В садике выдали направление в тубдиспансер

почему мы их не делаем

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, UMA, Людмила.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение fizer » Вт 26 апр 2011, 20:42

девочки, мы сыну делали анализ крови из вены методом ПЦР. он это легче перенес, чем из пальца, это менее больно, точно. ничего страшного. по общему анализу я не думаю, что можно микобактерии выявить. вот здесь посмотрите информацию http://bez-privivok.livejournal.com/253436.html. Я собираюсь завтра в сад, без манту нас завернули, но распечатаю приказ минздрава о номенклатуре исследований и буду на него ссылаться, на то, что метод ПЦР официально признан для определения микобактерий туберкулеза.
УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 21.02.2000 г. N 64

НОМЕНКЛАТУРА
КЛИНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЦЕЛЯХ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ И СЛЕЖЕНИЯ
ЗА СОСТОЯНИЕМ ПАЦИЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


9.1. Бактериология <*>
9.1.5. Молекулярно - биологические методы исследования
(методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР):
...
Mycobacterium tuberculosis

<*> - В номенклатуре представлены микроорганизмы, наиболее
часто встречающиеся в клинической практике и имеющие
эпидемиологическое значение

Аватара пользователя
лайм
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 03:11
Откуда: Москва

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение лайм » Чт 28 апр 2011, 09:43

спасибо. fizer. за информацию, напишите как все прошло :)

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение fizer » Чт 28 апр 2011, 18:46

ой, да не очень, отправили к фтизиатру, а для него этот анализ "неинформативен". Хреново то, что у меня близнецы маловозрастные и я ограничена в том чтобы лично придти и поговорить (или поскандалить), а по телефону Она говорит типа что ПЦР выявляет заболевание, а манту еще и инфицирование палочкой. Хотя я так понимаю, что без бцж у нас манту должна быть отрицательной и никакое инфицирование она не выявит. И правильно я понимаю, что заразным может быть только больной заболеванием. Палочка то получается у всех почти есть. Как мне обосновать то, что ПЦР лучше манту или по крайней мере нормальная альтернатива. Нужна аргументация именно для этого, т.к. карту нам завполиклиникой подписал, а это уже в саду такие проволочки. а поскольку в сад нас берут по блату, то мы там права качать не можем.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение fizer » Чт 28 апр 2011, 18:47

вот и еще эта грымза сказала, что раз не хотите манту, то делайте снимок, как будто он кроме заболевания что-нибудь может выявить :(

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Кряхтуля » Пт 29 апр 2011, 13:50

Снимок покажет только легкие, а туберкулез бывает и не только легких. А отрицательная ПЦР подтверждает отсутствие туберкулеза везде. Так что ПЦР даже лучше снимка. ;)
Заразным может быть только больной, открытой формой туберкулеза.(Не все больные выделяют палочку наружу.) А инфицированный не заразен.
Поэтому даже положительная проба Манту в Вашем случае не препятствие, т.к. ПЦР показала, что заболевания нет! А, значит, в чем смысл ее делать.











0

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: В садике выдали направление в тубдиспансер

Сообщение Gopher » Вс 08 июл 2012, 18:05

Почему сдаете кровь из вены? Чтобы не бороться, если отказ от посещения фтизиатра не примут?
Мне сказали в школе, будете нам справки из поликлинники приносить, что не болен туберкулезом и чем-то еще, а то однажды одна девочка полкласса перезаражала :) (а как же их защита прививками?)
Мне заведующая сказала: "Ну это осенью все, медсестра вам объясит. А иначе на занятия не пустим"
Как мне отказаться и что распечатать с собой?
Или эту http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=29&t=8364
Переделать под школу и что на занятия хотят не пустить школьные? Может знаете готовую форму?
И чем пугать их сразу? Письмом в департамент здравоохранения? К директору сходить? Но вдруг и его придется пугать?
Со мной - на ты :) Я - Галя

Пред.

Вернуться в Прививки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4