Анализ комментов за и против вакцинации

почему мы их не делаем

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, UMA, Людмила.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Анализ комментов за и против вакцинации

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 дек 2016, 23:19

Анализ комментов за и против вакцинации - научное исследование

Пересказываю, потому что прекрасно.

8 января 2016 года Марк Цукерберг, основатель и CEO компании Facebook, запостил фото своей дочки с подписью "Посещаем доктора - пришло время прививок!". К этому посту на конец ноября 2016 г. более 3,4 миллиона комментариев*, с обсуждением прививок, графиками, статистикой, обзывательствами, угрозами и проч. - всё вокруг пользы и вреда прививок.

Ученые решили провести лингвистический анализ комментов, взяли выборку и запустили ее в программу-анализатор. Программа оценивала различные эмоции, стиль мышления и социальные вопросы, волнующие автора (social concerns). Результат опубликован в журнале Vaccine (sic!).

Соавтор исследования Л. Мартин (Leslie R. Martin, PhD.), специализирующаяся на личностных и психосоциальных предикторах риска болезни и смертности, говорит, что результат "очень неожиданный". Обе стороны характеризуются одинаковым уровнем гнева, но самый существенный результат такой:

В провакцинных комментах больше эмоций и страха, а антивакцинные комменты лучше логически структурированы и имеют бОльшую тенденцию выражать идеи, относящиеся к здоровью, биологии, исследованиям и науке.

"Мы ожидали, что люди с антипрививочной или колеблющейся позицией будут давать больше возмутительных комментариев, будут намного негативнее, очень эмоциональны, и не будут демонстрировать процесс логического мышления, а те, кто за прививки - будут очень логичны и убедительны, отвечая продуманно и сложно."

Мартин уточняет, что это только лингвистический анализ, а не оценка фактов о вакцинации.

Если ученые лучше поймут, как думают те родители, которые опасаются прививок, то смогут более убедительно доказывать им пользу вакцинации.
"Если бы нам удалось найти такие источники, которые нельзя скомпрометировать недоверием по отношению к большим фармкомпаниями и правительству, если такие люди смогу придумать хорошо сформулированные, логические и аналитически построенные аргументы - это могло бы быть очень сильным инструментом", говорит Мартин. [Ах, если бы! А вдруг это будут аргументы против? - ЕП]

С меньшей статистической значимостью исследование показало, что противники вакцинации более уверены в своей позиции. Авторы предполагают, что это может быть вызвано эффектом того, что "чем меньше знаешь, тем больше уверен".

Пока что самой эффективной стратегией добиваться того, чтобы колеблющиеся родители прививали детей, является применение силы. Например, Калифорния запретила все немедицинские отказы от прививок для детей, посещающих государственные школы. Мартин аплодирует таким диктаторским мерам, но в долгосрочной перспективе она считает лучшей стратегией обращаться к сердцам и умам людей.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Анализ комментов за и против вакцинации

Сообщение Жуженька » Пт 02 дек 2016, 00:46

Очень странный этот Мартин.
Как можно было ожидать иного???? Это не ученый)) а какой то махинатор пиарится))).
Как можно быть думающим родителем пропрививочником, когда ему заранее сформированное авторитетными учеными и партией с правительством особое и единственно правильное мнение спустили сверху и он его сразу съел и доволен?
Нда, Мартин еще тот))) о чем он думал и чем?))) спонсоров своих на...л, извините, прохиндей он))).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анализ комментов за и против вакцинации

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 дек 2016, 02:48

Это женщина.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Анализ комментов за и против вакцинации

Сообщение Жуженька » Пт 02 дек 2016, 12:24

Сути не меняет).


Вернуться в Прививки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron