Небезопасность траволечения

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Небезопасность траволечения

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 16 фев 2020, 09:39

Пробирает до самых генов. Когда траволечение смертельно опасно

https://ria.ru/20200215/1564780251.htm
РИА Наука

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости, Татьяна Пичугина. В популярной саге о ведьмаках мальчики проходят через испытания, приобретая нечеловеческую силу, магические способности, долголетие. Большую роль в этом играют травы, якобы меняющие метаболизм и основные системы организма. С научной точки зрения фитотерапией столь радикальные мутации не вызвать, а вот заработать отравление и даже опухоль — вполне реально.
Лечил диабет и отравился
Лечение растительными средствами известно с незапамятных времен, когда классическая медицина находилась в зачаточном состоянии. И сейчас многие убеждены, что от настоев из трав, разных видов чая, растительных экстрактов пользы больше, чем от таблеток, поскольку там содержатся только природные компоненты.
Распространено мнение, что травы — это экологически чистое сырье, они обладают мягким действием и безопасны для организма. Однако мы имеем дело с мифом, не имеющим научных доказательств.
В отличие от выпускаемых промышленностью лекарств, растения содержат сотни химических веществ, каждое из которых может обладать биологически активным действием. Травяные сборы домашнего изготовления или купленные в качестве БАД не стандартизованы, не очищены, зачастую не прошли лабораторных и клинических испытаний, а потому неизвестно, как они действуют на организм, сочетаются с другими лекарствами, дают ли побочные эффекты, в каких дозах безопасны, а в каких токсичны.

Опасная фитотерапия: вместо растительных препаратов — фальсификат
Ученые из Индии в 2017 году описали такой случай. В одну из больниц обратился 73-летний мужчина с жалобами на боли внизу живота и по всему телу, усталость, рвоту, запор. За восемь месяцев до этого у него диагностировали сахарный диабет, и он принимал порошок из трав, прописанный ему специалистом по аюрведе — народной индийской медицине.
Врачи провели обследование больного и назначили консервативное лечение, но рвота не проходила. Следующий курс также не принес облегчения. Тогда отправили на анализ аюрведический порошок и обнаружили там повышенное содержание свинца — крайне токсичного для человека. Именно он вызвал отравление и воспаление кишечника у пациента.
О том, что растения, особенно корни, хорошо накапливают тяжелые металлы и другие ядовитые соединения, известно давно. Эту особенность ученые используют для мониторинга загрязнения почв. Обратная сторона восприимчивости растений — реальный риск отравления, если употреблять самодельные сборы.
Чашка горячего чая

Ученые рассказали о смертельной опасности чая с солодкой
Похудение с риском для жизни
Растения рода аристолохия с античных времен использовали в акушерстве и лечении после укусов змей. Содержащиеся в них одноименные кислоты обладают противовоспалительными свойствами, и до недавнего времени экстракты аристолохий входили в состав препаратов от артритов, ревматизма, подагры, нагноений.
В конце 1980-х ученые обнаружили, что аристолохиевые кислоты вызывают рак у грызунов. Их повсеместно сняли с производства. Однако в народной медицине продолжали использовать.
В 1991 году в Бельгии выявили порядка ста случаев поражения почек из-за длительного употребления средств китайской народной медицины для похудения, содержащих Aristolochia fangchi. Несколько сот человек в разных странах Европы и Азии пострадали от такого "лечения". Сейчас доказано в опытах на млекопитающих, что аристолохиевые кислоты вызывают мутации в генах, провоцируя синтез неправильных белков в клетках. Это явление называют мутагенезом.
В 2012 году Международное агентство по исследованию рака внесло эти вещества в группу доказанных канцерогенов, а в 2017-м китайские власти обнародовали наименования 43 запатентованных препаратов и 24 видов растений, содержащих аристолохиевые кислоты.
Кирказон бахромчатый
CC BY 2.0 / Maja Dumat / Aristolochia fimbriata
Кирказон бахромчатый — растение из рода аристолохий. Они содержат природные органические соединения, мутагенность которых доказана
Неисследованные тайны фитотерапии
По грубым оценкам, примерно треть людей в западном мире лечат травками и другими народными средствами простуды, лихорадки, воспаления, расстройства желудка, запоры, циррозы печени, болезни сердца, диабет, заболевания центральной нервной системы и даже СПИД. В США с 1993 по 2012 год число фитотерапевтических продуктов на рынке выросло в десять раз. ВОЗ рекомендует включать в медстраховку фитотерапию, имеющую доказанную эффективность. Все эти тренды, по-видимому, связаны с прочной верой в целебные свойства трав, проверенные народной медициной в течение тысяч лет.
Вместе с тем, как отмечают американские исследователи, чем шире используется фитотерапия, тем больше с ней связывают случаев повреждения печени. Это и небольшое повышение уровня печеночных ферментов, и циррозы, и накопление жировой ткани в клетках печени.
Сейчас уже выявлено несколько природных компонентов трав, обладающих токсичным и канцерогенным действием. Например, пирролизидиновые алкалоиды содержатся в более чем шести тысячах растений, включая солодку, мать-и-мачеху, огуречную траву. В окопнике лекарственном — 14 соединений этого типа, считающихся генотоксичными. Самые известные — симфитин, 7‑ацетилликопсамин, 7‑ацетилинтермедин и интермедин. Как пишут ученые из НИИ фармакологии имени В. В. Закусова РАМН, эти вещества способны вызвать мутации в генах, повредить ДНК, хромосомы, микроядра.
Окопник лекарственный
CC BY-SA 2.0 / Andreas Rockstein / Symphytum officinale
В окопнике лекарственном содержится 14 видов пирролизидиновых алкалоидов, способных вызвать рак
Во многих целебных растениях (сассафрас лекарственный, коричник китайский) и специях (мускатный орех, корица, анис) содержатся соединения группы фенилпропаноидов. Для некоторых, например запрещенного в России сафрола, канцерогенный эффект доказан.
Среди огромного разнообразия потенциально полезных растений генотоксичные свойства растительных соединений и экстрактов изучены у очень небольшой части, отмечают авторы обзора. Ко многим экспериментам есть вопросы. Большинство сделано на культурах клеток, в редких случаях на животных, не всегда изучены дозы, в которых проявляются отрицательные свойства, а результаты часто противоречивы. Мало исследуют проявляемые качества соединений в сложных смесях, а именно так их чаще всего применяют в народной медицине. Но сам факт того, что в растениях, используемых человеком, обнаружены опасные для ДНК соединения, требует изучать эту категорию народной медицины более тщательно.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Небезопасность траволечения

Сообщение Auuka » Вс 16 фев 2020, 10:54

Ира Бодхисатва
Ага, уже читала.
Есть такое впечатление, что это продолжение "освободительной" войны против "неправильных" методов лечения. Гомеопатия уже заклеймена. Теперь нужно всему миру объяснить, как опасно лечится травами.
Про травы всегда говорилось, что нужно быть внимательным и аккуратным. Никогда они не считались безобидными. Другое дело, что народ дорывается до чего-нибудь и использует по своему усмотрению, не оглядываясь на рекомендации и опыт.

И как-то сокрушательства по поводу того, что свинец накапливается в корнях звучит несколько странно на фоне того, как накапливаются пестициды, тяжёлые металлы и другие сильно неполезные вещества с продуктах питания, воде, используются в вакцинах и тп....

Или я уже не воду дую)) Не верю в заботу о людях и их здоровье :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Небезопасность траволечения

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 16 фев 2020, 11:06

Auuka

У меня нет ощущения заговора против чего-либо.
У всего есть оборотная сторона. Это же правда.
И у пиявок и у антибиотиков.
И у любых методов.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Небезопасность траволечения

Сообщение Синяя звезда » Вс 16 фев 2020, 21:20

Какое же мракобесие
Пробирает до самых генов. Когда траволечение смертельно опасно

https://ria.ru/20200215/1564780251.htm
РИА Наука

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости, Татьяна Пичугина.


извините, не сдержалась. Но просто уму непостижимо!
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Небезопасность траволечения

Сообщение Елена25 » Вс 16 фев 2020, 21:40

Вообще-то лечение травами и правда небезопасно.
Как и при любом вмешательстве, нужно понимание и осторожность.


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron