В садике выдали направление в тубдиспансер

почему мы их не делаем

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, UMA, Людмила.

Светлана С.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб 26 дек 2009, 12:59
Откуда: Москва

В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Светлана С. » Чт 04 ноя 2010, 14:32

Выдача направления мотивирована отсутствием у нас р-ций манту (ни разу не делали, но направление получаем в первый раз). Правомерно ли это?
Никто не сталкивался с подобным? Если есть информация или ссылки - буду очень благодарна!

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение UMA » Вт 09 ноя 2010, 20:23

сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Svetaka » Вт 09 ноя 2010, 21:02

фишка в том,что в диспансере вас не примут, у нас было так во всяком случае, потому что они сказали, им нечего у нас проверять, а по внешнему осмотру они ничего не смотрят. то есть мы завели там карту в их регистратуре, но врач оставила ее пустой. потом я написала в депздравоохранения и нас оставили в покое.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение MORARU » Вт 09 ноя 2010, 21:09

Я в диспансере требовала у фтизиатра осмотра ребенка, и справку о том что он великий фтизиатра осмотрел ребенка видимых признаков не обнаружил, кожный покров такой то живот такой то, чем больше напишет тем нам будет приятней. Попросила поставить треугольную печать врача, и поставила печать круглую в регистратуре. Конечно мне крутили у виска и говорили что никогда такого не делали, и вообще не видано!А вдруг у вас полная квартира носителей! Спокойно ответила что когда то надо начинать писать такие справки пусть это будет первый раз а я первой, живу одна с ребенком в однокомнатной квартире, мать одиночка)) После этого было сделано несколько цветных копий вклеено везде! и глав врач подписал нам все что мы хотели.
Есть еще один вариант, вы или ребенко(если он нормально реагирует) сдаете в инвитро кровь из вены на тубик! Вам присылают файл на почту, если анализ ребенка то все гуд.Если анализ ваш, то все будет гуд после фотошопа.Удачи.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Светлана С.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб 26 дек 2009, 12:59
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Светлана С. » Вт 09 ноя 2010, 22:44

Спасибо всем огромное!
Пока ждала уведомления, поизучала на котоке инфу. У меня единственный вопрос остался - мож кто знает, а то некогда глубоко копать, работать вышла - а мож оправданы эти исследования? Ну, скажем, моя склонна к кашлю - у старшей астма была и наш гомеопат грит что у младшей предрасположенность. К сожалению не могу сейчас с ним проконсультироваться - он в отъезде и даж по мейлу недоступен :cry:
Сейчас как раз мы кашляем - при смене холод-тепло: когда идем на улицу и с улицы - остаточный кашель после простуды. Не могу для себя решить - надо нам это или если бы был тубик - были бы очевидные симптомы??? А то так - астма, астма - а вдруг тубик провороним?
Извините за спутанность мыслей - нет время на формулировку :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 09 ноя 2010, 23:03

Если прямо уж так хочется наверняка выяснить, то можно сдать кровь на туберкулез в Инвитро
http://www.invitro.ru/analizes/for-doct ... _id=269488
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение red cat » Ср 10 ноя 2010, 01:38

А я писала как-то в инвитро по поводу анализа на туберкулез.
Мне дипломатично ответили, что типо делайте манту...только так врач может туберкулез исключить.
На вопрос, а зачем они делают анализ, что это дает...промолчали не менее дипломатично.
Жаль не сохранила переписку. Было смешно.
Карту нам правда так подписали, без всяких анализов.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 10 ноя 2010, 10:21

Да дурака они валяют. Манту - как раз неинформативная проба, в отличие от анализа крови. А советовали делать, чтобы потом Вы на них не ссылались, и их потом не ругали, т.к. Манту у нас - официально принятая проба. А врачи сейчас довольно часто говорят (нам и еще знакомым в нашей школе и саду, например), что, мол, если Манту не делаете, то анализ принесите...
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Garota » Ср 10 ноя 2010, 10:48

Я до сих пор в недоумении по поводу нашего направления к фтизиатру. Мне на мобильный позвонила врач из садика, сказала, что мне нужно съездить в диспансер. Я спрашиваю - только мне?
- Ну, можете ребенка с собой взять.
- ??? А в чем логика? В сад ходит ребенок, а в диспансер ехать мне?
- Вот сходите в диспансер, вам там фтизиатр объяснит логику.
:lol: :lol: :lol:
Посидела я на прививкам.нет, поизучала материалы, распечатала заявление на имя заведующей, ношу с собой уже месяц. При этом заехала в диспансер - благо по дороге - мне там сказали, что ничего делать не будут без флюорографии. Как-то так все и подвисло. Флюшку я делать не буду, врач пока не дергает, если что - у меня заявление с собой.

Один момент меня беспокоит - в школе, которая меня заинтересовала, на сайте о правилах приема написано, что нужна карта из садика плюс направления к фтизиатру, если таковые были. Вот и думаю теперь - в карте же будет указано, что у нас нет манту...
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Елена25 » Ср 10 ноя 2010, 10:51

red cat писал(а):А я писала как-то в инвитро по поводу анализа на туберкулез.
Можно, кстати, исследовать не кровь, а просто мазок. Откуда угодно, например, из носоглотки. И ребенка зря не травмировать.
Я не знаю, делают ли ПЦР мазка в Инвитро, но вот тут точно делают:
http://www.efis.ru/price_list.htm

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение svetnick » Пт 19 ноя 2010, 02:14

В садике Вас не имеют права посылать в туб диспансер (или к фтизиатру)- это одно и то же БЕЗ ПРИЗНАКОВ БОЛЕЗНИ. Мне мозг выносили неделю (Манту у нас, понятное дело, нет)- я затребовала приказ или иной распорядительный документ, подтверждающий правомерность их действий (я знала, что такого док-та быть не может :) :dance: :) ). Сказала- нет документа - пойду в суд, НО ПРОСТО ТАК (потому что они хотят и свою ж.. (извините) прикрывают) детей к фтизиатру НЕ ПОВЕДУ. Неделю документ искали- не нашли, естессно :ugeek: :ugeek: и сказали (тихонечко так, почти шепотом)- ну вы тогда на отказе от прививок допишите еще и отказ от фтизиатра.... И ВСЁЁЁЁЁЁ. Надо нам знать свои права, а то блин, только обязанности кругом...

Светлана С.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб 26 дек 2009, 12:59
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Светлана С. » Пт 19 ноя 2010, 16:52

Спасибо всем за информацию!!! Вот только моя кашляет до сих пор. А какие должны быть явные (или не явные) признаки туберкулеза? А то я щас скажу что у нас нет признаков, а она мне про кашель наш скажет...надо ж знать...я читала на эту тему в инете, но там много чего написано, а вот официально/конкретно? Ну, т.е. кашель любой (а у нас он похож как при трахеите или бронхите, только не хриплый, а сухой, но мокрота чуть отходит)+ отсутствие Манту (ни одной) может быть основанием для направления к фтизиатру? Эх, еслиб моя не дохала, я бы спокойно отвязалась от них...Правда, ко мне не пристают вообще, с медсестрой общаюсь часто - её дочь в нашей группе - ни разу не спросила, были ли мы у фтизиатра. Так думаю, ей по фигу, она главное ж..прикрыла свою. Интересно, а в какой срок я должна явиться после выдачи мне направления? Медсестра кэшн не скажет мне ничего информативного-не в её интересах это, эт надо сразу к главному идти. Да, точно, узнаю, когда у него прием.
П.С. Знаю, что пугать будут, типа: а вдруг у вашего ребенка тубик, а вы и знать не знаете? Не боюсь ничуть, вот только переживаю что ответить умное им??? Мож подскажите? А то я знаю, что у неё не тубик просто потому что знаю детя своего, а на официальном уровне как сказать, что кашель - не повод тащить детя к фтизиатру? И вообще, я прихожу к выводу, что щас каждая мама должна быть НАСТОЛЬКО подкованной во всех юридических вопросах, чтобы уметь объяснить свои нетрадиционные взгляды на воспитание и т.д. ребенка, грамотно и аргументированно.
Ну вот например, я не знаю что сказать если мне скажут, что - А вы знаете, что тубик может протекать типа со смазанными симптомами, невыраженными? Гм, я тогда могу сказать, что, типа, -давайте список анализов, а я посмотрю, что целесообразно для моего детя, а что нет. Как-то так.

Светлана С.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб 26 дек 2009, 12:59
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Светлана С. » Пт 19 ноя 2010, 16:55

Кстати, искала инфу про возможность отделаться анализом мокроты. Поняла, что это тоже неинформативно, ибо все зависит от правильности сбора её, а у детя это сложно. Т.е. это не просто мазок слизистой и не просто сбор мокроты, а надо чтоб деть отхаркнул как следует и еще это надо умудриться у него изъять! :D

Светлана С.
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб 26 дек 2009, 12:59
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Светлана С. » Пт 19 ноя 2010, 16:57

Пока я прихожу к выводу, что я соглашусь только на общий ан-з крови (не из вены - незачем лишний раз вену колоть).

ElenaZ
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 16:38

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение ElenaZ » Пт 24 дек 2010, 16:42

А вот интересно, у меня есть сделанная год назад флюшка (более свежую не смогу предоставить по беременности и кормлению), у мужа вообще свежая. Для школьной ребенкиной карты не достаточно нам показать их фтизиатру, ну и какой-нибудь ребенкин анализ? Вместо манту? Или рентген ребенка они требуют?

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Летний дождь » Ср 20 апр 2011, 20:05

svetnick писал(а):В садике Вас не имеют права посылать в туб диспансер (или к фтизиатру)- это одно и то же БЕЗ ПРИЗНАКОВ БОЛЕЗНИ. Мне мозг выносили неделю (Манту у нас, понятное дело, нет)- я затребовала приказ или иной распорядительный документ, подтверждающий правомерность их действий (я знала, что такого док-та быть не может :) :dance: :) ). Сказала- нет документа - пойду в суд, НО ПРОСТО ТАК (потому что они хотят и свою ж.. (извините) прикрывают) детей к фтизиатру НЕ ПОВЕДУ. Неделю документ искали- не нашли, естессно :ugeek: :ugeek: и сказали (тихонечко так, почти шепотом)- ну вы тогда на отказе от прививок допишите еще и отказ от фтизиатра.... И ВСЁЁЁЁЁЁ. Надо нам знать свои права, а то блин, только обязанности кругом...

Как кстати!!!!!!!! Спасибо, svetnick . А то нас в саду тоже послали и к фтизиатру и к кардиологу зачем то. В поликлинике причем последнего не требовали. Попробую обнаглеть и отказ от всех написать. :)

Аватара пользователя
лайм
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 03:11
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение лайм » Вс 24 апр 2011, 02:51

Я вот тоже недавно документы оформляла в обычный садик (под конец года решила походить в группу игровых занятия мама+ребенок - посмотреть на садик изнутри). Принесла карту, оформленную в ЦТА, со вшитым отказом от прививок. Медсестра и заведующая начали сначала просить, а потом и требовать сначала от меня флюорографию, потом от ребенка манту, потом поход к фтизиатру (мол, хотя бы для того, чтобы написали, что по нашему адресу туберкул.больных не проживает). Я от всего отказывалась, притом что у меня есть весомая причина - у ребенка атопический дерматит, а к фтизиатру я не пойду, т.к там продолжаться бессмысленные препирания. Завершилось все тем, что я принесла полуторастраничное заявление-отказ с указанием законов,от всех прививок и от противотуберкулезной помощи и от всяческих исследований меня и моего ребенка. Заведующая допустила до занятий, сказав что идет на "сделку с совестью" и что ей из управления сказали, что это принимать "таких" она не имеет права, и что "не дай Бог такой ребенок попадет к ней в детский сад на полный день" и т. д. Правда пришлось еще дописывать по их просьбе, что последствия отказа мне известны и разъяснены и я беру ответственность на себя (может и этого не надо было писать?)
В общем, добиваться своего надо действительно сразу с письменным заявлением (не забывать дать подписать экземпляр для себя), разговоры по-человечески не помогают, нужно помнить, что направить к фтизиатру может только врач, по наличию признаков заболевания. со всем остальным в сад. Но! даже когда удалось всех послать подальше, мне легче не стало - теперь мучают мысли, а не будут ли потом гнобить ребенка (если ходить в сад на полный день), может ну его этот сад с его дебильным руководством и не рваться туда в сентябре? (это конечно уже не в тему, но очень уж накипело на душе...) :(

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Людмила » Вс 24 апр 2011, 08:46

allma писал(а):Правда пришлось еще дописывать по их просьбе, что последствия отказа мне известны и разъяснены и я беру ответственность на себя (может и этого не надо было писать?)

Ну так а кто ж еще берет ответственность на себя? Они что-ли?
Я просто отказы пишу от посещения фтизиатра. И хоть в нашем саду мы одни такие, медсестра реагирует нормально, с легкой грустью.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Летний дождь
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт 01 дек 2009, 21:35

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Летний дождь » Вс 24 апр 2011, 15:44

Ну вот! А мне одна знакомая педиатр объясняла на днях, что к фтизиатру как раз имеют право отправить... Что это все как раз принудиловка и есть закон(приказ), по крайней мере был....И в других странах вообще родителей не спрашивают- делают прививки всем обязательно и больше, чем у нас. :???: Привела примеры(стран), где она сама была,работала или где ее родственники, знакомые живут. :idea:
А к фтизиатру всеж не хоца. Только чую не так все просто будет оформить как сначала показалось. :(

Аватара пользователя
лайм
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 03:11
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение лайм » Вт 26 апр 2011, 17:29

Была сегодня на дне открытых дверей в другом садике, там тоже озвучили, что без справки от фтизиатра не возьмут (видимо начался поголовный прессинг сверху). и родственница у которой сын в частной (!) школе, сказала что сейчас у них в обязательном порядке поход к фтизиатру. Думаю, конечно при ближайшем рассмотрении это приказ "для них", а не для нас, но видимо ругаться с ними сейчас придется дольше чем раньше :lol: Если кто-нибудь узнает на что конкретно они ссылаются - напишите, плиз :). Я пока для себя пока обдумываю, может к сентябрю и стоит сходить к фтизиатру, но с бумажками и отказами от всего... хотя конечно и там придется препираться... интересно обязаны они написать какую-то бумажульку, если уж человек пришел на прием безо всяких анализов?

След.

Вернуться в Прививки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron