Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение НеферТитЯ » Пн 21 дек 2009, 22:21

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Хочешь есть - попей водички

ага, и продолжение есть - "не наелся - ложись спать" :lol: :lol:

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Annie » Вт 22 дек 2009, 12:24

КеДа писал(а):ага, и продолжение есть - "не наелся - ложись спать" :lol: :lol:

:lol:
Смешно, но это правда! Только немного по-другому: если не выспался - будет хотеться есть ненормально. Причем как правило всякой ерунды - сладкого или жирного и т.п., тяжелой пищи какой-то. Если же поспал нормально - то на пережор не тянет ;) , легкость в теле приятная, и лишнего в организьм сувать не хочется :lol: . У меня , по крайней мере, абсолютно четкая закономерность есть.
Кстати, мне и спать на голодный желудок ложиться приятнее и спится лучше, лучше отдыхаешь - но это не всем подходит, насколько я знаю :) .
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 22 дек 2009, 18:08

Да, я тоже такое заметила. Недосып все питание портит. И тоже на голодный желудок спать люблю. А вот муж себе такого даже не представляет.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 26 дек 2009, 13:51

Да, все как всегда индивидуально, я тоже отношусь к тому конституциональному типу, кот. не заснет, если голоден будет. :?
Вобщем, интуитивное питание - форева! :geek:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 27 янв 2010, 23:03

С внешними причинами, приводящими к страданию, будем считать, разобрались. Есть причины совершенно интимного свойства, внутренние, с тем же разрушительным вектором, что и патогенные энергии. Патогенные энергии проникают в организм, пробивая защиту. Сводить функцию защиты к узкому понятию иммунитета нерационально. Организм — это единое целое, повторю еще раз, и функция защиты лежит в большей или меньшей степени на всех его звеньях.

Так, сбой желчевыведения влечет за собой дисфункцию желудка со снижением барьерной функции желудочного сока (кислотность при этом может как понизиться, так и повыситься), что способствует, скажем, беспрепятственному доступу во внутреннюю среду организма всевозможных гельминтов... Так мыслит врач-клиницист, так уже думают многие его пациенты. Для врача-гомеопата за этой «картинкой» виден второй план, где четко прописывается нарушение обмена меди или одной из ее солей.

Во внутренней виводинамике организма (введем этот новый термин для обозначения процессов в живых системах) крутится практически вся таблица Менделеева, за исключением, быть может, актиноидов. Каждый из элементов, в какой бы исчезаю-ще малой концентрации он ни присутствовал бы, выполняет в системе свою строго очерченную роль и не может быть заменен никаким другим элементом. Определенный элемент в определенном состоянии и концентрации должен в определенное время находиться в определенном месте, вступая в реакции с определенными веществами, высвобождая при этом или связывая определенное количество энергии. Это — основа здоровья.

Таким образом, можно сказать, что организм — это мозаичное панно из составляющих его элементов, панно не застывшее, не статичное, а в высшей степени динамичное. Выпадение какого-нибудь произвольного фрагмента из этой мозаики даст нам строго очерченный круг нарушений. Всякий элемент в виводинамике имеет тропность (сродство) к определенным функциям, а через них — к определенным тканям, органам.

Так, нарушение обмена йода в организме выражается следующими симптомами: «Раздражающие свойства любых выделений, увеличение лимфатических узлов, атрофические изменения в эндокринных органах (щитовидная, поджелудочная железы, правый яичник), исхудание при повышенном аппетите, нетерпеливость, слабоволие, повышенная психическая возбудимость (вплоть до внезапных импульсов к насилию), беспокойство с желанием двигаться, бежать...» (Т. Д. Попова, «Гомеопатические препараты»).

Все фрагменты нашей мозаики поступают к нам единственным путем — с пищей. Наверное, здесь, в питании, следует поискать иные корешочки болезней. Сомнительные рекомендации по питанию, ставшие столь популярными в последние десятилетия, на мой взгляд, нанесли вреда здоровью общества едва ли не больше, чем все мировые войны, вместе взятые. То белой смертью объявляется сахар, то соль, то не рекомендуется взрослым людям молоко или, наоборот, рекомендуется потреблять как можно больше витамина С для профилактики простуд... Нет, наверное, большего преступления перед истиной, чем выдернутый из контекста факт. Всем этим «рекомендателям» можно противопоставить один лишь незамысловатый аргумент: отравиться можно и водой, хватило бы глупости. Чего современному человеку действительно не хватает, так это времени и желания прислушаться к себе и тем немудреным рекомендациям по питанию, что оставили нам еще древние греки.

У меня была пациентка, которая самостоятельно распрощалась с большинством своих проблем, только отрегулировав питание. И единых рекомендаций в этом вопросе нет и не может быть. Кто-то терпеть не может жирное, кто-то овощи, кто-то ест все подряд... Однозначно нельзя переедать и игнорировать собственный аппетит, помня одну простую истину: белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов организму нужно ровно столько, сколько нужно! Всякий избыток любого из фрагментов нашей мозаики блокирует его усвоение на уровне клеточной мембраны (вспомним при этом, что наиболее уязвимы нервные клетки). Если процесс носит эпизодический характер, блокада будет обратимой. Хроническое раздражение мембраны рано или поздно спровоцирует запредельное торможение проводимости именно для данного элемента. При этом возникает странная ситуация, когда внутри клетки постепенно складывается дефицит данного элемента, начинает страдать и обмен элементов, функционально сопряженных в обмене с первым.
В крови, напротив, концентрация элемента растет, достигая субтоксических значений, что, собственно, и объясняет весь комплекс болезненных изменений, характерных именно для данного элемента. Возникает отвращение к продуктам, содержащим этот элемент. Но падение концентрации элемента в крови положения уже не спасает: запредельное торможение с клеточной мембраны можно снять только искусственным путем, в распоряжении системы таких механизмов попросту нет. Неверно, есть. Единственный механизм в распоряжении системы, позволяющий снять запредельное торможение с заблокированных за день нервных клеток, — это сон. Глубокий, полноценный сон. Однако после семи лет, когда человек активно включается в социум и его институты, у многих ли из нас этот механизм функционирует должным образом?..
Искусственный путь — это гомеопатия или Чжень-цзю
.


О.Ю.Волошкевич "Г-я - систем.подход к здоровью"
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 27 янв 2010, 23:06

ПИТАНИЕ КАК ВЕДУЩИЙ АСПЕКТ АДАПТАЦИИ

В макробиотике я обнаружил интересные мысли, что питаться, особенно в холодное время года, следует лишь растениями-эндемиками — теми растениями, которые исконно произрастают в вашей местности, и, напротив, не рекомендуются для питания растения, семена которых не зимуют в наших широтах под снегом.

В этих рекомендациях есть глубокий смысл. Зима, холод — это время инь. Чтобы организм мог успешно противостоять холоду, акцент в питании в это время года следует сместить на продукты преимущественно ян. Энергию ян в процессе роста накапливают только те растения, семена которых вынуждены зимовать под снегом, иначе они просто не выживут. Прочим растениям, пусть даже многократно районированным и адаптировавшимся, казалось бы, к нашим условиям, таким как картофель, баклажаны и др., нет нужды накапливать ян; их генетика, видовое своеобразие практически не меняются со временем.

Зимние простуды — это вопрос скорее питания, нежели мифических эпидемий. Мы с друзьями и несколькими пациентами провели как-то интересный эксперимент в русле макробиотики. Вывод был однозначен: питаешься как положено — без простуд проходит и зима, и весна, согрешил — болезнь обеспечена. Особенно коварна в этом плане столь любимая нами картошка. Может, это преувеличение, но я остаюсь при стойком убеждении, что Петр I, насильно популяризировавший этот чуждый северянам продукт, совершил тем самым генетическую диверсию против своего народа.

Обратите как-нибудь внимание, на какое время приходится первая волна простуд — сразу после Нового года, после праздников. Причина все та же: переедание. Думаю, что одна мандаринка в неделю и одна конфета в день ребенку не повредят. Килограмм — всенепременно.

Климат Дальнего Востока — один из тяжелейших, наверное, на Земле: ветры, влажность, резкие перепады парциального давления кислорода в прибрежной полосе. Сравнительный и чисто поверхностный анализ показателей здоровья между аборигенами — корейцами, китайцами, удэгейцами — и русскими, обосновавшимися здесь сравнительно недавно, дает совершенно ошеломительные результаты. Достаточно сказать, что за 20 лет врачебной практики ни одного, подчеркиваю, — ни одного! — аборигена с простудой, с тем, что на языке гомеопатов называется поражением сырым холодом (а это преобладающий здесь метеорологический фон), — у меня на приеме не было.

В древнекитайской концепции здоровья У-Син, на которой базируется Чжень-цзю, строго по сторонам света расписаны вкусовые приоритеты: на севере — соленое, на юге — сладкое, на западе — кислое и на востоке — горькое. Это те приоритеты, которые позволяют организму противостоять климатической агрессии, приспособиться к климату местности наилучшим образом.

Как-то на рынке в Уссурийске я наблюдал такую картину: в двадцатиградусный мороз, на ветру китайцы сидят на тюках с товаром в одних пиджаках. С русской сердобольностью чуть не подарил шапку одному пареньку. Оказалось, он студент из Харбина, филолог, неплохо говорит по-русски, подрабатывает в свободное время. На мое сочувствие по поводу одежонки только рассмеялся:

— Мы не мерзнем!

Не знаю, насколько можно доверять его словам, но доля истины в них наверняка есть: в дискомфортных условиях долго не усидишь. И поневоле возникает вопрос: в чем причина? Мои соотечественники в шубах хлюпают носом, а китайцы в пиджаках чувствуют себя приемлемо. Единый вид человека разумного, расовые различия — не в счет. Ответ приходит сам собой: они живут здесь уже много тысяч лет, культура питания отработана до совершенства.

Мы постоянно забываем ту истину, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Европейцы, осваивая Дальний Восток, с упорством достойным, быть может, лучшего применения, волокли сюда не только свой скарб, но и свои привычки, свою европейскую культуру питания.

Казалось бы, какая разница: съесть картофельное пюре или банан, или миску риса? Традиционно считается, что продукт он и есть продукт: главное, чтоб он был вкусным и питательным, да калорий побольше!

Но продукты состоят не только из белков, углеводов и витаминов, но и несут в себе информацию о месте произрастания, о климате, в котором они выросли. Знатоки не удивляются, что вино, полученное из одного и того же сорта винограда, но в разные годы, имеет разный вкус. Бутылочка «Каберне» из винограда с южного склона Ай-Петри урожая 1990 года дороже и ценится выше «Каберне», привезенного из Молдавии.

Растения, употребляемые в пищу, могут иметь разрушительное влияние на здоровье человека, если содержащаяся в них информация не соответствует условиям среды, в которой живет человек.

Мы иногда «травимся» китайскими овощами не только потому, что в них избыток нитратов, но и потому, что они выращены в иной местности с другим климатом. Когда речь идет о диковинных экзотических фруктах, это влияние почти незаметно, потому что вряд ли кто-то покупает манго килограммами для ежедневного салата, а овощи берут именно для обыденного употребления. Возьмем все те же привычные нам картошку и помидоры. Их историческая родина — Центральная Америка, места с сухим и жарким климатом, другими словами — с избытком ян. Чтобы выжить в этом климате, уравновесить, так скажем, климатическую агрессию, растения вынуждены накапливать инь. Инь-характеристики, противоположные янским сухости и жару, будут сырость и холод. Именно эти характеристики и были генетически закреплены в картошке и помидорах. И неспроста вспыхивали на Руси картофельные бунты, когда правительство стало насаждать новую огородную культуру. Понадобилось несколько поколений, чтобы картошка из-за своей дешевизны и урожайности стала «вторым хлебом».

По сравнению с Полесьем, Уралом, Сибирью картофель в Приморье растет хуже, дает меньшие урожаи, чаще болеет. Можно сказать, что «картошка не хочет здесь расти». И это неудивительно, потому что климатические характеристики в Приморье, мы уже говорили об этом, все те же резко иньские: сырость и холод. Притягиваются, как известно, противоположные полюсы, подобные — отталкиваются.

Человек есть то, что он ест. Любой повар скажет, что единственный подгнивший овощ способен испортить вкус блюда. Мы не задумываясь обрезаем чуть наметившуюся гнильцу у моркови и бросаем ее в суп — для экономии. Но морковь-то больна! Она — тоже единое целое, и если в этом целом нашлось место болезни, значит, с любой ее частью информация об этой болезни попадает к нам в желудок.

Это — к слову. Вернемся к нашим картошке и помидорам. По моим наблюдениям, из всего овощного рациона приморца наибольшую опасность несут именно эти овощи. Содержащийся в картофеле яд соланин по своему действию схож с мышьяком — расстройство желудочно-кишечного тракта, отеки, заболевания мочевыводящих путей и кожи, — только куда коварнее последнего. Мышьяк действует стремительно, соланин, по-видимому, имеет свойство аккумулироваться в организме и наносить удар исподтишка.

Из черносладкого паслена — все того же соланина — в гомеопатии готовят замечательное лекарство ДУЛЬКАМАРА (мы уже говорили о нем). И вот вам еще одна интересная тема для размышлений: именно Дулькамара является в гомеопатии ведущим лекарством от последствий сырого холода. Клин, знаете ли, вышибается клином.

Лекарств с поражением сырым холодом в патогенезе в аптечке гомеопата достаточно, и все-таки: держите дома на этот случай Дулькамару. Весна, слякоть под ногами, насморк — именно этот препарат будет показан чаще остальных в таких ситуациях.

Как-то, еще в начале моей гомеопатической практики, когда я вел прием стажером у коллеги И. А. Бураковой, обратилась к нам на прием милая женщина с идиопатическими (неустановленной причины) отеками нижних конечностей. Впервые отеки на ногах она заметила в 16 лет, когда вечером делала уроки. И с тех пор каждый вечер ноги несчастной женщины распухали так, что ей приходилось носить тапочки на два-три размера больше. Естественно, и речи быть не могло о том, чтобы вечером выбраться в гости или кино.

Ее обследовали, лечили, неоднократно она лежала в стационарах. Ничего определенного у нашей пациентки не обнаруживалось: функция почек в норме, сердце — превосходное. Все хорошо, за исключением того, что человек к вечеру еле таскал ноги.

Что-то и мы с Ириной Анатольевной прописали ей на первом приеме — не суть важно. Через месяц она появилась без всякого улучшения. Были сделаны повторные назначения, и больше мы ее на приеме не видели.

Позднее, через несколько месяцев, листая ее историю болезни, я обратил внимание на запись, сделанную коллегой: «Чихает при чистке молодого картофеля» — симптом, ничего не говорящий ни клиницисту, ни гомеопату. Дальнейшие мои рассуждения были такими: респираторная реакция на конкретный аллерген свидетельствует о непереносимости этого продукта. «Действующее» начало в картофеле — соланин. Так не «пасленовая» ли нам попалась дама?

Семейство пасленовых представлено в гомеопатии целой россыпью ярких, великолепных препаратов: Белладонна, Страмониум (дурман), Гиосциа-мус (белена), Табакум, Дулькамара...

Я остановил свой выбор на Дулькамаре, наверно, потому, что отеки в ее патогенезе занимают центральное место, а модальности (отчего делается хуже или лучше) всецело соответствуют особенностям промозглого дальневосточного климата. Без спроса заявившись к своей пациентке, я как мог извинился и попросил ее принять Дулькамару. Было это, кстати, уже после пациентки с тиреотоксикозом, которой, кстати, я, новичок, и препарат назначил все по тому же единственному симптому: чистка молодого картофеля доставляла ей такие проблемы, что она перепоручала это дело дочери и мужу, а сама уходила из кухни.

Препарат был с благодарностью принят, и спустя три недели моя пациентка поведала мне, что вот уже несколько дней носит вечерами тапочки своего, а не чужого размера.

К сожалению, отследить этот случай полностью мне не удалось, вскоре они переехали в Хабаровский край. Но симптом — драгоценный симптом «респираторная реакция при чистке молодого картофеля» — остался мне на память об этом случае. И я беззастенчиво пользуюсь им как симптомом-маркером Дулькамары, целенаправленно выспрашиваю о нем пациентов и, к своему немалому удивлению, очень часто его нахожу. Этот безобидный, казалось бы, симптом обнаруживается у каждого третьего жителя Приморья, у женщин чаще, чем у мужчин (наверное, они чаще чистят картошку), и свидетельствует он ни много ни мало о том, что отравление пациента хроническим приемом пасленовых достигло критического уровня, дальше — только болезнь и медленное мучительное угасание.

За годы работы, не ошибусь, если скажу, что симптом сработал, а Дулькамара помогла нескольким сотням пациентов (одновременно я рекомендую прекратить травиться картошкой) с такими диагнозами, как хронический бронхит, частые простуды у детей, остеохондроз, пиелонефрит, цистит, заболевания половой сферы у женщин... Букетик впечатляющий, не так ли? И все это делает столь любимая народом картошечка.

Можно ли есть все-таки пасленовые в нашем климате? Ведь без томатного сока и картофеля «фри» наш рацион значительно поскучнел бы?

Ответ: можно. Только всякому овощу свое время. Лето, осень — время ян, и почему бы не побаловать себя этими продуктами? И однозначно следует остановиться с картофелеедством с наступлением холодов. И категорически забыть о картошке весной.

Народная мудрость из Сибири: не ешьте картофель в период таяния снегов. Японцы уверяют, что картофель «подогревает» онкозаболевания.

В рационе китайцев и корейцев помидоры и картофель почти незаметны. А если их и употребляют, то местных, сладких сортов, так называемый батат. Или картофель готовят принципиально иначе, например, тонко нарезанный картофель не варят, не жарят, а обдают кипятком и употребляют в пищу полусырым. А поджаренный картофель покрывают слоем расплавленного сахара. Помидоры употребляют редко и обычно свежими и не в салатах. При этом в северных провинциях их тоже принято не солить, а посыпать сахаром, как кисловатую ягоду.

Рацион восточных народов разительно отличается от европейской кухни: рис, продукты на основе сои, пророщенные ростки, морепродукты... Более того, их еда отличается обилием жгучих приправ (на Востоке — горькое!). Что это, национальное чудачество или национальная мудрость?

Национальные кухни народов Востока формировались тысячелетиями. И среди основных ее принципов: употреблять местные продукты и в соответствии с сезоном. Сейчас овощи и фрукты круглый год. Но клубнику хочется почему-то в начале лета, а помидоры — в конце... Вот это «почему-то» мы почему-то и не хотим замечать.

Я вспоминаю, как году эдак в 1976-м появились в «Комсомолке» две удивительные статьи доктора Шаталовой о «солнечной диете», вспоминаю, как мы, недоучившиеся эскулапы, всем курсом хохотали над «солнечным» меню, приведенным в одной из статей, меню для людей, выздоравливающих после тяжелейших инсультов и инфарктов: салат из лепестков роз на завтрак, кофе из одуванчиков на обед... Помнится, вторая статья была посвящена интересному эксперименту под руководством все той же доктора Шаталовой: в июле, в самую жару, ее пациенты организовали переход через пустыню Кара-Кум, и слова одного из его участников: «Это была приятная прогулка!» И питались они во время перехода исключительно туркменской кухней: зеленый чай, фрукты... Туркмены-то знают!..

Сейчас я уже не смеюсь над доктором Шаталовой, а преклоняюсь перед ее мудростью и мужеством и сожалею о том, что так и не встретил нигде ее книжек.

С этих позиций самым архаичным звеном в нашей медицине мне представляется наука диетология. Из книг дилетантов и народных целителей она узнает для себя совершенно непонятные вещи: раздельное питание, монодиета, вегетарианство, голодание, очистка организма — продолжая по старинке оперировать калориями, белками и жирами. Создававшаяся более 100 лет назад, в эпоху массового недоедания и болезней, связанных с однобоким питанием, диетология совершенно не соответствует духу времени. Смешно и грустно сейчас читать все эти архаизмы. Одному и тому же человеку сегодня нужно одно количество питательных веществ, завтра — лучше воздержаться от них вообще. Молодая женщина во время месячных недомоганий и пожилая леди климактерического возраста — это два подчас совершенно непохожих состояния. И что, всем будем прописывать по 100 граммов белка и энное количество витаминов?

Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 28 янв 2010, 00:55

Ален, из-за этих статей я вот уже четыре года обрезаю подгнившую морковку и бросаю ее в суп с чувством вины :D А картошки боюсь :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Tanochka
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб 23 янв 2010, 16:00

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Tanochka » Чт 28 янв 2010, 01:57

Алёна ( Aqua pura )
Прочитала, вашу подборку, очень интересно. Интуитивно чувствую, что это верно :clap: Мне кажется, что "гомеопатический" подход к питанию, вернее чем подход, Вестона Прайса, например, хотя они и схожи.
Подскажите, а какие продукты характерны для нашего региона в зимне-весенний период? Чтобы понять, что хочется, а что нет, нужно иметь какой-то перечень подходящих, по крайней мере, не вредных продуктов, из чего выбирать. А то у меня какой-то перекос получается, все кажется вредным.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Валентинка » Чт 28 янв 2010, 13:24

Сахарок (Лана) писал(а):Ален, из-за этих статей я вот уже четыре года обрезаю подгнившую морковку и бросаю ее в суп с чувством вины :D А картошки боюсь :D

Те же чувства :)))
А вот с чем и какой суп без картошки можно делать?...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Вита » Чт 28 янв 2010, 13:33

Валентинка
Я этим не заморочена. Но в суп можно кидать макароны, цв. капусту, горошек, кукурузу и пр. овощи. Картошка необязательна на мой взгляд :)
(я ее кладу все равно, тк муж оч любит. а мне она по барабану - не ела бы ее совсем спокойно)
Изображение

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 28 янв 2010, 13:35

Валентинка
мечтаю развести батат . кстати - никто его не пробывал?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 13:35

Сахарок (Лана) писал(а):Ален, из-за этих статей я вот уже четыре года обрезаю подгнившую морковку и бросаю ее в суп с чувством вины :D А картошки боюсь :D

Нутко мы с тобой оБ том вчерась поговорили. :mrgreen: Каждый сам волен выбирать-его стакан наполовину пуст или наполовину полон. А реакция на инфо - у кажНого своя, наследственный миазм, однако, груз поколений. Вот такой ты выбрала на свое воплощение. Терь осознавай и избавляйся. Ну и радуйся, в конце концов есть жеж варианты реагирования и похлеще , вспомни Рабиновича , что он отвечает на вопрос о его состоянии здоровья ? :lol: :lol: :mad:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 28 янв 2010, 15:32

Так у меня это уже приколом стало, про морковку :D Зачем избавляться? По-моему в данном случае достаточно осознавать :D :lol: :mrgreen:
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 18:32

Сахарок (Лана) писал(а):Так у меня это уже приколом стало, про морковку :D Зачем избавляться? По-моему в данном случае достаточно осознавать :D :lol: :mrgreen:

Ну дык вродеМжи шутим? ;) Да хоть морковка, хоть самое дорогое ценное, серьезное и святое - вот в сем вся соль - все одно все едино - проще с морковки начать. :?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 18:46

Ну коли пошли по второму кругу и ссылочки 4-хлетней давности обсуждаем, то нелишне и эту же оттуда же выложить, то что относится к "гомеопатической " т.зрения.

«Правильное питание».
Из книги Ошо «Внутреннее путешествие».
Первое - это правильное питание, второе - правильная работа, а третье - правильный сон. Человек, не имеющий правильного питания, правильной работы и правильного сна, никогда не сможет стать центрированным. Человек потерял контакт со всеми этими тремя вещами.
Человек - единственное животное, питание которого непредсказуемо. Питание остальных животных определенно. Их основные физические потребности и их природа определяют, что им надо есть, а что не надо, сколько им надо есть, а сколько не надо, когда им надо есть, а когда надо остановиться. Но человек абсолютно непредсказуем: ни его природа не подсказывает, что надо есть, ни его осознанность не подсказывает, сколько надо есть, ни его понимание не решает, когда нужно остановиться. Поскольку ни одно из этих качеств человека непредсказуемо, жизнь человека пошла в каких-то очень неопределенных направлениях. Но если есть даже небольшое понимание, если человек начинает жить даже с небольшой разумностью, даже немного размышляя, даже немного открыв глаза, тогда совсем несложно начать правильно питаться. Это очень просто - нет ничего легче. Чтобы понять правильное питание, мы можем разделить его на две части.

Первое: что человек должен есть, а что он есть не должен?

Сократ умер от яда, Ганди умер от пули. Пуля не видит, святой человек или грешник; яд тоже не видит, Сократ перед ним или простой человек. Также как опасные интоксиканты и яды, еда тоже не видит, кем или чем вы являетесь. Их функция прямая - они попадают в химию тела и начинают работать. Таким образом, любая отравляющая пища начнет причинять вред и создавать беспокойство в сознании человека. Любая пища, которая приводит человека к любому виду бессознательности, к любому виду возбуждения, к любым крайностям, любому беспокойству, приносит вред. И самый глубокий, величайший вред наносится, когда все эти вещи начинают достигать пупка.

Если с пупочным центром плохо обращаться, если применяется неправильная диета, неправильная пища, тогда постепенно центр начнет впадать в спячку, а его энергия станет слабеть. Постепенно этот центр начнет засыпать. В конце концов он почти заснет. Тогда мы даже не осознаем его как центр. Тогда мы осознаем только два центра: один - это ум, в котором постоянно движутся мысли, а другой - это чуть-чуть сердца, в котором движутся эмоции. У нас нет контакта с чем-то более глубоким. Поэтому чем легче пища, чем меньше тяжести она создает в теле, тем более ценной и значимой она станет для начала вашего внутреннего путешествия.

Первое, что следует помнить для правильного питания, - это то, что оно не должно создавать возбуждения, оно не должно быть отравляющим, оно не должно быть тяжелым. После правильной еды вы не должны чувствовать тяжесть и сонливость. Но, вероятно, все мы чувствуем тяжесть и сонливость после еды - тогда мы должны понять, что питаемся неправильно.

Знаменитый доктор Кеннет Уокер в своей автобиографии писал, что, согласно его жизненному опыту, чем бы ни питались люди, половина из этого наполняет их желудки, а половина наполняет желудки их докторов. Если бы они ели только половину того, что они обычно едят, они бы вообще не болели и не были бы нужны никакие доктора.

Одни люди болеют, потому что не получают достаточно пищи, а другие болеют, потому что едят слишком много. Одни умирают от голода, а другие умирают от переедания. И людей, умирающих от переедания, всегда было больше, чем людей, умирающих от голода. Очень немногие умирают от голода. Даже если человек хочет заморить себя голодом, он не сможет умереть как минимум три месяца. Человек может жить без еды три месяца. Но если человек три месяца переедает, тогда у него нет никакой возможности выжить.

Идеи некоторых людей кажутся нам странными. У императора Нерона было два доктора. Вся их работа заключалась в том, чтобы его тошнило после еды, так чтобы он снова мог наслаждаться пищей - как минимум пятнадцать-двадцать раз в день. Он ел, а потом принимал лекарство; его тошнило, и он снова мог наслаждаться едой. Но то, что делаем мы, не сильно отличается.

Нерон мог содержать докторов в своем дворце, потому что был императором. Мы не императоры, но у нас есть доктора по соседству. Нерон делал так, чтобы его тошнило каждый день, мы делаем так каждые несколько месяцев. Мы неправильно питаемся и накапливаем все, что только возможно.
Наше неправильное отношение к пище становится для нас опасным. Оно очень дорого нам обходится. Оно довело нас до того, что мы уже едва живы. Наша пища, похоже, не делает нас здоровыми - похоже, она создает болезни. Это удивительная ситуация, когда от нашей пищи мы начинаем болеть. Это как если бы от восхода солнца становилось темно - это было бы точно так же удивительно и странно.

Поэтому первое: каждый должен быть очень осознан и бдителен о своем питании. Если вы поэкспериментируете с осознанностью в течение нескольких месяцев, вы непременно выясните, какая пища правильна для вас, какая пища приносит вам спокойствие, мир и здоровье. В этом нет ничего сложного, но поскольку вы не обращаете никакого внимания на то, что вы едите, вы не сможете обнаружить правильную пищу.

Второе - состояние ума во время еды намного важнее того, что вы едите. Еда будет воздействовать на вас по-разному, когда вы едите радостно, счастливо, или когда вы едите, полные печали и беспокойства.

Если вы едите в беспокойном настроении, тогда даже лучшая пища будет иметь отравляющий эффект. А если вы едите с радостью, тогда возможно, что даже яд не сможет полностью оказать на вас свое действие - это очень возможно. Поэтому важно состояние ума, в котором вы находитесь во время еды.


В России был великий психолог Павлов. Он проводил эксперименты с животными и пришел к поразительному заключению. Он экспериментировал с кошками и собаками. Он давал кошке еду и наблюдал с помощью рентгена, что происходит в ее желудке после того, как она поела. Когда еда достигла желудка, желудок тут же начал выделять соки. В это время к окну комнаты, в которой была кошка, привели собаку. Когда собака залаяла, кошка испугалась, и рентген показал, что выделение желудочных соков прекратилось. Желудок закрылся; он сжался. Затем собаку увели, но в течение шести часов желудок кошки оставался в том же состоянии. Процесс переваривания пищи не возобновился, и еда оставалась в желудке непереваренной в течение шести часов. Через шесть часов, когда соки снова начали выделяться, еда была в неперевариваемом состоянии: она стала твердой. Когда ум кошки начал волноваться о присутствии собаки, желудок перестал работать.

Что же тогда говорить о вашей ситуации? - вы живете в беспокойстве двадцать четыре часа в сутки. Это чудо, как ваша еда переваривается, как существование справляется с этим несмотря на вас! Вы не желаете ее переваривать. Это совершенное чудо, как она переваривается. И как вы остаетесь живыми, это тоже чудо! Состояние вашего ума должно быть благодарным и блаженным.


Но в ваших домах обеденный стол находится в самом унылом состоянии. Жена целый день ждет, когда муж придет домой поесть, и вся эмоциональная болезнь, которую она копила последние двадцать четыре часа, выходит как раз когда ее муж ест. Она не знает, что выполняет работу врага. Она не знает, что на тарелке мужа она подает яд.

Муж тоже напуган и взволнован после целого рабочего дня - он кое-как заталкивает еду в желудок и уходит. Он не имеет понятия о том, что это действие, которое он так быстро закончил и от которого сбежал, должно было быть молитвенным.
Это не то, что нужно было делать в спешке. Это нужно было делать так же, как входят в храм, как встают на колени, чтобы молиться, как садятся, чтобы играть на вине, или как поют песню возлюбленной. Это действие даже более важно: он дает пищу своему телу. Это нужно делать в состоянии полного блаженства; это должно быть любящим и молитвенным действием.

Чем более счастливым и радостным и более расслабленным и спокойным человек может быть во время еды, тем более его пища начнет становиться правильной пищей.
Другая часть правильного питания заключается в том, что вы должны есть в очень мирном, очень радостном настроении. Если вы не в таком настроении, тогда вам лучше подождать и не есть некоторое время. Когда ум полностью готов, только тогда вам следует есть. Сколько времени потребуется уму, чтобы быть готовым? Если вы достаточно осознанны, чтобы ждать, тогда он сможет оставаться беспокойным максимум один день. Но вы никогда не пытались его слушать; вы превратили питание в абсолютно механический процесс. Вы кладете пищу в тело и покидаете обеденный стол - это больше не психологический процесс, и это опасно.

На уровне тела правильное питание должно быть здоровым, нестимулирующим и ненасильственным; на психологическом уровне ум должен быть в блаженном состоянии, приятном и радостном; а на уровне души должно быть чувство благодарности, признательности. Эти три составляющие делают пищу правильной пищей.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 19:09

Tanochka писал(а):Алёна ( Aqua pura )
Подскажите, а какие продукты характерны для нашего региона в зимне-весенний период? Чтобы понять, что хочется, а что нет, нужно иметь какой-то перечень подходящих, по крайней мере, не вредных продуктов, из чего выбирать. А то у меня какой-то перекос получается, все кажется вредным.

Что например, вам кажется вредным ?

Я совсем НЕспециалист по питанию, оговорюсь. :geek:
Ориентируйтесь на то, в какой климатической вы зоне живете , старайтесь покупать больше местных продуктов, так же важным бывает и то, чем и как питались ваши предки - это общие для всех рекомендации по питанию , а уж остальное все вы выберете себе сами - что лично вам конкретно подходит.
Если переизбыток какого то элемента - организм не запросит его, и наоборот. Выше уже писалось о некоторых оговорках по поводу интуитивного питания. И - вперед!
Мой главный прЫнцип в питании такой - можешь полуше купить-купи, не можешь - кайфуй от того, что есть, и все полезно, что в рот полезло!. :-P
Как я уже писала в темке про заморочки что ем булочки и не толстею)))))-
лично моя кухня -
польская, украинска, русская и все этой оперы - славяне как питались - голубцы, борщи со шкварками , блины, квашения, соления, и проч.,
и с другой стороны- где мама беременная проживала, чего едала со мной в пузе , где я родилась, детство провела - Сев. Кавказ- шашлыки, перец черный особливо уважаю, фрукты, овощи , много хлеба, лаваши, сыры адыгейский и осетинский ну и т. д. Получилась такая реально крутая сборная солянка. :lol: Меня устраивает вполне. :?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 28 янв 2010, 19:44

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Да хоть морковка, хоть самое дорогое ценное, серьезное и святое - вот в сем вся соль - все одно все едино - проще с морковки начать.


Ты имеешь в виду , что по аналогии с морковкой осознавать и избавляться от всего ценного, серьезного и святого? Я не совсем понимаю.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 19:52

Сахарок (Лана) писал(а):
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Да хоть морковка, хоть самое дорогое ценное, серьезное и святое - вот в чем вся соль - все одно все едино - проще с морковки начать.


Ты имеешь в виду , что по аналогии с морковкой осознавать и избавляться от всего ценного, серьезного и святого? Я не совсем понимаю.

:lol: Нет. По аналогии с тем, что ты осознаешь свою реакцию на гнилую морковку - что тут чувство вины и проч. не надобно, неуместно, не адекватно , но ведь такой же тип реакции присутствует и во всех иных ситуациях- увидела свой тип реакции , разотождествилась с ним ( ведь он таков везде , не ток по отношению к статье и морковкам гнилым, но и в отношении с детками, с семьей, и в других всех областях жизни - самых святых, самых важных.)- и вперед за более объемным вИдением дел. Осознай конкретно где объективное , а где - твой тип реагирования просто - и меняй отношение к ситуациям. :!:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 28 янв 2010, 19:57

А, теперь поняла.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Здоровое питание , гомеопатическая точка зрения.

Сообщение Мария (Белладонна) » Чт 28 янв 2010, 23:59

Картошку можно корнем сельдерея заменять - отлично выходит :)
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13