Пуповина и отрицательный резус-фактор

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение mouses » Сб 03 окт 2009, 21:16

Может неоднократно обсуждалось, но вот - прошло мимо:
В роддоме перерезают пуповину при отрицательном резус-факторе сразу, по-видимому, чтобы избежать смешивания крови матери и ребенка. Как она может смешатся? Ведь 9 месяцев все было хорошо...
Вот вычитала на одном сайте (babyma): "Однако важно знать, что впоследствии при перерезании пуповины в кровь матери с отрицательным резус фактором неизбежно попадает кровь, которая в случае рождения ребенка с положительным резус фактором может содержать фракции белковых структур, на которые организм родившей может ответить возрастанием количества антител, а поэтому для предотвращения подобной иммунизации в организм родившей, после определения резус фактора ребенка вводят иммуноглобулин, содержащий пред-формы антител, тем самым способствующими не к образованию собственных, а формированию полных форм из исходных."
Ну хорошо, даже если попадает. При резус-положительном ребенке я собираюсь делать иммуноглобулин. Мне ничего не будет - может тогда не торопиться и не перерезать пуповину раньше времени? Или исходя из этой теории, кровь матери попадает и к ребенку. В таким случае неизбежна гемолитическая болезнь?
Кто-нибудь разбирался в этом вопросе? Я что-то в недоумении... У Мелании на аналогичный вопрос просто ответили, что торопиться с перерезанием не надо и все.
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Arpani (Арминэ) » Сб 03 окт 2009, 22:19

На Западе никто не перерезает пуповину раньше времени, если нет антител во время беременности, т.к. никакого смешивания крови при перерезании пуповины не происходит. На самом деле, все как раз с точностью до наоборот:
привожу цитату из книги Сары Викхам «Иммуноглобулин-Д в акушерстве.
Панацея или парадокс?»
Ранняя перевязка и пересечение пуповины тоже может увеличить риски возникновения кровотечения, т.к. после пересечения часть крови из пуповины может вернуться обратно к плаценте, а потом попасть в кровоток матери.
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение mouses » Сб 03 окт 2009, 22:43

Все равно не понятно: как кровь из плаценты попадает в кровоток матери? при разрыве сосудиков, соединяющих плаценту с маткой? Так это в любом случае происходит при ее отделении. Или я не права?
А ребенку как может это все навредить? Если исходить из того, что до родов организм матери антитела не вырабатывал.
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Arpani (Арминэ) » Сб 03 окт 2009, 23:34

На этот вопрос тоже отвечаю цитатой:
После рождения ребенка, матка уменьшается в размерах, также уменьшается плацентарная площадка. Плацента сжимается и часть материнской крови из плаценты направляется в сосуды матки, от чего матка напрягается. Одновременно, кровь младенца возвращается через пуповину к нему и плацентарная стенка утончается готовясь к отслойке. При возобновлении схваток переполненные кровью сосуды лопаются, кровь сворачивается, давит на плаценту и плацента начинает отделяться. Опытные акушерки знают, что после рождения плацента не кровоточит, вся кровь в третьем периоде родов - материнская. Физиологический механизм третьего периода родов защищает не только от проникновения крови плода в материнский кровоток, но и материнская кровь выступает очищающим механизмом, защищающим женщину от плацентарного кровотечения. Если кровь плода из плаценты просачивается в матку, то материнская кровь смывает ее и выводит через шейку матки и влагалище. Данный защитный механизм может не сработать в случае, если были глубокие разрывы тканей либо была проведена эпизиотомия в родах.


Ребенку вред не наносится, дело в антителах, которые могут повлиять на следующую беременность.
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение mouses » Вс 04 окт 2009, 09:32

Большое спасибо! Буду просить не торопиться с перерезанием пуповины.
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
Vittoria
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 08 ноя 2009, 20:10

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Vittoria » Пн 19 апр 2010, 16:58

Но вопрос- колоть иммуноглобулин маме или нет- так и не решен)) Если конфликта нет...
Карина - 15 августа 2007г.
Ярослав - 17 мая 2010г.

__________________________________________________
«Естественный отбор среди людей вовсе не прекратился, как кричат дарвинисты. Просто изменились его критерии. Если раньше параметрами этого процесса были: быстрота реакции, здоровые зубы, мускулистые ноги, могучие широкие плечи, умение проснуться среди ночи от шороха на расстоянии 300 метров, то сейчас – умение обучаться, менять не только точку зрения, но и цели в процессе их достижения, и умение смотреть на вещи с разных сторон. Один человек оценит круг как замкнутое пространство, как плинтус круглой комнаты. Другой человек – как контур сферы, вокруг которой бесконечность. Все проблемы и все, что у человека в жизни происходит, на самом деле зависит от того, как он смотрит на вещи. Наш мир таков, каким мы его видим и ощущаем». Сергей Поярков

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 19 апр 2010, 19:06

если конфликта нет то показания к уколу отсутвуют в принципе.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Vittoria
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 08 ноя 2009, 20:10

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Vittoria » Вт 20 апр 2010, 19:30

Показание вроде как- снижение вероятности конфликта в следующую бер-сть, типа возрастает она раз от раза...
Карина - 15 августа 2007г.
Ярослав - 17 мая 2010г.

__________________________________________________
«Естественный отбор среди людей вовсе не прекратился, как кричат дарвинисты. Просто изменились его критерии. Если раньше параметрами этого процесса были: быстрота реакции, здоровые зубы, мускулистые ноги, могучие широкие плечи, умение проснуться среди ночи от шороха на расстоянии 300 метров, то сейчас – умение обучаться, менять не только точку зрения, но и цели в процессе их достижения, и умение смотреть на вещи с разных сторон. Один человек оценит круг как замкнутое пространство, как плинтус круглой комнаты. Другой человек – как контур сферы, вокруг которой бесконечность. Все проблемы и все, что у человека в жизни происходит, на самом деле зависит от того, как он смотрит на вещи. Наш мир таков, каким мы его видим и ощущаем». Сергей Поярков

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 20 апр 2010, 23:05

Vittoria
я так поняла что вы спрашиваете про укол если ре родился тоже отрицательный. в этом случае показаний к уколу нет никаких. есть показания если ре положительный.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Тимошина мама
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 22 апр 2010, 13:47
Откуда: Магнитогорск

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Тимошина мама » Чт 22 апр 2010, 16:31

Вот у меня тоже вопрос сюда относится... У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Первый ребенок, рожденный в роддоме - тоже положительный. В берем-ть резус-антител обнаружено не было. Иммуноглобулин после родов мне не кололи. Сказали - не надо. Других комментариев не дали. Вот и что это значит?

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение mariet » Пн 14 июн 2010, 11:34

Тимошина мама писал(а):Вот у меня тоже вопрос сюда относится... У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Первый ребенок, рожденный в роддоме - тоже положительный. В берем-ть резус-антител обнаружено не было. Иммуноглобулин после родов мне не кололи. Сказали - не надо. Других комментариев не дали. Вот и что это значит?

Наверное, это значит, что они поэкономили анти Д. Если ребёнок положительный, я бы сделала (и я сделала) прививку иммуноглобулина после родов. В следующую Б следите за уровнем антител.
Арминэ, а где можно скачать эту классную книжку???
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Arpani (Арминэ) » Пн 04 окт 2010, 08:33

mariet
только сейчас увидела Ваш вопрос
книгу можно купить на amazon.com она на английском продается. Я просто какие-то части из книги перевела.
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

Аватара пользователя
Капилюська
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 15:20
Откуда: Киров

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение Капилюська » Ср 27 окт 2010, 14:10

видимо все мои представления о правильности медицины рушатся окончательно.... такое ощущение что нет такого - правильно и точка, ибо: в 1 родах в роддоме пуповину сразу разумеется перерезали, протыкали пузырь, вроде от этого появились антитела в процессе родов и будто бы от этого была у дочки гемолитическая болезнь,кот. прошла к 3 неделям...во 2 родах - дома. пуповину перерезали часа через 2 после родов, никакого вмешательства разумеется не было, анализ крови ребенка показал что он резус-отрицательный, однако желтушка прошла только к 3 неделям безо всякого лечения.... 3 роды -дома, тазовое предлежание, пуповину перерезали часов через 5-6 наверное после родов... резус крови ребенка неизвестен, желтушка опять же без лечения прошла к 7 дню как и положено....конечно интересно узнать какой у неё резус но я пока подожду чтоб подросла...что будет в эту Б. предсказать кешн сложно, но надеюсь все будет хорошо) мое собственное впечатление(я не медик и очевидно что им не смогу стать никогда) что желтушка была у старшей такая же обычная как и у младшей, хотя нам в диагноз написали гемолитическую болезнь и резус-конфликт....
Последний раз редактировалось Капилюська Чт 10 апр 2014, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Марина 1.02.02, Ваня 2.02.05, Оля 28.07.08, Василиса 13.04.11

