Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение irk@ » Ср 03 мар 2010, 14:32

А я столкнулась с такой практикой: Тоже известная акушерка рассказывала, что они на 3ий день всех мам "перевязывают". Не совсем пеленание, но все же... Туго-туго перевязывается (можно слингом-шарфом 5-6 метровым) тело женщины. Начиная под грудью и заканчивая на середине бедра. Муж прекрасно может сам замотать. И так женщина ходит до 9го дня. Мотивируется это тем, что женщина после родов "теряет границы" и ей нужно почувствовать свое тело. Ну и вообще...
а мне ещё кажется тут резонным, что шажочки у перевязанной женщины получаются малюсенькие, как у японок:) Это получается, как с тряпочкой без белья ходить. Кто не ходит с тряпочкой - тот перевязывается:) Но про границы мне кажется разумным. Действительно, сложно привыкнуть к себе новой.
Последний раз редактировалось irk@ Чт 04 мар 2010, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Alenka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 22:26
Откуда: Минск

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Alenka » Ср 03 мар 2010, 22:29

irk@
а как такой перевязаной в туалет ходить? подмываться? каждый раз разматываться и заматываться обратно?
На Рожане я была El
___________________________________
Агата - 21 апреля 2006
Игнат - 3 января 2010

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение точка.lol » Пн 08 мар 2010, 12:39

О своём отрицательном опыте..
Сразу скажу - на меня не подействовало....более того, я даже особо не поняла, в чём вообще заключается хоть какой-то эффект. Но! У меня свои обстоятельства и организм со своими закидонами, поэтому это совершенно не значит, что кому-то другому пеленание тоже не подойдёт.
У меня ситуация была в том, что после родов меня накрыла мощнейшая депрессия, и вот в поисках хоть какого-нибудь спасения от неё я решилась на пеленание. Проводилось оно на 15-й день, хотя надо бы не позднее 5-го. В итоге я никаких изменений не почувствовала - так и просидела в депрессухе до 7-ми ребёнкиных месяцев. Кстати, я советовалась по поводу пеленания с МБ, она сказала, что можно попробовать - кому-то помогает, но при этом упомянула, что с моими мозгами стоило раньше разбираться с психологом, хотя бы в беременность.
К тому же, мне не помогло ещё и потому, что я в таких деперессивных состояниях (после родов был отнюдь не первый раз, к сожалению) не верю, что мне вообще хоть что-то может помочь....просто знаю, что когда-то (нескоро!) это кончится - сижу и жду этого окончания. Имхо, мне почему-то хорошо (при том, что очень плохо - до обдумывания, какие бы таблетки съесть и под какой поезд кинуться) в этом состоянии, а почему - знает только моё бессознательное..
Деть, кстати, вёл себя спокойно...иногда прикладывали, а большую часть времени спал у бабушек на руках.. К девочкам, проводившим пеленание, претензий никаких...только большое спасибо (Женя...;)). А ещё одной из моих проблем является неумение расслабиться...и в Шавасане перестало получаться, и во время пеленания..
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Palona » Пн 08 мар 2010, 16:46

точка.lol писал(а):Имхо, мне почему-то хорошо (при том, что очень плохо - до обдумывания, какие бы таблетки съесть и под какой поезд кинуться) в этом состоянии, а почему - знает только моё бессознательное..

Расстановки, думается, могли бы прояснить ситуацию.

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение точка.lol » Пн 08 мар 2010, 20:02

Palona
Пробовала уже расстановки...их,похоже, нужно в остром периоде проводить...а это у меня не получается никак..
Иду к гомеопату на днях...будем разбираться..
Илюля родился 8 апреля 2009 года

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение г о с т ь » Вт 09 мар 2010, 12:24

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Валидэ » Вт 09 мар 2010, 12:37

А я в первую очередь хотела, чтобы живот уменьшился - не судьба, как положено, видать, так и будет.
Но мне помог массаж хорошо - я прочувствовала, как некоторые мышцы "разжылись" что ли.
Но еще раз повторюсь - баня раз в неделю - не хуже пеленания.
Можно еще чай со специями - и вообще красота.
А массаж, наверное не все делают, что -то никто больше ничего не писал, а мне именно массаж больше всего и понравился.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Валентинка » Вт 09 мар 2010, 16:08

Девочки, имхо, такие серьезные проблемы лечат у специалиста, поэтому и есть недовольство процедурой - слишком высоки были ожидания... Я себя гораздо лучше сьала после процедуры чувствовать, вышло несколько сгустков, комков даже практически. Бедра заметно уменьшились, настроение улучшилось...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение г о с т ь » Вт 09 мар 2010, 16:22

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 02:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Валентинка » Вт 09 мар 2010, 17:30

Матрена писал(а):скажи у какого? у психиатра?

как вариант у психолога или гомеопата.

Усугубление депрессии не обязательно говорит о том, что все стало хуже, возможно прорвалось что-то потайное, депрессия как таковая говорит о неразрешенных внутренних проблемах...
Цена такая, какую выставили, я готова и больше заплатить за чувство весны, собранности и расслабленности. Опять же, повторюсь, этот день стал для меня днем проработки и переосмысления родов и послеродового периода. Что-то там поднялось спрятанное :)
Матрена, ни в коей мере не спорю с Вами, все это индивидуально. Кому-то нравится, кому-то - нет. Но сильная депрессия вряд ли дает возможность объективно оценить происходящее...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение г о с т ь » Вт 09 мар 2010, 18:34

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 09 мар 2010, 18:42

Матрена
тогда лечите свою печень - вот так негомеопатично обратите внимание на такой важный орган :(
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение точка.lol » Ср 10 мар 2010, 23:53

Сорока
А почему именно печень?... :???:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 12 мар 2010, 01:35

Потому что с точки зрения биохимии депрессивные состояния часто бывают из-за недостаточной функции печени как очистительного органа.
Сядьте для начала на диету при заболевании печени - утром кашки беловодевские, без соленого/копченного и прочее - поищите в инете. И травки всякие печеночные попейти - роыльца кукурузные, ратстропшу. хотя нет - вы ж ещё кормящая - травки не надо. это после. лецитин соевый можно попробывать в качестве БАДа (он же дорогущий эссенциале). отвар шиповника или готовый холосас. минералочка. вообщем все что можно сделать для облегчения и помощи функционирования печени - сделайте. только советую брать рекомендации минздрава и не делать чистку по малахову и прочее.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение точка.lol » Пт 12 мар 2010, 12:12

Ой, Сорока, не знаю даже..
Мне "по рекомендациям Минздрава" такое количество антидепрессантов назначили, что не знаю, что там вообще от печени осталось.... :twisted: Так что не верю я этому Минздраву особо..
Кстати, у меня эти состояния только летом бывают...сезонное заболевание печени? Имхо, всё ж голова тут главное...она и за печень тоже в ответе..
Ну что-то мы совсем офф...надо закругляться.. :roll:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 14 апр 2010, 15:02

У каждого свои чувствительные органы, у кого печень, у кого - не печень. Психологи и гомеопаты тоже разные бывают, не помог один стоматолог- мы ищем другого, кот.нам подойдет. Иголочки - отличная вещь, согласна!

Кукурузные рыльца точно не надо так просто , без конультаций ч натуропатом , у Устиллаго такой патогенезик "женский" , что в материальных дозах пить не стоит всемподряд.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 14 апр 2010, 15:05

Колоколька писал(а):Я тут говорила с однйо авторитетной акушеркой, широко известной в узких кругах ;) так вот она сказала, что пеленание довольно все-таки сильная по воздействию процедура и "просто так" ее делать не стоит - только по показаниям. По ее мнению, показанием может быть - 4ые (ну минимум 3ьи) роды, или если мама при всех благоприятных обстоятельствах (спокойное отлеживание в первые дни, постепенное нарастание активности, наличие помощи и т.п.) не может "собрать себя" через 3 недели после родов.
И еще она сказала, что в первые 3 недели динамика восстановления у мамы и так довольно выраженная (должна быть) и, по ее мнению, на этом фоне пеленание может, как минимум, не дать видимого эффекта - зачем тогда деньги тратить? Т.е. получается, что если и делать, то как минимум через 3 недели и при наличии показаний

другая несколько менее известная в тех же кругах акушерка, и по совместительству очень опытный гомеопат, считает, что в первые 40 дней процессы САМОрегуляции настолько глубокие, что не стоит вмешиваться в них без особой нужны (читай - показаний)

это я для баланса мнений :D

Я подписуюсь под их мнением. Согласна абсолютно.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Larik_M » Сб 17 апр 2010, 09:24

Наткнулась на эту тему, сейчас у меня 6 дней после родов :) Поняла, что пеленаться совсем не хочется :) это точно :) И вообще, тьфу, тьфу, тьфу , не чувствую, что были роды недавно, обычное самочувствие :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Валентинка » Ср 02 ноя 2011, 11:59

Народ, расскажите (можно в личку или здесь), у кого делали пеленание. А то я всем Ольгу рекомендую, но у нее еще возросла цена и многих это отпугивает. Наверняка есть кто-то подешевле...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: Послеродовое пеленание - что это и нужно ли?

Сообщение Gopher » Чт 03 ноя 2011, 20:28

Солнышко, с доченькой вас!
Валентинка
я делала у Оли Никитиной, мне понравилось провести так полдня, кайф, но я не почувствовала особой пользы. Может я не понимаю чего, не всегда нужно ориентироваться на ощущения. И голова тяжелая была потом, побаливала, но это вообще, видимо, мое слабое место. Малыша они укачивали сами, мне давали кормить, он тихо себя вел, но меня напрягало все равно, что ему нужно терпеть; он явно писать просился, а у них у всех руки заняты были, и не подкормить тогда, и ныл-ныл. Ну это под конец, а так все хорошо было. Может я такая, что не проняло меня. Вот лактостазы чередой так и не прекратились после пеленания, а я надеялась, а прошли резко после коррекции в грудном отделе у мануальщика.
Со мной - на ты :) Я - Галя

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2