ПЦР или Манту

почему мы их не делаем

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, UMA, Людмила.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

ПЦР или Манту

Сообщение Larik_M » Пт 20 сен 2013, 21:35

Завтра еду сыну делать ПЦР, хотела и дочке тоже, мама моя начала меня очень сильно отговаривать, что кровь из вены у таких маленьких очень тяжело брать, что уж лучше манту сделать. Хотя она против прививок, я сама не привитая, правда БЦЖ мне делали и манту тоже, у меня отец болел туберкулезом и в его роду много случаев было. Надо до утра решить насчет дочки.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Лёлька » Пт 20 сен 2013, 21:42

старшему брали в четыре года перед садом
я держала руку
всё заняло десять секунд

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Елена25 » Сб 21 сен 2013, 00:20

А зачем ПЦР крови? Можно сделать, например, ПЦР слюны. Или ПЦР мочи.

Вам для справки или для чего? Если для себя, то смысла в этом вообще нет, выброшенные деньги.
ПЦР для туберкулеза непоказателен. Тем более, ПЦР крови.

"Для себя" есть смысл сделать квантифероновый тест. Его точно в Москве делают в нескольких местах.
Или еще лучше T-spot TB (не уверена, что в Москве есть).
Это - анализы крови, в организм ничего не вводится.

Или диаскин-тест. Но тут, как и при реакции Манту, в организм что-то вводится. Но он хотя бы гораздо точнее Манту. В Москве много где делается.
Есть еще проба Суслова (это украинское изобретение), тоже берут просто кровь. Но не знаю, делают ли в Москве.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Larik_M » Сб 21 сен 2013, 07:21

Мы не для себя, я не отбодалась от манту, ребенка старшего собираются не допустить без заключения фтизиатра, а фтизиатр дает заключение либо на основании манту, либо ренгена. Тут вроде школа согласилась на ПЦР крови. Посмотрела ручки дочки, не буду ей ПЦР делать. венок вообще не видно, сын постарше и похудее, у него видны вены. Дочке манту сделаем в саду.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Larik_M » Сб 21 сен 2013, 13:34

:)) Оказывается у нас делают и по моче, и по мокроте. Сын сдал мочу, а дочкину привезу в понедельник.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: ПЦР или Манту

Сообщение sigaza » Пн 23 сен 2013, 18:59

Ларик, вы в платной делаете? Нам в саду (мы в новый пошли) тоже условие поставили :"Либо манту либо рентген"!
Я ес-сно ни того ни другого не хочу. Какие варианты? Тоже пцр на моче? И вообще имеют ли право нас не допустить без всего?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Larik_M » Пн 23 сен 2013, 19:01

Ну да, в платной, 140 р анализ. Вообще ПЦР не особо то где прокатывает, но раз предложили, то мы и рады стараться :)) Насчет имеют право не допустить ?? Покровская говорит не имееют, но моей твердолобости не хватает, и сил бодаться не хватает :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: ПЦР или Манту

Сообщение РыЖЖик » Вт 14 янв 2014, 01:28

Добрые люди,напишите резюме,пожалуйста:)
Надо срочно заключение врача для карты в сад о том,что ребёнок здоров (не болен туберкулёзом).Врач,рисующий карту,готов нарисовать всё,кроме вердикта фтизиатра.К фтизиатру идти стрёмно. Манту в карте тоже не буду рисовать - вкатят ещё когда-нибудь.
Какие у меня варианты?
1) Знает кто-нибудь конкретного врача,готового нарисовать заключение фтизиатра?
2) Знает кто-нибудь конкретного врача,готового нарисовать заключение на основании любого анализа без введения всякой дряни в организм? ПЦР, квантифероновый тест?
3) Знает кто-нибудь ещё варианты?:) Про нормального фтизиатра в Семашко кто-то писал?

PS: только,пожалуйста,не пишите мне про "качать права" - сад не по прописке,заведующая найдёт способ отказать
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Gopher » Пт 21 фев 2014, 02:54

Девочки, посоветуйте! Прививок и манту не было у сына ни одной, в перврм классе сдали кровь из вены, что нет туберкулеза, медсестра обещала, что это первый и последний наш шаг, и нам он нужнее: комиссия увидит анализ и отстанет. В этом году кровь не сдали, хоть она говорила обновить анализ, вот на тебе: после отказа от пробы мнту получили направление к фтизиатру. Теперь думаю, достаточен ли будет анализ крови? Как бодаться? К заведующей в поликлиннику сначала сходить? На учет не хочется совсем.
Ссылаются на постановление "Профилактика туберкулеза СП.3.1.1295-03, утвержденные Главным Государственным врачом РФ 18.04.03г." приказы 107, 109 и закон РФ 77 от 18.06.2001г. об ответственности распространения туберкулеза.
Ваш ребенок может быть допущен к занятиям после предоставления справки от фтизиатра.
Ну что за хрень :(
Со мной - на ты :) Я - Галя

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Natashenka » Пт 21 фев 2014, 03:07

А если сделать цифровую флюрографию? Никто не делает? Посравнению с пленочной флюшкой и манту цифровая меньшее зло ведь. Я подумываю сыну сделать, если будут требовать.

И еще. Ведь медкарту в школу не могут требовать, по закону она по усмотрению родителей. Или уже не так?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Larik_M » Пт 21 фев 2014, 06:29

Gopher писал(а):В этом году кровь не сдали, хоть она говорила обновить анализ,


Мы тут узнали, что ПЦР не только по крови из вены, но и по моче. Сдавали мочу. планирую в следующем году опять сдать мочу, ну уж если не прокатит, тогда думать что с этим делать. В Парацельсе 140 р анализ.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Larik_M » Пт 21 фев 2014, 06:31

Natashenka писал(а):И еще. Ведь медкарту в школу не могут требовать

По идее да, но нашу карту с д/сада передавали и пытались ребенка вывести со школы ( на домашнее обучение) по причине отсутствия манту и заключения фтизиатра. У нас в школе был случай туберкулеза года 3-4 назад, так что теперь они бдят.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: ПЦР или Манту

Сообщение bess » Пт 21 фев 2014, 09:22

В обычной московской поликлинике нам подписали карту почти без звука, когда я упомянула про закон (77-ФЗ http://privivkam.net/info.php?s=3&id_1= ... d_3=000060) о том, что "Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, ..., оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами." В статьях 9 и 10 речь идет о больных туберкулезом (по определению этого закона, больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза). Отсутствие Манту или любого иного анализа на туберкулез не может быть поводом к отказу от оформления карты. Они ставят заключение на основании осмотра ребенка специалистами, и если они не находят никаких симптомов туберкулеза, то нет законных оснований для требования (подчеркиваю - требования, может быть только рекомендация) делать анализы или посещать фтизиатра.

Ребенок без БЦЖ, Манту не делали, от посещения фтизиатра отказались. Все. В саду посмотрели на карту, немного удивились, но "раз вам в поликлинике подписали, то вопросов нет".
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Auuka » Пт 21 фев 2014, 12:41

5 лет отказывалась от Манту в школе с 6 по 11 класс, в двух школах. Ничего не сдавали и не делали флюшку! Наибольшие проблемы были в 10 классе, когда в школе нашли очередного туберкулёзника( при этом тщательно изначально привитого, отмантушенного :evil: ). Скачивала заявление с Прививкам.нет http://www.privivkam.net/iv/viewforum.p ... 055c8d1d7f со всеми законами.
Полистайте здесь http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11836 там все темы по манту-фтизиатору.
Кстати, среди показаний к анализам и фтизиатору есть в том числе и то, что на анализы направляет педиатор, в течении 3х дней, если подозревает туберкулёз у ребёнка. а подозревать может в том случае если: реб болеет очень часто( 2-3раза в мес), кашель дольше 2 мес, худеет, не набирает вес и ещё что-то.
Так, что может стоит сходить к педиатору( не говоря за чем пришли), если же были в течении этого года и есть заключение, что реб здоров, то на этом и надо настаивать.
В первом школе у дочери, медсестра пыталась и к фтизиатору отправить, и лекции читать-стыдить перед классом, и на соревнования не пущать, я вынуждена была писать заяву глав врачу поликлиники с жалобой. После этого она обходила стороной.
А в 10кл, когда директор орала, я уже ходила в департамент здравоохр, мне сказали писать на директора, тк она не имеет права препятствовать обучению и мед аспекты не её епархия. Но тк от нас отстали, я писать не стала. А уже в 11 классе, в январе сделали флюшку для последнего медосмотра, чтобы не делать потом для института.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Жуженька » Пт 21 фев 2014, 12:54

Auuka
А в институт флюшка обязательна?

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Natashenka » Пт 21 фев 2014, 13:19

Auuka писал(а):Кстати, среди показаний к анализам и фтизиатору есть в том числе и то, что на анализы направляет педиатор, в течении 3х дней, если подозревает туберкулёз у ребёнка. а подозревать может в том случае если: реб болеет очень часто( 2-3раза в мес), кашель дольше 2 мес, худеет, не набирает вес и ещё что-то.

Я на прививкам нет прочитала, что среди симптомов туберкулеза есть увеличенные лимфоузлы. У сына есть увеличенные уже в течение нескольких лет. Поэтому я и стала про цифровую флюшку думать.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Елена25 » Пт 21 фев 2014, 13:20

Жуженька писал(а):Auuka
А в институт флюшка обязательна?
У нас медицина - добровольная в принципе :)
Только пободаться придется.

Лучше всего на темы Манту, ПЦР, флюшек и прочего противотуберкулезного читать на
http://www.privivkam.net/iv/
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418
Там всё это тыщу раз обсуждалось. Надежда Герман с этим очень хорошо разобралась, можно у нее спрашивать.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Елена25 » Пт 21 фев 2014, 13:23

Natashenka писал(а):Я на прививкам нет прочитала, что среди симптомов туберкулеза есть увеличенные лимфоузлы. У сына есть увеличенные уже в течение нескольких лет. Поэтому я и стала про цифровую флюшку думать.
Увеличенные лимфоузлы бывают еще при тысячах заболеваний.
Собственно, любая инфекция, любая необходимость защищаться от чего-либо приводит к увеличению лимфоузлов. Всё проходит через них и ими задерживается и обезвреживается.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Natashenka » Пт 21 фев 2014, 13:46

Елена25 писал(а):Увеличенные лимфоузлы бывают еще при тысячах заболеваний.
Собственно, любая инфекция, любая необходимость защищаться от чего-либо приводит к увеличению лимфоузлов. Всё проходит через них и ими задерживается и обезвреживается.

Просто по идее к этому придраться могут.
Как мне здесь в Корее педиатр объяснил, что после перенесенной болезни лимфоузлы могут оставаться увеличенными и их можно прощупать, так как на ткани образуется что-то типа рубца.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: ПЦР или Манту

Сообщение Марьюшка » Пт 21 фев 2014, 14:34

В лаборатории cmd сейчас какой-то анализ крови на туберкулез рекламируют как альтернативу паниу и диаскину. Мб он удовлетворит наших мед-умельцев?
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

След.

Вернуться в Прививки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3