План родов или готовность № 1

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Чт 27 авг 2009, 12:28

Делюсь информацией, которая может быть полезна тем, кто по каким-либо причинам, не может позволить себе роды в домашних условиях.
Это мой план родов, большинство пунктов которого удалось осуществить в московском роддоме № 17 при контрактных родах с личным врачом.
План "созрел" после посещения мною курсов по подготовке к естественным родам в "Рожане". Спасибо Марии Борисовне Майорской, при чтении курса она большое внимание уделила теме родов в условиях роддома, именно возможности наиболее приблизить этот процесс к природному, избежать нежелательных манипуляций и хамства персонала, а также юридическим аспектам, правам роженицы, ее близких и ребенка.
При заключении контракта с роддомом мы с мужем обсудили эти пожелания с главным врачом родильного дома, которая поддержла нас в желании следовать естественности при родах.
Позже с планом ознакомилась наша врач, а также он был предъявлен в день родов акушерке и педиатру. А еще думаю, что без помощи моего супруга, вряд ли бы все так хорошо сложилость. Есть его огромная заслуга в том, что он сопровождал меня и помог осущеществить мои желания.

На любые вопросы по пунктам плана я могу ответить.

Пожелания к родам

Проведение схваток и потужного периода

1. Приехать в родильный дом с установившейся родовой деятельностью (не ложиться заранее, не стимулировать роды)

2. Обойтись без клизмы и бритья лобка

3. Иметь с собой в родильном блоке воду, шоколадку, телефон, иконку

4. Присутствие мужа

5. Провести роды без искусственной стимуляции родовой деятельности

6. Не вскрывайте околоплодный пузырь (по крайней мере до полного раскрытия шейки матки (10см)

7. Не применяйте анестезию (исключая случаи жизненно важных показаний и мою личную просьбу)

8. Состояние ребенка проверяйте при помощи фетоскопа (не проводите постоянный электромониторинг плода и частые влагалищные осмотры)

9. Свободно двигаться и менять позиции во время схваток

10. Минимум персонала в родблоке

11. Провести роды наиболее естественно, без медицинских вмешательств, таких, как инъекции, капельницы, вскрытие амниотического пузыря

12. В случае необходимости применения медицинских процедур и инъекций препаратов, прошу уведомить меня о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях,
- противопоказаниях,
- побочных действиях
и получить мое согласие на проведение

13. Менять позицию на потугах

14. Не проводите разрез промежности (эпизиотомию)

Рождение ребенка

15. После родов положите ребенка мне на живот или оставьте у меня в ногах

16. Перерезание пуповины проводите ТОЛЬКО после окончания пульсации

17. Для выхода последа не применяйте окситоцин, вытягивание за пуповину
18. Не удаляйте мочу при помощи катетера

19. Не выдавливайте послеродовую кровь

20. Плацентой нашего ребенка мы распорядимся сами. Положите ее в пакет и в холодильник. Мы намерены забрать ее.

21. Помогите мне приложить ребенка к груди в родблоке при появлении у него поискового (сосательного) рефлекса (возможно через 15-20 минут после родов)

22. Отложите все процедуры с ребенком на 1 час-1,5, если позволяет его состояние, на период после осуществления импритинга (установление контакта с мамой – зрительного и физического)

23. Как можно дольше не смывайте первородную смазку

24. Не обрабатывайте глаза и половые органы антибактериальными препаратами (альбуцид, нитрат серебра, тетрациклиновая мазь)

25. Не обрабатывайте меня до того, как ребенок достаточно пососет одну и вторую грудь

26. Осмотр, анализы и процедуры с ребенком должны проводиться ТОЛЬКО в моем присутствии (или присутствии мужа)

27. Не разлучайте меня с ребенком, если на то нет жизненно важных показаний.

28. Если разлучение необходимо, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте малыша.

Послеродовое отделение

29. Послеродовая палата совместного пребывания матери и ребенка

30. Исключительно грудное вскармливание (Исключить любой докорм, допой и введение любых посторонних жидкостей и витаминов через бутылочку)

31. Информируйте меня о любых медицинских назначениях моему ребенку до того, как они будут применены.

32. При любом назначении ребенку процедуры, инъекции, капельницы сообщайте мне
- название препарата (процедуры)
- показания к применению
- противопоказания
- побочные эффекты и последствия

33. Педиатр, детская медсестра должны получить мое согласие на проведение каждой процедуры и инъекции ребенку

34. Мы отказываемся от ВАКЦИНАЦИИ (гепатит В и туберкулез (БЦЖ)) в письменной форме – заявление на имя главного врача роддома (Бондаренко Клавдии Васильевны)

35. Для взятия любых анализов у ребенка прошу уведомлять меня и получать мое согласие

36. В послеродовом отделении использовать собственное белье и одежду, а также пеленки и подгузники для ребенка

37. Выписаться из роддома на 3-е сутки



Нельзя не сказать о том, что план родов юридическим документом не является, следовать ему врачи не обязаны. Поэтому для ограждения себя от произвола, который может подстерегать вас в роддоме, неплохо бы написать вот такое заявление (в нескольких экземплярах):

Заявление о соблюдении прав роженицы в роддоме:


Главному врачу родильного дома №
ФИО
от ФИО жены

Заявление.

Я, ...., находясь во вверенном Вам родильном доме №..., заявляю о том, что я хочу воспользоваться своим законным правом на информацию обо всех медицинских процедурах и лекарственных средствах, назначенных мне и моему новорожденному ребенку до того, как они будут применены. Никакие процедуры, инъекции и вливания мне и моему ребенку не должны осуществляться без моего согласия. В случае необходимости применения медикаментов и процедур , прошу поставить меня в известность о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях к применению,
- противопоказаниях,
-побочных действиях.
К общему числу медицинских процедур, требующих моего согласия, я отношу также
-искусственную стимуляцию родовой деятельности,
- вскрытие амниотического пузыря,
- применение любых лекарственных препаратов,
-обезболивание, анестезию,
- УЗИ, КТГ, электромониторинг плода,
-эпизиотомию,
-применение вакуума, наложение щипцов,
-использование лекарственных средств и физических манипуляций, стимулирующих выход последа,
-массаж матки,
-вытягивание плаценты за пуповину,
-выдавливание послеродовой крови,
- удаление мочи с помощью катетера,
-кесарево сечение, и др...........
А так же все процедуры и назначения моему новорожденному ребенку, включая
- назначение любых медицинских препаратов,
-закапывание лекарственных средств в глаза
-обработка половых органов,
-любые инъекции,
-взятие крови для анализов,
-вакцинация,
-введение докорма, допоя и других посторонних жидкостей и веществ и так далее.......
Основания:
Закон № 5487-1 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан"
Статья 32 (Согласие на медицинское вмешательство)
Статья 33 (Отказ от медицинского вмешательства),
Закон № 157 "ФЗ об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5 (О праве на отказ от вакцинации),
Статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних),
Закон РФ "О лекарственных средствах"

В случае, когда мое физическое состояние не позволяет озвучить согласие или отказ от медицинских процедур и лекарственных назначений, то этим правом должен воспользоваться мой законный представитель( в данном случае - муж - ФИО).
Если медицинские процедуры и применение лекарственных средств, назначенных мне и(или) моему ребенку, проводится без моего ведома и согласия, то я буду обращаться в суд с целью возмещения морального, а в случае возникновения осложнений и материального ущерба.
Дата:....
Подпись:.......


Заявление об отказе от вакцинации ребенка в роддоме, хорошо бы оформить отдельно.
Примерно так:

Заявление об отказе от прививок в роддоме:
Главному врачу родильного дома №

г. Москвы

г – ну (же) ___________________

от ___________________





Заявление



Я, __________________________________, заявляю об отказе от

прививок против следующих заболеваний: гепатит В и туберкулез (БЦЖ)

для моей дочери (сына) _______________________, нахождящейся во вверенном вам

родильном доме № 17.

Основания:

Закон № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»

(принятый Верховным Советом РФ 22.07.1993, с внесенными изменениями от 20 декабря 1999):

статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство)

и 33 (Отказ от медицинского вмешательства); и

Закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (от 17 сентября 1998 года):

статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).

Дата
Подпись




И такой момент. Женщина при поступлении в роддом не обязана подписывать те бумажки, которые предлагают ей на подпись в приемной( о беззаговорочном доверии врачу, о согласии на переливание крови и др.). Принуждение к этому противозаконно.

Ну и, по возможности, берите с собой "законного представителя" - мужа, маму... Хотя бы для того, чтобы врачи видели, что за вас есть кому вступиться, есть человек, который контроллирует процесс, следит за осуществлением ваших интересов, защищает ваши права. Присутствие подкованного сопровождающего очень дисциплинирует персонал.
К слову, законный супруг, как ваш законный представитель имеет право присутствовать с вами в родзале, независимо от того - платные или бесплатные у вас роды.
Моя подруга, работающая анастезиологом в родильном доме, говорит, что при отказе работников роддома в допуске мужа на роды, все решает один звонок на горячую линию департамента здравоохранения Москвы ( можно посмотреть на их официальном сайте).

Вот вроде бы основное я изложила. А вообще в интернете есть выложенные законы Российской Федерации, можно их найти и в печатном виде.

Ну и как заключение. Конечно, я не питаю иллюзий по поводу того, что и в роддоме можно родить естественно. Сам факт приезда в роддом ломает все представления о этой самой естественности. Поэтому , думаю, в психологическом, эмоциональном плане рожать в роддоме намного сложнее, чем дома. И если все таки больничные роды, то есть способы приблизить их к природе, сделать процесс более свободным, "биологичным" что ли, исключить большинство травмирующих и тело и душу моментов.

Всем беременным - Бог в помощь :romance-inlove:
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 27 авг 2009, 13:52

Супер! :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение Синяя звезда » Чт 27 авг 2009, 14:08

ПЕЧКА, большое спасибо. очень информативно. :!:
скажите, а были ли у вас в родах нарушение медперсоналом каких-либо пунктов из плана родов?
когда я рожала в роддоме по контракту у конкретного врача, то тоже обговаривала, что хочу. причем, врач мне сказал, что это же замечательно - естественные роды. в итоге, было все не совсем так, как мы с ним договорились.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение Daizy » Чт 27 авг 2009, 14:18

а вот тут образец довренности для роддома
http://privivkam.net/iv/viewtopic.php?t ... E%F1%F2%FC
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Чт 27 авг 2009, 14:51

natie, скажу, что пошло не совсем так, как в моем плане.
Был эпизодический мониторинг - 2 или 3 раза врач прикладывала к животу датчик. Постоянно под мониторинг я не легла - отказалась.
Еще акушерка хотела вставить катетер в вену "на всякий случай". Мы с мужем отбрыкнулись от этой "услуги".
При потугах позу менять можно было только пока не "переехала" на стол-кресло. Туда переместили, когла уже головка стала показываться. Д олго лежать не пришлось - за несколько потуг родилась дочка. Бодаться не пришлось.
После рождения девочки пару раз на живот мне все-таки надавили :o .
И пришлось жестко настоять на том, чтобы пуповину не почикали раньше времени .
А вот выписались мы на 3-и сутки, хотя можно было уйти и на следующий день - никто не был против, документы уже начали готовить. Да я чего-то испугалась, не знала - что с пупком неотвалившимся делать :oops:

В остальном все получилось как по маслу ;)

Да, вот что еще. Думаю, что наши пожелания так и остались бы пожеланиями, если бы не наша доктор. Как-то мы у нее вызвали доверие. То есть у нас сложился хороший партнерский контакт, взаимоуважение.
Она не донимала нас дородовыми осмотрами и исследованиями, поддержала в позднем перерезании пуповины и буквально грудью отстояла наше время импритинга - пока там дочка отчихалась, насосалась, заснула.
Хотя она - врач обычной роддомовской закалки, о возможности естественных родов знает, но в практике как правило использует стандартное активное ведение родового процесса :roll: .
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Вс 13 сен 2009, 16:00

А как на счет того,что бы с дежурной бригадой договориться о наибольшей приблеженности к естественным родам?получится?А то договоренности с конкретным врачем нет... :cry:

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Пн 14 сен 2009, 08:54

Получится, если будете на 200% уверены в том, что получится. Кого-нибудь возьмете с собой на роды?
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

Аватара пользователя
МамаУли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:38
Откуда: Минск

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение МамаУли » Пн 14 сен 2009, 09:46

ПЕЧКА
вам очень повезло. в наших роддомах это нереально!
Две дочи:
Ульяна - 11.05.06
Даша - 31.03.09

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Пн 14 сен 2009, 19:35

Конечно,с мужем буду.А в чем повезло-то?

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Пн 14 сен 2009, 19:37

А,точно,ПЕЧКЕ повезло.Торможу... :???:

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Пн 14 сен 2009, 19:53

Девочки, действительно, не могу отрицать того, что в наших роддомах слишком многое зависит от везенья.
Но и на одном везенье далеко не уедешь. Все -таки подкованность в определенных
вопросах, несомненно помогает.
sita, вооружайте знаниями мужа и заручайтесь его поддержкой, рассматривайте ситуации, когда врачи будут навязывать вмешательства.
Без особых на то причин, скандалить с персоналом не нужно, лучше все решать миром.
Бывают ситуации, когда приходится пойти на некоторые уступки врачам ради того, чтобы осуществились главные, основные установки.
Подумайте - какими пожеланиями к родам вы могли бы поступиться, а какие играют для вас решающее значение. Вот за исполнение последних стойте горой.
Может, финансовое стиммулирование дежурной бригады реально поможет. Но в этом вопросе - я вам не советчик. Совершенно не представляю как, кому, в какой момент давать взятку......
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Пн 14 сен 2009, 21:19

Спасибо за советы.Хочу быть максимально адекватной в родах,что бы по возможности самой контролировать ситуацию.А муж бестолковый,эт больше перед врачами...Хотя,если они его раскусят- :roll: Будут делать все что вздумаеться.У него врачам доверие...

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение Весна_в_январе » Пт 25 сен 2009, 12:57

sita, в присутствии мужа персонал роддома как-то больше прислушивается. Мы рожали с Садовым Центром в 15 р\д на Шарикопошипниковской, так было очень заметно, что папу там побаиваются что ли, ну уважают так точно. А вот на адекватность собственную в родах ( в плане взаимодействия с персоналом), я бы не рассчитывала, потому как женщина вся на процессе родов, на себе и ребенке сконцентрирована, а не на управлении медперсоналом.
Я как-то про роды с мужем вспомнила и заговорила в ребенкиных месяцев 6, так вот мой рассказ мужа удивил(он был на родах и помогал-поддерживал) , он говорил - это позже было, а то так и вовсе не так. То есть мной изнутри ситуация иначе воспринималась.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Пт 25 сен 2009, 16:33

Точно, в родах нужно отключаться. Меня аж накрывало, вобще ни до чего было. Не могу представить себе ситуацию, как все прошло , если бы не муж...
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Вс 27 сен 2009, 12:55

Да,надо провести инструктаж с папочкой,чтоб порешительней был... :roll:

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Вт 13 окт 2009, 11:19

Ура!Я родила!Все прошло наилучшим образом!Все мои страхи были напрасными!Спасибо всем за поддержку. :D

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Вт 13 окт 2009, 15:11

sita писал(а):Ура!Я родила!Все прошло наилучшим образом!Все мои страхи были напрасными!Спасибо всем за поддержку. :D

Молодечка! Поздравляем! Расскажите, как все прошло.
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

sita
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 19:09

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение sita » Вт 13 окт 2009, 22:17

Рожали с мужем,без предварительной договоренности,на дежурке.С самого начала отношение врачей было безупречным-я чувствовала себя как дома.В самые сложные моменты муж наблюдал,что они переживали не меньше нашего,с них тоже 7 потов сошло,как и с меня...Я очень благодарна своему врачу,которая,почемуто вместо акушерки все сама делала...При весе дочери 3.750 ни одного разрыва!Через 3 дня мы уже были дома.Врачи спросили мужа,как назовем?У меня был свой вариант,но он решил воспользоваться случаем и сказал свой-Даша.Я в тот момент была в такой эйфории,что с легкостью и благодарностью всему миру согласилась бы на все!С денежной благодарностью мужу пришлось гоняться за врачами по коредорам! :D Произошло сие событие в г.Харькове,5-го октября,так что на данный момент нам 8 дней.И как я раньше без нее жила! :D :D :D

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение ПЕЧКА » Вт 27 окт 2009, 15:59

:) :) :)
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

SweetLana
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 13 мар 2010, 15:25

Re: План родов или готовность № 1

Сообщение SweetLana » Вт 16 мар 2010, 00:24

Большое спасибо за открытую тему, очень информативно! Через три недели мы ждем дочку, рожать будем в роддоме, поэтому хотелось бы уточнить подробнее некоторые из приведенных пунктов:
1) почему нельзя вскрывать пузырь до полного раскрытия ( мне собираются его прокалывать на 3-4 см);
2) почему не рекомендуется перерезать пуповину до окончания пульсации?
3) про удаление мочи катетером в родах никогда не слышала - это всем так делают???
Спасибо заранее!

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0