Диспансеризация

почему мы их не делаем

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, UMA, Людмила.

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Диспансеризация

Сообщение Natalek » Ср 14 сен 2011, 21:17

Завтра у старшего (3 класс) диспансеризация. Хотим написать отказ от диспансеризации. Не видим никакой пользы от участия в этой процедуре. Ваше отношение к диспансеризации? В интернете нашли такой вариант письменного отказа:

"Главврачу поликлиники номер... или
Директору школы номер... или
Заведующей д/с номер...

Я, Иванова А.Б., отказываюсь от проведения диспансеризации моему ребёнку, учащемуся второго класса "А" школы номер...,Иванову Петру. (Можно уточнить-прививки, проба Манту, флюорография, осмотр такими-то специалистами...)
Основания:

1. ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.
На основании ст. 32 и ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" я имею право на отказ от посещения фтизиатра, СЭС и прочих инстанций для сбора дополнительных справок и анализов, а также иных документов, поскольку данные действия попадают под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Из этого следует, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.
Прошу решить вопрос в досудебном порядке, сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

Данное заявление составлено в 2 экземплярах:
...
С уважением, ФИО

Один экземпляр подписать у лица, ответственного за проведение диспансеризации и оставить себе."

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Диспансеризация

Сообщение Рина » Чт 15 сен 2011, 09:22

если там не проводятся всякие манипуляции, типа кровь взять и тп, то пусть... я не против, если лишний раз проверят глаза, спину... просто если ли смысл нагнетать отношения в школе из-за этого??
а какие именно врачи будут?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Диспансеризация

Сообщение Natalek » Чт 15 сен 2011, 09:39

Кровь берут.
Муж уже забрал прямо с поликлиники. Медсестра в поликлинике сказала, что никогда с таким не сталкивалась и отправила к главврачу. К главврачу не пошли. Никуда не пойдем :) Максимум, на что готовы - напишем бумагу.
На нашем форуме в другой теме прочитали ценный совет. На вопрос "Почему?" ничего не объяснять, просто говорить: "Имею право по закону".

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Диспансеризация

Сообщение Рина » Чт 15 сен 2011, 10:16

Natalek
если кровь, тогда конечно! но по идее - на любую медицинскую манипуляцию с родителей должны брать согласие!! (случаи угрозы жизни - не берем сейчас во внимание)
еще вариант ответа на "почему", что возьмете сами в своей поликлинике (у своего врача, уже сдали, анализы принесете....)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Диспансеризация

Сообщение Лина » Чт 15 сен 2011, 10:22

а что ужасного в анализе крови? я не против диспансеризации,что такого страшного то???? я бы отказалась от гинеколога без моего присутствия и рентгена манту. в остальном не вижу проблемы. даже считаю полезным,не факт конечно что врач будет осматривать хорошо ребёнка,но может выявить проблемы.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Диспансеризация

Сообщение Рина » Чт 15 сен 2011, 11:46

Алла, ну мне скорее не понравилось, что в описанной ситуации у родителей не спросили, согласны ли на диспансеризацию, на анализы...
а так ничего плохого, я ж так и написала... нам в саду карту в школу сделали, и анализы брали. но сначала спросили каждого и согласие мы давали (правда устно) на осмотр каждого спеца
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Диспансеризация

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 15 сен 2011, 15:05

Я тоже ничего плохого не вижу в диспансеризации. мы вообще никуда не ходим, пусть хоть глянут ребенка специалисты. Ну и кровь можно сдать, ничего страшного.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Диспансеризация

Сообщение Natalek » Чт 15 сен 2011, 16:50

Рина писал(а):Natalek
если кровь, тогда конечно! но по идее - на любую медицинскую манипуляцию с родителей должны брать согласие!! (случаи угрозы жизни - не берем сейчас во внимание)
еще вариант ответа на "почему", что возьмете сами в своей поликлинике (у своего врача, уже сдали, анализы принесете....)


так у нас в своей районной поликлинике диспансеризацию дети и проходят

Сахарок (Лана)
Муж к медицине западной (и российской, как одной из ее разновидностей) отрицательно относится. Дает право на существование только травматологии :) Тоже ходим только за справками, но и это начинает утомлять (скребок из задницы старшего каждые три месяца для плавания :()
Надо искать знакомого врача или человека с печатью!

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Диспансеризация

Сообщение Рина » Чт 15 сен 2011, 20:48

Natalek писал(а):
Рина писал(а):Natalek
если кровь, тогда конечно! но по идее - на любую медицинскую манипуляцию с родителей должны брать согласие!! (случаи угрозы жизни - не берем сейчас во внимание)
еще вариант ответа на "почему", что возьмете сами в своей поликлинике (у своего врача, уже сдали, анализы принесете....)


так у нас в своей районной поликлинике диспансеризацию дети и проходят


имела в виду, если не хотите тут проходить, то как вариант принести справку например из ДМС-ной пол-ки....

и ловите ЛС ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Диспансеризация

Сообщение Бонобо » Пт 16 сен 2011, 09:46

Сахарок (Лана), Лина, а Вы пишете отказ от рентгена? Как это воспринимается тем, кому пишете, без проблем проходит все?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Диспансеризация

Сообщение Рина » Пт 16 сен 2011, 10:05

lunanoches, вопрос хоть и не ко мне.... рентген не входит в обязательный состав диспансеризации. а если речь о визите к фтизиатру за справкой вместо манту, то у нас было - 1 раз ходили в Семашко, дали справку без всякого рентгена, по результатм анализов кровь + моча и осмотра ребенка (4-5 лет было), в другой год - написала отказ даже от посещения фтизиатра, тк тоже не обязаны пока нет клинических признаков и не было контакта с больным
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Диспансеризация

Сообщение Бонобо » Пт 16 сен 2011, 11:01

Рина, спасибо, поняла. Раньше входило (когда я в школе училась). Каждый год "фоткали" :) В нашей районной поликлинике (Сарат.обл), кстати, до сих пор к любому
врачу без флюрографии не попадешь. Когда мы приехали сюда и сын простыл, в регистрации сказали, что без моей флюр-и к врачу не принимают.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Диспансеризация

Сообщение Лина » Пт 16 сен 2011, 11:29

мы я с необходимостью отказа от манту столкнулась только сейчас в школе. но мне "повезло" мы делали рентген летом дочке,надо было исключить кое что. поэтому на этот год с манту вопрос решён. что буду делать в след. году...пока не знаю. думаю решиться как то)))))
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Диспансеризация

Сообщение bess » Пт 28 сен 2012, 22:37

Вот у нас 2 класс, тоже диспансеризация грядет. В нашей поликлинике делать не хочется, делали там карту в школу, смысла нет. Где можно сделать толковую диспансеризацию за вменяемые деньги? В центре ребенка (реклама наверху страницы) она стоит больше 10 тысяч, по-моему очень дорого.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: Диспансеризация

Сообщение Скво » Пн 22 окт 2012, 22:11

Я два года подряд от диспансеризации отказывалась. Дочка сейчас в 3 классе. В этом тоже не собираюсь таскать ее.
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов


Вернуться в Прививки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron