Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Lady Luck » Пн 05 окт 2009, 12:42

Печальные случаи произошедшие в последнее время и прочая информация о неблагополучных родах важна.
Зачем мы рожаем дома? Что хотим от акушерки? Как себе все представляем?
На мой взгляд, что дома, что в роддоме -отвественность с себя не стоит перекладывать на акушерку.
Для меня акушерка нужна чтобы отследить процесс родов и в случае чего своевременно отправить в больницу. Я никогда не буду сомневаться в том что она мне говорит. Вспоминая Богдана, я скажу то то что скажет она враяам, не доверяя акушерке не фиг рожать я ней.
Мне все равно будет она читать, сидеть в инете, пить чай и прочее. Роды процесс не минутный и рожаю я сама.
Выскажитесь девочки.
Я то в общем права не имею, рожала в роддоме.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Lady Luck » Пн 05 окт 2009, 12:45

Я знаете к чему, подробнее описывайте. Кого то вырубает даже одежда акушерки, приехал человек и не переоделся или натянул треники и все, процесс встал.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение тутун » Пн 05 окт 2009, 21:04

запах...на мой взгляд акушерка вообще не должна пользоваться духами на родах...и очень важен чистый запах тела...ну для меня важно.
время! вот это вообще первое место. надо, чтобы твоя акушерка никуда не торопилась! очень раздражает, если чувствуешь зависимость от времени.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Верона » Пн 05 окт 2009, 22:42

Я рожала с Аней Д. большую часть времени ,до начала потуг ,она методично рвала на тряпочки(прокладки) старые простынки и беседовала с ассистенткой.Посматривала иногда,но в основном на расстоянии.
Именно то что она была рядом,но сохраняла дистанцию,дало мне возможность расслабиться.
Если бы повитуха постоянно щупала,спрашивала,внимательно смотрела,я бы точно зажалась.
Понравилось ощущение спокойствия,тихий голос и улыбка.Никакого напряжения вообще(даже когда плацента зацепилась,она позвонила Ж.В. и спокойно разговаривала).
Но все же хотелось бы больше времени для знакомства.
Для меня в идеале было бы ходить на курсы и рожать с одним и тем же человеком.
Сменная одежда обязательно,мы мужнину рубашку давали с папиным запахом.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение тутун » Пн 05 окт 2009, 23:16

ещё меня смущают рассказы о родах, когда акушерка не доехала...
я о цене и оплате родов, все-таки мне кажется, должна быть какая-нибудь система пред- и постоплаты, потому что иногда получается, что огромные деньги практически в никуда улетают
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение пруЖинка » Пн 05 окт 2009, 23:46

Роды дома - это не услуга. Это осознанный выбор родителей и только их. Акушерка только помогает. Ксчтати, осознанный выбор акушерки - это тоже отвественность родителей. Глупо кого-то винить потом. Разные обстоятельства тоже надо обговаривать заранее. Я, кроме своей акушерки, познакомилась еще и с теми, кто вместо нее мог ко мне приехать. Вопрос транспортировки в роддом тоже оставался за мной. Роддом, конечно же, ближайший. Потому что в неближайший весзти нет смысла, тк это экстренная ситуация.
А остальное - запах, одежда - мелочи и сугубо личные предпочтения.
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение тутун » Вт 06 окт 2009, 00:16

пруЖинка писал(а):это не услуга

как это не услуга?
самая натуральная услуга, за которую одни платят, а другие получают означенную стоимость
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение пруЖинка » Вт 06 окт 2009, 01:12

А потому что это тоже самое, как платить тренеру в школе олимпийского резерва и потом обвинять его, что не попали в сборную. Или проводнику в горах и винить его, что у вас силенок или опыта не хватило покорить Эверест. Платят за помощь, а не за результат, и не за то, чтобы акушерка умоляла, уговаривала ехать/не ехать в роддом. В конце концов последнее слово все равно за родителями.
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Zula » Вт 06 окт 2009, 17:59

пруЖинка писал(а):А потому что это тоже самое, как платить тренеру в школе олимпийского резерва и потом обвинять его, что не попали в сборную. Или проводнику в горах и винить его, что у вас силенок или опыта не хватило покорить Эверест. Платят за помощь, а не за результат, и не за то, чтобы акушерка умоляла, уговаривала ехать/не ехать в роддом. В конце концов последнее слово все равно за родителями.

Речь о том,что если акушерка не успевает приехать(на других родах задержалась и т.п.),по оплата в пустую.А кроме осадка в отношении денег.ощущение,что тебя бросили,подставили.Ведь говорят же-уговор дороже денег.Договорились-будь добра приедь или замену пришли,но сама (хоть и позже,хоть под занавес) приедь!
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение пруЖинка » Вт 06 окт 2009, 18:06

лично у меня, я уже писала. на этот случай были еще акушерки. Точнее у моей акушерки были еще 2, которые приезжали бы ко мне на случай, если бы моя не успевала (оно так и случилось - моя акушерка сама родила на 12 часов раньше меня). Деньги были заплачены той, которая принимала роды, потому они уже сами решили, как их поделить. Если акушерка приезжает тогда, когда роды уже закончились, ну хотя бы посмотреть плаценту, то ей платят половину суммы - это тоже оговаривается. Ситуации бывают разные - быстрые роды (как мои, за 15 минут, остальное и на роды не похоже), другие клиенты (например, в полнолуние рожают пачками), пробки и тп.
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 06 окт 2009, 22:10

ЭЭЭ... прошу прощения - а что роды оплачиваются 100% предоплаты? а не по факту? загадочно... если услуга не была оказаны деньги должны быть возвращены однозначно я бы сказала... если там был послеродовый уход - это отдельный вопрос, но вот сами роды...
роддома же возвращают деньги если был контракт а не рожала у них в итоге!

Про свои требавания:
1. Обязательно переодеваться акушерке во что-то очень красивое :) . Белое или голубое платье, можно розовое и прочее - но обязательно платье!
2. Нифига ничего не смотреть (ну по саааамому минимуму ) и все время говорить что все ХОРОШО! т.е. придавать роженице уверенность в себе.

а больше и не знаю... вот честно скажу я свою акушерку не замечала в родах, но она была и поэтому я рожала спкойно и хорошо!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение тутун » Вт 06 окт 2009, 22:40

Сорока писал(а):ЭЭЭ... прошу прощения - а что роды оплачиваются 100% предоплаты? а не по факту?


в Рожане, да))

а вот относиться к акушерству домашнему, как к поддержке я бы не стала :lol:
Роды стоят в среднем от 15000до 50000 :)
поддержка говорите?

я, например, считаю, что роды и того дороже на самом деле стоят!

пока мы будем относиться к этому так, в родах будут не только профессионалы, как Мария Борисовна, Моли К;алигер, Жанна Владимировна и др.
но и абсолютно неграмотные люди, которые просто "поддерживают"...это конечно хорошо..но опасно, однако

Конечно, вся ответственность на родителях!
Они должны быть готовы даже к смерти малыша или мамы, как это не печально.
Но разве это позволяет акушерке просто брать и бросать роженицу в сложной ситуации?
Ну хорошо, понятно, чего бояться.
Но неужели нельзя придумать "байку" :oops: тетя, родственница, кто угодно...иногда такие истории слышу...диву даюсь
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Алефтина » Ср 07 окт 2009, 01:16

tutun
очень легко отследить такую всеобщую тетю. у меня в роддоме пару раз документы просили. лучше давай молиться хотя-бы за легализацию пофессии доулы, если профессию домашней акушерки не хотят. а ложь до добра не доводит.
Последний раз редактировалось Алефтина Ср 07 окт 2009, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение тутун » Ср 07 окт 2009, 01:59

Алефтина писал(а):за легализацию пофессии доулы


об этом и думаю все время.

Алевтина, я говорю о том, что акушерка, удирающая при осложнениях из дома роженицы...это очень некрасиво.
Всегда есть возможность заранее обговорить ситуацию..ну пришла в гости :) а тут роды)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Larik_M » Ср 07 окт 2009, 08:42

Сорока писал(а):ЭЭЭ... прошу прощения - а что роды оплачиваются 100% предоплаты? а не по факту?

Кстати, я платила в роддоме ( в конвертике) , с меня перед родами деньги не взяли, сказали родишь -- тогда пожалуйста :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Синяя звезда » Ср 07 окт 2009, 10:34

и я платила в роддоме врачу только после родов, никаких предоплат, только устная договоренность. и такие условия ставил сам врач :) и мне они кажутся правильными...
для меня очень странно, когда роды оплачиваются заранее, причем 100%, когда обе стороны понимают, что акушерка может не успеть приехать... :???: а вот если не успевает, деньги возвращает полностью или? :roll:
я тоже считаю, что легализация профессии доулы решит многие проблемы, связанные с домашними родами.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Солнечный круг » Ср 07 окт 2009, 10:45

Я в роддоме делала предоплату сразу за ведение беременности и роды. Но у меня в договоре была запись, что если я не попаду по каким-то причинам к ним, деньги за роды мне возвращаются в размере 100%. Никаких комиссий.
Все люди разные. Мне понравилось, что меня (в роддоме) акушерка подбадривала и объясняла, как идет процесс. Кому-то это не нужно, а мне нужно очень. Я предпочитаю быть информированной по полной программе. Я полностью отдалась в ее руки и родила суперхорошо.
Так что все дело вкуса.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 07 окт 2009, 11:01

Ларик писал(а):Кстати, я платила в роддоме ( в конвертике) , с меня перед родами деньги не взяли, сказали родишь -- тогда пожалуйста )



По личной договоренности в роддоме я делала точно так же со второй! предоплату никто не требовал.

С домашней акушеркой я узнала сколько она берёт обычно. Ну и заплатила. От московских эти цены отличаются ессно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Nadine » Ср 07 окт 2009, 11:33

Я рожала с акушеркой, которая вела у нас курсы по подготовке к родам.

Прежде всего я выбирала к кому идти на занятия, смотрела резюме акушерок, которые их ведут. Мне понравилось ее образование. Потом я в течение 12-ти занятий ее наблюдала (вместе с мужем) и мы пришли к выводу, что нам обоим она нравится и кажется профессиональной.

После этого я 2 раза приходила к ней на прием со списком из десятка вопросов из серии: "а что вы делаете в случае, если... " - и выкладывала ей все страшилки, которых тока начиталась в инете про домашние роды. Все ее ответы нас с мужем удовлетворили.

Также она обговорила, как действовать и что говорить, если понадобится ехать в роддом, предупреждала, чтобы без фанатизма, если она скажет, что надо ехать, значит, надо. Также она посоветовала в любом случае все-таки подготовить сумку в роддом, чтобы потом в случае чего, не метаться (я в сумку тока халат, тапки и документы сунула:)).

Оплата была только ПОСЛЕ родов. Также договорились, кто приедет, если она не сможет (это вторая акушерка, ведущая курсы). Также она предупредила, что ее деятельность незаконна, и если что, то она сестра-тетя-подруга. То есть в любом случае мы понимали, что ответственность ТОЛЬКО на нас.

В родах она в основном сидела с мужем на кухне, выходила в магазин, но мне и не был нужен никто, даже муж. Однако, потом мне уже захотелось ее присутствия и я просто ее позвала, и сказала, чтобы она была рядом. Кстати, переоделась она в фирменную одежду своего центра, мне это понравилось, что сдержанно и чисто. Хотя вообще-то я не задумывалась о том, в чем должна быть одета акушерка.

Единственно только зашивать меня она пригласила врача-хирурга (как я поняла, но не помню), свою знакомую, и это было за отдельную плату. Т.к. она думала, что я сильно порвалась (на самом деле не оч.сильно, но ребенок шел с ручкой у головы). Хотя с другой стороны наверняка специалист сделал это лучше, чем бы она сама, она ж не хирург. Но в общем на это я не обратила особого внимания.

И последнее НО. С этой же моей акушеркой собирались рожать мои знакомые и по их рассказу: она опоздала из-за пробок, никого в замену не прислала, ребенок шел попой, как она на это отреагировала им не понравилось, в итоге ребенка принял папа, вызвал скорую, а когда она подъехала, причем еще с одной акушеркой, то они от скорой прятались. В общем, папу, описавшего мне все в таком неприглядном свете, можно понять, но также допускаю и преувеличения и субъективное мнение.

А мне вообще с моей акушеркой очень понравилось! :)

ЗЫ. В общем, с акушеркой, которую я бы видела только пару раз, я бы рожать не стала, какой бы знающей и милой она мне не казалась. И по предоплате бы тоже рожать не стала. Кроме того, прежде чем рожать дома все равно самой надо полностью изучить, что вообще такое процесс родов, какой там механизм, что и когда происходит, какие бывают осложнения и что при этом надо делать. И только после выяснения ВСЕХ волнующих и неясных моментов можно рожать дома.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Роды дома. Как? Зачем? И что хотим.

Сообщение Leysly-Лена » Ср 07 окт 2009, 11:43

Nadine писал(а):В общем, с акушеркой, которую я бы видела только пару раз, я бы рожать не стала

:lol: Ты не стала, а у меня так и вышло. Т.к. была не всевластна в данной ситуации. Хотя готовилась к родам точно так же сознательно по пунктикам как и ты. А Оля то на майские укатила :D
Но мне уже было все равно, в голове уже все последние дни рожала СОЛО.
... как все сложится - одному Богу известно, как ни готовься.


Ни смотря ни на что у меня акушерка хорошая была, но все равно только на себя да Бога можно в родах надеяться. Вот эти самые "НО", о которых Надин пишет...
Или сдавайтесь в роддом уж лучше, если мысли такие не посещают. Простите если грубо. Я бы, чувствуя, что не справляюсь с ответственностью, наверное, так и сделала.
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Ср 07 окт 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1