ЕР после КС

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: ЕР после КС

Сообщение Аймак » Чт 30 авг 2012, 12:28

Nashka писал(а):Я может конечно слишком трус)))) но я даже не представляю как это может проходить дома.... мне надо чтоб вокруг бегала куча врачей и желательно все вокруг меня))) меня даже на КС когда забирали, время операции перенесли... как сказали потом - специально чтоб испугаться не успела, а то зеленая по коридору ходила... :oops: а когда привезли в операционную, то держали втроем чтоб успокоительное вколоть и капельницу поставить.... у меня такой озноб с перепугу начался что меня по операционному столу поймать не могли.... :oops:

Я точно такая же трусиха - именно поэтому и рожала дома :D и после родов поняла, что если бы была в роддоме, то точно не смогла бы отговориться от эпидуралки и возможно даже КС. А потом с подругой, которая дважды рожала соло, обсуждали это и признались, что мы дома рожали не от смелости, а как раз наоборот из-за трусливости :lol:
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: ЕР после КС

Сообщение Скво » Вс 02 сен 2012, 18:57

Аймак писал(а):
Nashka писал(а):Я может конечно слишком трус)))) но я даже не представляю как это может проходить дома.... мне надо чтоб вокруг бегала куча врачей и желательно все вокруг меня))) меня даже на КС когда забирали, время операции перенесли... как сказали потом - специально чтоб испугаться не успела, а то зеленая по коридору ходила... :oops: а когда привезли в операционную, то держали втроем чтоб успокоительное вколоть и капельницу поставить.... у меня такой озноб с перепугу начался что меня по операционному столу поймать не могли.... :oops:

Я точно такая же трусиха - именно поэтому и рожала дома :D и после родов поняла, что если бы была в роддоме, то точно не смогла бы отговориться от эпидуралки и возможно даже КС. А потом с подругой, которая дважды рожала соло, обсуждали это и признались, что мы дома рожали не от смелости, а как раз наоборот из-за трусливости :lol:


Аналогично, девочки! :mrgreen:
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: ЕР после КС

Сообщение Garota » Вс 16 сен 2012, 04:32

Сейчас в Бразилии хожу по всяким встречам с акушерками и беременными, наслушалась всего. Для справки - КС тут зашкаливает за 40%. Это если брать и платную, и бесплатную медицину. Если только платную - то там вообще близко к 90%. Причины прокесарить стандартные - нет раскрытия, ребенок не перевернулся, зрение плохое, пуповина намоталась, у врача за левым ухом чешется и т.д. А уж если вторая беременность и в первом варианте было КС - никто даже разговаривать не будет. И тут одна женщина рассказала, что приехала в роддом со второй беременностью, уже на схватках, ее попросили подождать. И забыли про нее. Так она где-то там и ждала. И дождалась до того, что практически родила. Очень врачи недовольны были, что пришлось им нормальные роды принимать. Ругались на тех, кто не оформил все вовремя и пр. А медсестра наоборот на ухо ее поздравляла и говорила, что очень ей повезло, что удалось-таки родить нормально.
Лишний раз убедилась, что практически все у нас в голове. И не от каких-то физических показателей это зависит.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: ЕР после КС

Сообщение Garota » Вс 16 сен 2012, 06:52

Ну Наоли это вообще святое:)))
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Lika
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 11 июл 2013, 18:29

Re: ЕР после КС

Сообщение Lika » Чт 11 июл 2013, 18:58

Посоветуйте пожалуйста акушерку для дом родов после КС. Район северо-запад подмосковье. Заранее спасибо.

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: ЕР после КС

Сообщение malenka » Вс 19 янв 2014, 15:44

Я понимаю, что тут, слава Богу, все в основном сами рожают. Но вдруг кто что знает и поделится информацией позитивного рода, что и так успешно рожают сами. У меня первые роды КС, сейчас вторая беременность, 37 недель, умеренное маловодие (иаж 8), мальчик, сидит на попе. Врачи пока говорят о том, что только КС, что я наврежу больше своему малышу, если пойду на ЕР. Вообще трудно найти врача, который готов пойти на такие роды. Пока еще не нашла. Еще: где-то видела тему (заводила Луноликая), про КС. Сейчас не могу найти. С одной стороны, я совершенно не чувствую себя "женщиной с рубцом на матке". С другой стороны, я не была в родах (первое КС - тазовое предлежание, неожиданно высокое давление на 38 неделе). Читаю про ЕР, читаю про КС, радуюсь, когда перехватывает дыхание от тренировочных (в первую беременность не помню такого). Но и рогом упираться не хочу, чтобы не навредить ребенку. Бывает тоскливо, молюсь, как могу, пытаюсь принять...
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Манухина Екатерина
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 25 май 2011, 12:11
Откуда: Заветы Ильича

Re: ЕР после КС

Сообщение Манухина Екатерина » Вс 19 янв 2014, 17:12

Почитайте тему "посоветуйте роддом в САО", мы там это как раз обсуждали недавно. А по-поводу тазового, я переворачивала у Савельева на 39 неделе. И рогом упираться придется по любому. Ситуация не простая, по мне тут упираешься не чтобы навредить, а наоборот)))
Федя 2006
Филипп 2010
Сабина 2013

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: ЕР после КС

Сообщение malenka » Пн 20 янв 2014, 14:24

Девочки, спасибо всем, кто ответил.
Я из Владивостока. Буду копать дальше.
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Primavera
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 23:31

Re: ЕР после КС

Сообщение Primavera » Чт 20 фев 2014, 12:37

В свое время спрашивала у домашней акушерки про такую ситуацию, когда малыш не перевернулся, она ответила - только повторное КС.
Ой, на дату не посмотрела, наверно уже все решилось. Напишите как дела?
Сыновья 1997, 1999
Дочки 2006, 2009

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: ЕР после КС

Сообщение malenka » Вс 09 мар 2014, 20:50

Получилось длинно и сумбурно... Простите, если что.
Вторые роды тоже КС, к сожалению.
Очень понравилось ходить беременной именно в эту беременность (еще хочу :animals-cat: ) – на даче жила, во Вьетнаме с Камбоджей пару недель с семьей отдохнула, вернулась – в бассейн пошла, с работы ушла в отпуск без содержания уже на 2 месяце... На учет встала в 28 недель, тогда врач обратила внимание, что ребенок в тазовом, в 34 сделала УЗИ (только из-за шва), где мне подтвердили, что мальчик на попе сидит, умеренное маловодие (с дочкой тоже было – маловодие и тазовое), рубец нормальный, но есть ниша. Позже я прочитала, что надо мерить эту нишу ближе к родам.
Да, до постановки на учет особо инфу по ЕР после КС не читала, только М.Одена (хотя рожать конечно сама собиралась), как-то не хотелось начинать… доча в первый класс пошла, оформились на семейное обучение и я больше на эту тему озадачивалась. Потом уже много читала, пыталась работать со страхами, которые поднарисовались после того, как начала читать про ЕР после КС, несмотря на то, что стремилась больше про позитив читать. А вообще, существуют беременные без страхов? А у меня повышенная тревожность и склонность все усложнять, это ДА. Один из навязчивых страхов был - именно в эту беременность - потерять ребенка, начиная с незначительной мазни в первом и втором триместрах и заканчивая тем, что сдалась в РД на КС, т.к. опять сидел внутри страх - если что-то пойдет не так в родах, на потугах, врачи в тазовых родах "с перепугу" навредят малышу больше, чем при КС. Это был просто страх или предчувствие, я не знаю.
По факту, один из врачей РД, вроде бы согласился дать мне "попробовать порожать" (так он выразился – мужчина кстати) но нужно будет заранее лечь в РД. Вообще, в этот период врачей, желающих со мной возиться, было немного. Кто в отпуск уходил, кто сослался на нехватку времени и т.п… На 37 неделе (это как раз после последнего сообщения было) я приболела дня на три, тогда же возникла очередная паника: "Я рожу раньше срока, а у меня ничего еще не готово". Во время поисков очередного врача, согласного и не боящегося вести такие роды, меня посмотрели в одном из РД так умело... А я, темная, далась, т.к. не ожидала, что тетя будет шейку смотреть и вообще не знала, что это за удовольствие такое. От этого или нет, в последние 3 дня потихоньку стала отходить пробка – бело-розовые комочки. Тоже не поняла сначала, удивлялась, что за молочница такая, наверное, гормоны :oops: . Надоело уже к концу Б рыть сеть по поводу каждой мелочи...
В субботу, рано утром, проснулась со странным ощущением, что во мне что-то изменилось, я какая-то другая. Встала с кровати и обнаружила, что воды подтекают. Тогда же начались схватки. (А у меня вещи малышу не постираны! А у меня в квартире бардак! А я...тоже не успела!) . Схватки шли где-то ч/з 10 минут, по пол-минуты. Днем стало потише. Вечером и ночью опять усилились. Стали такими болючими, что у меня глаза на лоб полезли. НЕВЫНОСИМО острая боль в крестце. Ночью лежать не могла, на схватке вставала на четвереньки и все думала: «как же наши мамы лежа рожали-то… если это только начало, то что со мной будет потом» :oops: . Утром был период частых схваток через минуты 3-5 каждая (но по пол минуты), но днем мне удалось лечь поспать и схватки опять ослабели. Морозило, в туалет без конца бегала. Воды потихоньку подтекали. Я бы еще дома посидела (ну вроде бы как чтобы в РД приехать на раскрытии хорошем). Но тут вместе очередной порцией вод отошел меконий у малыша (3-4 черно-зеленых сгустка) – он же на попе сидел, вот и покакал с перепугу, наверное. Вот от этого черно-зеленого я тоже перепугалась. Позвонила одной женщине – она принимает роды на дому, но недавно. Она сказала, что вообще такого быть не должно и лучше звонить врачу, с которым я договаривалась и ехать сдаваться в РД.
Звоню в воскресенье после обеда врачу, говорю, у меня тут недавно воды отходить начали – хочу приехать. И здесь он сообщает, что их РД закрыли на карантин из-за ОРВИ, езжайте в другой РД по прописке – у них там есть круглосуточное УЗИ, где смогут оценить состояние малыша. Я еще немного пометалась в сомнениях, ехать или оставаться. Почувствовала, что если что с ребенком случится – я себе не прощу просто. Не знаю, почему я так была уверена, что с ним должно что-то произойти.
В РД в 7 вечера я уже ехала внутренне сдавшись на КС и с возобновившимися схватками, воды полностью отошли перед операцией, сердечко сына было в норме (сейчас думаю, можно было еще подождать и не сдаваться так сразу – это я сейчас так думаю, а тогда…) . Врач сказала, что шейка открыта только на 1 см. Но вот так больно мне уже шейку не смотрели (или я не помню уже? голова плохо соображала). Операцию сделали в 9 вечера со спинальной анестезией, что оказалось несравнимо легче, чем наркоз (для меня). Сына показали, дали в пяточку поцеловать, он плакал. Врач, которая делала операцию, причитала, что шов несостоятельный, иссекать нечего и мне сказали, что делают еще один разрез, ниже первого… ну что я могла уже в ходе операции опротестовать? Я говорила, что мы еще деток хотим… (кстати, посмотрела сейчас выписку – написано, что рубец истончен до 0,2 см, иссечен ???... Думаю, надо идти к врачу и разговаривать). Меня немного долго зашивали, врач ругалась, говорила «больше не приходи ко мне с такой маткой» (она правда извинилась сразу: «ты не обижайся, это я так, по-доброму ворчу»), что ткани сильно кровоточили, не получалось сразу зашить, спросила, нет ли каких заболеваний крови…не знаю, не было их у меня. Когда вывезли на каталке из операционной, сыну приложили ненадолго к груди (сначала к одной, потом к другой), он старательно присосался и что-то там насосал, надеюсь (был такой задумчивый, в казеном одеялке и чепчике :cry: ). Все время, что меня зашивали – он лежал у мужа на голой груди – набирался мужниных микробов. Да, мы еще плаценту забрали. Пригодится 8-) .
В РД грустно было – столько порезанных девочек. В реанимации они лежат без малышей, а поскольку после таких родов материнский инстинкт срабатывает не у всех – то и лежат они, в послушно-терпеливом ожидании когда их переведут в послеродовое отделение врачи. А где-то на другом этаже лежат их дети, в ожидании мам... :( Я вспоминаю, как после первого КС ко мне на следующий день в реанимацию прорвалась моя мама и она настаивала, чтобы поскорее принесли дочку, чтобы приложить к груди. И когда ее принесли, у нас с ней сначала не получалось прикладывание. Я прекрасно помню свои мысли: «может быть потом, попозже, мне так плохо, голова раскалывается, я не могу сидеть, не соображаю ничего, я потом попробую покормить, попозже, отстаньте от меня все, мама ты опять меня мучаешь…» Спасибо моей маме за то, что она меня тогда наставила.
Мне повезло, осложнений не было, но лишь утром принесли сынульку, покормить (родственников пускают только в платную палату, которая была занята). Через 10 минут пришла врач – забрать его обратно в детское отделение, я спросила – когда опять принесут – она ответила, что только завтра утром… подумала, что надо отсюда тикать и побыстрее. С утра смогла встать, ходила, чтобы показать, что я уже в порядке, возьмите меня в послеродовое поскорее. Но там до обеда мест не было, сына я увидела и взяла наконец-то на руки к 5 часам вечера, уже измаялась вся. В палате лежала с девочкой, у нее первое КС, помогла ей приложить дочку, попутно делилась информацией по ГВ, что знала (надеюсь, пригодится). Выписали нас на 6 день.
Что я могу сказать сейчас… Конечно, Слава Богу за Все. Конечно, Искренне благодарю. Только временами начинаю думать – а может надо было… (и множество вариантов, внутренняя жвачка, как можно было избежать КС, что не успела дойти до остеопата, который обещал поговорить с малышом, чтобы тот перевернулся и т.п.). Пустырник исправно пью. Сыночка ладненький, радует малышовыми успехами. У меня уже двое деток (звучит как зазнайство, на таком многодетном форуме :lol: ), но я искренне горжусь ими и счастлива, как кошка :D .
Сынулька родился 2600, 51 см. За месяц набрал 1500 гр (ГВ и СС форева!). Для меня это неожиданная радость, т.к. дочка родилась 2040, 47 см и за первый месяц набрала только 300 гр (она была очень худенькая). В эту беременность я старалась больше уделять внимания питанию (по Прайсу), т.к. в первую Б питалась как попало, много работала и много плакала. А еще у нас папа не очень большой (а его папа еще меньше). Шутим, что большой ген от маленького дедушки так работает. Мужа кстати свекровь в тазовом родила, сама. Муж хороший, все в порядке. :?
Считаю, что мне для естественных родов в этот раз не хватило веры в себя. Про несостоятельный шов – не хочется думать, что все было так уж несостоятельно.
По вопросу ЕР после КС понравилось два ресурса:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
http://rodimsami.ru
Много статей на сайтах и много живых историй в форуме. Продолжаю читать...
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: ЕР после КС

Сообщение Мамашка » Вс 09 мар 2014, 23:42

malenka
поздравляю с сынулей :occasion-balloons:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕР после КС

Сообщение Larik_M » Пн 10 мар 2014, 05:23

malenka
Поздравляю :)) Все хорошо :) Видимо строение такое у Вас, что им удобней попой поворачиваться. А мальчиков вообще не любят при тазовом принимать, у есть риск повредить их важные мужские органы :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: ЕР после КС

Сообщение malenka » Чт 24 дек 2015, 19:40

А вот и снова я в этой теме :violin:

У меня сложилось родить самой, после 2 КС, тазовые роды. Скажу сразу, что в роддом ехала, настроившись на кесарево на схватках, однако в укромном уголке моего сознания жила мысль о возможности родить самой. И вот случилось со мной такое чудо, в которое не верила, а оно случилось… Господи, СпасиБо ВСЕХ…

Акушерский анамнез :)

Первая Б – кесарево на 38 неделе, по причине внезапно подскочившего давления в женской консультации (180 верхняя цифра). Доставили на скорой в роддом, где намеряли плохое КТГ, плюс дочка на попе сидела, плюс маленькая – сказали, что сами такие не родятся. Дочка действительно родилась махонькая (она и сейчас такая – в родню мужа), 47 см и 2040 грамм. Поставили ЗВУР 2 степени, гипопластический вариант. Всю беременность я много плакала и переживала. Был пиелонефрит на 34 неделе.

Вторая Б – спокойная, осознанная и счастливая. К ней мы с мужем много готовились, постились и искренне молились. Я настраивалась на ЕР, ходила в бассейн, общалась с нужными людьми, но сын опять сел на попу, плюс опять маловодие. Побоялась я в тазовом рожать, на 38 неделе начали отходить воды, затем схватки, через полтора суток операция. Сын родился 51 см 2600 грамм. Когда кесарили, доктор ругалась – и матка у меня не такая, кровоточила, и шов истончен. Шов они иссекать не стали, так как иссекать по словам доктора было нечего, сделали новый. И вообще, детей мне с такими данными нельзя. После родов я еще месяца три по ночам, вместо того, чтобы спать, сидела и читала в сети рассказы о родах .

Мнение доктора о своих детородных способностях я передала одной женщине, с которой познакомилась во вторую Б. Ее словами было что-то вроде «но ведь в организме все может измениться спустя время». Она же , когда я рассказывала про свою первую беременность, неожиданно заметила «получается, Вы даже не знаете, КАК можете рожать». Не знаю почему, но меня это так воодушевило тогда. Ведь действительно, я даже не знаю, как могу рожать. Почему-то казалось, что рожать я могу...

Третья Б – нежданная, но обрадовавшая нас всех. Сыну на тот момент было 10 месяцев. Мне приснился сон – я в море, ныряю в прозрачной воде, пронизанной солнцем. Внизу вижу большой круглый камень, поросший удивительной морской растительностью, я ныряю и пытаюсь донырнуть, зная, что там находится что-то прекрасное и трогательное, очень НЕЖНОЕ. Проснулась резко, с ощущением чуда и светлой радости. Ощущения от этого сна меня потом очень поддерживали в беременных страхах и настрое родить самой.

На этот раз я вела себя отвратительно… Много психовала и плакала, часто гневалась и вообще хотелось саморазрушиться. Так случилось, что из-за квартирного вопроса осложнились отношения с мужем и мамой (они были по разные стороны лагеря, я между ними). Потом с мужем наладилось, а с мамой утихло только к концу Б. На сына срывалась часто в третьем триместре, он подрос и в квартире с ним находиться стало невыносимо – маленький тайфун в действии, громкий ор по малейшему поводу. Плюс еще эти сосания – под конец я очень устала от них и от тренировочных схваток, которые усиливались, когда сын сосал. Отлучать не хотела, жалко было такого маленького. Забирала грудь, говорила, что сисе больно, сися хочет спать и т.п. Сына обижался, конечно. А я боялась, что малыш точно невротиком родится у такой несознательной мамаши. Успокоиться на время помогала гомеопатия (Лиза, спасибо).

Я настраивалась на ЕР, даже собиралась поехать в другой город почти за 5000 км, но дите снова уселось на попу. Гимнастика, гомеопатия и остеопат не помогли. Переговоры-уговоры тоже. Тазовых родов после 2 КС я боялась, в сети в основном лишь ужастики попадались… В общем, решила на схватках опять ехать в РД. Все никак не могла определиться с врачом, в каком РД рожать, безответственно тянула время короче…

Последние две недели треники меня замотали совсем, отходила пробка, иногда с кровью (что немного тревожило). Накануне родов я прошла у Gala опрос о своей беременности и кое-что там для себя выяснила. На следующий день меня снова накрыло тяжело - опять психовала и плакала, был 29 лунный день и новолуние на носу. Меня прихватывало, но нерегулярно. На другой день, вечером, пошли гулять с детьми и мужем, а когда вернулись – дети и муж пошли на кухню, я же в комнате встала на колени, уткнувшись лбом в кровать… снова прихватило.

И здесь я неожиданно вошла в удивительно сильное ощущение… словно я лежу в больших ладонях кого-то…как маленькая девочка-эльфа… а меня бережно держат и всю принимают… и так спокойно, тепло и светло на душе…и никаких мыслей в голове…

Что это было? Полное обнуление, Ангелы рядом или Присутствие готового родиться ребенка? Не знаю )))

Дети и муж уснули в десять вечера, а я поняла, что схватки стали регулярными. Ну, примерно минута через десять. Включила в компе схваткосчиталку – оказалось, что полторы-две минуты через пять. Удивилась. Потом запаниковала. По совету Лизы выпила Аконит. Приободрилась. Когда разбудила мужа, было что-то около двенадцати. Вызвали свекровь – побыть с детьми. Жутко не хотелось тащиться в РД, снова на операцию. Очень хотелось остаться дома. Стала что-то еще собирать, доделывать. Не торопясь. Торчала то в душе, то в туалете. Морозило. Чистило. Кровило – это беспокоило (а вдруг плацента? надеялась, что это опять мой полип напоминает о себе). Муж поехал за свекровью, а я уже последние какие-то дела доделывала, ползая по комнате на четвереньках и временами подкручивая тазом на особо чувствительных схватках, так реально было легче.

И вот мы «мчимся» почти в три утра на машине по городу. Перинатальный центр, в котором меня ждала супер-пупер новейшая операционная, в этот день как раз закрылся на мойку. Поэтому мы едем в краевой роддом, с хорошей репутацией. Здесь меня осматривают (раскрытие 3 см, давление 120/80, сердечко малыша стучит как надо – я успокаиваюсь по поводу малыша), но отказываются принять, т.к. я не подхожу к ним по прописке. Я не особо и рвусь к ним, т.к. доктор, с которой я планировала заключить контракт, ушла в отпуск (она предупреждала, но я на что-то понадеялась). Зато выглянула доктор, которой я доверяться не хотела – я уже с ней встречалась ранее и мне она не понравилась.

В следующем РД я тоже оставаться не захотела. Не понравилась их паника по поводу моих двух рубцов и раскрытия уже 6 см. «У вас лопнет матка!!! Мы разворачиваем операционную!!!» – кричали они. Кто-то спросил при осмотре: «А где Ваши воды?» (видимо, не понравился мой маленький живот). Когда же я удивленно переспросила, они наехали, что я не знаю что это такое, «воды», (вообще-то я не сомневалась на тот момент, что мои воды были на месте). Словно к ним асоциальную привезли… Помню, что стала слазить с кресла и одеваться, чтобы уехать. Я испугалась, что они мне с перепугу что-нибудь не то скальпелем отрежут… А еще они явно не собирались отдавать ребенка мужу на тот период, пока меня будут зашивать. И пытались по ходу воспитывать, взывая к моей безответственности. Со стороны детские претензии, наверное, но для меня тогда все это было важным.

В итоге мы едем в РД, в котором родились наши первые двое деток. Подъехали в начале пятого. Вышла сонная дежурная сестра. Стала неторопливо оформлять, задавать вопросы, спокойно, без паники по поводу моих 2 швов. Я же где-то из-под стула пыталась отвечать. Далее было вот что:

Она: встаньте и сядьте на стул.
Я: да нет, спасибо, мне так удобнееее….ох…..

В этот момент звонит телефон , я так понимаю, это перепуганный последний РД вдогонку звонил и ябедничал

Она (быстро): так, у Вас схватка за схваткой идет, бегом переодеваться, Вы недообследованная, мне нужно у Вас взять еще раз анализ крови на ВИЧ…
Я: я же два раза сдавала.
Она: сейчас требуют три раза.

Идем в комнатку, меня укладывают на кушетку СПИНОЙ, чтобы взять кровь. Блин, это еще хуже, чем ехать сидя в машине. И вот я лежу, изгибаясь спиной уже от каких-то немыслимых ощущений и призывно смотря в сторону виднеющегося унитаза.

Я: ааааа…. а можно мне в туалет, очень хочется?!!!!!!!!
Она: я закончила, идите, но только не вздумайте мне там рожать!!!!!!

И я бегу до желанного унитаза, присаживаюсь и понимаю, что все, меня тужит, прилично.

Я: …………………!!!! (стесняюсь написать свои слова :oops: )
Она (впопыхах одевает на меня роддомовское рубище и тащит куда-то): БЕГОМ!

Дальше - лестница на этаж выше, сразу зал и кресла. Как я на кресле очутилась, не помню. Муж остался где-то далеко внизу.

Потом все, как в тумане. Откуда-то появилась Доктор, мне незнакомая. По ее реакции, коротким распросам, то, как она встала, чуть раскрыв руки, готовые принять малыша, я увидела, что она НЕ БОИТСЯ. «Раскрытие полное, ну что, рожаем?» Деваться мне уже было некуда, я полностью доверила этой женщине себя и малыша в тот момент ...

Сын родился, за несколько потуг. Опыта потужного не было, все что читала – вылетело из головы. На последней потуге, когда рождалась головка, я как-то неправильно видимо себя вела, потому что все вокруг заволновались «тужься, тужься». А у меня было такое ощущение, что я бегу с ружьем наперевес в горящий дом (я так боялась, что головка застрянет и малыша потащут) и я закричала - от адреналина, а не от боли. А они на меня хором «Чего орешь?!!!!»

А через минуту родился мой «богатырь», 2300г весом и ростом 49 см. Плюхнули на живот ненадолго… Опять малипуська худенькая… Вот не умею я детей в животике откармливать. Странно, что на УЗИ в 32 недели мне в этот раз ни про маловодие, ни про маленький вес не говорили. Все было ОК. Давление, кстати, намеряли электронным тонометром 150/90 и белок в моче нашли. Не знаю, всю Б анализы были в норме, лишь давление было повышено (130/80) на приеме у врача несколько раз.

Ну из РД «прелестей» - рутинно сделали эпизио, пуповину быстро отчикали, я в послеродовом шоке слабо помню, как это было. Про плаценту сказали, опять маленькая и дряблая. Разрывы тоже случились (может, когда орала, вбегая в горящий дом). Еще было ручное обследование рубца под наркозом. То, что кровило сильно – полип оторвался (йес!). Мужу сказали, что один из рубцов на матке действительно очень тоненький был, практически пленочка. Что над нами большая звезда в ту ночь стояла, что сказочно повезло, что все обошлось.

Пока отходила от наркоза, малыш все время лежал на столике в одеялке, тихонько помявкивая. Я еще ничего не видела, но говорить могла, с ним разговаривала, помню, что колыбельную громко пела. Почему-то очень отчетливо слышала его и чувствовала. Потом мне принесли какие-то бумаги, и я чего-то там подписывала против прививок (это муж внизу рулил). Соображала слабо, подписать на тот момент могла что угодно. Вскоре мне похорошело, пришла акушерка, помогла перебраться с кресла на кровать, подала сыночка и мы впервые покормились. Уже рассвело и в окна светило утреннее солнышко. Подареночек мой тихонько спал. А я была жива, как никогда )))))))).

Принесли манную кашу и чай. Такая вкуснятина ))))))))))))) Девушка санитарка на мои вопросы про Доктора рассказала, что она из врачей старой закалки, действительно не боится и берется вести тазовые роды. Тогда как многие сейчас перестраховываются и режут. Спасибо ей за ее руки…

Я потом подумала, что если бы знать, что так все случится – осталась бы дома, как и хотелось сначала. С другой стороны – не факт, что дома бы все случилось по-моему. Ведь в этот раз схватки меня уже не пугали, да, такие же болючие, как и в предыдущие роды, но я их уже проживала без страха и зажима, я уже была с ними знакома, просто шла к ним навстречу. А вот про потуги мое тело ничего не знало. Отчего-то я боялась, что в потугах спазмируется шейка и дите застрянет головой.

Добавлю, что мои роды – это Мой опыт, я рисковала в них собой и малышом много раз и всякое могло случиться (два осмотра на пути в конечный РД чего стоили). Но и при операции могло тоже случиться многое (и не случилось, слава Богу ;) ).

Думаю, что некоторым девочкам, кто рожает после КС (особенно у кого плановая операция была), особенно важно присутствие рядом опытного человека, который бы на все наши страхи и переживания от ощущений в родах, мудро бы эти страхи отгонял, постоянно проговаривая что-то вроде «все хорошо», «это нормально для родов», «так и должно быть», «ты справишься, твое тело на это рассчитано». Мне вот как раз такой поддержки в предыдущих родах не хватало.

Девочки, какое же это счастье, завершить свою беременность так, как это заведено Тем, кто создал этот Мир. Когда в животе не черная пустота и боль, а теплое ласковое солнышко. А в душе тихая и спокойная радость. В общем, я искренне желаю всем , кто хочет родить сами после КС, такой же радости и солнышка внутри! :happy-sunshine:

Ну вот и все, наверное. Я не писатель, изобразила, как сумела. Слабое отражение своих собственных мыслей и чувств по поводу одного из самых больших чудес в моей жизни ))))))))).
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ЕР после КС

Сообщение Елена25 » Чт 24 дек 2015, 20:05

malenka, какие роды! :clap:
Поздравляю! Здоровья маме и малышу!

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: ЕР после КС

Сообщение Валидэ » Чт 24 дек 2015, 20:19

Спасибо за историю!
"Невозможное становится возможным".

Маленка, поздравляю с новеньким малышом, живите дружно и счастливо, расскажи еще, как справляешься, поделись мамскими достижениями :)

А мне охота свои пять копеек вставить :mad: , ну вдруг еще кому придется на машине в роддом ехать :D У меня тоже, кстати, не удалось с первого раза в роддом попасть, пришлось во второй ехать :mrgreen: В общем, я из дома взяла подушку, одеяло и расположилась на заднем сиденье.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: ЕР после КС

Сообщение Мамашка » Чт 24 дек 2015, 21:31

Маленка,
Я прям плакала, какие красивые слова ты написала, передала вот это ощущение - про солнышко, тепло, нежность! Поздравляю от всей души! :happy-sunshine:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: ЕР после КС

Сообщение Весна_в_январе » Пт 25 дек 2015, 00:13

Маленка,
Поздравляю с рождением малыша! Очень красивая история получилась! Спасибо, что поделилась такой своей радостью.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: ЕР после КС

Сообщение Синяя звезда » Пт 25 дек 2015, 00:37

Маленка! Чудесно! Поздравляю!
И какие же наши женщины герои, рожать в таких условиях! Не просто рожать себе и рожать в спокойном и надежном месте. А бежать, думать, оценивать, защищать себя и ребенка.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: ЕР после КС

Сообщение Мария Борисовна » Пт 25 дек 2015, 00:56

От всей души поздравляю! какой красивый рассказ!
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: ЕР после КС

Сообщение Айви Наташа » Пт 25 дек 2015, 03:07

Какая чудесная история))) поздравляю)))

Тоже вспомнила свои Ер после кс))) свою радость и счастье! Солнышко в животе - как чудесно)))
спасибо
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5