Как грамотно отвечать о домашних родах?

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
uru-ru
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс 02 сен 2012, 13:46

Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение uru-ru » Пт 15 фев 2013, 14:13

Если в самом начале беременности хотелось что то всем доказывать, и с гордо поднятой головой говорить "Мы хотим роды дома!", то где то к середине ума что ли прибавилось)), или просто желания поубавилось рассказывать, видя квадратные глаза. В общем для всех наших родных и знакомых официальная версия - заключенный с роддомом контракт. Все с облегчением вздохнули, и теперь изводят вопросами как будет проходить выписка, и в чем мы будем выписываться. Врать не приятно, но нервы дороже. Сейчас уже 37 неделек. И на повесте вопрос: а как все говорить по факту? И не просто говорить, а говорить грамотно? Что вы отвечали? Как всех ставили по факту в известность? И как отвечали на вопросы, как вы могли так рисковать?(а вопросы у наших родственников-знакомых будут именно в таком ключе) Или может просто тупо соврать, что не успели в роддом? А кто тогда принимал роды? Папа? И вообще так можно запутаться в "показаниях"))). Хотя акушерка нам сказала, что сейчас на тему ДР, ЮЮ не дремлет, и лучше вообще ни кому не говорить, что ДР были запланированные. Очень нужны ваши советы! А то мозги уже гагок стоят :oops:
Мастерами кунг-фу не рождаются. Мастерами кунг-фу становятся).
Андрей 18.04.2008
Матвей 28.01.2011
Милана 01.04.2013

Natura
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт 11 авг 2011, 10:35

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Natura » Пт 15 фев 2013, 14:36

uru-ru
, добрый день! О наших родах домашних знали только я, муж и акушерка :). Моя мама была дома в этот знаменательный день, и когда приехала акушерка, мы ей сказали, что пока побудем дома, а потом поедем в роддом в нужный момент. И мама не беспокоилась. Она очень импульсивная и с кучей страхов, поэтому пришлось умолчать о предстоящем событии :? . Схватки проходили терпимо, даже очень (ходила по дому, общалась, пила чай). А когда схватки начались сильные, я ушла с акушеркой в комнату, муж иногда заглядывал, спрашивал о помощи. Мама была в своей комнате, смотрела телек :) и ничего не подозревала (я вела себя тихо ). Когда младенец закурлыкал, мама прибежала в комнату в таком удивлении..что пошла пить успокоительное. Через несколько минут все были счастливы и спокойны. Родне (и маме в том числе), сказали, что не успели в роддом, а уже намного позже, рассказали истинную историю :)
Легких и умилительных Вам родов! :romance-heart:

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Лёлька » Пт 15 фев 2013, 14:49

Или может просто тупо соврать, что не успели в роддом?

я конечно, дома не рожала, но сделала бы так :)

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Родная » Пт 15 фев 2013, 14:59

uru-ru писал(а): И на повесте вопрос: а как все говорить по факту?


Неуспели, самое лучшее, ИМХО.

Аватара пользователя
uru-ru
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс 02 сен 2012, 13:46

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение uru-ru » Пт 15 фев 2013, 15:11

Natura, как вы здорово все провернули!)) А потом не было кучи вопросов, КАК так получилось? А когда мама узнала, что все было запланировано, то как отреагировала?
Спасибки :)
Лёлька, КаТюха. просто если соврать, что не успели, то последует череда дальнейшего вранья - кто принимал роды, почему не поехали в роддом потом, и даже скорую не вызвали? И будет эта байка потом по всем знакомым кочевать, и все будут ойкать с ужасом, и говорить, ну слава Бог, что все обошлось! Ну как же вы так? И тд... :roll: В идеале хотелось бы какой то четкий, грамотный ответ. Развернуто перед каждым встречным объяснять, для чего это нужно было именно нам, не хочется. Да и без толку. Все равно только мысленно пальцем у виска будут крутить. :(
Мастерами кунг-фу не рождаются. Мастерами кунг-фу становятся).
Андрей 18.04.2008
Матвей 28.01.2011
Милана 01.04.2013

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Авокадо » Пт 15 фев 2013, 15:19

Я тоже думала как говорить и тд, почему старшая у бабушки, почему домой не идет, а я в роддом не еду? Мне тогда сказали, что не мои это заботы, мне о родах думать надо. И муж сказал - я же буду говорить, а не ты..
В итоге роды затянулись, точнее наступление их активной фазы, вторые сутки пошли, все звонят мужу - ну когда, ну чего? Он на нервах, его пугают смертью моей и дочкиной, он срывается, приходит. В общем ужас)
Не знаю как роды походят у вас и насколько вменяем муж)) но в любом случае все может затянуться, никто от этого не застрахован. И у меня были очень болючие даже редкие схватки.
Не знаю что за байки кочуют, мне не важно) главное вменяемый муж рядом, имхо))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
uru-ru
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс 02 сен 2012, 13:46

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение uru-ru » Пт 15 фев 2013, 16:14

nonstopgirl писал(а):Я тоже думала как говорить и тд, почему старшая у бабушки, почему домой не идет, а я в роддом не еду? Мне тогда сказали, что не мои это заботы, мне о родах думать надо. И муж сказал - я же буду говорить, а не ты..
В итоге роды затянулись, точнее наступление их активной фазы, вторые сутки пошли, все звонят мужу - ну когда, ну чего? Он на нервах, его пугают смертью моей и дочкиной, он срывается, приходит. В общем ужас)
Не знаю как роды походят у вас и насколько вменяем муж)) но в любом случае все может затянуться, никто от этого не застрахован. И у меня были очень болючие даже редкие схватки.
Не знаю что за байки кочуют, мне не важно) главное вменяемый муж рядом, имхо))

Офигенную вам психологическую обстановку создали, когда вокруг такие "прогнозы" :roll: . Нам вот тоже сразу после начала родов, надо будет, что бы муж детей отвез моим родителям. На этот случай думаю сказать, что что то потягивает, съездим на всякий, и предупредим, что телефон там с собой брать не разрешают. (опять враньё на вранье, враньем погоняет :liar: ). Осложняется правда тем, что свекровь в квартире напротив живет. :idea:
Как муж себя поведет пока не известно)) у него это первые "роды" :D .
Да, наверное с такой позицией и надо подходить. Мне вот совсем не хочется выноса мозга в первые недели-месяцы. На на будущее хочу для себя иметь "неопровержимые факты", того, почему именно ДР. Может есть какой универсальный ответ?)) Про опасность роддомов, позднее перерезание пуповины, импритинг, и тд не хочется посвещать собеседников). Иначе каждый раз это будет заканчиваться спором.
Мастерами кунг-фу не рождаются. Мастерами кунг-фу становятся).
Андрей 18.04.2008
Матвей 28.01.2011
Милана 01.04.2013

Natura
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт 11 авг 2011, 10:35

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Natura » Пт 15 фев 2013, 16:33

Моя мама уже через час забыла, что я дома рожала, так как все прошло хорошо и это было не важно: где и как. Родня как-то не спрашивала, где я родила, только свекрам сказали и тете моей и они улыбнулись только в ответ удивленно, но поглядели на малыша и на меня (когда навещали дома на неделе) и никто даже эту тему про роды не поднимал. Позже им сказали, спустя месяцы, что настраивались на роды дома, но все было подготовлено и для того, чтобы ехать в роддом, и это правда. Они у меня демократичны и доверяют тому, что принимаю верное решение по жизни. Соседи и т.д. даже не интересовались о моем территориальном родовспоможении :).
Сейчас, когда сыну уже 3 года...с удовольствием рассказываю о домашних своих родах, кто интересуется ;)
В итоге, враки не понадобились, да и я об этом не думала.
Третьего планирую рожать дома, уверенна, что до родов никто и не спросит о том, где буду рожать :). Как-то все сглаживается, забывается, детки растут.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Heksa » Пт 15 фев 2013, 17:46

Вы дайте почитать родственникам подборку про роддомовские роды. Тогда и не будет выноса мозга в первые дни и недели.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Свет-лана » Пт 15 фев 2013, 17:52

Я одна не понимаю, что надо обсуждать с родственниками-друзьями-знакомыми? Ответа "мы так решили" недостаточно? Какие нужны "неопровержимые факты" кроме вашего решения?
И еще вопрос - роды дома это ваше обоюдное решение с мужем?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение lesska » Пт 15 фев 2013, 17:57

Я бы так и оставила иллюзию, что рожала в роддоме..для впечатлительных родных и знакомых. Мы выписались на след.день из роддома, нас никто не встречал, не провожал. Потому никто бы и не узнал, где и когда я родила :D Мнение родных может не измениться к ДР, зачем выслушивать всю эту сумбурщину, что в их головах. Нас до сих пор больными считают, что выписались так рано. Ведь в роддоме ТАК здорово лежать! А главное полезно! Ну это мой опыт, я вот вынесла один урок из многих наших разглогольствований - никому ничего не докажешь, да и на фиг надо. Я так сплю спокойнее, что мне мозг никто не выносит! Они спят спокойно, что мы сделали, как делают все "нормальные" люди.
Хотя врать я сама терпеть не могу! Но я предпочитаю не договаривать, чем головные боли у всех потом.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение lesska » Пт 15 фев 2013, 18:04

Heksa писал(а):Вы дайте почитать родственникам подборку про роддомовские роды. Тогда и не будет выноса мозга в первые дни и недели.

Интересно, это у многих работает...Вот я столько всего давала почитать толкового, подробно разъясняющего. Как об стенку горох! И это даже не ДР касалось, а ГВ например, СС, соски той же. Установки! Вам легко доказать примерами, что роддомовские роды - это нормальные роды? Мне нет, несмотря на то, что мои прекрасными были.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Весна_в_январе » Пт 15 фев 2013, 18:04

ИМХО - никому ничего (из тех кто не в теме), не предупреждать и не объяснять.

если в беременность спрашивали я рассказывала - вот была на приеме, вот смотрелась, вот договорилась (не уточняя детали). или: "я ду-ууумаююю"

ну а дальше - родня мужа - его вопрос (он не говорил, кажется).
своим написала в смс "родила дома имя-вес-рост-пол"
шепотом: (сильно пост фактум) ну и друзьям в подписях к фото дочки в контакте тоже написала. муж увидел - стереть попросил... стерла.
главное, вроде все как и знают, а расспрашивать не рискнут :)))
врать не буду, но и навязывать подробности тоже. в конце-концов, роды - это очень личное.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Мнезнакомка » Пт 15 фев 2013, 18:32

Смотря для кого. Свекровь и мама с бабушкой знают, что дома и их не обманешь ничем.
Официальная версия для удаленных, но заинтересованных лиц (например, врач в жк): непопали в роддом. Причем это ведь правда. Мы ведь не недоехали, а именно не попали. То есть роддом рассматривался как страховка на случай чего, а так как все пучком, то и не попали. После фразы "не попали" просто ставится точка и не надо пускаться в объяснения. Зачем себя и других рвировать?
Для совсем дальних - иногда рассказываю где что и как. А почему бы и нет, если человек нормально к этому отнесся?
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Авокадо » Пт 15 фев 2013, 18:59

lesska
Я после первых родов действительно дома вспоминала роддом как лафу, врач рядом (стремно было неопытной, мы в первый же день дома скорую вызвали, что это ребенка как подменили - орет и орет :D ), еда готова, убираются, лежи да корми! И после вторых не кормил никто, мужа просила суп наложить, когда падала уже, бегая между детьми, поспав 2 часа) от мужа многое зависит короче)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Heksa » Пт 15 фев 2013, 19:12

lesska писал(а):Интересно, это у многих работает...Вот я столько всего давала почитать толкового, подробно разъясняющего. Как об стенку горох!

Это чтобы не доставали в первое время, для затравки, так сказать ))))
На вопрос - почему не в роддоме.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение lesska » Пт 15 фев 2013, 21:20

Heksa писал(а):
lesska писал(а):Интересно, это у многих работает...Вот я столько всего давала почитать толкового, подробно разъясняющего. Как об стенку горох!

Это чтобы не доставали в первое время, для затравки, так сказать ))))
На вопрос - почему не в роддоме.

Не, у моих не прокатит. Они нас итак чекалдыкнутыми считают :D Сдадут куда-нить :lol:
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Тигрокошка » Пн 18 фев 2013, 16:07

Свет-лана писал(а):Я одна не понимаю, что надо обсуждать с родственниками-друзьями-знакомыми? Ответа "мы так решили" недостаточно? Какие нужны "неопровержимые факты" кроме вашего решения?
И еще вопрос - роды дома это ваше обоюдное решение с мужем?


аналогично) первое, что пришло в голову после первого же поста.

не скрываю, не вру( кроме поликлиники, там версия - в рд не успели, принял муж, вызвали платного педиатра, контракт не продлили, карты от платного нет). рожали дома - так решили. все.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Йордис » Пн 18 фев 2013, 17:12

согласна со Свет-ланой. Ваше решение и точка, а там что хотят, то пусть и трут.
мои и мужнины знали, волновались, конечно, но знают, что я упёртая.
малознакомым если рассказывала, то говорила, что не успели в роддом, а зачем потом туда ехать, если приглашенные врач и акушерка посмотрели и всё ок.
а охающим соседям по даче моя ма сказала, что теперь так модно, как когда-то в лучших дворянских домах. (а они, мол, соседи, по умолчанию не продвинутые) :mrgreen: .
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Как грамотно отвечать о домашних родах?

Сообщение Аймак » Ср 27 фев 2013, 12:25

А я гоорила на вопрос в каком роддоме рожать буду, что рожать буду по месту жительства :D Понимай кто как хочет, для когото это районный роддом, а для нас это наш дом. А после родов, на вопрос где рожала тоже можно мсказать что в роддоме по месту жительства :lol: - Ведь ваш дом будет родомом на момент родов :lol:
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0