Роль мужа в естественных родах

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Элен
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт 12 ноя 2013, 12:24

Роль мужа в естественных родах

Сообщение Элен » Вт 12 ноя 2013, 15:27

Девочки, читая ваши рассказы о домашних естественных родах, создалось твердое впечатление, о том насколько на весь процесс влияет настрой мужа, его так сказать благословление.
Не могли бы вы поделиться историями, как муж вообще согласился, подготовился к совместным родам.
Интересует, как положительный, так и отрицательный опыт домашних или роддомовских родов!

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Роль мужа в естественных родах

Сообщение Марьюшка » Вт 12 ноя 2013, 19:06

Элен
У меня супер-положительный опыт естественных родов в роддоме месячной давности, как это ни парадоксально звучит на этом форуме:) я все никак рассказ не напишу, но у меня роды прошли идеально. Так вот муж совсем никак не готовился и вообще на родах быть не собирался. И я его непосредственно на роды брать не хотела, договаривались на всякий случай в коридорчике чтоб был. В итоге, без всяких подготовок и созреваний он со мной все схватки пробыл, а на потугах я его сама выйти попросила - мне было некомфортно, что на меня кто-то смотрит, даже муж. Я не стеснялась, просто хотелось уединения, только акушерка со мной была. В общем, с моим мужем все как-то само и без подготовки вышло:)
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Роль мужа в естественных родах

Сообщение lesska » Ср 13 ноя 2013, 00:18

У меня тоже естественные роддомовские.
Муж не собирался рожать вместе, несмотря на то, что на курсы ходил со мной. Я поначалу думала, пусть в коридоре стоит, и руку на пульсе держит. Но чем ближе были роды, тем яснее становилось, что он там просто необходим. Для меня это главный помощник и огромная поддержка. Может в домашних родах я бы так и не нуждалась в его помощи...не знаю.
Спинку массировал, в потугах ногу держал, и много чем ещё помог, что даже и писать не буду)). И вообще мы влюбились с новой силой друг в друга, прожив этот момент вместе)))
Ну и конечно, всё ж индивидуально. Мой очень спокойный товарищ, он меня умиротворяет, его спокойствие считывается мною и я заражаюсь им. Если б эмоциональный какой-нить был, то вряд ли хотела бы ещё и им заниматься.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Роль мужа в естественных родах

Сообщение Марьюшка » Ср 13 ноя 2013, 12:18

lesska
А вы где рожали?
Я вот тоже пока лежала со слабыми схватками в самом начале (на самом деле, в середине, как я потом поняла) родов, так муж необходим стал! Захотелось вторую половинку к себе присоединить, ведь ребенка мы создавали вместе! Он ничего особо не делал, просто за ручку держал и шиповник в рот подливал, кода я в ванне сидела. А поддержка неимоверной оказалась! Без него весь кайф был бы неполным, наверно
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Роль мужа в естественных родах

Сообщение lesska » Ср 13 ноя 2013, 15:03

Марьюшка, в 18. Мы приехали на полном раскрытии. Помощь, которую он дома оказал, вообще, не оценима. И хорошо, что он подкован был, мало вопросов задавал, делал все четко. Правда, перед выходом из дома спросил - ну как думаешь, ты рожаешь или нет)))) мне это странным показалось даже. Я как будто сонная была. Внешних проявлений почти не было, типа постонать, что там ещё может быть. Просто я плачусь обычно, когда больно. Может его и смутило это. Приехали, а тут сюрприз - скоро родим. Ещё и акушерка рядом, там он еще увереннее себя почувствовал. Сейчас, когда я заикаюсь насчет домашних родов - он говорит, а чем тебя прошлый раз не устроил? Ну как объяснить, что пребывание там само уже гнетет. Он вроде верит и помнит, как плохо мне было на следующий день, но думает, что можно этот день еще раз пережить, наверное. Т.е пока его эта мысль пугает, и причины пока нет)
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0