Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

почему мы их не делаем

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, UMA, Людмила.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Солнечный круг » Сб 05 сен 2009, 07:51

Мой опыт будет интересен мамочкам, которые собрались отдать детку в садик, но боятся волокиты с поликлиникой и детсадовской воспитательницей по поводу прививок. У нас все прошло достаточно безболезненно.
Во-первых, я тщательно изучила сайт "Прививкам.нет", выписала себе всю законодательную базу, которая мне потом сильно пригодилась. Единожды переговорив с нашим участковым врачом, я поняла, что просто так дело не решится. Пыталась в нескольких местах купить отвод. Готова была отдать любые деньги (ну в пределах разумного, конечно). Но врачи наотрез отказались делать такое под разными предлогами. Тогда обратилась в частную клинику. Там сделали круглые глаза, что у нас нет прививок, честно зачитали полагающуюся мне лекцию, написали заветную фразу "дшо посещать может" и отпустили с миром. Предстоял еще бой в саду с медсестрой. Она поначалу сильно возмущалась, что наша вальгусная деформация стопы и кариес зубов ну никак не являются оправданием того, что мы не делаем прививки :lol: Что она не примет нас в садик, потому как инструкция им запрещает. Я спокойнейшим голсом сказала, что не принять нас не имеют права и пусть мне покажут ту инструкцию, котрая им запрещает нас допускать. Одновременно ввинтила парочку законов. Она сразу поняла, что со мной так просто все не пройдет, сказала, что будет советоваться со своим начальством. Сразу дополню, что шли мы в сад не по общей очереди, принимать нас не хотели категорически. Заведующей нас навязали, она страшно не хотела сдаваться и вставляла палки в колеса. Так что на этом этапе перевес был на их стороне, я сильно боялась, что нам по какой-нибудь другой причине откажут.
Через два дня позвонила мне медсестра и сказала тииииихим таким голосом, что действительно, в их инструкции написано "РЕКОМЕНДОВАТЬ", заставить они нас не могут. Но слезно просят сходить хотя бы к фтизиатру. На что я сказала, что мы никуда не пойдем и фишку с фтизиатром знаем. Она: "Ну я предполагала такой ответ. Ну тогда хотя бы кардиограмму принесите".
Уфффффффффф.... :happy-wavemulticolor:
Теперь мы ходим в детский сад!!!
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Одуванчик » Сб 05 сен 2009, 10:43

Солнечный круг писал(а):Ну тогда хотя бы кардиограмму принесите".

А это что, тоже надо?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Таня » Вт 08 сен 2009, 21:55

А у моей подруги проблема с устройством в коммерческий сад. Он не частный, просто там деньги берут, ну и, соответственно, если в бесплатный сад местОВ нет, то там находятся. Так вот, сперва им сказала, мол, принимаем, места есть, но узнав, что ребенок не привит, начали вешать лапшу, что они не так поняли, и мест нет. Вот что в таком случае сделать можно?
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Garota » Пт 11 сен 2009, 14:21

У нас похожая ситуация. Приехали в июне, походили по окрестностям, посмотрели на садики, зашли в комиссию, встали в очередь (номер 222, на 2011 год:))) - в общем, начали узнавать, что можно сделать. Нашли нам заведующую одного садика, которая в комиссию входит и которая обещала помочь. Вчера она мне позвонила и сказала, что в понедельник (14 сентября) можно будет куда-то подойти и вроде даже оформиться. Про прививки они не знают. Я думаю, что пойду с нашей картой (которую мы просто купили, во избежание очередей и нервотрепок) и прочими документами в садик и, когда дойдет до медсестры, расскажу о том, что у нас отказ и далее буду смотреть, что делать. Отношения портить ни с кем не хочется, садик по отзывам хороший. В общем, на следующей неделе отчитаюсь.
А пока буду законы распечатывать:)
Хотя, конечно, может неудобно получиться, раз уж нас по знакомству устраивают...
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

PRINцесса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 15:47
Откуда: Москва, м. Первомайская

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение PRINцесса » Пт 25 сен 2009, 11:43

Garota,я только не поняла, в вашей карте написано, что ребенок не привит, или наоборот, написано, что у ребенка все прививки сделаны по плану?
Сынуля - май 2007
Сыночек- август 2010!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Garota » Пн 28 сен 2009, 14:26

Принцесса, у нас в карте буквально пара прививок, сделанных по глупости в самом начале. Больше ничего нет.
Пришли в садик, там общались с заведующей, она попросила сходить в поликлинику, чтобы нам дали справку о том, что мы здоровы на данный момент. Пришлось идти сдаваться в поликлинику. Там нас сначала похвалили, за то, какие мы замечательные и все у нас хорошо, а потом пригласили на манту. Мы вежливо отказались и нам начали мозги канифолить, но безуспешно. В общем, справку дали, завтра идем в садик смотреть, что там и как.
Если все будет в порядке, то с 1 октября мы там.
Что удивило - в поликлинике нам дали бланк отказа - с указанием законов и т.д. и без страшилок вроде той, что за смерть в результате болезни ответственность беру на себя и пр. - вполне себе корректный бланк - единственное, сказали, что срок у него год. Ну это уже мелочи.
На сайте садика аж написано, что прививки - это несомненное благо, но их отсутствие не является препятствием для посещения ребенком садика. О как!
Ну и из перлов врача:
- на следующей неделе приходите к нам на манту.
- нет, спасибо.
- а почему?
- у меня в школе постоянные аллергические реакции были на манту (решила отмазаться)
- ну и что?! у меня тоже были постоянные аллергические реакции!!!

Занавес.
Но справка у нас на руках, карта для садика тоже - так что все хорошо:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Лиля » Вт 29 сен 2009, 02:09

Garota, мы в садик пока не идем. Но если спрашивают о прививках, я никогда не объясняю, почему я их не делаю. Я просто говорю - мы в своем праве, есть закон. И все, после этого никаких вопросов и попыток переубедить.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Lady Luck » Вт 29 сен 2009, 12:50

А что за фишка с фтизиатром?
Нас сказали или рентген или манту :???: я предложила фтизиатра, но мы пока не начали это дело
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Larik_M » Вт 29 сен 2009, 13:20

а фтизиатр где принмает ?? В тубдиспанцере ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ink
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 20:48

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Ink » Вт 29 сен 2009, 20:51

Добрый день!
А может кто подскажет где и за сколько можно купить карту в детский сад?

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Garota » Ср 30 сен 2009, 12:46

Вот похоже что там и принимает.
У нас сегодня был разговор с заведующей и ее убил наш отказ. Причем пришла медсестра и сказала, что да, есть такое дело, сейчас можно отказаться и т.д. - то есть, она вполне адекватна. А заведующая просто чуть не расплакалась. Ах, кого-то там уволили, кому-то там выговор сделали за то, что где-то непривитый ребенок заболел чем-то... В общем, явно она обеспокоилась, что это как-то ей может боком выйти. Уж и не знаю, как могу ее утешить. Сегодня они должны куда-то там сходить и что-то там выяснить - что с нами делать. В общем, обещали позвонить в течение дня.
К фтизиатру не пойду. Рентгент тоже делать не буду.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Garota » Ср 30 сен 2009, 15:36

Только что позвонила заведующей - она сказала, что ей подтвердили, что мы действительно можем ходить в сад без прививок и фтизиатров. Так что завтра у нас первый день!
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

PRINцесса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 15:47
Откуда: Москва, м. Первомайская

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение PRINцесса » Сб 03 окт 2009, 13:47

Ларик писал(а):а фтизиатр где принмает ?? В тубдиспанцере ??

Ага, там... Были мы там. Пошла на поводу у заведующей, т.к. не хотела тянуть время, нужно было карту оформить быстро и в отпуск уезжать. Толку-то. Уже без ребенка ходила даже к заведующей тубика. Все как заладили: или рентген или манту, я отказалась. В итоге они написали справку, дословно:"нет оснований для фтизиатрического заключения". Заведующая ДС приняла ее, ей видимо только бумажка и нужна была. Но в следующий раз я не пойду. Забыла, нам врач первая из тубика "разрешила" сдать кровь на антитела вместо манту. Сдали мы ее. А она в отпуск ушла, а другая врач не принимает результат, ей манту подавай. С зав. тубика этот вопрос решили, но желание посещать сие заведение отпало надолго. Правильно тут пишут- надо отказываться от фтизиатра- имеем право.
Сынуля - май 2007
Сыночек- август 2010!!!!!!!!!

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение DEN.ALEXA » Вс 04 окт 2009, 18:52

А мы живем в новом районе, где 1 ребенок в семье-это редкость, обычно по 2 и более и у нас кругом новые сады естественно. Я все лето себя накручивала, готовилась к сражению. Но прошло все настолько просто и легко, что до сих пор не верится :x .
Никакие приготовленные мною бумаги не пригодились :) .
Сделали карту по знакомству, муж отнес в сад, медсестра помимо отказа от прививок вписала еще в карту отказ от Манту и все на этом. Ни флюорографии, ни ПЦР не требовали, фтизиатрами не пугали. :) а столько переживала и накручивала себя напрасно.
Мое мнение, что в новых районах с новыми садами нет таких диких заморочек по поводу прививок и нам просто с этим повезло. Нашу группу неделю назад хотели прививать от гриппа, так вся группа написала отказ. Потом еще дочка передала, что сказала воспитательница : прививки детям - это вредно, никому не нужно делать. :o
Вот так нам повезло, свободно, без нервотрепки мы попали в отличный сад и без прививок. :violin: Чего и всем желаю! :) :) :)
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Helga » Пн 05 окт 2009, 19:21

Вот и мне предстоит вновь отказываться от этого фтизиатра. Сегодня мед сестра в садике мило так объяснила, что надо и ....тд и тп :idea: В прошлом году мне подписали карту без прививок и фтизиатра, правда с боем, но недолгим. Надеюсь, что получится и сейчас ;)

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Дочус Варвариус » Вт 08 дек 2009, 13:09

девушки! нужны ваши счастливые истории! пишете, пожалуйста! нам тоже скоро в сад (ну не очень скоро))) а меня все домашние (кроме мужа) накручивают, что, мол, не попадете вы в сад!! :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Larik_M » Вт 08 дек 2009, 14:54

Дочус Варвариус писал(а):а меня все домашние (кроме мужа) накручивают, что, мол, не попадете вы в сад!!

В САд их :))) не переживайте, есть законы которые действуют с 98 года ,мы в наш сад в Сергиевом Посаде первыми без прививок пришли , тем более у нас врачиха советской закалки -- и то ничего, правда про прокуратуру пришлось так ненавязчиво сообщить, что пойдем туда -- если не возьмут и к следущему нашему приходу сказали -- да , консультировались, действительно можете в сад ходить без прививок :)) все формы отказа отсюда писала http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000048 Раньше времени про прививки не говорите, не врите конечно, но самим бежать и говорить -- возьмите нас, мы без прививок -- не стоит, они сами увидят, когда мед карту принесете :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Helga » Ср 09 дек 2009, 11:42

У меня на удивление всё легко получилось с отказом от фтизиатра. Когда я в очередной раз через год пришла в поликлинику (Москва),с отказом за подписью к заведующей, та, бросив на меня странный взгляд, вызвала медсестру и отчитала ее, сказав, что она такие отказы больше не подписывает. Оказалось, что на бланке (отказе ) нужна только подпись участкового врача и моя!
А медсестре в детском саду я при личном разговоре очень тактично и тихо сказала, что консультируюсь у юриста, видно было, что ее это немного разочаровало. Больше, пока, никто ничего не требовал.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Larik_M » Ср 09 дек 2009, 12:01

В Москве все уже давно налажено, в Москву мы тоже в садик оформлялись, я даже писать про это не стала :))) там в поликлинике уже готовые бланки дают на отказ от прививок :))) И никто не удивляется ребенку без прививок :)) А вот в Сергиевом Посаде врачиха в первый наш приход криком кричала -- ни за что не возьму ребенка без прививок :)) И вообще, как вы могла просто взять и отказаться прививок :???: И у нее нет ни одного ребенка в садике без прививок -- с гордостью добавила :)) Но взяли :)) А спустя уже 2,5 года за нами потянулся народ без прививок, я же мама рассказывала, что можно без прививок в садик идти :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Делюсь опытом. Как мы попали в сад без прививок

Сообщение Helga » Ср 09 дек 2009, 17:11

Ларик Про давно-сомневаюсь! в Москве в прошлом еще году всё было не так, лично с нами так точно... Мне приходилось с ними бодаться по полной программе, дошло даже до кражи справки из медкарты в садик. Это заведующая решила нам так насолить... И до сих пор продолжают всех стращать фтизиатром. А почему всё так легко оказалось сейчас? Или меня запомнили, или действительно пришло время и всё наладилось. Посмотрим.

След.

Вернуться в Прививки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4