Страница 1 из 7

ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Пт 24 июл 2009, 22:48
МамаУли
Моя 1 беременность завершилась ЭКС (рассказ тут: http://www.rojaemsami.ru/speechv.php?nid=7). Писала я сиё произведение давно, уже на многое смотрю чуть иначе, вообще считаю, что если бы не КС, то не было б у меня никогда и домашних родов. Так что всё во благо.
Так складывались обстоятельства, что к моменту второй беременности мы с мужем уже не сомневались, что будем рожать дома.
Итак…Чем ближе был день Х, тем меньше мне казалось, что роды вообще начнутся. Точнее, недель с 37 мне казалось, что вот-вот, а в 39 стало жутко страшно… Всплыли в памяти прошлые роды, повылазили всякие болячки (я так понимаю, организм нашел выход всем моим мучениям и сомнениям), а после пришло чувство – ну скорей бы, всё, хочу родить!
В понедельник 30 марта сходила в последний раз в ЖК, получила направление в роддом и напутствие, что «у врачей всегда всё ненормально, вот 1-ый раз у тебя так получилось, и сейчас не ожидай хорошего». Шейка была мягкая, раскрытие полпальца, внутренний зев закрыт, головка наконец прижалась. Ещё я запланировала себе дел на вторник и среду. А вечером меня торкнуло погулять. Гуляли мы всем семейством часа 2, и я впервые почувствовала что-то типа тренировочных схваток. Нет, всё равно не верила. Единственное, вспомнила, что многие рожают после хорошей вечерней прогулки))).
Проснулась часов в 12 ночи – несколько раз сходила в туалет (но я уже привыкла – кишечник чистился вот уже как несколько недель). Потом в 12-40 от первой схватки. Было больно, я почти сразу стала на коленки и продышала. Но опять не поверила. Только заснула – снова схватка, ого, 8 минут всего прошло. Так они и шли – через 8 минут, а некоторые, послабее, через 4 минуты. Мужа я разбудила через полчаса. Ещё столько же мы размышляли над тем, а роды ли это (при этом схватки были довольно сильные, меня сразу бросало в коленно-локтевую позу, очень помогало дыхание и самомассаж крестца). Потом всё-таки позвонили акушерке (Н). Та велела потихоньку собираться (живём мы в 1 комнате в общежитии и рожать собирались на квартире Н) и перезвонить через час. Как оказалось после, Н за этот час успел присниться сон, что я родила, причем девочку. Мы собрались, потом пристроили дочку бабушке и поехали на машине рожать. В авто мне стало совсем нетерпимо, схватки участились и усилились, каждый поворот и особенно «мертвый полицейский» давались мне с большим трудом.
Где-то в полпятого мы прибыли на квартиру Н. Я была уверена, что раскрытие не более 1 пальца (вот засело у меня, что так у всех в родне шейка медленно раскрывается). Так и оказалось – 1,5-2 см, шейка сглаживается. В ванную мне не хотелось – всё ещё помогала поза «на корточках». Но Н сказала, что в воде мне будет полегче и схватки станут пореже, при таком раскрытии они слишком сильные, а нам спешить некуда. Как только моё тело окунулось в теплую воду (была как раз схватка), такое блаженство и расслабление пошло волной по всему телу!!! Схватки действительно стали пореже – через 7 минут, но ненадолго. Из ванной поначалу я часто выходила, хотя снаружи было и тяжелее, но мне там было душно - муж поливал мне спину на схватке горячим душем (хотелось кипяточка). Часов в 8 утра всё те же 2 см, но шейка ещё больше сгладилась. Схватки такие, что одним дыханием не обходилось, гудела, стонала, покрикивала. Часов в 10 появились Большие схватки вперемешку с обычными (эти Большие схватки я про себя называла Тётка, не знаю почему). Мне казалось, что перерывы были по пару секунд, но акушерка говорила, что 2-3 минуты. Когда приходила Тётка, то я рычала и стонала во весь голос. Если я была в ванной, то на схватке поворачивалась на бок, а муж поливал спину душем, если в комнате – тоже на бок, лицом к стенке. Потом акушерка научила меня кое-как полегче переживать этих Тёток: я их как бы опускала вниз, представляла раскрывающуюся шейку. Но всё равно озвучивала громко. Если становилась на ноги, схватки шли без перерыва. Никакие массажи и коленно-локтевые позы уже были не нужны.
В 11 раскрытие 6 см – радоваться не успевала – уже были сплошные Тётки. Кстати, я так и думала, что раскрытие уже большое, ибо меня знобило. Через час – 8 см, уже всё время в воде, начало подтуживать в конце схватки. Ещё полчаса вроде – 10 см, тужит. Продыхиваем последние несколько раз – можно тужиться. Вначале я тужилась лёжа, ребёночек шёл, но медленно, потом стала на корточки (надо сказать, что ванна тут божественная – большая, с подлокотниками и подголовником!). В итоге тужилась я часа 1,5-2, врезывалась головка потуги 3. Голову и тельце родила на 1 схватке за 3-4 потуги. Акушерка меня всё время хвалила, малышка шла медленно, но классически для первых родов. В 14-28 31 марта моё Чудо Дашенька появилось на свет!
Мои ощущения: потуги не показались мне легче схваток, просто они совсем разные, правда, перерывы есть для отдыха в потугах, но это офигенный труд! Казалось, что вытужить ребёнка нереально.
Потом мне дали малыша на руки – я сразу проверила пол – девочка! Мы УЗИ не делали, ждали сюрприз, но были уверены, что родится сын. Дочку накрыли пелёнкой, меня поливали горячим душем и ждали рождения плаценты. Дочка плакала на ручках, что-то кряхтела, а мы с ней разговаривали. Вроде прошло минут 20, не помню. Плацента вышла целая, но старая – вся в кальцинатах. Дитё немного переношено – кожица шелушится, воды задние зелёные и застарелый меконий на попке. Срок был 41 неделя и 2 дня.
Хочу еще сказать, что малышка очень помогала мне в родах – каждую схватку начинала с пробуравливания моей шейки своей головой, а в потугах – упиралась во всю силу в дно матки ножками.
У меня не было чувства распирания меня во время потуг, только очень давило на крестец, трогала головку во время потуг (так приятно). Очень устали икроножные мышцы.
Таким образом, родились мы в воду, потом ребёнка обработали, меня вынесли из ванной на руках, уложили на постель, дали сисю малышке, напоили меня горячим чаем (ещё в ванной), покормили.
Для родов спокойных были все условия – темнота, тишина, муж рядом на подхвате, акушерка на кухне, контролирующая исподволь процесс. Да, конечно, хотелось бы у себя…
Через 2 дня, отлежавшись, мы поехали домой.
Вот такое простое счастье.

Анализ родов:
- малёк переносила – не верила, что роды сами начнутся, боялась повторения сценария 1 родов, т.е. затягивала все сама
- очень болезненные схватки – организм всё сделал для меня наилучшим образом – я могла сосредоточится только на боли и уже не думать о возможных осложнениях

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Пт 24 июл 2009, 22:51
МамаУли
И еще пара собранных мною файлов :techie-studyinggray:

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Сб 15 авг 2009, 19:30
Анна Сергеевна
Во вторник, точнее сказать 11 августа 2009 моя сестра родила дочку сама после кесарева. Сама она написать пока не может, но я попрошу ее обязательно написать рассказ, а я его сюда выложу, потому как она сама сейчас немного занята. :D
У нее было много препятствий - гестоз (отеки и давление - боролись с помощью диеты и ЕП), зрение - большой минус ну и само КС в прошлом, шов был 2,8 мм. Родила в роддоме (25 МСЧ г. Новосибирска). :dance: :dance: :dance:

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 12:39
AN!
Ой, поздравляю от души! Мне вдвойне радостно, т.к. ровно 2 года назад-11 августа 2007 я сама родила дочь после КС :D
Так что передайе от меня самы искренние поздравления

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 13:51
lana
Lali, а можно дурацкий вопрос: вы где рожали второй раз?

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 14:01
Daizy
Эх, классно!
Надеюсь, и я когда-нить тут отпишусь :D

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 16:04
AN!
Вопрос не дурацкий.Дома :)
Daizy,мы тоже надеемся. :)

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 17:13
lana
[quote="Lali"]Дома :) [quote]
Ура! Моя уверенность все крепнет... :dance:

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 18:26
Daizy
Lali
Амрит, лактационная аменорея, е-мое...хоть отлучай :lol:

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2009, 21:17
Неля
МамаУли, спасибо большое за Ваш рассказ!!! Очень вдохновляет!!! Разрешите пожалуйста пару вопросов: 1. Давал ли о себе знать шов от КС во время схваток, потуг? 2. Следила ли акушерска за состоянием шва во время родов?

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Ср 09 сен 2009, 22:45
МамаУли
Неля
не за что :D .
шов вообще никак не проявлялся. акушерка, следила, наверное, тока я этого не заметила, т.к. была занята :lol: (а в общем я насчет шва меньше всего парилась-то). в принципе, акушерка смотрит на общее состояние роженицы - в норме не должно быть болей между схватками, вот вроде и все.

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Пт 11 сен 2009, 09:47
Неля
МамаУли, спасибо за ответ!

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Вт 13 окт 2009, 21:49
Doctor.nata
Моя пациентка родила после 2-х кесаревых. Первые два кесаревых были из-зи преждевременного излития вод и неначинающихся родов на 38 неделе. Третьи роды были в 40 недель, они с мужем хоть и не надеялись, но мечтали о хороших родах. Так и случилось. Первый период провели дома с акушеркой, потом приехали в Люберецкий роддом с полным открытием. Там вскрыли плодный пузырь, порезали промежность и родили девочку. Потом было ручное обследование рубца. Роды длились 19 часов.

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Ср 14 окт 2009, 09:00
Неля
Doctor.nata писал(а):Первый период провели дома с акушеркой, потом приехали в Люберецкий роддом с полным открытием.

Я тоже так хочу!! :oops:
Подскажите пожалуйста, а как тяжело (а главное, насколько большой риск) при езде на машине в роддом во время сильных схваток? Хочу тоже насколько это возможно провести схватки дома, а потом уже ехать в роддом.

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Вт 10 ноя 2009, 21:18
originalka
второго ребенка я родила дома
первая беременность закончилась экстренным кесаревым сечением на сроке 34 недели, дочка родилась весом 1600, 3 недели лежала в больнице
беременность была очень тяжелая, я постоянно лежала на сохранении, у меня находили всевозможные болячки, усиленно лечили, таблетки глотала горстями
с 19 недель ставили фето-плацентарную недостаточность, плацента сформировалась очень маленькая
после беременности я получила осложнение в виде полиартрита, долго лечилась гомеопатией, но до сих пор не могу сказать, что восстановилась, хотя во вторую беременность суставы меня вообще не беспокоили
благодаря консультантам Рожаны я кормила дочку 3.5 года

я хотела второго ребенка, но у меня постоянно присутствовал страх, что может быть повторение первой беременности, я усиленно с ним работала
но все равно, беременность я как-то откладывала на потом
после нового, 2009 года, я собиралась выйти на работу, но буквально за день до праздника узнала, что жду второго ребенка
я определенно не обрадовалась этому известию, зато муж и родственники были очень рады
вторая беременность протекала совершенно по-другому
даже гомеопат, к которому я обратилась, считал, что моему организму не нужно помогать гомеопатией, он справится сам
во второй половине я отходила на курсы по подготовке к родам, я регулярно ходила в бассейн, занималась йогой, гуляла, медитировала
я очень хотела родить дома, точнее я бы даже сказала, я даже не представляла свои роды в роддоме
нашла акушерку, мы с ней встречались раза 3, обсуждали мое состояние, мои мысли и т.д.
она не видела препятствий для того, чтобы мне родить самой и в домашних условиях
роды начались на 39 неделе с отхождения вод в 12 часов ночи
всю ночь были слабые схватки, к утру они закончились
весь следующий день воды потихоньку подтекали, а схваток не было
в 8 часов вечера начались сильные схватки, очень болезненные, я не могла ходить, сидеть, могла только лежать и пытаться расслабиться, что у меня слабо получалось
акушерка приехала часов в 12 ночи, раскрытие было 3 см
схватки усиливались и я перешла в ванну, в воде было немного легче, но все равно дико больно, я находилась в каком-то полубредовом состоянии, облегчающих перерывов между схватками практически не было
схватку я пыталась пропеть на каком-нибудь звуке, под конец он уже переходил в крик
около 5 утра крик стал переходить в рык и стало понятно, что меня уже подтуживает
посмотрели открытие - 10 см
после этого начались потуги, они были не менее болезненные, чем схватки, причем на одной схватке меня заставляли потужиться 3 раза, это просто выматывало и казалось, что не будет этому конца
потуги продолжались где-то минут 30-40, точно не помню просто и наконец головка "выскочила", а за ней потом и тельце
сына положили на грудь, где он сразу закричал и "пустил фонтан"
я не хотела рожать в воду, но так получилось, что я просто не смогла бы вылезти из ванной, настолько быстро схватки перешли в потуги и из-за болезненности и невозможности поменять позу
так что сына родился в воду, но его быстро оттуда достали, буквально сразу
после этого очень быстро родилась плацента, акушерка ее проверила на целостность
немножко я порвала промежность, поэтому позднее меня зашили

что хочу сказать: не представляю как бы я куда-то ехала на полном открытии, было очень больно и схватки почти сразу перешли в потуги, так что я рада, что родила дома
и еще я не уверена, стали бы в роддоме столько ждать от начала излития вод и до начала полноценных схваток
шов после родов проверяла на узи, все нормально
матка сократилась очень быстро, лохии закончились менее, чем за 3 недели

муж все время был рядом со мной, поддерживал как мог, все прошел и по-моему ничуть об этом не жалеет
хотя ни на какие курсы не ходил и даже ничего не читал

вот такая моя история, написала ее потому, что всегда была благодарна всем, кто писал про свои роды после кесарева

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Вт 10 ноя 2009, 21:31
тутун
здорово :)

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Ср 11 ноя 2009, 00:36
Неля
originalka, спасибо большое за Ваш рассказ и Ваш опыт!!!

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя 2009, 11:58
Tatok
Девочки, ой, как хочу родов, читаю Ваши посты и слезы на глазах. Правда читаю всякие страшные истории и страшно дома :(
originalka, Вы в каком городе живете?

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя 2009, 13:23
Неля
Tatok писал(а):Правда читаю всякие страшные истории и страшно дома

Не надо читать страшные истории. Надо наоборот настраиваться на позитифф!!! Я специально игнорирую всякие страшилки про роды и настроена более чем решительно!!! Ну и конечно, полностью полагаюсь на Всевышнего, а Он нас любит и не даст, чтобы с нами что-то случилось плохое!!! Аминь!!!

Re: ЕР после КС

СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя 2009, 13:44
originalka
указала в личных данных где я живу
недалеко от москвы