, горло начинает подбаливать, человек пошел , ледку соснул - и все в порядке. Ему действительно нужно и полезно это. :D
Жаркие конституции типа Лахезиса тяготеют к различным стимуляторам, кофе, алкоголю. Это "горячая" пища. Полезно? Вряд ли.
Не факт что тяготеют, но про стимуляторы оговорка выше была. ;) :)
А шоколад хороший чем не угодил - полезен, если не плитками с утра до вечера и ледяная вода, и в меру нужных пряностей, почему нет? :D

Все в меру и всё разумно. :D Нет полезного и нет вредного - есть неверно подобранная "доза" :roll: :lol: :mad: ...
А остальные пищевые пристрастия и предпочтения равно как и предпочтения не даром для гомеопата являются симптомом и помощником в деле подбора подобного препарата. Человек пытается компенсировать недостающее, пусть иногда и таким "извращенным" способом. Известно из практики, что получив подобный препарат человек в процессе лечения САМ избавляется от "вредных" пристрастий , стимуляторов, кофе, излишнего потребления кол-ва специй и прочего.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 29 окт 2009, 20:22

Ну, и памятуя оБ темке про заморочки добавлю - с каким настроем едим то , что Бог послал , хоть ту же самолетную "еду" при длительном авиаперелете или при иных форс - мажорных обстоятельствах - "все полезно, что в рот полезло" :lol: :geek:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 окт 2009, 21:36

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Человек пытается компенсировать недостающее, пусть иногда и таким "извращенным" способом. Известно из практики, что получив подобный препарат человек в процессе лечения САМ избавляется от "вредных" пристрастий , стимуляторов, кофе, излишнего потребления кол-ва специй и прочего.


По идее верно, но имхо это касается более менее здоровых людей или с незначительными отклонениями, функциональными.
У патологических конституций пристрастия извращаются и человек перестает себя сам лечить, это касается и патологического Фосфора, и Лахезиса.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 30 окт 2009, 22:39

Т.е. когда имеется грубая органическая патология Лахезис и Фосфор уже просто алкоголики и наркоманы?... Или чаво? :???: ну, таким типам уже тема здорового питания действительно, не интересна... :x :mrgreen:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Диез » Пт 20 ноя 2009, 01:20

Алёна ( Aqua pura ), а как быть с глютено-зависимыми? Они просто "подсажены" на глютен и готовы есть с утра до вечера хлеб-макароны? И Этот глютен делает из таких людей "наркоманов" характер портится, отказываются от других продуктов, общее состояние организма то еще. Как только садятся на безглютеновую диету - всё налаживается и питание становится разнообразным и скверный характер куда-то девается. То еж и к казеину относится, такие же реакции, как правило они в всязке идут - глютено-казеиновая зависимость? И тут уж не скажешь про то что всё полезно.... У моей знакомой близкой ребенок аутист, так его от мизерной крохи пшеничного печенья так "вставляет", глаза мутнеют, готов весь дом перевернуть, что бы еще "дозу" найти. Многие дети на безглютеновой диете (не аутисты совсем) выравниваются в поведении, всё на уровне биохимии уже просто.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение IrenaF » Пт 20 ноя 2009, 01:40

Диез, я думаю пока человек не вполне здоров (много ли полностью здоровых детей в наше время?), могут быть такие реакции. Организм таких людей просто не может переваривать глютен нормально, остаются продукты распада, которые в мозг идут и влияют, так как нужные клетки в кишечнике поражены. А потом если его организм выздоравливает , налаживается работа кишечника, то ему и глютен не страшен, та же Элина про это пишет :)Только нужно ПОЛНОЕ выздоровление ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 20 ноя 2009, 13:57

Да, Диез, Ирена все правильно пишет. Прежде чем перейти на нтуитивное питание, нужно сначала убрать все "подозрительные" продукты, а потом, когда организм очитстится, потихоньку вводить и отслеживать реакции.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Вита » Вс 13 дек 2009, 10:40

Я вот тоже считаю сладкое и мучное - продуктами, вызывающими зависимость :)
А про сахар это уже и ученые доказали (и про фаст-фуд, куда мучное относится).
Я это на своей шкуре (т.е. желудке), и на своих детях, чувствую. Поэтому не могу детям это спокойно давать.
Когда долго не ешь мучное-сладкое, то потребность в нем пропадает. Но все равно же съесть это приятно, в любом случае! И дети от этого не откажутся. даже если их организм "очистился". А уж если раз съели - то понеслась! Хочется все больше и больше :cry:
Это я могу себя контролировать и съев кусок, остановиться. А дети-то - нет...
Жалко, что нельзя детей от этого оградить. Постоянно бабушки-дедушки, муж и прочие - ... Сколько им не говори, они понимать не хотят... :cry:
Изображение

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 13 дек 2009, 12:51

У очень многих моих знакомых нет никакой зависимости от сладкого и мучного. :)
А если таковая была, то после гомеолечения постепенно проходит. :)
Это тоже все конституциональные особенности...
В иных не запихнешь ни сладкого ни булочку. :mrgreen:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Вита » Вс 13 дек 2009, 14:32

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):В иных не запихнешь ни сладкого ни булочку. :mrgreen:

Эх, редко такое бывает, к сожалению... :cry:
Я вот сколько гне лечусь у гомеопатов - особенность такая у меня осталась. Хотя болячки всякие прошли (ттт)
Изображение

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Annie » Вс 13 дек 2009, 21:20

Я практически перестала сладкое есть после приема препарата своего. Даже не постепенно, а прям сразу. Не тянет совсем. Могу иногда по старой памяти за компанию что-то сжевать, но обычно мне кажется слишком сладким, и поэтому много не естся :) . Булки-хлеб правда ем, из белой муки в т.ч.
Посмотрим, что дальше будет :)

У меня, кстати, такое было совершенно самопроизвольно во время беременности, даже еще более жестко, чем сейчас. Абсолютно сладкого не ела, даже своего обожаемого мороженого. Даже попробовать не могла, воротило даже от запаха :)
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пн 21 дек 2009, 21:29

Не знаю где разместить, пока не потерялось, кину сюда -
кушать пищу с Огня- полезно!! :D :?
...Решающий перелом наступает, когда широкое распространение получает огонь. Люди уже не мыслят своей жизни без варки, обогрева, без обжига и без плавки. Заслуженный приоритет в божественном мире получают громовники Зевс, Перун, Тор, Балу. Хозяином молний представлен библейский Бог — это наглядно подтверждено пророком Илией в библейском эпизоде «соревнования» со служителями Балу (Ваала): Балу не мог зажечь даже сухие дрова, а у Бога Илии загораются даже сырые. «Толчок пассионарности», активизирующий этнос, по мнению Л. Н. Гумилева, на многие столетия (13—15 веков!), и возникающий, как полагает тот же автор, под влиянием космического излучения, — этот «толчок», как думается нам, скорее всего связан с открытиями в применении огня в той или иной местности и параллельно с этим со значимыми изменениями в религиозной сфере.

Итак, огонь. С ведийским и индуистским божеством Агни (не только с ним) связаны утонченные техники извлечения витальной энергии из глубинных запасов самого организма. Телесные элементы Агни нерасторжимы с огнем — он как бы внутри них, как и внутри поглощаемой пищи. Замечательно, что Агни причастно не только земной энергии, но и небесной, и в силу этого служит посредником между мирами, как, кстати говоря, Прометей. Агни в некотором смысле подобно всему и все подобно ему, а не забудем, что для древних все было живым. Поразительно многочисленны проявления Агни. Из всего этого видно, что огонь и витальная энергия жизни не просто в чем-то схожи, а сущностно подобны. Вот это открытие близости огня и витальной энергии и послужило основой его широчайшего применения именно для увеличения и концентрации этой энергии.
Однако сам по себе огонь несъедобен и его энергия может усваиваться опосредованно. Пищу готовят на огне, прежде всего чтобы насытить ее добавочной энергией. Героя сказок вываривают в котле, дабы возродить его в богатырской силе. Руды, металлы, горные породы плавят, чтобы изделия были крепче, долговечнее. Холодное оружие закаляют, чтобы оно было опаснее. Умерших долгое время хоронили в земле, желая сообщить им витальную силу земли и сделать их равными хтоническим божествам. Но потом их стали сжигать: кости и пепел умерших становились «мощами» (не связан ли с этим обычай зажигать свечи на похоронах и пред иконами?) Витальная сила предков получала подпитку из погребального костра. Огонь в домашнем очаге свидетельствовал о том, что предки продолжают опекать живущих. Этот огонь на самом деле поддерживается самими предками и они передают свою силу сородичам через пищу и тепло. В Древнем Риме был обычай: сын выхватывал из погребального костра отцову кость, и с криком «Мой отец стал богом!» относил кость в свой дом. Огонь в храме Весты был символом силы Рима.
Согласно известному греческому мифу, владельцами и хранителями огня были когда-то только боги, но Прометей украл его и принес людям, за что был тяжко наказан. Но если у самих людей есть огонь, передающий дополнительную витальную энергию (через пищу и тепло), то боги как бы уже не нужны...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron