Мио-инозитол

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Ср 06 июл 2022, 00:44

https://thyroidpharmacist.com/articles/ ... ashimotos/ (англ)
ссылка (запрещ.сеть)

Изабелла Венц

Как мио-инозитол может улучшить симптомы Хашимото


Как заядлый исследователь, я всегда поражаюсь множеству взаимосвязей между болезнями тела и ума. Хорошим примером этого являются симптомы тревоги, перепады настроения и ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), которые часто могут быть признаками того, что у человека могут быть проблемы со щитовидной железой.
Как фармацевта, меня часто тревожило то, что наше современное медицинское решение для этих связей между разумом и телом заключается в том, чтобы «глушить» проблему рецептурными лекарствами. Мало того, что это часто означает пренебрежение «исправлением» истинных основных причин обоих состояний, но многие лекарства, предназначенные для устранения психиатрических симптомов, часто имеют нежелательные побочные эффекты, которые ухудшают состояние физического здоровья.
Поиск коренных причин очень важен. Во многих случаях люди обнаруживают, что что-то относительно простое, например, дефицит питательных веществ или дисбаланс сахара в крови, может быть причиной как их симптомов тревоги, так и ухудшения состояния щитовидной железы.
После того, как вы определили свои первопричины, вы обычно довольно быстро чувствуете себя лучше. Например, если люди принимают терапевтические дозы двух питательных веществ, селена и мио-инозитола, а также работают над балансом сахара в крови, они могут творить чудеса в уменьшении их тревожности и симптомов ОКР, а также в снижении уровня антител к щитовидной железе и симптомов щитовидной железы. Некоторые люди даже видели снижение уровня ТТГ или пришли в ремиссию после приема селена и мио-инозитола.
Дисбаланс сахара в крови может быть основной причиной беспокойства Хашимото, а также сопутствующим симптомом другого состояния, которое поражает многих женщин, синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Обнаружено, что мио-инозитол улучшает симптомы поликистоза.
Также было обнаружено, что он эффективен в повышении чувствительности к инсулину, что приводит к улучшению репродуктивного здоровья, включая повышение фертильности.
Мио-инозитол может быть очень полезен для улучшения самочувствия при Хашимото!

ЧТО ТАКОЕ МИО-ИНОЗИТОЛ И КАК ОН ПОДДЕРЖИВАЕТ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Мио-инозитол является важным питательным веществом, которое выполняет ключевые функции, связанные с передачей гормонального сигнала через нашу эндокринную систему и играет важную регуляторную роль, связанную со здоровьем щитовидной железы (регулирующим гормон, стимулирующий щитовидную железу) или репродуктивным здоровьем (регулирующим фолликулостимулирующий гормон, или ФСГ). Он также регулирует поглощение глюкозы и может быть вовлечен в усваивание серотонина (наш гормон счастья, и успокаивающий).
Обнаружено, что мио-инозитол обладает многими ценными для здоровья эффектами, включая противовоспалительные, антиоксидантные, антидиабетические и противоопухолевые эффекты (2).
Исследования показали, что добавление мио-инозитола снижает уровень антител к щитовидной железе и уровень ТТГ, а также улучшает симптомы, связанные с беспокойством, перепадом настроения, депрессией и ОКР.
Исследования также показали, что мио-инозитол улучшает симптомы СПКЯ, такие как нарушения менструального цикла, прыщи, инсулинорезистентность и вес (3).
Мио-инозитол – форма инозита, типа натурального сахарного спирта, который присутствует в клетках млекопитающих. Ранее он был известен как витамин В8, и раньше его считали необходимым питательным веществом, но позже стало известно, что он на самом деле производится в нашем организме, поэтому он утратил свое официальное назначение витаминов. Однако, только то, что он может производиться организмом, не означает, что мы не можем быть дефицитными!
На самом деле существует 9 форм (называемых изомерами) инозита, две наиболее распространенные из которых - мио-инозит и D-хиро-инозит. Эти две формы встречаются в большинстве исследований, связанных с инозитолом, и на самом деле они изучались как комбинированное лечение, связанное с СПКЯ.
Мио-инозит обнаружен во многих растениях и в тканях животных. Продукты с самой высокой концентрацией мио-инозита - это фрукты, бобы, кукуруза и орехи. Черника является особенно богатым источником.
Исследования показали, что, хотя он синтезируется в организме, некоторые люди могут быть не в состоянии удовлетворить метаболические потребности своего организма только за счет его собственного синтеза (4).
В то время как организм человека (через печень и почки) может производить до 4 г / день инозита, было обнаружено, что чрезмерно обработанные западные диеты с высоким содержанием глюкозы (и низким содержанием клетчатки), которым следуют многие люди, дают только около 1 г. / сутки соединения (5).
Люди могут испытывать дефицит из-за своей диеты, плохого усвоения питательных веществ (что часто встречается у Хашимото) или, возможно, даже из-за генетической предрасположенности (например, из-за плохого метаболизма глюкозы) (6).
Высокие уровни глюкозы препятствуют доступности инозита, усиливая его деградацию и ингибируя биосинтез и абсорбцию мио-инозита (7).

КАК МИО-ИНОЗИТОЛ МОЖЕТ УЛУЧШИТЬ СИМПТОМЫ ХАШИМОТО

Дисбаланс сахара в крови является потенциальной основной причиной Хасимото. Но сначала позвольте мне рассказать о важности мио-инозита для передачи сигналов щитовидной железы (ТТГ).
Как я упоминала ранее, благодаря своей ключевой роли в передаче сигналов ТТГ, добавление мио-инозитола снижает уровень антител к щитовидной железе, снижает уровень ТТГ и даже достигает ремиссии у людей с Хашимото.
Передача сигналов ТТГ является очень сложным процессом, и существуют две разные ветви передачи сигналов, которые влияют на уровни ТТГ. Одна из этих ветвей зависит от инозита, поэтому слишком мало инозита вызывает резистентность к ТТГ, что приводит к образованию слишком большого количества ТТГ (8). Мио-инозитол улучшает чувствительность ТТГ, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня ТТГ.
Был проведен ряд исследований, посвященных мио-инозиту, которые связаны с Хашимото, СПКЯ и ОКР. Давайте сначала сосредоточимся на Хашимото.
В большинстве исследований, связанных с Хашимото, мио-инозитол был оценен в сочетании с селеном, вероятно, потому, что исследования уже доказали, что селен эффективен в снижении антител щитовидной железы. Это неудивительно, так как дефицит селена является одним из наиболее распространенных недостатков питательных веществ, которые я наблюдаю у людей с Хашимото, и более 50 процентов из них, вероятно, испытывают дефицит в нем.
Добавки селена связаны с уменьшением количества антител к щитовидной железе, улучшением симптомов щитовидной железы и уменьшением тревоги. Я обычно рекомендую, чтобы мои клиенты и читатели попробовали селен, чтобы увидеть, помогает ли он им чувствовать себя лучше.
Учитывая хорошо понятные преимущества селена для Хашимото, в исследованиях была оценена дополнительная польза от приема как селена, так и мио-инозитола по сравнению с простым приемом только селена. И результаты показали, что есть и то, и другое.
В одном исследовании, проведенном в 2013 году, пациенты с аутоиммунным тиреоидитом были разделены на две группы: одну группу лечили 600 мг мио-инозитола и селена (селенометионина) в день в течение 6 месяцев, а другую - только селеном. В то время как в обеих группах наблюдалось снижение уровня антител к щитовидной железе, в группе, получавшей мио-инозитол, также наблюдалось снижение уровня ТТГ на 31 процент. Селеновая группа не показала изменений в уровнях ТТГ (9).
Группа, принимавшая мио-инозитол и селен, также продемонстрировала снижение антител к щитовидной железе на 44%, в то время как группа, принимавшая только селен, продемонстрировала снижение антител на 42%. При использовании комбинации мио-инозитол / селен тиреоглобулин снижался на 48% по сравнению с 38% при использовании только одного селена.
Некоторые люди действительно пришли в ремиссию после начала приема мио-инозитола. Улучшения были замечены в оценке людьми их личного самочувствия. Авторы этого исследования также указали, что эти два соединения были безопасными и без побочных эффектов.
В более позднем последующем исследовании в 2017 году эти результаты были подтверждены, а затем расширены. Антитела щитовидной железы, ТТГ и качество жизни значительно улучшились после введения мио-инозитола и селена. Интересно, что в этом исследовании был включен один случай гипертиреоза, и в этом единственном случае добавка увеличивала уровни ТТГ до нормальных концентраций (10).
Мои собственные клинические результаты также подтверждают улучшения, которые можно наблюдать при приеме мио-инозита с селеном. Я рекомендую эту комбинацию в качестве первого шага для людей с небольшим повышением уровня ТТГ и антител к щитовидной железе, и иногда этого достаточно, чтобы добиться цели. Я часто рекомендую использовать порошок мио-инозитола вместо сладкого в чае!

СВЯЗЬ МЕЖДУ СПКЯ, ХАШИМОТО И УРОВНЕМ САХАРА В КРОВИ

По крайней мере, в одном исследовании было установлено, что до 50 процентов людей с Хашимото имеют нарушенную толерантность к углеводам, что вызывает проблемы с дисбалансом сахара в крови и скачками инсулина. Я обнаружила, что многие из моих клиентов страдают от этих типов скачков, которые могут вызвать нервозность, беспокойство, легкомысленность и усталость.
В исследовании 2017 года на резистентность к инсулину и Хашимото авторы пришли к выводу, что высокий уровень антител к щитовидной железе связан с высоким уровнем глюкозы в крови натощак и высоким уровнем инсулина. Их результаты указывают на возможную связь между инсулинорезистентностью, аутоиммунным тиреоидитом и уровнем ТТГ.
Они также пришли к выводу, что пациентам с положительными антителами щитовидной железы следует внимательно следить за сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми симптомами (11).
Уровень сахара в крови и резистентность к инсулину также часто встречаются у женщин с СПКЯ (12).
СПКЯ является эндокринным, репродуктивным и метаболическим расстройством, поражающим по меньшей мере от 5 до 10 процентов женщин репродуктивного возраста во всем мире (13). Установлено, что у женщин с СПКЯ резистентность к инсулину составляет от 50 до 70 процентов, независимо от размеров тела и телосложения (14). У тех, кто страдает ожирением, распространенность инсулинорезистентности повышается до 80 процентов (15).
Учитывая эти статистические данные, обычное лечение СПКЯ включает сенсибилизирующий инсулин препарат метформин. Было показано, что он улучшает сенсибилизацию инсулина и функцию овуляции. Метформин, однако, имеет ряд негативных побочных эффектов.
Помните, когда я говорила, что мио-инозитол участвует в трансдукции гормонального сигнала и помогает регулировать поглощение ТТГ, ФСГ и глюкозы? Из-за его аналогичной регулирующей роли, связанной с решением проблемы непереносимости глюкозы, мио-инозитол был идентифицирован как потенциальный заменитель метформина в улучшении симптомов СПКЯ. Впоследствии, исследования были сосредоточены на этом, и это исследование подтвердило положительные результаты применения мио-инозитола.
Мио-инозитол является наиболее распространенной формой инозита в яичнике, причем примерно 99 процентов внутриклеточного инозита яичника составляют мио-инозитол (16). Исследования показали, что высокая концентрация мио-инозита необходима для обеспечения здорового созревания яйцеклетки (незрелого яйца) в яичнике (17).
Поэтому неудивительно, что исследование показало, что мио-инозит полезен для женщин с СПКЯ! Одно исследование показало, что после всего лишь 12 недель приема миоинозитола наблюдалось улучшение уровня инсулина и уровней ЛГ / ФСГ, причем оба показателя были значительно снижены. (Эти маркеры могут быть потенциальным сигналом проблем с фертильностью при повышении.) Менструальные циклы также нормализовались (18).
В другом исследовании было показано, что добавление мио-инозита улучшает количество ооцитов хорошего качества, клиническую беременность и скорость родов у женщин с избыточным весом при СПКЯ. Чувствительность к инсулину также улучшилась (19).
Кроме того, есть много исследований, которые сосредоточены на преимуществах сочетания мио-инозита и D-хиро-инозита для снижения резистентности к инсулину и улучшения функции яичников у женщин с СПКЯ.
В одном из этих исследований было обнаружено, что комбинированная терапия мио-инозитом и D-хиро-инозитом улучшает качество ооцитов, качество эмбрионов и показатели беременности во время экстракорпорального оплодотворения (20).
В другом исследовании было обнаружено, что комбинированное лечение мио-инозитом и D-хиро-инозитом лучше, чем один мио-инозит, при улучшении овуляции, эндокринных и метаболических параметров (21). Дополнительное исследование показало значительное улучшение чувствительности к инсулину, а также липидного профиля у пациентов с СПКЯ (22).
Помимо метформина, мио-инозит в настоящее время считается еще одной инсулин-сенсибилизирующей добавкой, которая может помочь женщинам с СПКЯ (23). Побочные эффекты, которые могут возникнуть с метформином, не были замечены.
Интересно, что существует также связь между женщинами с СПКЯ и гипотиреозом. Возможно, это может быть частично объяснено общими первопричинами, такими как дисбаланс сахара в крови, а также дефицит мио-инозита (что приводит к неоптимальному инозит-зависимому сигнальному пути).
В одном исследовании было установлено, что у 22,5% женщин с СПКЯ также был гипотиреоз, по сравнению с 8,75% в контрольной группе (24). Те же авторы также обнаружили, что антитела к ТПО присутствуют у 27 процентов пациентов с СПКЯ по сравнению с 8 процентами в контрольной группе. Совсем недавно, исследование показало более высокую распространенность Хашимото, более высокие уровни антител и повышенные уровни ТТГ, у пациентов с СПКЯ (25).
Ввиду признанной инсулин-сенсибилизирующей активности мио-инозит используется сегодня для предотвращения и / или лечения ряда метаболических нарушений, связанных с резистентностью к инсулину, таких как метаболический синдром, гестационный сахарный диабет и СПКЯ.

БЕСПОКОЙСТВО, ДЕПРЕССИЯ, ОКР И СВЯЗЬ НАСТРОЕНИЯ С ХАСИМОТО

Исследования показали, что тревога, депрессия, колебания настроения, поведение ОКР и общее ощущение «нездоровья» являются ранними признаками аутоиммунного приступа на щитовидной железе и могут быть связаны с антителами щитовидной железы, даже когда уровень ТТГ все еще остается «нормальный».
Многие новые клиенты приходят ко мне после того, как им прописывают лекарства от тревоги и настроения, в том числе СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), литий, антипсихотики, дофамин и бензодиазепины. Они плохо себя чувствуют и могут иметь другие симптомы щитовидной железы, но во многих случаях им все еще говорят, что их уровень ТТГ в норме, а значит их щитовидная железа в порядке (о, и «просто продолжайте принимать эти лекарства от тревоги!»). Иногда употребляется термин «ипохондрик». У меня было слишком много клиентов, которым сказали, что они биполярны, хотя на самом деле щитовидная железа была нарушена.
Тем не менее, есть исследование, которое заканчивается рекомендацией о том, что люди с такими психиатрическими симптомами сначала должны быть обследованы на предмет основных заболеваний щитовидной железы (26).
Беспокойство и расстройства настроения являются очень распространенными симптомами щитовидной железы. Исследование, проведенное в 2004 году, показало, что существует связь между наличием тревожности или расстройства настроения и наличием антител к ТПО.
Наиболее распространенным типом тревожного расстройства у людей с антителами щитовидной железы является обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
У меня самой были проблемы с ОКР. И тревога, усиливалась, когда мой Хашимото не был под контролем.
Но я видела положительные результаты успешных вмешательств (таких как удаление триггерных продуктов, снижение стресса и лечение дисбаланса кишечника), а также решение проблемы с дефицитом питательных веществ. Два, которые я рекомендую чаще всего, относящиеся к ОКР, это селен и мио-инозитол.
Несколько исследований показали, что ежедневное лечение инозитолом приводило к улучшению ОКР (измеряемого как уменьшение по обсессивно-компульсивной шкале Йель-Брауна) (27).
В одном небольшом исследовании тринадцать пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством получали либо 18 г инозитола, либо плацебо ежедневно в течение 6 недель. Субъекты имели значительно более низкие баллы по обсессивно-компульсивной шкале Йель-Брауна при приеме инозитола. Авторы пришли к выводу, что инозитол эффективен при депрессии, панике и обсессивно-компульсивных расстройствах, спектре расстройств, чувствительных к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (28).
Так же, как мио-инозитол регулирует поглощение ТТГ, ФСГ и глюкозы, исследования показали, что он также может участвовать в модуляции поглощения серотонина (29). Я думаю, что это гораздо более естественное решение для тревожного и ОКР поведения по сравнению с некоторыми психиатрическими лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которые сегодня принимают многие люди!
Наряду с тревогой и ОКР депрессия также связана с Хашимото.
В проведенном метаанализе, состоящем из 19 исследований, в общей сложности 36 174 участника (34 094 для тревоги и 35 168 для депрессии), пациенты с АИТ (аутоиммунным тиреоидитом), субклиническим гипотиреозом или явным гипотиреозом имели значительно более высокие оценки по стандартизированной депрессии и тревожности тесты. Авторы пришли к выводу, что у пациентов с АИТ повышена вероятность развития симптомов депрессии и тревоги или постановки диагноза депрессии и тревожных расстройств (30).
Исследование показало, что приблизительно 23,8% пациентов с AИT испытывают депрессию, и приблизительно 41,6% пациентов с AIT испытывают тревожные расстройства.
Перепады настроения, беспокойство, ОКР и даже депрессия могут быть так тесно переплетены с Хасимото. Колебания уровня гормонов щитовидной железы (из-за любого количества основных причин), стресс надпочечников и даже сам аутоиммунный процесс могут быть распространенными виновниками.
Хорошая новость заключается в том, что есть варианты улучшения ситуации, включая решение проблемы дефицита питательных веществ и вопросов баланса сахара в крови, которые мы обсуждали.
Еще одна стратегия, которую я часто обсуждаю с клиентами, имеющими эти типы симптомов, связанных с тревогой и настроением, заключается в замене их препаратов для лечения щитовидной железы на препараты, содержащие Т3, такие как Nature-Throid, WP Thyroid, Armor или комбинированный T4 / T3. В моем опросе читателей о первопричине около 60 процентов сообщили об улучшении настроения после перехода на препарат, содержащий Т3.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДОЗИРОВКА И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Учитывая исследования и результаты моей собственной клинической практики, я обычно рекомендую людям с добавками Хашимото, такими как селен и мио-инозитол. Как правило, вам не нужно проверять свой уровень этих питательных веществ. Было доказано, что они безопасны (с отмеченными мерами предосторожности) в исследовании, поэтому моя философия - попробовать их и посмотреть, не приведут ли они к улучшению.
Я рекомендую принимать 700 мг ежедневного порошка миоинозитола Rootcology для снижения уровня ТТГ и щитовидной железы (в идеале, в сочетании с селеном).
В качестве дополнительного бонуса, если вы пытаетесь заменить сахар или другие подсластители в своем чае или кофе, мио-инозитол обладает половиной сладости столового сахара и может просто помочь вам удовлетворить желание сладкого вкуса. Для других ситуаций могут быть другие дозы.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Мио-инозитол не следует принимать людям, у кого есть заболевание почек или которые принимают мочегонные средства, которые могут повлиять на почки или лимфатическую систему. Мио-инозитол может не очищаться должным образом, когда почки перегружены, например, при заболеваниях почек или при приеме диуретиков.
Мио-инозит также не рекомендуется, если вы беременны или кормите грудью. Люди с диабетом, принимающие мио-инозитол, должны следить за признаками низкого уровня сахара в крови (гипогликемия), так как мио-инозит может снизить уровень сахара в крови и уровень гемоглобина A1c.
Редко, мио-инозит был связан с тошнотой, головными болями, головокружением или усталостью. Если вы испытываете эти эффекты, я рекомендую прекратить их принимать. Некоторые люди сообщали об увеличении кровотечения с использованием мио-инозитола, поэтому я не рекомендовала бы его при сильном кровотечении или у тех, кто принимает препараты для разжижения крови.
Хотя исследования показали, что мио-инозитол, по-видимому, оказывает нормализующее действие на тестостерон у женщин с СПКЯ, было показано, что мио-инозитол повышает уровень тестостерона и у мужчин с низким уровнем этого гормона. Таким образом, мио-инозит может использоваться как мужчинами, так и женщинами. Тем не менее, предостережение для мужчин, ведущих половую жизнь: мио-инозит может повысить качество спермы, что приводит к неожиданной беременности у партнеров, ранее считавшихся бесплодными.
Как всегда, я предлагаю вам поработать с хорошим практиком по функциональной медицине и проконсультироваться с ним перед тем, как попробовать мио-инозитол. Если вы принимаете психиатрические препараты, не отказывайтесь от них без консультации с практикующим врачом.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ

Если у вас есть Хашимото, у вас, вероятно, один или несколько недостатков питательных веществ. И хотя важно исследовать и устранять любые лежащие в основе причины (такие как чувствительность к еде , дисбаланс сахара в крови или проблемы с кишечником), в то же время, добавление мио-инозитола может помочь вам чувствовать себя лучше.
Помните, что многие исследования, связанные с Хашимото, показали, что мио-инозитол может повысить эффективность селена. Оба были найдены, чтобы уменьшить антитела щитовидной железы и беспокойство. Также было показано, что мио-инозитол снижает уровень ТТГ и уравновешивает уровень сахара в крови, а также помогает при депрессии, перепаде настроения и ОКР. Это может способствовать здоровому настроению, эмоциональному благополучию и менее напряженному поведению.
Для женщин с СПКЯ мио-инозитол может помочь поддержать более здоровую репродуктивную систему, а также улучшить овуляторную функцию.
Даже у тех, у кого еще не было диагностировано заболевание щитовидной железы из-за наличия «нормального» уровня ТТГ, могут быть антитела к щитовидной железе, и я рекомендую проверить их. Это просто и недорого, а тестирование на антитела предоставляет вам информацию «раннего предупреждения», которая может помочь вам предотвратить дальнейшее повреждение щитовидной железы. Помните, что у вас могут быть антитела к щитовидной железе в течение многих лет - даже десятилетий - до тестирования ненормального уровня ТТГ.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Ср 06 июл 2022, 00:49

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B7

Миоинозитол действительно участвует в поддержке жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы[20], иммунитета (снижение аутоиммунных воспалительных реакций[21]). Не менее важны роли миоинозитола в ЦНС (регулировка уровней нейронально-глиального метаболита миоинозитола нарушена в случае когнитивных расстройств, депрессии и диабета[22]), метаболизме сахаров (прежде всего, в сигнальном каскаде инсулина[23]) и в функционировании почек[24] и печени. Взаимодействия производных инозитола во взаимодействии со специфическими белками, участвующими в функционировании репродуктивной системы соответствует известному акушерско-гинекологическому применению препаратов миоинозитола в терапии заболевания, известного как синдром поликистозных яичников (СПКЯ)[25].

Клинические исследования

Миоинозитол и диабет


Являясь т. н. «вторичным сигналом», фосфат-производные миоинозитола, совместно с ионами кальция и магния, осуществляют передачу сигнала от инсулинового рецептора внутрь клеток различных тканей . Эти внутриклеточные процессы приводят к повышению экспрессии транспортёра глюкозы, инициируют процессы адсорбции рецептора инсулина, стимулирую переработку углеводов и жиров для поддержания энергетического метаболизма клетки и необходимы для снижения риска инсулинрезистентности, диабета, избыточного веса и ожирения[19].

В исследовании группы 101 диабетика и 212 здоровых добровольцев, уровни миоинозитола в моче у пациентов с диабетом были значительно выше (37±37 нг/л), чем в контрольной группе (8±13 нг/л, р<0.001). Средняя аккуратность распознавания пациентов с диабетом по произведению уровней миоинозитола на уровни D-хироинозитола в моче составила 84 % (доверительный интервал 79..89 %, р<0,001)[26].

Эффекты приёма добавок миоинозитола на инсулинрезистентность у пациенток с гестационным диабетом исследовались в группе 69 пациенток. Группа была рандомизирована на получение миоинозитола (4000 мг/сут) и фолиевой кислоты (400 мкг/сут) или только фолиевой кислоты (контроль). Прием миоинозитола приводил к снижению уровней глюкозы натощак и инсулина, так что оценка по модели гомеостаза резистентности к инсулину достоверно снизилась у 50 % участниц в основной группе и только у 29 % в контрольной (Р = 0.0001). Миоинозитол также способствовал повышению уровней адипонектина (р = 0.009)[27].

Миоинозитол и функция ЦНС

Миоинозитол необходим для поддержки нейрональной функции, включая синаптическую передачу и осуществление физиологических эффектов таких нейротрансмиттеров как серотонин, дофамин, ГАМК, нейромедин. Производные миоинозитола также обеспечивают энергетический метаболизм в ЦНС (через участие в каскаде рецептора инсулина) и вовлечены в защиту нейронов от клеточного стресса[19].

Исследование пациентов с умеренными когнитивными нарушениями методом МР-спектроскопии (1Н MRS), позволяющим оценивать уровни таких молекул как N-ацетиласпартат, холин, миоинозитол, глутамин в ткани головного мозга пациентов указало на значимые различия (р <0,05) в значении отношения миоинозитол/вода в левой лобной доле при когнитивных нарушениях при сравнении данными для здоровых участников[28].

Воздействие миоинозитола на метаболизм и биологическую активность возбуждающих и тормозящих нейротрансмиттеров позволяет предположить, что миоинозитол может быть полезным для пациенты с нейрохимическими нарушениями (как правило, это психиатрические пациенты). Предварительные результаты исследований показали, высокие дозы очищенного миоинозитола могут помогать пациентам, страдающих от таких проблем булимия, паническое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, агорафобия, однополярная и биполярная депрессия. Например, в двойном слепом исследовании 13 пациентов, миоинозитол (18 г/сут) уменьшал симптомы обсессивно-компульсивного расстройства с эффективностью повсеместно используемых но более опасных средств СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), причём при практически полном отсутствии побочных эффектов[29]. В другом двойном слепом контролируемом исследовании, миоинозитол (18 г/сут) показал лучшую эффективность чем флувоксамин (с точки зрения снижения количества приступов паники и других побочных эффектов)[30]. Применение 12 г/сут миоинозитола в двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании пациентов с депрессией привело к значительному улучшению симптомов, без негативных изменений в печени, почках, или гематологических функциях[31].

Миоинозитол и поддержка функции яичников

Специфические воздействия миоинозитола на репродуктивную функцию связаны с участием производных миоинозитола в сигнальных каскадах белковых рецепторов гонадолиберина (гонадотропин-высвобождающий гормон, ГНВГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ). Непосредственное участие миоинозитола в процессах гормональной регуляции менструального цикла обуславливает успешное применение миоинозитола у пациенток с ановуляторным циклом[19]. Если проследить ряд исследований с использованием разных доз миоинозитола, то наблюдается тенденция дозозависимости и долговременности курсового приема. Например, прием миоинозитола в количестве 2 г/сут за 24 нед. приема позволяет снизить ановуляторные циклы в 4 раза, а прием в дозе 4 г/сут — за 3-4 недели[20].

Участие миоинозитола в передаче сигнала от рецептора инсулина и осуществлении эффектов ГНВГ, ЛГ, ФСГ обеспечивает более полное вызревание ооцитов при приеме миоинозитола. Проспективное, контролируемое, рандомизированное исследование показало, что миоинозитол улучшает функциональное состояние ооцитов у пациентов с СПКЯ, прошедших циклы интрацитоплазматических инъекций сперматозоидов (ИКСИ)[32].

Миоинозитол в подготовке к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО)

Экстракорпоральное оплодотворение — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно, «in vitro» (условно, «в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития. Использование миоинозитола в программах подготовки к ЭКО повышает зрелость ооцитов, позволяет снизить гормональную нагрузку и повысить эффективность процедуры. Использование при проведении ЭКО миоинозитола в сочетании с D-хироинозитолом в физиологическом соотношении (1.1 г/сут миоинозитола, 27 мг/сут D-хироинозитола) приводило к улучшению качества ооцитов и эмбрионов по сравнению с приемом только 500 мг D-хироинозитола[33].

Добавление миоинозитола к фолиевой кислоте у пациенток без СПКЯ, проходящих циклы стимуляции фолликул для ЭКО, позволяет уменьшить число используемых зрелых ооцитов и сократить дозировку рФСГ без уменьшения числа клинических беременностей. В группе женщин (n=100) в возрасте <40 лет без СПКЯ и с базальным уровнем ФСГ<10 МЕ/мл, пациентки получали рФСГ (150 МЕ) в течение 6 дней. За 3 месяца до начала процедур ЭКО, группа была рандомизирована на получение миоинозитола и фолиевой кислоты (n=50) или только фолиевой кислоты (n=50). Использование миоинозитола позволило снизить общее количество гонадотропина, число использованных ооцитов, увеличить число случаев успешной имплантации ооцитов[34].

Важно отметить, что миоинозитол также оказывает воздействие на функционирование сперматозоидов, регулируя осмолярность и объём семенной плазмы, экспрессию белков, необходимых для эмбриогенетического развития и подвижность сперматозодидов. Достаточные концентрации миоинозитола в питательной среде культуры клеток значительно увеличивает процент подвижных сперматозоидов как у здоровых контролей, так и у пациентов с олиго-астено-тератозооспермией. Улучшение подвижности в последней группе было связано, в частности, со значительным увеличением доли сперматозоидов с высоким митохондриальным мембранным потенциалом[18].

Миоинозитол в терапии СПКЯ

Миоинозитол и его производные необходимы для осуществления эффектов гонадотропина, лютеинизирующего и фолликул-стимулирующего гормонов, тем самым оказывая пространное влияние на функционирование репродуктивной системы и фертильность (инвазия трофобласта при закреплении бластоцисты, функции яичников, ооцитов, плаценты). Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является основной причиной бесплодия вследствие метаболических, гормональных дисфункций и яичников[19]. У пациенток, СПКЯ часто коморбиден с инсулинорезистентностью и с компенсаторной гиперинсулинемией. Комбинированная терапия СПКЯ с включением миоинозитола снижает риск нарушения обмена веществ при СПКЯ у пациенток с избыточной массой тела, проявляя благотворное влияние на уровне метаболизма, состояния гормональной регуляции и функции яичников. Эффекты миоинозитола у женщин с СПКЯ были изучены в систематическом анализе рандомизированных контролируемых исследований. В целом, результаты анализа позволяют рекомендовать использование миоинозитола для улучшения функции яичников, а также метаболических и гормональных показателей у пациенток с СПКЯ[35].

Обсервационное исследование (Pedro-Antonio Regidor, Adolf Eduard Schindler)[36] мио-инозитола, как безопасного и альтернативного подхода при лечении бесплодия у женщин с СПКЯ показало, что использование 2×2000 мг мио-инозитола + 2×200 мкг фолиевой кислоты в день (которые содержатся в 2-х саше Миофолик[12]) является безопасным и многообещающим инструментом для эффективного улучшения симптомов бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование эффектов миоинозитола в группе 92 женщин с СПКЯ указало на достоверное улучшение функций яичников. Пациентки контрольной группы (n=47) получали 400 мкг фолиевой кислоты в качестве плацебо, а пациентки основной группы (n=45) миоинозитол плюс фолиевую кислоту (4 г/сут миоинозитола, 400 мкг/сут фолиевой кислоты, в виде препарата «Иноферт», 1000 мг/саше)[8][9].http://www.rlsnet.ru/baa_tn_id_54946.htm. Уровни эстрадиола достоверно были выше в основной группе начиная уже с первой недели лечения. Прием миоинозитола способствовал увеличению уровней липопротеинов высокой плотности. В основной группе частота овулирущих пациенток была выше (25 %, плацебо — 15 %), а время до первой овуляции существенно короче (25 сут, 95 % ДИ 18-31; плацебо — 41 сут, 95 % ДИ 27-54, Р<0.05). Существенного улучшения не было отмечено у пациенток с тяжёлой формой ожирения (ИМТ>37)[37].

Снижение избыточной секреции андрогенов, гирсутизма и акне

Характерная для СПКЯ гиперинсулинемия способствует нарушениям метаболизма андрогенов, что проявляется как гирсутизм, акне и андрогенное ожирение. Взаимосвязь между нарушением прохождения сигнала по каскаду инсулинового рецептора[19] с андрогенными нарушениями при СПКЯ подтверждена в клинических исследованиях: у пациенток с СПКЯ отмечены характерные изменения уровней сигнальных белков, называемых «субстраты инсулинового рецептора» 1-го, 2-го и 4-го типов (IRS-1/2) в текальных клетках яичников, которые могут играть важную роль в гиперандрогенизме яичников и текальной гиперплазии[38]. Увеличение уровней фермента синтеза тестостерона 17-альфа-гидроксилазы при стимуляции текальных клеток яичников инсулином опосредовано сигнальным белком каскада инсулинового рецептора фосфатидилинозитол-3-киназой (PI3K)[39].

Миоинозитол может использоваться для устранения андрогеновых нарушений. Например, 50 пациенток с СПКЯ получали 4 г/сут миоинозитола в течение 6 месяцев. Через 3 месяца приема миоинозитола уровни ЛГ, тестостерона, свободного тестостерона, инсулина в плазме существенно снизились. Гирсутизм и акне достоверно уменьшились после 6 месяцев терапии[40]. Изучение эффектов миоинозитола (4 г/сут, 12-16 нед.) в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 42 пациенток с СПКЯ приводила к достоверным снижениям уровней тестостерона, триглицеридов, инсулина и способствовала нормализации АД и восстановлению овуляции. Уровень общего тестостерона снизился от 99±7 до 35±4 нг/дл (группа плацебо, от 116±15 до 109±8 нг/дл, p=0.003), свободного тестостерона сыворотки — от 0.85±0.1 до 0.24±0.33 нг/дл (группа плацебо: от 0.89±0.12 до 0.85±0.13 нг/дл, p=0.01)[41].

Миоинозитол и пороки развития

Дефициты миоинозитола и цинка являются факторами риска для формирования расщелины губы и/или «волчьей пасти». Наблюдения за 84 беременными, родивших детей с такими дефектами, и 102 беременными, родивших здоровых детей показали, что риск пороков развития был достоверно связан с более низкими уровнями цинка в эритроцитах у детей (р = 0.003) и у их матерей (р=0.02). Низкие уровни миоинозитола сыворотки (<13.5 мкмоль/л) у матери соответствовали увеличению риска пороков развития в 3 раза (95 % ДИ 1.2-7.4). Низкий уровень миоинозитола сыворотки у детей (<21.5 мкмоль/л) соответствовал повышению риска пороков развития в 3.4 раза (95 % ДИ 1.3-8.6); низкие уровни цинка в эритроцита (<118 мкмоль/л) — повышению риска в 3.3 раза (95 % ДИ 1.3-8.0). Была установлена достоверная корреляция между уровнями миоинозитола у матери и у ребёнка (коэффициент корреляции 0.33, р=0.0006)[42].

Дефицит миоинозитол был ассоциирован с повышенным риском расщелин позвоночника при наблюдении 63 матерей и 70 детей с расщелиной позвоночника в сравнении с контрольной группой (102 матери, 85 детей). Уровни миоинозитола в сыворотке матерей были на 5 % (95 % ДИ 1 %-11 %) меньше у матерей в основной группе. Квартиль самых низких концентраций миоинозитола соответствовал повышению риска расщеплен позвоночника в 2.6 раза (95 % ДИ 1.1-6.0). В группе детей с ДНТ, уровни миоинозитола сыворотки были, в среднем, на 7 % ниже (95 % ДИ 0 %-14 %)[43].

У беременных с нарушениями метаболизма глюкозы и инсулинрезистентностью дети с пороками развития рождаются чаще. Роль миоинозитола в профилактике пороков развития связанных с нарушениями обмена углеводов трудно переоценить: производные миоинозитола участвуют в процессах передачи сигнала от инсулинового рецептора[44] (см. также выше). Низкие концентрации миоинозитола в ткани эмбриона на этапе органогенеза играют важную роль в индуцированнии эмбриопатий, вызываемых гипергликемией[45].

Прием миоинозитола профилактирует риск возникновения гестационного диабета (ГД) даже у женщин с семейной историей диабета 2-го типа. Например, в проспективном, рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании одна группа пациенток получала 4 г/сут миоинозитола и 400 мкг/сут фолиевой кислоты разделённые на приема (n=110), начиная с конца первого триместра. Участницы в группе плацебо (n=110) получали только 400 мкг/сут фолиевой кислоты. Заболеваемость ГД была значительно ниже при приеме миоинозитола — 6 %, контроль — 15,3 % (О. Ш. 0.35, р=0.04). При приеме миоинозитола также было отмечено статистически значимое снижение частоты макросомии (масса плода>4000 г) и снижение средней массы плода в сторону середины интервала нормы[46].

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Ср 06 июл 2022, 01:28

https://www.rmj.ru/articles/ginekologiy ... noy_sfery/

Мио-инозитол: микронутриент для «тонкой настройки» женской репродуктивной сферы

Резюме

Мио-инозитол необходим для синтеза сигнальных молекул инозитолфосфатов, участвующих в реализации эффектов репродуктивных гормонов. Недостаточная обеспеченность мио-инозитолом ассоциирована с нарушениями менструального цикла, бесплодием, поликистозом яичников и врожденными пороками плода. Дотации мио-инозитола улучшают формирование овуляторных циклов, зрелых ооцитов, повышают вероятность беременности, снижают риск фолат-резистентных пороков развития, гестационного диабета, макросомии плода. Мио-инозитол благоприятно воздействует на липидный профиль крови; препятствует избыточному набору веса при беременности, противодействует формированию глюкозотолерантности и инсулинорезистентности у женщин с нарушениями менструального цикла, снижает хроническое воспаление при атерогенном профиле крови. Мио-инозитол поддерживает противоопухолевый иммунитет. Уровень мио-инозитола в организме снижается при употреблении нефротоксичных лекарственных средств. Потребность в мио-инозитоле повышается при патологии почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, нефропатия беременных, почечная форма артериальной гипертензии и др.), при гипергликемическом типе питания.

Введение

При гормональных формах бесплодия у пациенток отмечаются нарушения менструального цикла, ановуляция, синдром поликистоза яичников (СПКЯ), хроническое воспаление, избыточная масса тела и атерогенный профиль крови. Попытки преодоления бесплодия только на основе использования технологий гормональной стимуляции, без устранения вышеперечисленных фоновых патологий зачастую малорезультативны, а в случае зачатия могут приводить к формированию пороков развития плода. Одной из основополагающих причин коморбидности бесплодия и фоновых патологий является недостаточная обеспеченность микронутриентами (фолаты, мио-инозитол и др.) [1]. Поэтому индивидуально подобранная микронутриентная поддержка является основным инструментом для «тонкой настройки» репродуктивной функции, в т. ч. с целью формирования овуляторных циклов, зрелых ооцитов и профилактики пороков развития плода.

Мио-инозитол — эндогенный метаболит, необходимый для синтеза более 50 инозитолфосфатных производных, участвующих в передаче внутриклеточного сигнала от рецепторов гонадотропин-рилизинг гормона (ГНРГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), инсулина и др. [2]. Принципиальным условием синтеза достаточного количества мио-инозитола (2–3 г/сут) является совершенное здоровье почек. Их заболевания (пиелонефрит, гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, почечная форма гипертензии и др.) и лекарственная нагрузка на этот орган резко снижают синтез мио-инозитола в почках. Соответственно, при любой патологии почек у пациентки возникает недостаточность мио-инозитола, для коррекции которой необходим прием данного микронутриента, в т. ч. с целью поддержки функционирования репродуктивной системы.

Для принятия врачом осознанного решения о необходимости назначения пациентке мио-инозитола необходимо понимание всего спектра его молекулярно-физиологических воздействий на репродуктивную сферу. В настоящей работе представлен анализ результатов исследований, в которых изучались эффекты мио-инозитола, проведенный посредством компьютерного анализа массива из 44 тыс. статей в рецензируемых научных журналах, опубликованных к 2018 г., на основе современных методов интеллектуального анализа данных [3].

Анализ показал, что десятки разновидностей рецепторов (например, рецепторы ГНРГ, ФСГ, ЛГ, гистаминовые, ГАМК и т. д.), будучи активированными, задействуют специальные сигнальные белки фосфоинозитолкиназы (в т. ч. PI3K), приводящие к секреции кальция из эндоплазматического ретикулума клетки в цитозоль [2]. Кальций, диацилглицерол, циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) и различные фосфат-производные мио-инозитола (фосфатидилинозитол и пр.) являются эссенциальными «вторичными сигналами» (англ. «secondary messenger»), участвующими в регуляции каскадных механизмов, выполняющих биологические роли соответствующих рецепторов.

В нашей предыдущей статье показано, что нарушения обмена мио-инозитола приводят к инсулинорезистентности, ГНРГ/ФСГ/ЛГ-резистентности клеток, нарушениям овуляции, торможению вызревания ооцитов (рис. 1) и ускоряют формирование поликистозных яичников [4]. В настоящей статье мы рассмотрим влияние мио-инозитола на репродукцию, иммунитет, лечение бесплодия, синергизм с фолатами и другими витаминами/минералами и профилактику врожденных пороков развития (ВПР).

Рис. 1. Воздействие мио-инозитола на передачу сигнала от гонадолиберина (ГНРГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ)

Мио-инозитол и репродуктивная функция

Мио-инозитол и его производные необходимы для реализации эффектов гонадотропина, ЛГ и ФСГ — тем самым осуществляется значительное влияние на функционирование репродуктивной системы и фертильность (инвазия трофобласта при закреплении бластоцисты, функции яичников, ооцитов, плаценты). Следует также отметить, что мио-инозитол, воздействуя на соединительную ткань, не только влияет на состояние костей, кожи и ранозаживление, но и имеет принципиальное значение для физиологического развития эмбриона [5].

Как известно, СПКЯ является основной причиной бесплодия вследствие метаболических, гормональных дисфункций яичников. Поликистоз яичников сочетается с инсулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией. Комбинированная терапия СПКЯ с включением мио-инозитола снижает риск нарушений обмена углеводов и жиров у пациенток с избыточной массой тела; положительно влияет на состояние гормональной регуляции и функции яичников [6].

Эффекты мио-инозитола в сочетании с фолиевой кислотой (ФК) были изучены в систематическом анализе 6 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) у женщин с СПКЯ (n=617). Результаты анализа позволяют рекомендовать использование комбинации мио-инозитол (2–4 г/сут) + ФК (200–400 мкг/сут) в течение 8–12 нед. для улучшения функции яичников, а также метаболических и гормональных показателей у пациенток с СПКЯ [7]. Кроме того, прием мио-инозитола способствует улучшению показателей уровней триглицеридов, липопротеинов высокой плотности, холестерина и диастолического артериального давления [8].

Проспективное РКИ показало, что мио-инозитол улучшает функциональное состояние ооцитов у пациенток с СПКЯ, которым проводились циклы интрацитоплазматических инъекций сперматозоидов (ИКСИ). В группе, состоявшей из 70 женщин 18–35 лет, 35 пациенток с ановуляторным циклом получали 200 мкг/сут ФК и 2 г/сут мио-инозитола в течение 24 нед., а другие 35 пациенток — плацебо. После 24 нед. только 5 из 35 получавших мио-инозитол пациенток имели ановуляторный цикл, в то время как в контрольной группе такой цикл отмечался у 14 из 35 пациенток, что соответствовало 4-кратному снижению риска возникновения ановуляторного цикла: отношение шансов (ОШ) 0,25; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,08–0,80, р=0,016) [9].

Иммунитет и мио-инозитол

Мио-инозитол необходим для функционирования Т-клеток и В-клеток, NK-лейкоцитов, макрофагов, нейтрофилов, тучных клеток, гранулоцитов, системы комплемента, интерферонов. Например, секреция провоспалительных факторов простагландина Е2 (PGE2) и лейкотриена B4 (LTB4) мононуклеарными клетками периферической крови снижается при добавлении 600 мкмоль/л мио-инозитола в культуру [10]. Мио-инозитол ингибирует киназы Akt и ERK, вовлеченные в онкопролиферативные процессы, приводит к регрессии поражений бронхов при курении. Исследовались 206 биоптатов бронхов от курильщиков с большим стажем курения (n=21, возраст — 40–74 года, индекс курильщика >30 пачка/лет). В результате лечения мио-инозитолом отмечено снижение фосфорилирования Akt (р<0,01) и ERK (р<0,05) [11]. Таким образом, для поддержки укрепления противоопухолевого иммунитета необходим прием мио-инозитола.

Мио-инозитол и функционирование печени и почек

Состояние репродуктивной системы женщины напрямую зависит от эффективности функционирования печени и почек. Мио-инозитол оказывает значительное воздействие на функционирование печени, способствуя реализации биологических эффектов фактора роста гепатоцитов, стимулирует секрецию желчи, профилактирует развитие стеатогепатита и цирроза печени. Мио-инозитол поддерживает функции почечных канальцев, осуществляющих реабсорбцию необходимых организму макро- и микронутриентов из первичной мочи. При диабете отмечается ускоренная элиминация мио-инозитола: его средний уровень в моче у здоровых лиц составляет 5,6 мкг/мл, а у больных с почечной недостаточностью — 29 мкг/мл. Клиренс мио-инозитола у здоровых лиц составляет 2,8 мл/мин (при уровне реабсорбции 97%), а у пациентов с почечной недостаточностью может достигать 17 мл/мин, что свидетельствует о повышении его выведения с мочой [12]. Поэтому женщины с патологией печени и почек, в т. ч. в анамнезе, должны быть информированы о значении мио-инозитола для поддержки соматического и репродуктивного здоровья.

Мио-инозитол и профилактика пороков развития

В настоящее время отмечается рост числа случаев беременности в позднем возрасте, на фоне хронической патологии печени и почек, беременности в результате применения технологий ЭКО/ИКСИ; возрастает нагрузка токсикантами, антибиотиками, эстрогеновыми и другими «антивитаминными» препаратами. Как следствие, создается почва для формирования патологий беременности, ВПР и отклонений развития плода. Профилактика ВПР фолатами не всегда эффективна, т. к. фолаты — не единственный микронутриент, необходимый для физиологического развития плода. Например, нарушения нейруляции связаны с недостатком не только фолатов, но и витаминов А, В6, В12, цинка и мио-инозитола, причем только 70% дефектов нервной трубки (ДНТ) являются фолат-зависимыми [13]. В то же время повторные случаи формирования плодов с ДНТ, несмотря на дотации ФК беременным, указывают на существование фолат-резистентных ДНТ.

Важность применения мио-инозитола для профилактики ДНТ, в особенности фолат-резистентных, обусловлена тем, что производные мио-инозитола принимают комплексное участие в функционировании репродуктивной системы (формировании овуляторных циклов, зрелых ооцитов, эмбриогенезе и развитии плода [14]), применяются для профилактики экстрагенитальной патологии у беременной. Участие мио-инозитола и его производных в обеспечении функционирования рецепторов инсулина, гонадолиберина, ФСГ, ЛГ, факторов роста нервной ткани и др. обеспечивает не только нормальный ход эмбриогенеза и развития плода, но и функционирование сердечно-сосудистой, нервной систем, печени и почек [2]. Особым преимуществом профилактики ВПР мио-инозитолом является его высокий уровень безопасности — даже в дозе 12 г/сут он вызывает легкие побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, метеоризм, диарея) у отдельных пациенток [15]. В то же время в реальной клинической практике препараты мио-инозитола принимаются в дозах от 0,5 до 4,0 г/сут.

В экспериментальных и клинических работах показана эффективность приема мио-инозитола для профилактики пороков развития. Так, дотации мио-инозитола позволяют предупреждать ВПР, связанные с инсулинорезистентностью и гипергликемией, характерными для пациенток с избыточной массой тела и СПКЯ. Фосфат-производные мио-инозитола участвуют в процессах передачи сигнала от инсулинового рецептора [2], и поэтому его низкие концентрации в тканях эмбриона на этапе органогенеза могут индуцировать эмбриопатии, связанные с гипергликемией.

В эксперименте на моделях стрептозоцинового диабета у беременных крыс было показано, что содержание миоинозитола в эмбрионах было ниже на 36% по сравнению с таковым в контрольной группе без диабета (p=0,01), ассоциировалось с задержкой развития эмбриона (его длина в основной группе — 3,37±0,04 мм, в контрольной — 3,87±0,03 мм, р=0,01); пониженным числом сомитов (в основной группе — 27,5±0,2, в контрольной — 29,1±0,2, р=0,01) и повышенной частотой патологий нервной системы (в основной группе — 17,6%, в контрольной — 1,9%, р<0,001) [16]. Прием мио-инозитола при стрептозоциновом диабете приводил к значительному снижению частоты развития ДНТ (в основной группе — 9,5%, в контрольной — 20,4%, р<0,05) [17]. Достоверное снижение частоты встречаемости ДНТ наблюдалось при использовании миоинозитола в дозе 0,08 г/кг/сут, в то время как увеличение дозы до 0,16 г/кг/сут и даже до 0,5 г/кг/сут не приводило к существенному улучшению результата профилактики ДНТ [18].

Клинические наблюдения за группами пациенток с гестационным диабетом (ГД) подтверждают результаты экспериментальных исследований. Прием мио-инозитола снижает риск возникновения ГД даже у женщин с семейной историей диабета 2-го типа. Например, в проспективном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании группа пациенток получала 4 г/сут мио-инозитола и 400 мкг/сут ФК, разделенные на 2 приема в сутки (n=110), начиная с конца I триместра. Пациентки в группе плацебо (n=110) получали только 400 мкг/сут ФК. Заболеваемость ГД была значительно ниже при приеме мио-инозитола — 6%, в то время как в контрольной группе — 15,3% (ОШ=0,35, р=0,04). При приеме мио-инозитола также были отмечены статистически значимое снижение частоты макросомии (масса плода >4000 г) и уменьшение средней массы плода в сторону середины интервала нормы [19].

Кроме того, в экспериментальных исследованиях были определены гены, опосредующие взаимосвязь риска ДНТ, дефицитов мио-инозитола и других микронутриентов, а также существование фолат-чувствительных и фолат-резистентных моделей ДНТ [20]. В экспериментах по делеции генов было установлено более 60 генов, инактивация которых приводит к формированию линий мышей с ДНТ. Эти гены встречаются и у человека. Анализ экспериментального материала с использованием метода анализа функциональных взаимосвязей [21, 22] показал, что не менее 19 из 60 генов кодируют белки и ферменты, активность или уровни которых существенно зависят от наличия определенных микронутриентных кофакторов (табл. 1) [23].

Таблица 1. Гены, мутации которых приводят к ДНТ в эксперименте, а соответствующие белки-ферменты нуждаются в определенных микронутриентных кофакторах (МНК)

К микронутриентам, необходимым для профилактики ДНТ, относятся цинк, мио-инозитол, фолаты, магний, кальций и витамин А. Дефицит каждого из этих микронутриентов имитирует делецию соответствующего гена (т. к. активность соответствующего белка резко снизится при отсутствии кофактора). Первичная профилактика ДНТ ФК, мио-инозитолом, цинком и витамином А была продемонстрирована и в экспериментальных и в клинических исследованиях [24].

Нарушения нейруляции в линии мышей «закрученный хвост» (англ. curly tail, ген Ct/GRHL3) более, чем другие мутантные линии, напоминают ДНТ, наблюдаемые в акушерской практике. Данная линия (рис. 2) является фолат-резистентной, и эффективная профилактика ДНТ в этой линии может быть достигнута дотациями мио-инозитола [25]. Другими важными микронутриентами для профилактики ДНТ в линии «закрученный хвост» являются ретиноевая кислота, витамины В2, С и D. В то же время профилактика ДНТ посредством фолатов, пиридоксина, витамина В12 или цинка не имела эффекта [26].

Рис. 2. Мыши линии «закрученный хвост». А. Эмбрион с экзэнцефалией, миеломенингоцеле (см. стрелки) и закрученным хвостом. B. Взрослые представители линии с различной степенью дефекта хвоста при одинаковой генетической предрасположенности к ДНТ

В эксперименте было показано, что ФК в сочетании с мио-инозитолом эффективно снижает риск врожденных дефектов через эпигенетические эффекты (метилирование ДНК) и сигнальный путь Wnt/катенин. В частности, сочетание ФК с мио-инозитолом предотвращает нарушение активности каскада Wnt алкоголем и способствует нормальной активации генов во время кардиогенеза. Например, впрыскивание 25% этанола в перепелиные яйца приводило к формированию аномалий сердечных клапанов у 68% эмбрионов, и только у 32% наблюдалось нормальное развитие. Совместное впрыскивание этанола и ФК (10 мкг/мл) приводило к нормальному кардиогенезу у 51% эмбрионов, а совместное применение ФК и миоинозитола — у 62% эмбрионов, что близко к значению в 67% в контрольной группе [27].

Мио-инозитол существенно уменьшает частоту встречаемости ДНТ, даже при отсутствии дотаций фолатов. Эмбриопротекторные эффекты мио-инозитола проявляются в увеличении метаболизма липидов, стимулировании основного сигнального белка протеинкиназы С и повышении экспрессии рецепторов ретиноевой кислоты, таким образом, закрытие задней части нервной трубки происходит без задержки [28].

Молекулярно-биологические исследования позволили очертить круг мио-инозитол-зависимых белков,посредством которых и осуществляется эмбриопротекция мио-инозитолом (протеинкиназа С, рецепторы инозитол-1,4,5-трифосфата, ферменты инозитол-1,3,4-трифосфат-5/6-киназа, инозитол полифосфат-5-фосфатаза,
фосфатидилинозитол-4-фосфат-5-киназа и рецептор тромбоцитарного фактора роста альфа) [23]. Например, рецепторы инозитол-1,4,5-трифосфата обеспечивают эффекты производных мио-инозитола и необходимы для развития пула стволовых клеток сердца в висцеральной мезодерме. Аномальное развитие данного ростка приводит к целому спектру дефектов выносящих сосудов сердца. Делеции генов инозитол-1,4,5-трифосфат рецепторов в эксперименте приводили к выраженной гипоплазии выносящего тракта сердца, правого желудочка и избыточному апоптозу клеток мезодермы [29]. Мутации гена IP3R1, найденные в человеческих популяциях, снижают активность фермента и приводят к врожденной спиноцеребральной атаксии 15-го и 29-го типов (номер по ОМИМ 147265) [30].

Систематический биоинформационный анализ миоинозитол-зависимых белков человека, участвующих в процессах эмбрионального развития (табл. 2), позволил получить результаты, сопоставимые с результатами систематизированных ранее экспериментальных и молекулярно-биологических исследований [2]. В частности, в результате анализа были установлены обсуждавшиеся ранее гены PIP5K1C (кодирующий фермент фосфатидилинозитол-4-фосфат-5-киназу, необходимый для синтеза внутриклеточной сигнальной молекулы фосфатидилинозитол дифосфата) и PDGFRA (рецептор тромбоцитарного фактора роста альфа, играющего важную роль в эмбриональном развитии, делении и миграции клеток сомита). Кроме того, в результате биоинформационного анализа были выявлены другие перспективные гены для дальнейших экспериментальных и клинических исследований пороков развития (см. табл. 2).

Таблица 2. Мио-инозитол-зависимые белки человека, участвующие в процессах эмбрионального развития

Оценка клинической эффективности мио-инозитола для поддержки репродуктивного здоровья

Наиболее ярко клиническая эффективность миоинозитола для решения проблем репродукции была продемонстрирована у пациенток с СПКЯ. Участие мио-инозитола в передаче сигнала от рецептора инсулина и осуществлении эффектов основных репродуктивных гормонов обеспечивает более полное вызревание ооцитов [31]. Например, в РКИ при прохождении циклов ИКСИ пациентки со СПКЯ и хроническим ановуляторным бесплодием получали комплекс мио-инозитола 4 г/сут и ФК 400 мкг/сут либо только ФК 400 мкг/сут в течение 3 мес. По сравнению с приемом только ФК сочетанное применение мио-инозитола и ФК обеспечивало достоверное увеличение числа фолликулов диаметром более 15 мм, рост числа активных ооцитов на фоне существенного снижения среднего числа незрелых ооцитов и повышения среднего числа эмбрионов хорошего качества (по шкале S1) [32].

Важно отметить, что добавление мио-инозитола к ФК у пациенток без СПКЯ, проходящих циклы ИКСИ, позволяет уменьшить число используемых зрелых ооцитов и сократить дозировку рекомбинантного ФСГ (рФСГ) без уменьшения числа клинических беременностей. В группе женщин без СПКЯ и с базальным уровнем ФСГ <10 МЕ/мл (n=100, <40 лет) пациентки получали рФСГ (начальная доза — 150 МЕ) в течение 6 дней. За 3 мес. до начала процедур ЭКО группа была рандомизирована на получение 4 г/сут мио-инозитола и 400 мкг/сут ФК (n=50) или только ФК 400 мкг/сут (n=50). Совместное использование мио-инозитола и ФК позволило снизить общее количество гонадотропинов, необходимое для достижения вызревания ооцитов, в среднем на 400 МЕ (р=0,05) [33].

В сравнительном многоцентровом исследовании была оценена эффективность мио-инозитола и ФК для улучшения качества ооцитов/эмбрионов и результатов цикла ЭКО у пациенток без СПКЯ. Пациентки опытной группы (n=133) получали мио-инозитол 1000 мг/сут и ФК 0,1 мг/сут, а пациентки контрольной группы (n=137) — плацебо. Общее количество зрелых ооцитов было значительно выше в группе мио-инозитол + ФК (12; 95% ДИ: 1–37), чем в группе плацебо (всего 8; 95% ДИ: 0–24) (р<0,001) [34].

В другом проспективном РКИ с участием женщин с СПКЯ, проходящих ЭКО, было также показано, что дотации мио-инозитол + ФК приводят к улучшению показателей оплодотворения и улучшению качества эмбрионов. За 2 мес. до ЭКО группа участниц была рандомизирована на группу плацебо (n=15) и группу «мио-инозитол + ФК» (4000 мг/сут мио-инозитола, 400 мкг/сут ФК, n=14). Из 233 ооцитов, отобранных в группе «мио-инозитол + ФК», оплодотворялись 136 (58,4%), тогда как только 128 из 300 отобранных ооцитов (42,7%) оплодотворились в группе плацебо. Продолжительность стимуляции составила 9,7±3,3 дня в группе «мио-инозитол + ФК» и 11,2±1,8 дня — в группе плацебо (р<0,05). Количество используемых единиц гормона рФСГ было ниже в группе «мио-инозитол + ФК» (1750 ед., плацебо — 1850 ед.) [35].

Метаанализ 6 РКИ (n=935) подтвердил, что прием комбинации «мио-инозитол + ФК» за 3 мес. до проведения ИКСИ способствовал повышению частоты клинической беременности у бесплодных женщин, проходящих индукцию овуляции для ИКСИ или трансплантацию эмбриона in vitro. Пациентки контрольной группы принимали только ФК. Дотации комбинации мио-инозитол + ФК были ассоциированы со значительно повышенной частотой клинической беременности (р=0,03), более низкой частотой невынашивания (95% ДИ: 0,08–0,50, p=0,0006). Шансы получения эмбриона 1-й степени были выше (ОШ 1,8; 95% ДИ: 1,10–2,74, p=0,02), а риск формирования вырожденных ооцитов — ниже (ОШ 0,5; 95% ДИ: 0,11–0,86, p=0,02) на фоне дотаций мио-инозитол + ФК. Прием комбинации мио-инозитол + ФК также способствовал снижению суммарной дозы гормона рФСГ, необходимого для стимуляции овуляции (-334 ед., 95% ДИ: -591…-210 ед., p=0,001) [36].

Заключение

Анализ исследований свидетельствует о наличии важных резервов нормализации менструального цикла, восстановления чувствительности яичников к гормонам, поддержки противоопухолевого иммунитета, повышения качества ооцитов, вероятности наступления беременности. Очевидно, что в условиях выраженного полигиповитаминоза [37], повсеместного использования «антивитаминных» препаратов [38] и гипергликемического питания поддержка мио-инозитолом приобретает исключительную важность. Мио-инозитол позволяет не только преодолевать резистентность клеток к инсулину и глюкозе, но и поддерживать ряд сигнальных каскадов (рецепторов ГНРГ, ЛГ, ФСГ и др.), важных для овуляции, вызревания ооцитов, а также обеспечивать профилактику пороков развития (в т. ч. фолат-резистентных). Повысить обеспеченность мио-инозитолом можно, например, посредством приема препарата Миоферт (произведен по технологии GMP, содержит 1000 мг инозита (в виде мио-инозитола) и 200 мкг ФК в 1 пакетике-стике) в виде водного раствора. Для приготовления раствора для питья следует использовать только чистую питьевую воду комнатной температуры, растворение в молоке, соках, киселе недопустимо (т. к. это снизит биодоступность мио-инозитола из препарата).

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Ср 06 июл 2022, 01:38

https://www.rmj.ru/articles/ginekologiy ... tvoreniya/

Роли мио-инозитола в поддержании репродуктивного здоровья женщины. Повышение эффективности технологий экстракорпорального оплодотворения

Резюме

Мио-инозитол — неотъемлемый компонент метаболома человека: по крайней мере для 120 инозитолфосфат-зависимых белков имеется достоверная информация об их специфическом участии в поддержании функционирования репродуктивной системы, развитии эмбриона, нейропротекции мозга плода, обеспечении активности сигнальных каскадов инсулина. Соответственно, нарушения обмена мио-инозитола приводят к инсулинорезистентности, резистентности клеток к гонадотропин-рилизинг-гормону, фолликулостимулирующему и лютеинизирующему гормону, нарушениям овуляции, торможению вызревания ооцитов. Участие фосфопроизводных мио-инозитола во внутриклеточной передаче сигнала от рецепторов репродуктивных гормонов обусловливает эффективность воздействия препаратов мио-инозитола на процессы нормализации уровней репродуктивных гормонов и овуляции. Применение мио-инозитола эффективно в терапии поликистоза яичников, снижает риск формирования фолат-резистентных пороков развития. Перспективно также использование мио-инозитола для подготовки женщин к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Метаанализы рандомизированных исследований подтвердили эффективность мио-инозитола (2–4 г/сут не менее 3 мес.) для повышения частоты наступления беременности у бесплодных женщин, проходящих индукцию овуляции или трансплантацию эмбриона in vitro. Приводимые данные указывают на важность установления обеспеченности мио-инозитолом пациенток, проходящих ЭКО, т. к. его уровень в крови является важным биомаркером соматического и репродуктивного здоровья женщины. Применение мио-инозитола (особенно в сочетании с фолатами) является эффективным способом коррекции репродуктивных нарушений у женщин.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6617769/
Inositol and antioxidant supplementation: Safety and efficacy in pregnancy
Инозитол и антиоксидантные добавки: безопасность и эффективность при беременности


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%B5

Существуют исследования, когда большие дозы инозитола изучались для лечения депрессии, но нет сведений, является ли это эффективным лечением.

Было обнаружено, что инозитол оказывает умеренное воздействие на пациентов с паническим или обсессивно-компульсивным расстройством.

Инозитол не следует регулярно применять для лечения недоношенных детей, страдающих или находящихся в группе риска респираторного дистресс-синдрома (РДС). Примечательно, что мио-инозитол помогает предотвратить дефекты нервной трубки с особой эффективностью в сочетании с фолиевой кислотой.

Инозитол считается безопасным и эффективным средством лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Он работает за счет повышения чувствительности к инсулину, что помогает улучшить функцию яичников и снизить гиперандрогенизм. Также показано, что он снижает риск метаболических заболеваний у людей с СПКЯ. Кроме того, благодаря своей роли вторичного посредника гормона ФСГ, мио-инозитол эффективен в восстановлении соотношения ФСГ / ЛГ и регуляризации менструального цикла. Роль мио-инозитола в качестве вторичного посредника ФСГ приводит к правильному созреванию фолликула яичника и, следовательно, к более высокому качеству ооцитов. Мио-инозитол, улучшающий качество ооцитов как у женщин с СПКЯ, так и без него, может рассматриваться как один из возможных подходов к увеличению шансов на успех в вспомогательных репродуктивных технологиях. Напротив, D-хиро-инозитол может ухудшать качество ооцитов дозозависимым образом. Высокий уровень DCI, по-видимому, связан с повышенным уровнем инсулина примерно у 70% женщин с СПКЯ. В других исследованиях напротив отмечается увеличение частоты овуляции на фоне применения Д-хиро-инозитола[4]. Эти данные еще раз подчеркивают дозозависимое влияние DCI на репродуктивную функцию.

По результатам клинических исследований, соотношение МИ:ДХИ 40:1, не является единственно возможным в клинической практике. Например, при сравнении эффектов применения 2 комбинаций МИ:ДХИ у женщин с СПКЯ, проходящих курс экстракорпорального оплодотворения (n=60). В данном исследовании в течение 12 нед пациентки получали 1100 мг/сут МИ + 300 мг/сут ДХИ (3:1) или 1100 мг/сут МИ + 28 мг/сут ДХИ (40:1). Показатели наступления беременности были значительно выше в группе МИ:ДХИ 3:1, чем в группе 40:1 (65%, 40:1 – 26%; р=0,003). Число живорожденных детей также было выше в группе 3:1 (55%, 40:1 – 15%; р=0,002). Риск синдрома гиперстимуляции яичников был ниже в группе МИ:ДХИ 3:1 (3,44%, 40:1 – 18,5%; тренд р=0,07) [5]. Согласно данным еще одного европейского исследования, прием мио-инозитола (МИ) и D-хиро-инозитола (D-ХИ) в соотношении 5:1 способствует повышению частоты наступления клинической беременности в результате ВРТ у пациенток с СПКЯ. В исследовании участвовало 149 пациентов в возрасте менее 40 лет с диагнозом СПКЯ и как минимум 1 неудачной попыткой ИКСИ в анамнезе, оценивалась частота беременности в результате ВРТ. Пациентам в 1 группе (n= 58) в течение 3 мес до проведения ИКСИ назначали инозитол (получали МИ и ДХИ в соотношении 5:1) и фолиевую кислоту (400 мкг/сут), в группе 2 (n=91) — только фолиевую кислоту (в той же дозе). Частота клинической беременности, а также число пациенток с отличным и хорошим качеством ооцитов преобладали в группе 1 (p=0,02) [6].

В связи с этим инсулин стимулирует необратимое превращение мио-инозитола в D-хиро-инозит, вызывая резкое сокращение мио-инозитола. Истощение мио-инозитола особенно вредно для фолликулов яичников, потому что он участвует в передаче сигналов ФСГ, которая нарушается из-за истощения мио-инозитола. Недавние данные свидетельствуют о более быстром улучшении метаболических и гормональных параметров, когда эти два изомера вводятся в их физиологическом соотношении. Плазматическое соотношение мио-инозита и D-хиро-инозитола у здоровых людей составляет 40:1 мио- и D-хиро-инозитола соответственно. Использование соотношения 40:1 показывает ту же эффективность, что и только мио-инозитол, но за более короткое время. Кроме того, физиологическое соотношение не влияет на качество ооцитов.

Использование инозитолов при СПКЯ приобретает все большее значение, и сообщается об эффективности выше 70%. С другой стороны, около 30% пациентов могут проявлять резистентность к инозитолу.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Мио-инозитол

Сообщение Лариса » Ср 06 июл 2022, 11:54

Елена25
Спасибо!
А Вы нашли где его купить?
Владис 13.02.2010


Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Мио-инозитол

Сообщение Лариса » Ср 06 июл 2022, 20:08

Елена25
Спасибо!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Мио-инозитол

Сообщение Кошка » Пт 08 июл 2022, 14:30

Елена25
Огромное спасибо, очень ценная информация
Whatever

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Пт 08 июл 2022, 21:16

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8143049/
The Role of Inositol in Thyroid Physiology and in Subclinical Hypothyroidism Management
(Published online 2021 May 10, Италия)

Роль инозитола в физиологии щитовидной железы и в лечении субклинического гипотиреоза

.... истощение мио-инозитола или нарушение инозитол-зависимого сигнального пути ТТГ может предрасполагать к развитию некоторых заболеваний щитовидной железы, таких как гипотиреоз. Многие клинические исследования показали, что после лечения мио-инозитолом с селеном (MYO+Se) уровни ТТГ значительно снижались у пациентов с субклиническим гипотиреозом с аутоиммунным тиреоидитом или без него. Снижение ТТГ сопровождалось снижением антитиреоидных аутоантител. Кроме того, мио-инозитол, по-видимому, также участвует в лечении доброкачественных узлов щитовидной железы с возможным эффектом уменьшения размера. В этом обзоре предлагается краткое изложение роли инозитола, особенно мио-инозитола, в физиологии щитовидной железы и его вклада в лечение некоторых заболеваний щитовидной железы.
....

Субклинический гипотиреоз (SCH)

ТТГ является ведущим, а иногда и единственным диагностическим параметром, который врачи используют для оценки функции щитовидной железы.

Гипотиреоз — это состояние, при котором функциональность щитовидной железы ниже нормы, и существует в двух формах: явной и субклинической (SCH). Первый характеризуется уровнем ТТГ выше верхней границы нормы и низкими концентрациями ТГ, что свидетельствует о недостаточности функции щитовидной железы. С другой стороны, при SCH уровни ТТГ выше верхней границы нормы, но уровни ТГ находятся в пределах нормы. Эта нормальность уровней ТГ возникает из-за того, что небольшие колебания уровней свободного левотироксина (fT4), хотя и в диапазоне, который является нормальным для популяции, выбранной для истолкования референсного диапазона (но менее широкого для любого конкретного человека), запускают гипоталамо-гипофизарную гипотензию. гипофизарно-щитовидной оси, чтобы увеличить секрецию ТТГ (26). Ученые несколько раз пересматривали верхний физиологический предел ТТГ; например, согласно Национальному исследованию здоровья и питания (NHANES III) он составляет 4,5 мМЕ/мл ( 27 , 28 ). SCH с ТТГ выше этого порога можно разделить на два типа: степень 1 , с ТТГ <9,9 мМЕ/мл ТТГ; и степень 2 с ТТГ ≥ 10 мМЕ/мл ( 28 ).

Субклинический гипотиреоз (SCH) является распространенным заболеванием, особенно у женщин, с распространенностью выше 20% у лиц старше 75 лет (29). Аутоиммунные заболевания щитовидной железы (AITD) являются основной причиной SCH, при этом наиболее частым является тиреоидит Хашимото (HT). Фактически, HT встречается примерно у 5% населения европеоидной расы и связана с 10-15% случаев SCH (30). Кроме того, SCH подвержен риску прогрессирования в открытую форму.

Кроме того, долгосрочные эффекты SCH многочисленны и могут затрагивать многие органические системы с кардиометаболическими, неврологическими, почечными и репродуктивными проблемами. Действительно, SCH связан с повышенным относительным риском (ОР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) около 1,33 (95% ДИ, 1,14-1,54). ОР смертности от всех причин одинаково повышен у пациентов с SCH (ОР 1,20; 95% ДИ 1,07–1,34) ( 31 ). Гипотиреоз также является второй причиной дислипидемии, характеризующейся повышенным уровнем липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), холестерина и триглицеридов ( 32 ). Пациенты с SCH также могут подвергаться серьезному риску развития неалкогольной жировой болезни печени (NALFD) ( 33 ).), и репродуктивные проблемы. У девочек-подростков с проблемами щитовидной железы вероятность развития нарушений менструального цикла в 4 раза выше, чем у их здоровых сверстниц. В частности, нарушения менструального цикла затрагивают около 10,2% пациенток с SCH (34). Высокий уровень ТТГ также может изменить овариальный резерв, тем самым снижая фертильность (35). Более того, повышенный ТТГ, по-видимому, коррелирует с негативными исходами беременности, увеличивая частоту выкидышей и преждевременных родов (36,37).

Несмотря на эти долгосрочные риски, лечение SCH по-прежнему остается предметом дискуссий. Стандартное фармакологическое лечение гипотиреоза основано на левотироксине (синтетический Т4) из-за его эффективности, долгосрочных преимуществ и хорошей адсорбции ( 38 ). Тем не менее, некоторые подгруппы пациентов отдавали предпочтение комбинированной терапии на основе L-тироксина и L-трийодтиронина (Т3) ( 39 ), открывая все еще нерешенные вопросы в лечении гипотиреоза. Действительно, общие вариации в гене, кодирующем дейодиназу типа 2, могут быть ответственны как за ухудшение психологического самочувствия при монотерапии Т4, так и за улучшение ответа на комбинированную терапию Т4/Т3 у пациентов, получающих заместительную терапию гормонами щитовидной железы ( 40 ).). С другой стороны, исследования, сравнивающие монотерапию с комбинированной терапией, показали, что субъекты не могли отличить лечение, и хотя целых 18% предпочли комбинированный подход, среди тех, кто использовал комбинацию, была относительно высокая частота побочных эффектов, что делает тема более спорная ( 41 , 42 ). Кроме того, как сообщается в международных рекомендациях, составленных Целевой группой Американской ассоциации щитовидной железы по замещению гормонов щитовидной железы, нет последовательно убедительных доказательств большей эффективности комбинированной терапии по сравнению с монотерапией левотироксином ( 43 ), что подтверждает монотерапию как основу. лечения гипотиреоза.

Следует отметить, что современные практические рекомендации, которые, тем не менее, вызвали много споров, ограничивают использование левотироксина при SCH пациентами с явным гипотиреозом и уровнем ТТГ >10 мМЕ/мл. Действительно, одной из наиболее острых проблем, связанных с ведением SCH, является избыточное лечение даже у тех пациентов, для которых это не является необходимым. Фармакологическое лечение SCH рекомендуется только в определенных случаях, например, женщинам, желающим забеременеть, и пациентам с серьезными сопутствующими заболеваниями ( 38 , 43 , 44 ), и оно должно быть адаптировано к конкретному пациенту на основе воздействия конкретных факторов риска.
...

Мио-инозитол

Инозитол, циклический полиол с 6 гидроксильными группами, был впервые выделен из мышечной ткани Шеререром в 1980 году ( 45 ). Инозиты могут существовать в 9 возможных изоформах ( 46 ). Мио-инозитол (MYO) был первой идентифицированной изоформой, и он наиболее распространен (более 99%) в эукариотических клетках ( 47 ). Диетическое потребление является основным источником MYO либо в свободной форме, либо в виде фитата (IP6) ( 48 ). IP6 чаще встречается в овощах, тогда как свободный инозитол чаще встречается в продуктах животного происхождения. Диетический IP6 метаболизируется бактериальными фитазами (гомологией фосфатазы InsP6 млекопитающих) с образованием свободных производных MYO, ортофосфата и инозитолфосфата (т.е. моно-, ди-, три-, тетра- и пентафосфатных эфиров) ( 49 )., 50 ). Свежие фрукты, овощи, бобы и злаки являются ценными источниками инозитола. В частности, большое количество фитатов содержится в сушеных орехах, таких как миндаль, грецкие орехи и бразильские орехи (9,4, 6,7 и 6,3% от сухого веса соответственно) ( 49 ).

Пищевые MYO и производные всасываются в кишечнике через натрий-зависимые переносчики, называемые натрий/мио-инозитоловыми каналами типа 1 (SMIT1) и типа 2 (SMIT2), которые расположены в двенадцатиперстной кишке и тощей кишке (51).

Западная диета гарантирует ежедневное потребление около 1 г MYO, но на поглощение может влиять ряд факторов, таких как возраст, использование лекарств или веществ, таких как кофеин (52,53).

Помимо поступления с пищей, MYO производится эндогенно из глюкозы в два ферментативных этапа. Гексокиназа превращает глюкозу в глюкозо-6-фосфат, который затем превращается в мио-инозитол-1-фосфат. У людей этот эндогенный синтез производит до 2 г MYO в день в каждой почке, что в сумме составляет 4 г в день ( 54 ).
Вкратце, гомеостаз MYO зависит от трех различных механизмов:
1) кишечная абсорбция и экскреция с мочой;
2) транспорт через специфические переносчики из плазмы в интерстициальную жидкость клеток;
3) эндогенный синтез и катаболизм.

Экзогенное введение МИО в суточных дозах 4-30 г до 12 месяцев обычно хорошо переносится. Легкие побочные эффекты, такие как тошнота и диарея, могут появиться только при суточной дозировке более 12 г ( 55 ).
...
Поэтому неудивительно, что нарушение гомеостаза MYO коррелирует с широким спектром состояний, включая заболевания щитовидной железы, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), нарушения фертильности, диабет, метаболические и неврологические расстройства ( 57 ).

Исследователи обнаружили корреляцию между внутриклеточной концентрацией MYO и системным ТТГ. Действительно, эксперименты in vitro продемонстрировали, что тироциты активно накапливают MYO при повышении уровня ТТГ ( 58 ). В тироцитах ТТГ в зависимости от дозы стимулирует образование инозитолфосфата ( 59 ), при этом как каскад PIP2, так и каскад цАМФ контролируют синтез гормонов щитовидной железы. В щитовидной железе дисбаланс метаболизма инозитола может нарушать биосинтез, накопление и секрецию тиреоидных гормонов ( 23 ). В частности, MYO регулируетH2O2-опосредованное йодирование в тироцитах посредством PLC-зависимого пути инозитолфосфата Ca 2+ /DAG, что приводит к увеличению генерации H2O2, которая является важнейшим этапом организации йода и биосинтеза тиреоидных гормонов. Действительно, H2O2, генерируемый под действием MYO, доступен для включения йода внутри щитовидной железы ( 60 , 61 ). Иными словами, каскад цАМФ, индуцированный активностью ТТГ, в большей степени участвует в росте и дифференцировке клеток, а также в секреции тиреоидных гормонов. Следовательно, MYO играет решающую роль в физиологии щитовидной железы благодаря своей функции в регуляции ТТГ йодирования и повышенной чувствительности тироцитов к ТТГ. Метаболомические исследования подтвердили эти данные, указывая на то, что потребность в MYO выше у пациентов с гипотиреозом, чем у здоровых людей ( 6 ).), что делает MYO очень привлекательной в качестве молекулы для увеличения доступности йода, противодействующего дисфункциям щитовидной железы ( 7 ).

Мио-инозитол в лечении субклинического гипотиреоза

MYO является вторичным мессенджером в зависимом от фосфолипазы C (PLC) пути инозитолфосфата Ca 2+ /DAG, что приводит к продукции H2O2 , необходимой для синтеза TH. Следовательно, истощение MYO или нарушение инозитол-зависимого сигнального пути ТТГ может предрасполагать к развитию гипотиреоза ( 62 ).). В последние годы растущий интерес к роли MYO в патофизиологии щитовидной железы способствовал новым исследованиям его возможного участия в SCH и AITD. В 2013 году Nordio M. и Pajalich R. исследовали эффективность перорального лечения MYO у женщин с SCH, связанным с AITD. Сорок восемь участников с уровнем ТТГ от 4,01 до 9,99 мМЕ/л и с положительными TPOAb и TgAb были случайным образом разделены на две равные группы и получали либо 600 мг MYO плюс 83 мкг селена (MYO+Se), либо только 83 мкг селена (Se) в течение 6 мес. Авторы обнаружили значительное улучшение параметров щитовидной железы в группе MYO+Se в конце исследования: снижение ТТГ на 31% (4,4 ± 0,9 против 3,1 ± 0,6 мМЕ/мл), снижение TPOAb на 44% и снижение TgAb на 48%. (р<0,01 по каждому параметру). Наоборот,63 ). Последующие исследования подтвердили эти выводы. Морганте и др. исследовали распространенность SCH у пациентов с резистентным к инсулину СПКЯ и возможное влияние инозитола как сенсибилизатора инсулина. Через 6 месяцев лечения инозитолом + метформином уровень ТТГ значительно снизился (с 4,00 ± 1,98 до 2,35 ± 1,65 мЕд/л) по сравнению с приемом только метформина ( 64 ).

В более поздних исследованиях оценивался эффект лечения MYO у большей группы пациентов. Клиническое исследование с участием 86 пациентов с SCH и HT, получавших 600 мг MYO и 83 мкг Se в течение 6 месяцев, продемонстрировало значительное улучшение уровня ТТГ (3,12 ± 0,09 мМЕ/л по сравнению с 4,32 ± 0,06 мМЕ/л на исходном уровне). ; р ≤ 0,001). Кроме того, эти пациенты сообщили о значительном улучшении качества жизни, которое оценивалось с помощью теста на субъективную симптоматику ( 65 ). Другое недавнее исследование включало 168 пациентов с АГ и уровнем ТТГ от 3 до 6 мМЕ/мл. Участники были разделены на две группы и получали либо MYO + Se (600 мг + 83 мкг соответственно), либо Se (83 мкг). Авторы обнаружили значительное улучшение параметров щитовидной железы (ТТГ, свТ4, ТПОАт, ТгАт) только в группе MYO+Se ( 66 ).). Это комбинированное лечение, принимаемое два раза в день, также было эффективным для снижения уровня ТТГ и, как следствие, риска развития SCH ( 67 ). В 2018 году другое исследование продемонстрировало эффективность и безопасность добавок MYO+Se у беременных женщин. Пациенты с уровнем ТТГ в пределах 1,6–2,5 мкМЕ/мл были включены в исследование и получали лечение 600 мг MYO плюс 83 мкг Se один раз в день с первого по третий триместр. Результаты показали профилактику SCH благодаря лечению со стабилизацией ТТГ, свТ3 и свТ4 ( 68 ).

В других исследованиях оценивалась эффективность MYO у пациентов с SCH и HT в зависимости от продолжительности лечения, и было обнаружено, что добавка MYO + Se снижает уровень ТТГ на 21% за три месяца ( 69 ). ТТГ снижался еще больше и линейно, когда продолжительность лечения увеличивалась до 1 года (62).

Помимо улучшения уровня ТТГ (указывающего на улучшение синтеза ТГ тироцитами), MYO улучшает уровень антител к щитовидной железе, что указывает на улучшение аутоиммунного процесса. HT характеризуется повышенным уровнем интерферона γ (IFN-γ), который стимулирует естественные клетки-киллеры и лимфоциты CD4+ и CD8+ к секреции цитокина CXCL10. CXCL10 является важным воспалительным маркером щитовидной железы, поскольку он вызывает сильную воспалительную реакцию, которая повреждает морфологию и функциональность щитовидной железы ( 70 ).

Применение MYO+Se продемонстрировала in vitro защитный эффект на мононуклеарные клетки крови (PBMC) как у пациентов с HT, так и у здоровых пациентов, подвергшихся стрессу H2O2 . В этих экспериментах MYO+Se снижал экспрессию цитокинов CXCL10, CCL2 и CXCL9 с 80% снижением общего количества цитокинов. Лечение MYO+Se дозозависимо улучшало жизнеспособность клеток и показатель Comet, тем самым снижая генотоксичность ( 71-73 ) .

Недавние предварительные метаболомические исследования сравнили гистологические образцы щитовидной железы здоровых людей с образцами пациентов с незлокачественными узловыми заболеваниями, фолликулярной аденомой и карциномой щитовидной железы, сосредоточив внимание на потенциальной роли MYO в узлах щитовидной железы. Авторы пришли к выводу, что снижение MYO коррелирует с повышенной злокачественностью ткани щитовидной железы. Исследование определило MYO и сцилло-инозитол как возможные маркеры злокачественных новообразований щитовидной железы ( 74 ). В последующем ретроспективном исследовании изучалось влияние добавок 600 мг MYO в течение 6 месяцев на доброкачественные узлы [класс I и II в соответствии с рекомендациями AACE/ACE/AME, в которых описывается риск малигнизации поражений щитовидной железы ( 75 ).)] у больных с SCH и HT. Авторы обнаружили значительно положительные результаты в отношении уменьшения диаметра (16,72 ± 1,32 против 12,44 ± 1,81), количества смешанных узлов у пациентов (1,39 ± 0,16 против 1,05 ± 0,15) и эластичности (1,80 ± 0,13 против 1,24 ± 0,18) ( 76 ).

Вывод

Субклинический гипотиреоз (SCH) – это состояние нарушения функции щитовидной железы, характеризующееся повышением уровня ТТГ выше верхней физиологической границы, но уровнем ТГ в пределах нормы. На сегодняшний день лечение SCH все еще остается широко обсуждаемой темой, даже несмотря на то, что это состояние с высоким риском прогрессирования до явного гипотиреоза, что еще больше подвергает пораженных пациентов многим долгосрочным последствиям. В то же время применение фармакологической терапии на основе левотироксина при SCH рекомендуется только в случае крайней необходимости, поскольку это рискует привязать пациентов к хроническому фармакологическому подходу на всю жизнь. Таким образом, лечение SCH требует надлежащего мониторинга, адаптированного к каждому конкретному пациенту. Таким образом, администрирование MYO представляет собой интригующий подход. Важность физиологической роли MYO в благополучии организма хорошо известна. Как предшественник вторичных мессенджеров, таких как IP3, MYO поддерживает правильное функционирование нескольких органов и тканей, включая щитовидную железу. Таблица 1 ). В частности, поскольку его решающая роль в регуляции ТТГ йодирования в процессе биосинтеза ТГ, физиологические уровни MYO коррелируют с эутиреоидным состоянием. Многочисленные публикации действительно демонстрируют благотворное влияние лечения МИО на субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит как in vitro , так и in vivo ., указывая на интригующее применение MYO при восстановлении дисфункций щитовидной железы. В частности, актуальная картина клинических результатов, представленная здесь, показывает, что добавка MYO полезна для лечения состояний субклинического гипотиреоза. Этот подход может избежать прогрессирования явного гипотиреоза и отсрочить появление хронической фармакологической терапии у этих пациентов, расширяя терапевтическое использование MYO и формируя будущие клинические исследования по лечению SCH.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Сб 09 июл 2022, 01:02

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7212753/
New Frontiers for the Use of IP6 and Inositol Combination in Treating Diabetes Mellitus: A Review
Новые рубежи использования комбинации IP6 и инозитола при лечении сахарного диабета: обзор
(Опубликовано онлайн 10 апреля 2020 г.)

Абстракт

Известно, что инозитол, или мио-инозитол, и связанные с ним молекулы-аналоги, включая мио-инозитол гексакисфосфат, обладают полезными биомедицинскими свойствами и в настоящее время широко изучаются. Влияние этих соединений на улучшение показателей диабета является значительным, особенно в свете высокой стоимости лечения сахарного диабета и связанных с ним заболеваний во всем мире.
Предполагается, что в течение десяти лет мировое население людей с этим заболеванием достигнет 578 миллионов человек, а стоимость лечения, по прогнозам, составит примерно 2,5 триллиона долларов.
В настоящее время ведутся поиски естественных альтернатив фармацевтическим препаратам, и это привело к исследованиям с участием инозитола и мио-инозитол-гексакисфосфата, также называемого IP6. Сообщалось, что IP6 может улучшать показатели диабета и регулировать активность некоторых метаболических ферментов, участвующих в метаболизме липидов и углеводов.
Текущая исследовательская деятельность была сосредоточена на механизмах действия инозитола и IP6 в улучшении показателей сахарного диабета. Мы продемонстрировали, что комбинированная добавка IP6 и инозитола может регулировать секрецию инсулина, модулировать концентрацию лептина в сыворотке, потребление пищи и связанное с этим увеличение веса, что может быть полезным как при предиабетическом, так и при диабетическом состояниях. Добавка ослабляет повреждение сосудов, уменьшая ширину распределения эритроцитов. Уровень ЛПВП в сыворотке увеличивается, в то время как триглицериды в сыворотке имеют тенденцию к снижению при приеме комбинированной добавки, возможно, из-за модуляции липогенеза, включающей снижение активности липазы в сыворотке. Мы также отметили увеличение выхода липидов с фекалиями после приема комбинированных добавок. Важно отметить, что функция печени была сохранена. В то же время производство активных форм кислорода в сыворотке было снижено, что указывает на то, что потребление добавок инозитола и IP6 может уменьшить повреждение тканей и органов свободными радикалами, а также уровень липидов в сыворотке и уровень глюкозы в крови за счет сохранения функции печени.
В этом обзоре представлен обзор результатов, связанных с добавлением инозитола и IP6 в эффективное лечение диабета, с целью предложить потенциальные механизмы действия.

1. Введение

Сахарный диабет — метаболическое заболевание, характеризующееся гипергликемией с сопутствующими изменениями углеводного, белкового и жирового обмена. Это эндокринное заболевание, которое представляет серьезные клинические проблемы и проблемы общественного здравоохранения во всем мире. В настоящее время более 463 миллионов человек живут с диабетом, и ожидается, что к 2030 году его распространенность возрастет до 578 миллионов [1]. Существует два основных типа сахарного диабета: тип 1 и тип 2. Диабет 2 типа является наиболее распространенным из всех диагностированных случаев, поражая примерно 90% людей [2]. Это прогрессирующее состояние, часто бессимптомное и характеризующееся в основном резистентностью к инсулину. Микрососудистые и макрососудистые осложнения часто встречаются у пациентов с неконтролируемым сахарным диабетом.

Основной причиной смерти больных сахарным диабетом 2 типа являются сердечно-сосудистые заболевания, при этом основными причинами являются ишемическая болезнь сердца и инсульт [3]. Длительное гипергликемическое состояние приводит к изменению проницаемости клеточных мембран для катионов и трансмембранного потенциала [4]. Гиперполяризация из-за постоянного окислительного стресса в диабетических клетках ответственна за долгосрочные осложнения диабета [5,6,7]. Созмен и др. [8] сообщили, что неконтролируемый диабет отвечает за самоокисление глюкозы, неферментативное гликирование белков и активацию полиолового пути с усилением окислительного стресса. В настоящее время нет лекарства от болезни. Цели лечения сахарного диабета включают восстановление нормальных метаболических путей и устранение дислипидемии, вызванной заболеванием. Традиционное лечение включает комбинацию пероральных гликемических препаратов, ежедневные инъекции инсулина, регулирование диеты или физическую активность. Упражнения связаны с улучшением чувствительности к инсулину и могут резко снизить уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом, а также улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Затраты, связанные с лечением диабета, высоки и увеличиваются при наличии осложнений, поэтому необходимо срочно найти эффективные и экономически эффективные варианты лечения этого заболевания. Многие люди используют лекарственные растения для лечения болезни из-за роста стоимости ортодоксального лечения и связанных с ним побочных эффектов. В качестве возможных вариантов лечения было определено более 800 лекарственных растений по всему миру [9]. К сожалению, использование большинства лекарственных растительных добавок для лечения диабета и других заболеваний не имеет научной поддержки. Сообщалось, что инозитол-гексакифосфат (IP6) и добавки инозитола регулируют секрецию инсулина. Тем не менее, текущие исследования сосредоточены на комбинации инозитола и IP6 для эффективного лечения сахарного диабета 2 типа.

2. Инозитол

Инозитол представляет собой насыщенный полиол с шестиуглеродной кольцевой структурой, где каждый углерод гидроксилирован. Они представляют собой изомеры гексагидроксициклогексанов с девятью возможными геометрическими формами, семь из которых оптически неактивны, а остальные две образуют хиральную пару [10]. Некоторые из них биологически активны, наиболее распространенным и наиболее стабильным из них является мио-инозитол [11,12]. Мио-инозитол водорастворим и содержится в различных пищевых продуктах [13]. В литературе сообщалось о различных безопасных дозах инозитола. Сообщается, что ежедневная пероральная доза 18 г инозитола в течение трех месяцев безопасна и хорошо переносится [14]. Другие предположили, что мио-инозитол безопасен при дозах до 12 г в день [15]. Клементс и Дарнелл [16] заметили, что наибольшее количество мио-инозитола содержится во фруктах, бобах, злаках и орехах. Мио-инозитол служит основой и предшественником других инозитолфосфатов. Он вырабатывается в организме человека из d-глюкозы и присутствует во всех живых клетках в виде фосфатидилинозитола и фитиновой кислоты [17]. Он играет важную физиологическую роль, которая включает в себя опосредование осморегуляции, противораковую активность и усиление противораковых эффектов IP6 при различных видах рака [18,19,20]. Он также участвует в регуляции высвобождения инсулина бета-клетками поджелудочной железы [21,22,23,24].

3. Мио-инозитол гексакисфосфат

Мио-инозитолгексакисфосфат (IP6), или фитиновая кислота, представляет собой природное органическое соединение фосфора, которое присутствует почти во всех клетках растений и млекопитающих и является резервуаром фосфора во всех зерновых и масличных культурах [25]. Он содержится в пищевых источниках с высоким содержанием клетчатки, причем наиболее распространенными источниками являются пшеничные отруби и льняное семя (0,4–6,4%) [26,27]. Для большинства зерновых культур IP6 является основным источником фосфора. Возможно, на его долю приходится 65–85% общего фосфора в семенах, а оставшийся фосфор в виде растворимого неорганического фосфата и клеточного фосфора содержится в макромолекулах, таких как нуклеиновые кислоты, белки, липиды и сахара [28,29].

Антипитательная природа IP6 была описана в некоторых исследованиях [30,31]. Однако новые исследования показывают, что IP6, а также низшие формы инозитолфосфатов, IP 2–5, могут иметь важные физиологические функции, а также противовоспалительные и противораковые свойства [32,33,34,35]. Недавние исследования приписывают этой группе соединений антиоксидантные и антидиабетические свойства [36,37]. IP6 продуцируется внутри клеток путем синтеза de novo [38]. Он биосинтезируется двумя разными путями: липидзависимым и липиднезависимым [39,40]. У растений липид-зависимый путь проявляется во всех органах растения, а липид-независимый путь является более заметным из двух путей только в семенах [41]. d-глюкозо-6-фосфат первоначально превращается в мио-инозитол-3-монофосфат с помощью фермента мио-инозитол-3-фосфатсинтазы. В липид-независимом пути мио-инозитол-3-монофосфат подвергается серии последовательных фосфорилирований под действием различных инозитолфосфаткиназ (рис. 1). Для липидзависимого пути мио-инозитол-3-монофосфат сначала превращается в мио-инозитол, который затем превращается в различные фосфатидилинозиты, что в конечном итоге приводит к образованию высших инозитолфосфатов, IP5 и IP6 (рис. 1).

Рис. 1
Предлагаемый путь метаболизма инозитола, включающий липидзависимые и липиднезависимые пути, приводящие к продукции IP6.

Сообщалось об участии фосфорилированных инозитов (от IP1 до IP6), особенно IP6, в секреции инсулина [42,43]. Сообщалось об увеличении внутриклеточной концентрации d-мио-инозитол-1,2,3,4,5,6-гексакисфосфата (InsP6) в клетках, участвующих в секреции инсулина, и других типах клеток [44,45,46]. . Введение IP6 хелатирует железо, тем самым удаляя его из циркуляции, и предотвращает образование гидроксильных радикалов, управляемых железом, а также подавление перекисного окисления липидов [47,48]. Также считается, что добавление IP6 изменяет активность фермента посредством прямого связывания. С другой стороны, существуют опасения по поводу потенциального неблагоприятного воздействия добавок IP6, особенно на электролитный баланс. IP6 разрушается во время желудочно-кишечного пищеварения у людей [27]. Принято считать, что IP6 не может пересекать липидный бислой мембраны из-за чрезвычайно высокой плотности заряда [27]. Однако Сакамото и соавт. показали распределение радиоактивности в органах крыс, которым вводили радиоактивно меченый IP6 [49]. Грейс и др. сообщили о значительно более высоком IP6 в плазме крыс, получавших 1% фитата натрия [50]. Также сообщалось о сильном влиянии высокого потребления IP6 на его концентрацию в плазме и головном мозге [51]. Санчис и др. сообщили, что 3-месячное потребление IP6-диеты значительно снизило уровни циркулирующих конечных продуктов гликирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа наряду со снижением HbA1C на 3,8%, что они предположительно приписали уменьшению гликирования белка [52]. Да Силва и др. продемонстрировали защитное действие IP6 на окислительный стресс кишечника благодаря его способности смягчать перекисное окисление липидов [53]. Исследования также показали, что у пациентов, получавших диету IP6, наблюдалось значительное увеличение содержания инозитолфосфатов (IP) в моче [53,54]. Грейс и др. отметили, что когда IP6 отсутствовал в рационе, экскреция IP с мочой снижалась до неопределяемого уровня [55]. Однако увеличение потребления IP6 приводило к увеличению экскреции IP с мочой у крыс. Аналогичная тенденция отмечена и у человека. Они пришли к выводу, что повышенное потребление IP6 приводит к увеличению экскреции с мочой всех и смесей нескольких различных IP. Хотя существуют доказательства, подтверждающие абсорбцию IP6, механизм абсорбции не ясен. Хотя специфический транспортный белок еще не идентифицирован, предполагается, что IP6 проникает в клетки по пиноцитозному механизму с последующим дефосфорилированием до InsP4 и InsP5, которые, в свою очередь, способны оказывать физиологические эффекты внутриклеточно [56]. Расхождение во взглядах, связанных с абсорбционной способностью интактного IP6, обсуждается в другом месте [57].

Известно, что комбинация IP6 и инозитола эффективна при лечении рака, и сегодня о ней часто сообщают [58]. Шамсуддин и др. [19] продемонстрировали, что комбинация IP6 и инозитола в соответствующем соотношении продуцирует сигнальные молекулы инозитола 1,4,5-трифосфата, которые являются важными клеточными регуляторами. Они пришли к выводу, что комбинация IP6 и инозитола может быть более эффективной для поддержания здоровья человека, чем каждый компонент по отдельности [58,59]. Поскольку сахарный диабет является заболеванием со сложной патофизиологией, эффективная терапия может потребовать многоцелевого, многоцелевого подхода для предотвращения осложнений. Таким образом, в этом обзоре представлен обзор наших выводов о добавках IP6 и инозитола в эффективном лечении сахарного диабета на животных моделях диабета 2 типа.

4. Гипогликемическая активность добавок IP6 и инозитола

Шамсуддин и др. [60] сообщили о дефосфорилировании IP6 в клетках с образованием низших инозитолфосфатов (IP1-IP5). Некоторые исследователи предположили, что IP6 может транспортироваться в эпителиальные клетки желудочно-кишечного тракта неповрежденными, где он дефосфорилируется [49]. Было показано, что внутриклеточная концентрация низших инозитолфосфатов увеличивается при лечении IP6 [61,62]. Предполагается, что это увеличение может быть связано с превращением IP6 в низшие инозитолфосфаты в кишечнике с помощью ферментов, в отличие от абсорбции интактного IP6 [63]. Независимо от механизма оказывается, что IP6 (вероятно, посредством деградации до низших форм инозита) и инозитол служат резервуарами для образования низших фосфатов инозитола и фосфатидилинозитола, которые могут усиливать их антидиабетическую активность. Дилворт и др. [64] сообщили о снижении уровня глюкозы в крови при добавлении IP6. Было показано, что IP3, один из низших инозитолфосфатов, играет жизненно важную регулирующую роль в мобилизации Ca2+ [32, 65, 66] и, следовательно, в секреции инсулина. Ли и др. [67] сообщили о снижении концентрации глюкозы в крови у мышей КК с диабетом, которым вводили IP6, не влияя на концентрацию инсулина натощак. Оморуйи и др. [68] также сообщили, что процент скачков случайного уровня глюкозы в крови был самым низким у крыс с диабетом, получавших добавку IP6, и объяснили это снижением активности кишечной амилазы. В нашем исследовании с инозитолом и добавкой IP6 мы отметили значительное снижение концентрации глюкозы в крови не натощак по сравнению с нелеченой диабетической группой. Мы также заметили, что концентрации гликозилированного гемоглобина в сыворотке существенно не изменились среди диабетических групп, что может быть связано с краткосрочной продолжительностью исследования [36]. Мы приписали гипогликемическую активность комбинированной добавки значительному снижению веса кишечника с сопутствующим изменением активности некоторых ферментов, участвующих в переваривании углеводов. В других исследованиях сообщалось о нарушении переваривания крахмала и снижении активности эндогенной карбогидразы при добавлении IP6 [36, 69, 70, 71]. Наше исследование также показало значительное снижение активности проксимальной кишечной амилазы у крыс с диабетом 2 типа, что позволяет предположить, что потребление инозитов может снижать переваривание углеводов в кишечнике, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня глюкозы в крови [36].

5. Добавки инозитола и IP6 и сывороточный лептин

Несколько системных пептидов связаны с аппетитом, потреблением пищи и регуляцией массы тела. Сообщалось, что уровни лептина в плазме снижаются во время голодания и повышаются после приема пищи [72]. Активация рецептора лептина инициирует различные сигнальные каскады, которые связаны с изменениями в потреблении пищи [73,74]. Ахима и др. [75] показали, что снижение активности лептина способствует усилению пищевого влечения, уменьшению чувства сытости и использованию энергии. Снижение скорости метаболизма было связано со снижением чувствительности печени к инсулину, увеличением выработки глюкозы печенью и снижением поглощения глюкозы мышцами [76,77]. Было продемонстрировано, что лептин, высвобождаемый из жировых клеток жировой ткани, посылает сигналы в гипоталамус головного мозга, что приводит к снижению потребления пищи и увеличению расхода энергии [78,79,80,81]. Считается, что пациенты с ожирением устойчивы к лептину; следовательно, их лечение направлено на преодоление нечувствительности к лептину. В других исследованиях также сообщалось о роли IL-6, TNFα, лептина, адипонектина и ангиотензина в детском ожирении [82,83,84,85].

С другой стороны, считается, что уровень адипонектина увеличивается во время голодания, что связано с увеличением потребления пищи. Снижение уровня адипонектина способствует увеличению производства провоспалительных белков, таких как ИЛ-6 и С-реактивный белок. Было показано, что эти провоспалительные белки тесно связаны с ишемической болезнью сердца [86,87]. Также было показано, что грелин, полученный из желудка, регулирует потребление пищи и массу тела [88]. Метрелептин, рекомбинантный аналог лептина, показан для лечения осложнений дефицита лептина у пациентов с генерализованной липодистрофией [89, 90, 91]. Нагаяма и др. [92] сообщили, что добавление метрелептина улучшило профили триглицеридов и липопротеинов в сыворотке с последующим улучшением нарушенной чувствительности к инсулину. Оморуйи и др. [68] отметили самое высокое потребление пищи у крыс с диабетом, получавших добавку IP6, которая не трансформировалась в увеличение веса, и пришли к выводу, что добавка может мешать перевариванию и усвоению пищи. Однако в нашем исследовании с добавлением инозитола и IP6 у крыс с диабетом 2 типа мы предположили, что наблюдаемое значительное увеличение лептина в сыворотке может быть возможным механизмом, с помощью которого потребление пищи и прибавка массы тела были значительно снижены [36].

Seufert [93] сообщил, что лептин повышает чувствительность к инсулину, снижает выработку глюкозы в печени и снижает уровень глюкагона. Известно, что инсулин повышает выработку и секрецию лептина в жировой ткани. Содерберг и др. [94] показали, что высокие уровни лептина связаны с будущим развитием диабета у маврикийских мужчин, что подтверждает противоречивые сообщения о роли лептина в диабете у людей и животных моделей. Другое исследование показало, что терапия лептином улучшала гипергликемию и резистентность к инсулину на мышиной модели диабета 2 типа [95]. Сообщалось, что генная терапия лептином улучшает диабет 1 и 2 типа и ожирение, вызванное диетой, в моделях на животных [96,97,98]. Мы предположили, что добавки инозитола и IP6 могут повышать чувствительность к инсулину за счет повышения уровня лептина в крови [36]. Наблюдаемое значительное снижение резистентности к инсулину и снижение потребления пищи могут способствовать гипогликемической активности добавок инозитола у крыс с диабетом 2 типа. Добавки с IP6 и более низкими инозитолами также могут принести пользу диабетикам за счет снижения рисков, связанных с ожирением и другими последующими патологическими осложнениями. Снижение уровня липидов в сыворотке наряду со снижением уровня глюкозы в крови и повышенной чувствительностью к инсулину при комбинированном лечении согласуется с данными, полученными in vitro другими исследователями [99, 100]. Следовательно, лечение добавками инозита может быть эффективным в борьбе с дислипидемией и ожирением, которые связаны с сахарным диабетом 2 типа.

6. Добавки инозитола и IP6 и общий анализ крови

Ширина распределения эритроцитов (RDW) представляет собой числовую меру вариабельности размера эритроцитов, которая обычно используется при дифференциальной диагностике анемии [101]. Ширина распределения эритроцитов была предложена в качестве предиктора сердечно-сосудистых заболеваний и анемии [102, 103, 104]. Сообщалось о связи между высокими уровнями RDW и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и нефропатии [105,106]. Считается, что нарушение эритропоэза связано с увеличением RDW из-за хронического воспаления и окислительного стресса. Воспаление и окислительный стресс способствуют развитию диабета 2 типа и связанных с ним осложнений [107]. Weiss и Goodnough [108] сообщили, что воспаление может повышать уровень RDW из-за нарушения метаболизма железа, тем самым предотвращая выработку эритроцитов или снижая выживаемость эритроцитов. Выживаемость эритроцитов может снижаться из-за окислительного стресса, способствуя преждевременной циркуляции эритроцитов [109, 110]. Чакир и др. [111] сообщили о значительном увеличении значений RDW у пациентов с диабетом 2 типа. Следовательно, снижение уровня глюкозы в крови, а также уменьшение окислительного стресса с сопутствующими диабетическими осложнениями имеют важное значение для эффективного лечения заболевания [109]. Бховмик и др. сообщили, что гематологический профиль мышей, получавших IP6, был в пределах нормы [112]. Наше исследование с комбинацией инозитола и IP6 показало значительное снижение значения RDW по сравнению с необработанными диабетическими крысами. Наблюдаемое значительное увеличение значений RDW у нелеченых диабетических крыс может свидетельствовать об их риске развития сосудистых заболеваний. Наблюдаемая нами дислипидемия поддерживает это предположение у нелеченых крыс с диабетом 2 типа [113]. Следовательно, наблюдаемое снижение уровня RDW у крыс с диабетом 2 типа, получавших инозитол и добавку IP6, может принести пользу за счет защиты диабетиков от развития сосудистых заболеваний.

7. Добавки с инозитолом и IP6 и липиды крови

Было показано, что добавка IP6 снижает уровень триглицеридов в сыворотке и повышает уровень общего холестерина и холестерина ЛПВП у крыс с диабетом [68]. Другие исследователи сообщают о снижении активности липазы, общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, общих липидов в печени и триглицеридов в печени при одновременном повышении уровней липопротеинов высокой плотности за счет добавок IP6 [114, 115]. Оморуйи и др. [68] приписали наблюдаемое ими повышение уровня холестерина использованию фитата кальция-магния, а не фитата натрия, используемого в других исследованиях. В исследовании in vitro, проведенном Yuangklang et al. [116] показано, что комплекс фитата кальция не связывает желчные кислоты. Они предположили, что это может уменьшить экскрецию фекальной желчи и повысить уровень холестерина в сыворотке in vivo. Однако при лечении диабета желательны сниженный уровень триглицеридов и повышенный уровень холестерина ЛПВП. Соль добавки IP6 имеет решающее значение для предотвращения увеличения общего холестерина в сыворотке, что может быть недостатком при использовании добавки IP6 при лечении диабета. Оморуйи и др. [68] также отметили связь между снижением массы тела и повышением уровня ЛПВП в сыворотке крыс, получавших добавку IP6. Они пришли к выводу, что снижение массы тела, связанное с добавлением IP6, может быть чувствительным к повышенному уровню холестерина ЛПВП в сыворотке. Однако в нашем исследовании добавок инозитола и IP6 мы приписали наблюдаемое снижение потребления пищи и массы тела значительному увеличению уровня лептина в сыворотке [36]. Мы также отметили, что добавки с инозитолом и IP6 значительно снижают уровни общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Мы частично приписали эти изменения концентрации общего холестерина и триглицеридов в сыворотке сообщению об увеличении активности кишечной липазы у крыс, получавших добавку IP6 [36, 117]. Мы также сообщили об увеличении уровня холестерина и триглицеридов в кале при приеме инозитола и IP6, что может дополнительно объяснить наблюдаемое снижение концентрации холестерина и триглицеридов в сыворотке у крыс с диабетом 2 типа [36]. Следовательно, инозиты в виде добавок IP6 и инозитола могут быть эффективными при лечении сахарного диабета 2 типа благодаря их способности снижать уровень холестерина и триглицеридов, а также повышать уровень холестерина ЛПВП.

8. Применение инозитола и IP6 и функция органов

Аланинаминотрансфераза представляет собой клеточный фермент, который в нормальных условиях присутствует в низких концентрациях в сыворотке крови. Значительное повышение концентрации аланинаминотрансферазы в сыворотке крови связано либо с увеличением ее синтеза, либо с увеличением утечки из поврежденных клеток [118]. Оморуйи и др. [68] сообщили о значительном увеличении активности аланинаминотрансферазы в сыворотке при добавлении IP6. Это может свидетельствовать о повреждении печени, которое связано как с диабетом, вызванным стрептозотоцином, так и с добавлением 4% IP6. Они также сообщили о значительном повышении уровня IL-1β в сыворотке в группе, получавшей добавку IP6, и предположили, что значительное повышение уровня IL-1β в сыворотке может быть связано с гипертрофией печени с последующей утечкой фермента в кровь. Повреждение или обструкция желчевыводящих путей, поджелудочной железы, печени или желчного пузыря способствует выбросу щелочной фосфатазы (ЩФ) в кровь. Тем не менее, введение инозитола в виде добавок с инозитом и IP6 не приводило к значительному изменению активности ЩФ в сыворотке. Гистопатологическая оценка срезов печени не выявила какого-либо повреждения печени при добавлении инозитола и IP6, что также может объяснить наблюдаемое незначительное влияние комбинации на аланиновую и аспартатаминотрансферазы в сыворотке.

Оценка состояния почек включает оценку концентрации азота мочевины и мочевой кислоты в крови. Повышение содержания азота мочевины в крови связано с почечной недостаточностью или заболеванием почек, застойной сердечной недостаточностью, обезвоживанием и лихорадкой. Мы отметили, что добавление инозитола было эффективным для регулирования концентрации азота мочевины в сыворотке крови до нормы. Оморуйи и др. [68] также не сообщили о неблагоприятном влиянии добавок IP6 на функцию почек.
Интересно, что прием только IP6 или комбинации инозитола и IP6 приводил к снижению уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, что может свидетельствовать о более низком риске развития подагры.

В предыдущих исследованиях сообщалось об увеличении перекисного окисления липидов в почках у крыс с диабетом [37,119]. Баланс между оксидантами и антиоксидантами в нормальных физиологических условиях предотвращает повреждение тканей, связанное с токсичностью свободных радикалов. Увеличение концентрации активных форм кислорода (АФК) связано с перекисным окислением липидов, окислением белков, повреждением ДНК, ингибированием ферментов и активацией запрограммированного пути гибели клеток [120]. Чрезмерное образование АФК при окислительном стрессе предотвращается за счет клеточного использования доступных антиоксидантов, чтобы поддерживать уровень АФК ниже порога стресса. Однако считается, что IP6 как антиоксидант снижает выработку АФК и обеспечивает защиту от окислительного повреждения [121] и заболеваний, связанных с окислительным стрессом. Мы отметили значительное увеличение уровней восстановленного глутатиона (GSH) и каталазы (CAT) при добавлении инозитола и IP6.
Следовательно, лечение инозитолом и добавкой IP6 может способствовать здоровью почек за счет увеличения количества антиоксидантов с соответствующей нормализацией перекисного окисления липидов.
Гипогликемическое свойство инозитов может привести к уменьшению образования продуктов окисления, что в конечном итоге может снизить окислительный стресс. Наблюдаемое снижение оксидативного стресса и повышение антиоксидантной активности за счет потребления инозитола могут принести пользу диабетикам за счет снижения перекисного окисления липидов и предотвращения повреждения тканей. В целом, дополнение диеты инозитолами может быть полезным для предотвращения осложнений диабета, поскольку оно обращает вспять вызванное диабетом подавление системы антиоксидантной защиты [113].

9. Кишечные ферменты, инозитол и IP6 добавки

Считается, что IP6 образует комплекс с белками. Он может негативно влиять на пищеварительные ферменты в желудочно-кишечном тракте, оказывая общее влияние на усвоение питательных веществ [122, 123, 124]. Фермент амилаза синтезируется и секретируется экзокринной системой поджелудочной железы и слюнными железами. Он участвует в расщеплении крахмала и гликогена на мальтозу и олигосахариды. Мы сообщили о значительном снижении концентрации α-амилазы в сыворотке крови у нелеченых крыс с диабетом 2 типа [121]. Другие исследователи также сообщают о снижении активности α-амилазы в сыворотке крови у пациентов с диабетом, что может быть связано с недостаточностью инсулина [125, 126]. Другие исследования также предположили, что низкие уровни α-амилазы в сыворотке могут быть связаны с метаболическими аномалиями, связанными со сниженной экзокринно-эндокринной связью поджелудочной железы [127, 128]. Сообщалось, что добавка IP6 значительно снижает активность кишечной амилазы [68, 129]. Следовательно, противодиабетические функции добавок IP6 могут быть связаны со снижением активности кишечной амилазы. Снижение активности кишечной амилазы связано с меньшим количеством продуктов переваривания и всасывания углеводов [130]. Мы отметили тенденцию к увеличению активности амилазы в сыворотке крови у крыс с диабетом 2 типа, получавших добавку инозитола и IP6. Тенденция к увеличению активности α-амилазы в сыворотке может объяснить значительное снижение резистентности к инсулину [36]. Аденозинтрифосфатазы участвуют в активном транспорте минералов через слизистую оболочку и производстве энергии. Мы сообщили о тенденции к снижению активности Na+/K+-АТФазы при добавлении инозитола, что может частично объяснять его гипогликемическую активность [122]. Наш вывод был аналогичен отчету Dilworth et al. [64], которые предполагают снижение всасывания продуктов переваривания у крыс, которым вводили IP6, извлеченный из сладкого картофеля. Снижение всасывания может быть связано со снижением активности Na+/K+-АТФазы слизистой оболочки кишечника с последующим снижением уровня глюкозы в крови [53].

10. Добавки инозитола и IP6 и метаболизм углеводов и липидов

Ономи и др. [131] сообщили о снижении активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени и активности яблочного фермента за счет пищевых добавок фитата у крыс, получавших диету с высоким содержанием сахарозы. Они сообщили об отсутствии корреляции активности липогенных ферментов печени с концентрацией липидов в сыворотке и предположили, что липиды сыворотки могут быть нечувствительны к действию IP6. Пищевая добавка фитата может защищать от жировой дистрофии печени посредством механизма, который включает подавление липогенеза, не влияя на липиды сыворотки. Тем не менее, мы отметили усиление активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени у крыс с диабетом, получавших добавку инозитола и IP6, что может частично объяснять гипогликемический эффект комбинированной добавки. Дилворт и др. [64] также сообщили об увеличении активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы у крыс, получавших IP6, извлеченный из сладкого картофеля. Генерация NADPH глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой используется глутатионредуктазой для поддержания сниженного уровня глутатиона. Мы отметили снижение показателя резистентности к инсулину (HOMA-IR) у крыс с диабетом 2 типа, получавших добавки инозитола и IP6. Мы предположили, что повышение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы за счет приема инозитола может быть связано с наблюдаемым снижением резистентности к инсулину, что увеличивает приток глюкозы в пентозофосфатный путь и, в конечном итоге, снижает уровень глюкозы в крови.

11. Выводы

Гипогликемическая активность инозитолов в виде добавок IP6 и инозитола может быть частично обусловлена ​​снижением веса кишечника, что приводит к изменению активности некоторых ферментов, участвующих в переваривании углеводов. Следовательно, потребление этих добавок может снизить переваривание углеводов в кишечнике, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Добавки с инозитолами также способствуют значительному увеличению уровня лептина в сыворотке крови, что приводит к снижению потребления пищи и регулированию массы тела. Снижение резистентности к инсулину и прием пищи добавками также может способствовать гипогликемической активности. Снижение липидов в сыворотке наряду со снижением уровня глюкозы в крови и повышенной чувствительностью к инсулину при комбинированном лечении желательно для эффективного лечения заболевания. Следовательно, инозиты, продуцируемые комбинированной добавкой IP6 и инозитола, могут быть эффективными в борьбе с дислипидемией и ожирением, которые связаны с сахарным диабетом 2 типа. Снижение значений RDW с помощью инозитола может принести пользу за счет защиты диабетиков от развития сосудистых заболеваний. Кроме того, повышение уровня холестерина и триглицеридов в кале при приеме инозитола и IP6 может дополнительно объяснить наблюдаемое снижение концентрации холестерина и триглицеридов в сыворотке у крыс с диабетом 2 типа. Следовательно, прием инозита может быть эффективным при лечении сахарного диабета 2 типа благодаря его способности снижать уровень холестерина и триглицеридов, а также повышать уровень холестерина ЛПВП в крови.

Снижение окислительного стресса и повышение антиоксидантной активности за счет добавки могут быть полезными для людей с диабетом за счет снижения перекисного окисления липидов и предотвращения повреждения тканей. Добавки с IP6 и более низкими инозитолами могут быть полезны для предотвращения диабетических осложнений, поскольку они обращают вспять вызванное диабетом подавление системы антиоксидантной защиты. Тенденция к увеличению активности а-амилазы в сыворотке крови у крыс с диабетом 2 типа, получавших эти добавки, свидетельствует о восстановлении некоторых метаболических нарушений, связанных с эндокринно-экзокринной функцией при диабете. Снижение активности Na+/K+-АТФазы при приеме добавки также может частично объяснять ее гипогликемическую активность. Снижение всасывания может быть связано со снижением активности Na+/K+-АТФазы слизистой оболочки кишечника с последующим снижением уровня глюкозы в крови. Повышение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы с помощью добавки может быть связано со снижением резистентности к инсулину, что увеличивает приток глюкозы в пентозофосфатный путь и, в конечном итоге, снижает уровень глюкозы в крови.
Мы предполагаем, что гипогликемическая активность добавок инозитола может привести к снижению образования продуктов окисления и, в конечном итоге, к снижению окислительного стресса. В целом, преимущества инозитолов, полученные в результате комбинированного лечения IP6 и инозитола, не могут быть отнесены исключительно к IP6 или инозиту, потому что другие IP также могут способствовать заявленным положительным эффектам.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мио-инозитол

Сообщение Елена25 » Чт 06 окт 2022, 06:38

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22192068/

Эффекты годичного приема мио-инозитола у женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом

Цель: оценить влияние 12-месячного лечения мио-инозитолом на некоторые биохимические показатели у женщин с метаболическим синдромом.

Методы. В 12-месячное исследование были включены 80 женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом. Всех женщин лечили низкокалорийной диетой, а затем им случайным образом назначали мио-инозитол по 2 г два раза в день. (n = 40) или плацебо (n = 40). У всех женщин оценивали глюкозу в сыворотке, инсулин, HOMA-IR (модель оценки гомеостаза-инсулинорезистентность), триглицериды, общий холестерин и холестерин липопротеинов высокой плотности, индекс массы тела (ИМТ), окружность талии и артериальное давление в начале исследования и через 12 месяцев. лечения.

Результаты: За исключением ИМТ и окружности талии, через 12 месяцев лечения все изучаемые параметры показали значительное улучшение в группе мио-инозитола по сравнению с контрольной группой. В конце исследования в группе мио-инозитола количество женщин без метаболического синдрома составило восемь (20%), тогда как в контрольной группе только у одной женщины больше не было метаболического синдрома после 12 месяцев диеты.

Выводы. Мио-инозитол можно считать одним из инсулинсенсибилизирующих веществ при лечении метаболического синдрома.


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6