newma
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 22 май 2011, 23:51

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение newma » Ср 25 май 2011, 00:12

mariet писал(а):
Тимошина мама писал(а):Вот у меня тоже вопрос сюда относится... У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Первый ребенок, рожденный в роддоме - тоже положительный. В берем-ть резус-антител обнаружено не было. Иммуноглобулин после родов мне не кололи. Сказали - не надо. Других комментариев не дали. Вот и что это значит?

Наверное, это значит, что они поэкономили анти Д. Если ребёнок положительный, я бы сделала (и я сделала) прививку иммуноглобулина после родов. В следующую Б следите за уровнем антител.
Арминэ, а где можно скачать эту классную книжку???


На самом деле никто ни на чем не экономил. Одним из показаний для введения этого препарата является рождение резус-положительного ребенка у резус-отрицательной матери. В противном случае это не имеет смысла. Противопоказанием для введения является наличие антител у матери, т.е. если на момент родов антитела уже есть, вводить препарат нельзя,так как это может привести к аллергическим реакциям вплоть до анафилактического шока, ну и самое смешное, что побочным действием данного препарата является образование таких антител. Об этом написано в инструкциях к таким препаратам.
Мои консультации с врачами на этот счет почти ничего не дали, так как они только и знали что колоть надо, а зачем - на этот вопрос ответа у них не было. Врач, принимавший роды ответил честно, что вообще на эту тему ничего не знает, а начальник послеродового отделения сказал, что исследований о полезности данного препарата не проводилось, а вводить себе сыворотки крови непонятных людей уж точно не полезно. Более того он сказал, что слабо себе представляет механизм смешивания крови матери и ребенка (хотя у Мендельсона тоже помню было написано ,что такое возможно при раннем пересечении пуповины) ,так что предложил не париться и не колоться всякой дрянью особенно отечественного производства. Ну и под конец он порадовал тем, что с появившимися антителами после введения подобной панацеи никто не знает что делать.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение mariet » Ср 25 май 2011, 14:12

В Израиле рутинно воодится этот иммуноглобулин всем матерям на 28 неделе после анализа крови на антитела и второй раз - после родов в течении 32 часов, либо после выкидыша и др. ситуаций когда кровь может смешаться. Я делала 2 прививки в первую беременность, во вторую изучила материал и решила сдать анализ на антитела во время беременности - их не было, потом после родов сделала прививку. В третью беременность также проверила антитела - отрицательно. Сделала прививку после родов (это для избежания появления антител как раз - забота о возможной следующей беременности).
О том, чтобы у женщин массово появлялись антитела от этой прививки я никогда не слышала. Наоборот, когда работала в детском, видела женщин с 10 детьми, делавших этиу прививку каждый раз и никаких резус конфликтов или осложнений. МОжно конечно пойти по пути полного невмешательства, но и риск при этом подходе имеется. Резус-конфликт может иметь последствия, думаю, все знают какие...
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

newma
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 22 май 2011, 23:51

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение newma » Чт 26 май 2011, 14:38

mariet писал(а):В Израиле рутинно воодится этот иммуноглобулин всем матерям на 28 неделе после анализа крови на антитела и второй раз - после родов в течении 32 часов, либо после выкидыша и др. ситуаций когда кровь может смешаться. Я делала 2 прививки в первую беременность, во вторую изучила материал и решила сдать анализ на антитела во время беременности - их не было, потом после родов сделала прививку. В третью беременность также проверила антитела - отрицательно. Сделала прививку после родов (это для избежания появления антител как раз - забота о возможной следующей беременности).
О том, чтобы у женщин массово появлялись антитела от этой прививки я никогда не слышала. Наоборот, когда работала в детском, видела женщин с 10 детьми, делавших этиу прививку каждый раз и никаких резус конфликтов или осложнений. МОжно конечно пойти по пути полного невмешательства, но и риск при этом подходе имеется. Резус-конфликт может иметь последствия, думаю, все знают какие...

Ну у нас не всем вводят, а только резус-отрицательным в такие же сроки.
Про массовое появление антител я тоже не слышала, но вероятность их появления все же есть о чем написано в инструкции, например к препарату http://www.aptekas.ru/shop1/p~10/i~30/ и вот к этому http://www.women-medcenter.ru/Antirezus ... _stoimost/
"Особые указания
У детей, родившихся от женщин, которые получали препарат до родов, при рождении возможно получение слабо положительных результатов прямых тестов на наличие антиглобулина. В сыворотке крови матери возможно обнаружение антител к Rh0(D), полученных пассивным путем, если тесты-скрининг на антитела производятся после дородового или послеродового введения иммуноглобулина человека к Rh0(D). Иммунизацию женщин живыми вакцинами следует проводить не ранее чем через 3 месяца после введения препарата. В связи с возможностью развития аллергических реакций пациенты в течение 30 мин после введения препарата должны находиться под наблюдением."
Вот такую еще статейку нарыла: http://www.materinstvo.ru/art/rezuskonflikt
Особенно порадовала вот эта рекомендация относительно беременных, у которых появились антитела "Однако иммуноглобулин женщине не вводится – он не помогает, если антитела уже есть. Назначаются витамины и другие лекарства, которые необходимы для того, чтобы нормализовать течение беременности." :x
И вот здесь комментарии можно почитать. Много интересных есть ,особенно про плавающий резус-фактор http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fi ... 38243&pg=2
Путь полного невмешательства в случае необходимости мне тоже не близок, потому и спрашивала у врачей, наблюдавших меня, их мнение на это счет. В ЖК сказали делать после родов, но не делать в 28 недель (именно потому, что могут появиться), в МОНИАГе сказали делать тоже, что и в ЖК, врач на родах - что понятия не имеет (хотя заведовал отделением паталогии), врач в послеродовом - не видит смысла, но если хочу, то могу сделать. Информации в интернете почти нет, кроме конечно описания как действует препарат и зачем его изобрели. Я имею ввиду, что нет описания случаев его полезности или неполезности, ну кроме, пожалуй, скудных ответов многодетных матерей на форумах, о том, что разные резус дети у них чередовались и все было хорошо или не хорошо. Никому препарат не вводили.
Для меня лично сыграло последнюю роль в этом вопросе мнение врача послеродового отделения, ну и его совет, что если надумаю, то не нужно колоть наш отечественный препарат. А поскольку импортного не было в продаже уже более полугода, то вопрос решился в пользу невмешательства.
Ну и уже после, когда стала интересоваться как действуют прививки и иммуноглобулины узнала интересный факт, о том, что , например , противостолбнячный иммуноглобулин действует не всегда и не всегда положительно. Особенно показательной явилась смерть от столбняка человека, из чьей крови и делалась подобная сыворотка, потому как обладал он гигантским титром антител к столбняку. ( прочитала в «Беспощадной иммунизации» А.Котока).
Возможно параллель с другими иммуноглобулинами и не совсем корректная, но тем не менее я для себя ее провела.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Пуповина и отрицательный резус-фактор

Сообщение mariet » Пт 27 май 2011, 09:38

Ну у нас не всем вводят, а только резус-отрицательным в такие же сроки.

у нас тоже только резус-отрицательным :D просто я так выразилась.
Антитела появляются сбольшей вероятностью, если эту прививку не делать - в этом весь прикол. Ну, это насколько я понимаю. Т.к. иначе было бы очень много случаев резус-конфликта при последующих беременностях, а его не бывает практически со 100% вероятностью. Другое дело -как сказывется эта прививка на плоде - это не доконца ясно, как всегда, этим вопросом не особо и задавались. Да и смешение крови во время беременности - это из области патологий. Поэтому я выбрала не колоть во время Б. А после родов - тут уже надо заново сопоставлять риски появления антител.
При резус - несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3-4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта - в 5-6, после внематочной беременности - приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов - в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты
http://pregnancy.org.ua/pregnant/article88000.html
У меня в обоих случаях были домашние роды без вмешательств, и то я выбрала вкатить прививку (это не такая обычная прививка, просто так называется :) ). Но это личное дело каждого. Кстати, Котока я спрашивала по этому вопросу - он не в курсе. Слышала о менее радужных случаях, чем те, о которых Вы читали на форумах. Так что держите ситуацию под контролем вл время следующей беременности -проверяйте титры антител. Желаю Вам приятных Б и прекрасных детей :)
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1